«Средневековье» (I)(I). Цель: Используя игровую форму проведения урока, повторить, закрепить, и обобщить изученный матери- ал, совершенствовать умения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как работать с учебником. История средних веков. 6 класс
Advertisements

Внеклассное мероприятие по физике «День космонавтики» Юхта Светлана Вячеславовна МБОУ СОШ 15 г. Сургут 2012г.
Важнейшие события истории средних веков Повторение дат 6 класс.
Азбука Чемпионат по интеллектуальным играм среди 8-11 классов Игра азбука Часть 1 Пермь 2011.
Заполни пропуски 1. Земля, данная за службу, называется… 2. Карл Великий правил с 768 по …год. 3. Феодал, берущий землю, называется… 4. Меровинги – К……..
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА История средних веков. 1.Как называли владельцев крупных земельных участков за которые необходимо было нести военную службу? а) дворянами,
Культура Западной и Центральной Европы Урок 10. Повторяем что мы знаем.
Тема. Феодальные поместья в IХ-ХI веках. Учитель истории: Алексеева Наталья Леонидовна.
Введение План урока 1. Что изучает история Средних веков. 2. Периодизация истории Средних веков. 3. По каким источникам ученые изучают историю Средних.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа 7 пос. Приреченский муниципального образования город Горячий.
План-конспект урока по истории (6 класс) по теме: История Средних веков. Вводный урок
КОНСТИТУЦИЯ РОССИИ урок-игра, 9 класс Цель урока: повторить, обобщить и закрепить знания по теме.
Введение. Живое Средневековье. Древность Средние Века Новое время.
Цели: 1. Расширить и углубить знания учащихся об истории формирования символов российской государственности и о современном значении российской государственной.
Азбука Чемпионат по интеллектуальным играм среди 3-4 классов Часть 1 Пермь 2011.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1. Подготовиться к контрольной работе повторить даты, понятия и выводы к параграфам раздела 1.
ОУ БМСОШ 2 урок истории 6 класс учитель Харченко Н. В.
Вводный урок по истории средних веков. 6 классТермин «Средние века» от лат. Medium aevum возник в Италии в XV XVI веках, в среде гуманистов. «Не настоящий»,
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: Открытый урок окружающего мира по теме "Средние века.Время рыцарей и замков"
© ООО «Баласс», Образовательная система «Школа 2100». Данилов Д.Д. и др. Всеобщая история. 6 класс. История Средних веков. § 20 Автор презентации:
Транксрипт:

«Средневековье» (I)(I)

Цель: Используя игровую форму проведения урока, повторить, закрепить, и обобщить изученный матери- ал, совершенствовать умения и навыки, способство- вать пробуждению у учащихся эмоционально- лич- ностного отношения к событиям и явлениям; побуж- дать учащихся к дальнейшему углублению своих знаний, формировать интерес к истории. Тип урока: Практическое занятие в форме игры. Оборудование: Учебник, атлас, настенные карты по истории, схемы и таблицы, карточки с заданиями для учащихся.

Ход урока. Урок проводится в форме дидактической игры. На предшествующем повторительно –обобщаю- щем уроке учащиеся делятся на 4 группы, выбирают капитана, придумывают историческое название команды, самостоятельно определяют круг вопросов для повторения изученного в течение учебного года материала. Учитель знакомит ребят с правилами игры. Правила игры. 1 Правило поднятой руки. 2 Право воспользоваться помощью учебника два раза за один раунд игры. 3 Право на повторный ответ в случае, когда первая команда ответила не верно.

4. В случае одновременно поднятой руки двумя или более командами, ответ даётся в письменном виде. 5. За правильный ответ команда получает один или более баллов, в зависимости от сложности. Количество разыгрываемых баллов объявляется учителем в начале раунда. 6. Право ответа в команде дает капитан. 7. В ходе игры проводится конкурс капитанов и конкурс лучших знатоков в команде, которых опреде- ляют сами ребята. 8. В случае равенства баллов у команд по окончании игры проводится дополнительный раунд. 9. Оценивание лучших игроков команды проводят сами участники игры.

1 Раунд

1 Як називається вид живопису з різнокольорових шматочків скла? 1 Как называется вид живописи из разноцветных кусочков стекла?

Вітражі

2. На які три держави розділилася імперія Карла великого за Верденсь- ским договором 843 року? 2. На каккие три государства раздели- лась империя Карла Великого по Верденскому договору 843 года?

Німеччина, Франція, Італія

3. Найбільший шедевр архітектури рань- ого середньовіччя, в якому місті він був споруджений, як називається?

3. Величайший шедевр архитектуры раннего средневековья, в каком городе он был сооружен, как называется?

м. Константинополь Храм святої Софії

4 Священна книга мусульман має назву КОРАН. Що в перекладі означає це слово?

4 Священная книга мусульман называется КОРАН, что в переводе обозначает это слово

Читання Чтение

5. Заповніть пропущене слово в цій схемі 5. Заполните пропущенное слово в этой схеме… ? Товарне господарство Товарное хозяйство

Натуральне господарство

6. Як називалися дорадчі органи влади в різних країнах? 6. Как назывались совещательные органы власти в разных странах? Англія - парламент Франція - ? Німеччина-? Іспанія - ? Польща -? Росія - ? Туреччина -?

Франція – ( Генеральні штати) Німеччина- (Рейхстаг) Польща - ( Сейм) Іспанія – ( Кортеси) Росія – ( Дума) Туреччина – ( Диван)

7. Один граф подав скаргу до суду на двох своїх колишніх кріпосних селян, що втекли в місто, перший два роки тому, другий шість місяців. Фео- дал вимагає повернути йому збіглих селян і не давати їм прав вільних гро- мадян. Як повинен поступити суд за законами того часу і чому?

7. Один граф подал жалобу в суд на дво- их своих бывших крепостных крестьян, бежавших от него в город, первый два года тому назад, второй шесть меся- цев. Феодал требует вернуть ему бег- лых крестьян и не давать им прав свободных граждан. Как должен поступить суд по законам того времени и почему?

Першого відпустити, а другого повер- нути панові. По закону - хто прожив в місті один рік і один день стає віль- ною людиною. Первого отпустить, а второго вернуть господину. По закону- кто прожил в городе один год и один день становил- ся свободным человеком

8. Назвіть імя найбільшого полководця, який прославив своє имя на полях битв, які він навіть не міг бачити, оскільки був сліпим?

8. Назовите имя величайшего пол- ководца, который прославил своё имя на полях сражений, которые он даже не мог видеть поскольку ослеп в одном из сражений?

Ян Жіжка

9. Два стилі середньовічної архітектури: Перший - ?, Другий - ? 1 2

Готичний Романський

10. Яку зброю винайшли європейці в XIV-XV ст., яке зробило безглуздою цю захисну зброю?

10. Какое оружие изобрели европейцы в XIV-XV веках, которое сделало бессмысленным эти защитные доспехи?

Вогнепальна зброя Огнестрельное оружие

11. В 756 р. в Італії виникла папська держава, як вона називається зараз? 11. В 756 г. в Италии возникло папское государство, как оно называется сей- час?

Ватикан

12. Заповнить пропуски в схемі. Словяни діляться: 12. Заполни пропуски в в схеме. Словяне делятся: Словяне Західні (Западные) Чехи Словаки Поляки Південні (Южные) Болгари Серби Хорвати Східні (Восточные) ?

Українці, Росіяни, Білоруси

13. Назвіть і покажіть на карті місто, яке стало столицею імперії, що проіснувало в історії з 395- по 1453 р.? 13. Назовите и покажите на карте город который стал столицей империи про- существовавший в истории с 395 по 1453 год?

Константинополь

14. Покажіть на карті і назвіть Країну тисячі чудес 14. Покажите на карте и назовите « Страну тысячи чудес»

Індія

1. Хто такі яничари, чому в Європі їх називали зрадниками? 1. Кто такие янычары, почему в Европе их называли предателями?

Янычары

2. Який обряд посвячення у лицарі існував в середні віки. Покажи його з будь-яким учасником команди. 2. Какой обряд посвящения в рыцари существовал в средние века, покажи его с любым участником команды.

Перед вами речове історичне джерело. 1.Частиною якого предмету воно було? 2. Яке його призначення?

1. Амфора 2. В амфорах греки перевозили й зберігали вино,олію та зерно.

Перед вами вещественный исторический источник. 1. Частью какого предмета он является? 2. Каково его назначение?

1. Амфора 2. В амфорах древние греки хранили и перевозили зерно и вино

Урок подготовлен учителем высшей категории, старшим учителем Кайро П. П.