Принципы образования количественных числительных в русском и английском языках.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сравнение принципов образования количественных числительных в русском и английском языках.
Advertisements

Cardinal numbers Количественные числительные. В английском языке, так же как и в русском, числительные делятся на количественные и порядковые. Количественные.
Проект Числительные и меры: математическое многоборье Этап 2. СКАЖИ МНЕ, КАК ТЕБЯ ЗОВУТ Команда МБОУ СОШ 8 г. Коврова.
Подготовила: Ирина Бусурина СКАЖИ МНЕ, КАК ТЕБЯ ЗОВУТ МБОУ СОШ 19 г. Ковров.
Числительные в английском языке. При произнесении трехзначных чисел сначала называется разряд сотен, затем десятков и единиц. После разряда сотен произносится.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Илькинская средняя общеобразовательная школа Проект Числительные и меры: математическое многоборье.
Грамматический справочник по теме: The Numerals (числительные). Автор: учитель английского языка Ахмадиева Анара Кадырбековна.
ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ ( THE NUMERAL). Именем числительным называется часть речи, которая обозначает количество или порядок предметов. Имена числительные делятся.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ШКОЛА 277 КИРОВСКОГО РАЙОНА КУРСОВАЯ РАБОТА АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК 3 КЛАСС СПЕРАНСКАЯ ЛЮБОВЬ АНДРЕЕВНА АВГУСТ.
FIGURES Виктория Кузнецова
FIGURES Виктория Кузнецова
The Numeral Cardinal numbers Ordinal Numbers. Cardinal numbers Cardinal numbers answer the question How many? One, twenty, thirty-four, forty-six, eighty-seven,
Презентация -тренажер к теме «Числительные» 2012 г.
Образование числительных Команда « The best» Руководители : Одинцова С.Ф. Логунова М.П.
Тренажёр со слоником. 1 уровень 2 уровень 3 уровень Молодец! А теперь постарайся пройти 2 уровень! Молодец! А теперь постарайся пройти 3 уровень! Молодец!
THE NUMERAL (числительные) 1.Перед hundred, thousand, million ставится артикль a или числительное one: a/one thousand После других числительных окончание.
Порядковые числительные отвечают на вопрос «который по порядку?».
Five nine seven eight four two three ten one. Соедини слово и картинку five nine seven eight.
W e count one, two, three… We count from 1 to 10 one - 1 two - 2 three - 3 four - 4 five - 5 six - 6 seven - 7 eight - 8 nine - 9 ten - 10.
Numerals 1 - one 2 – two 3 – three 4 – four 5 – five 6 – six 7 – seven 8 – eight 9 – nine 10 - ten.
Транксрипт:

Принципы образования количественных числительных в русском и английском языках

Количественные числительные (Cardinal number) вполне оправдывают свое название, поскольку их главное предназначение заключается в том, чтобы указывать на количество чего-либо (предметов, людей и т.п.). Они отвечают на вопрос how many? сколько? Например: one один, two два, three три и т. д.

Для того чтобы правильно употреблять количественные числительные при составлении английских предложений, необходимо всего лишь выучить наизусть числа от ноля до двенадцати, а также запомнить несколько простых правил образования английских количественных числительных.

Что заучивается легче всего? Рифмованные стихи. Англичане как будто специально придумали такие числа, которые легко зарифмовать. Имеются в виду количественные числительные. То есть те, с помощью которых можно сосчитать предметы. Берем числа от 1 до 12 и заучиваем простые стишки: One, two, three, four, five, six, seven, Eight, nine, ten, eleven, twelve. Повторяем это 10 раз и считаем, что первый этап пройден.

Вторым делом выучим количественные числительные от 13 до 19.. Просто в конце каждого этого числительного есть одинаковое окончание –teen. thirteen fourteen fifteen sixteen seventeen eighteen nineteen

Поехали дальше? Беремся за десятки. Они очень похожи на числа от 13 до 19, но имеют важное отличие. К ним добавляем –ty. twenty thirty forty fifty sixty seventy eighty ninety. Как мы говорим по-русски 21? То же самое и по-английски: twenty-one. Только в английском языке дефис ставится между десятком и единицей. Но в остальном все то же самое. Посмотрите: Thirty-four, fifty-seven, eighty-two.

А теперь перейдем к числам посолиднее. Hundred – 100 Thousand – 1000 Million – Если же нам и этого мало, то можно сделать 200 (two hundred) или 3000 (three thousand), а то и сразу (five million). Удивительно, что здесь англичане не стали ничего усложнять. Заметьте, сотня, тысяча, миллион не пишутся во множественном числе. Все – в единственном. И все же попробуем что-то посложнее. Посмотрим на составные числа. Например, 387. Three hundred AND eighty-seven. Единственное отличие от русского – это появление союза «и» между сотнями и десятками.

??? Сколько нужно использовать различных слов для образования в русском языке всех натуральных чисел до 999 миллионов?

Наш ответ: 1 4 слов. Перечисляем: один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять, сорок,сто, тысяча, миллион.

??? Почему в английском языке с числа 13 происходят изменения?

Возможно это было так: Жил-был старый мельник и умел считать до 12. И знал он, что число 12 все называют - дюжина. Решил смолоть зерно на муку и вышло у него ровно 12 мешков муки, но странное дело – мельница продолжала работать. Испугался мельник и думает: "Кто это работает? И видит, вылезает из-за угла маленький чертенок, весь в муке и говорит мельнику: "С сегодняшнего дня ты будешь нам чертям чертов мешок отдавать и называться будет это число «чертова дюжина». Жалко старику урожай чертям отдавать и решил перехитрить нечисть и назвал это число «тринадцать» (десять и три над десятью), то есть «thirteen»

А возможно это было так: Число 12 - дюжина, число «философского камня», совершенное число, символ законченности. Мы знаем, что в году 12 месяцев, на небе - 12 знаков Зодиака, в сутках 2 раза по 12 часов, в Греции - 12 главных олимпийских богов, библейских колен 12, апостолов А что же далее? Следующее число на единицу больше. Оно считалось, очень неудобным, приносящим только несчастье, смерть и связано с нечистью. И чтобы как-то обмануть смерть все следующие числа стали составлять из чисел предыдущих.

??? Какое новое русское слово может стать синонимом слову ПОДРОСТОК и отражать при этом возрастные рамки.

Пятидопяденьки - молодые люди с 13 до 18 лет. Пядь, пядень - одна из самых старинных мер длины. Название происходит от древнерусского слова « пясть» - кулак или кисть руки. Различают пядь малую (18 см) и пядь великую (23 см). Мы предлагаем новое слово: