Д.И.Менделеев Секреты гениальности Исследование выполнил ученик 8 кл. Морозов Д.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: Д.И.Менделеев Выполнила ученица 9 класса Г Ларченко Дарьи.
Advertisements

Дмитрий Иванович Менделеев Дмитрий Иванович Менделеев родился 8 февраля 1834 года, в Тобольскe в семье директора гимназии. После окончания.
Выполнила : учитель химии МАОУ СШ д. Ореховно Бабанова С. Н год.
- великий русский ученый- энциклопедист, химик, физик, технолог, геолог и даже метеоролог. Дмитрий Иванович Менделеев.
Д.И. Менделеев Биография. Русский химик Дмитрий Иванович Менделеев родился в Тобольске 27 января 1834 года. Родители Менделеева – чисто русского происхождения.
Презентацию приготовила Шпакова Мария ученица 4 «А» класса Педагогического лицея Города Димитровграда 2014год.
Семья Менделеевых. Семья Менделеевых. Детские годы. Детские годы. Годы учебы в Тобольской гимназии Годы учебы в Тобольской гимназии Главный Педагогический.
Ступени подвига русского учёного Внеклассное мероприятие, посвященное 175-летию со дня рождения Д.И. Менделеева.
Исследовательская работа по химии по теме:Из жизни замечательных людей. Д.И.Менделеев Выполнили: учащиеся 9б класса Гоцева Кристина, Денисов Артем. Научный.
ЖИЗНЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Д. И. МЕНДЕЛЕЕВА. Дмитрий Иванович Менделеев (1834 – 1907) Родился -27 января (8 февр.) 1834 г. в городе Тобольске. Сферы деятельности:
Таблица Менделеева. Периодическая система химических элементов была открыта великим русским учёным Дмитрием Менделеевым в марте 1869 года и окончательно.
8 февраля 1834 года в Тобольске родился Дмитрий Иванович Менделеев.
Дмитрий Иванович Менделеев 8 ФЕВРАЛЯ 1834 Г. - 2 ФЕВРАЛЯ 1907 Г.
«Имя Д.И. Менделеева – предмет гордости Российского гражданина» Работу выполнила Кувшинова Юля 10А Школа 63.
Жизнь и деятельность Д.И.Менделеева. Дмитрий Иванович Менделеев родился в 1834 году в семье директора Тобольской гимназии. По окончании гимназии он поступил.
Презентацию подготовили ученицы 8 –А класса Алимова Анастасия и Коваль Виктория Жизнь и научная деятельность Д.И.Менделеева.
175-летию со дня рождения Д.И.Менделеева- гениального ученого, российского химика, педагога. 175-летию со дня рождения Д.И.Менделеева- гениального ученого,
( ) Родился в феврале 1834 г. в городе Тобольске, в семье директора местной гимназии. Дмитрию Ивановичу Менделееву принадлежит заслуга открытия.
Работу выполнил студент первого курса 171 группы Красноармейского Автомобилестроительного колледжа: Криворучко А.И.
Презентация на тему : « Великий русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев» Работу выполнил учитель химии МБОУ «ООШ 19 с. Ключи Красноармейского района.
Транксрипт:

Д.И.Менделеев Секреты гениальности Исследование выполнил ученик 8 кл. Морозов Д.

Д.И.Менделеев «Он давно ВСЕ знает... во все проник. Не скрывается от него ничего. Его знание самое важное. Оно происходит от гениальности... Он все и давно знает... даже не видя и не слыша.» Александр Блок

Цель исследования: Цель исследования: больше узнать о жизни и деятельности Д.И.Менделеева Задачи: изучение биографии Д.И.Менделеева и его научных работ, воспитание любви к Отчизне и труду на ее благо, развитие познавательной активности обучающихся Тип проекта: исследовательский, краткосрочный

8 февраля - День российской науки Эта дата знаменательна для России тем, что в этот день родился великий русский ученый - Дмитрий Иванович Менделеев ( гг.). А еще раньше - в 1724 г. -Петр I издал Указ об учреждении Российской Академии наук. В ознаменование этих памятных дат и было принято российским правительством решение считать 8 февраля Днем российской науки. (Указ Президента РФ 1999 год – 275 лет со дня основания в России Академии наук)

Д.И.Менделеев Дмитрий Иванович Менделеев, гг. - физик, химик, математик, зоолог, ботаник, минеролог и метеоролог. Автор периодической системы химических элементов, изобретатель бездымного пороха, автор ряда открытий и проектов в различных отраслях производства и науки.

Детские и юношеские годы Дмитрий Иванович Менделеев родился в 1834 году в городе Тобольске (в те времена главном городе Сибири), в семье бывшего учителя гимназии. Отец его рано ушел в отставку из-за потери зрения, и семья жила на небольшую пенсию. Митя был последним - семнадцатым - ребенком в семье, и потому самым любимым и оберегаемым. Мать, Мария Дмитриевна, оказала большое влияние на воспитание и раннее становление мальчика. Она была женщиной далеко не заурядной: сама выучилась грамоте, много читала и старалась привить своим детям любовь и уважение к книге. Она говорила, что находит в чтении радость и утешение. По своей природе Митя был наблюдатель- ным и любознательным ребенком.

Детские и юношеские годы В те времена Тобольск был местом ссылки передовой высокообразованной интеллигенции, в том числе декабристов. Многие из ссыльных были частыми гостями в семье Менделеевых. Повезло Дмитрию и с учителями. Среди учителей гимназии, в которой он учился, был известный всем нам писатель, автор сказки «Конек-горбунок», Павел Петрович Ершов. Учителя истории, физики, рисования и черчения также оказали большое влияние на развитие мальчика. Митя продолжает много читать, берет книги в гимназической библиотеке. Что-то давали и ссыльные. Благодаря общению с ними он основательно изучает иностранные языки. В гимназические годы Митя не блистал высокими оценками, учился посредственно.

Детские и юношеские годы После окончания гимназии (1849 год) по желанию отца Дмитрий едет поступать в Московский университет. Мария Дмитриевна продает все свое имущество в Тобольске и едет вместе с сыном в Москву, затем в Петербург. Поскольку Московский и Петербургский университеты для него был закрыты, он поступил в Петербургский педагогический институт на отделение естественных наук физико-математического факультета. Институт готовил учителей для средней школы. Студенты находились на полном казенном содержании, что вполне устраивало Дмитрия. Не пугало его и то, что в заведении все было подчинено жесткому распорядку и строжайшей дисциплине. Он усердно занимается. Митя пополнял и расширял свои знания самостоятельно. Наряду с химией и физикой, юноша серьезно занимается минералогией и зоологией.

Детские и юношеские годы Дмитрий часто и помногу болел, месяцами лежал в больницах, но, несмотря на это, все экзамены сдавал в срок и на «отлично». Казалось, что не было ни одной области знания, которая бы его не интересовала. Например, когда задали сочинение на тему «О школах в Китае», Менделеев прочел всевозможную литературу, посетил все, какие имелись в городе, музеи и выставки в Академии наук. Профессорский состав был просто поражен осведомленностью студента о Китае, в те времена мало изученной и загадочной для всех страны. Студенты других факультетов часто приходили послушать, как экзаменуется Менделеев. Он окончил институт с золотой медалью и получил звание старшего учителя. Первый год после окончания института Д.И.Менделеев работал в гимназиях Симферополя и Одессы. После защиты магистерской диссертации в 1856 году он был переведен на службу в Петербургский университет

Менделеев за границей В 1859 г. Дмитрий получает право поехать для дальнейшего своего совершенствования и подготовки к профессорскому званию за границу. Менделеев посещает различные мастерские по изготовлению научных приборов, заводы химических веществ, соляные копи и другие, самые различные производства. Поселяется он в небольшом немецком университетском городке Гейдельберге. Здесь близко сходится с кругом русских: с химиком и композитором А. П. Бородиным (в дальнейшем близким другом), И. М. Сеченовым – великим физиологом, двоюродной сестрой А. И. Герцена - Пассек и другими.

Менделеев за границей Менделеев проводит серию опытов с жидкостями. Его работа приносит большие научные результаты. Эдинбургский университет присваивает русскому ученому степень почетного доктора. Это событие стало первой ступенькой к мировой славе. Вскоре Дмитрий получает приглашение принять участие в конгрессе химиков в Карлсруэ (1860 год). Срок командировки заканчивался, и Дмитрий вместе с Бородиным перед своим возвращением в Россию путешествуют по Швейцарии и Италии.

Д.И.Менделеев - преподаватель Последующие два года прошли для Менделеева в мучительном ожидании места. Чтобы как-то перебиться и не умереть с голоду, он дает частные уроки, преподает во многих учебных заведениях. Наконец Дмитрий Иванович получает постоянную должность преподавателя в Технологическом институте. Здесь он вскоре защищает диссертацию о виноделии и способах определения содержания сахара и спирта в водных растворах. Мало кто знает, что именно Менделеев «изобрел» классическую водку, что принесло немалый доход в российскую казну и славу Отечеству. За свои успешные теоретические и практические исследования Менделеев получает от Академии наук крупную премию в пять тысяч рублей.

Д.И.Менделеев - преподаватель Дмитрий Иванович избирается профессором университета и получает право читать лекции по химии в своем родном институте. Он не был хорошим оратором, тем не менее профессор собирал огромные аудитории - его мысли вызывали подлинный интерес. Вскоре он защищает свою докторскую диссертацию (ученый работал над нею двадцать лет - с 1869 по 1889 год) и продолжает свою научную деятельность, делает ряд открытий в различных отраслях науки.

Менделеев - ученый В 1861 году издаёт первый русский учебник «Органическая химия». В годах создал гидратную теорию растворов. Развил идеи о существовании соединений переменного состава. В 1865 г. купил имение Боблово, где проводил исследования по агрохимии и сельскому хозяйству. В 1868 году вместе с Зининым и другими учёными стал основателем Русского физико-химического общества. В 1869 году Дмитрий Иванович Менделеев совершает величайшее открытие в истории химии - создает знаменитую периодическую систему элементов. В 1871 году выходит его книга «Основы химии» - первое стройное изложение неорганической химии. Над новыми изданиями этой работы Менделеев работал до конца жизни.

Менделеев - ученый В годы Менделеев изучает свойства упругости и расширения газов, исследует нефтяные углеводороды и вопросы происхождения нефти, о чем пишет несколько работ. Посещает Кавказ. В 1876 году едет в Америку, в Пенсильванию, осматривать американские нефтяные месторождения. Работы Менделеева в плане изучения нефтедобычи имели большое значение для стремительно развивающейся в России нефтяной отрасли промышленности. С 1880 г. он начал интересоваться искусством, особенно русским, собирает художественные коллекции, а в 1894 г. избирается действительным членом Императорской академии художеств. Его портрет рисует Репин.

Менделеев - ученый С 1891 г. Менделеев становится редактором химико-технического и фабрично-заводского отдела Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона и многие из статей пишет сам. В качестве хобби Дмитрий Иванович делал чемоданы и сам себе шил одежду. Менделеев участвовал и в проектировании первого русского ледокола «Ермак». В 1887 году Менделеев самостоятельно поднимается на воздушном шаре для наблюдения солнечного затмения. Полет был беспрецедентным и стал известен во всём мире.

Менделеев - ученый В девяностые годы Дмитрий Иванович был вынужден покинуть институт из-за множества недоброжелателей и принимает предложение морского министерства, а потом и министерства финансов. В лаборатории, при Главной палате мер и весов, находящейся в ведомстве министерства, Менделеев работает над разрешением вопроса о том, что такое всемирное тяготение. В это же время выходят его книги «Об эфире», 1903 г., и «К познанию России» (1906 год). На этот момент Дмитрию Ивановичу было уже за семьдесят, но он был полон сил и энергии и продолжал свою деятельность. В декабре 1906 года Главную палату мер и весов министерства финансов посетил министр. Провожая его из одного крыла здания в другое, Менделеев простудился и заболел воспалением легких. В январе 1907 года Дмитрия Ивановича Менделеева не стало.

Секрет гениальности Менделеев написал как-то, уже в старости: «Сам удивляюсь, чего только я не делывал на своей научной жизни». Да, талант многогранен. Гений – тем более... Гений? Услышав однажды, как кто-то из его учеников произнес это вслух, рассердился всерьез, замахал руками и крикнул сварливо: «Какой там гений! Трудился всю жизнь, вот и гений...» Нет, все-таки гений.

Результат проекта: Результат проекта: расширение знаний о жизни и деятельности Д.И.Менделеева Перспективы проекта: Перспективы проекта: познакомиться с биографиями других известных российских ученых – А.М.Бутлерова, Н.И Вавилова, В.И.Вернадского и других, познакомить с ними одноклассников

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ