Содержание жизни советских людей В годы Великой Отечественной войны борьбы за свободу и независимость Родины стала главным содержание жизни советских людей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лирика Военных лет Киселёва Н., Панфилова М.. Великая Отечественная война – это тяжёлое испытание, выпавшее на долю русского народа. Литература того времени.
Advertisements

Поэзия Великой Отечественной войны г.г. Грянул год, пришёл черед, Нынче мы в ответе За Россию, за народ И за всё на свете. А.Твардовский.
Литературно – художественные произведения, посвящённые Великой Отечественной войне. Выполнил: Баранюк Сергей студент 347 гр. СПК. Преподаватель: Файзуллина.
Литературно-художественные произведения, посвященные Великой Отечественной войне АГОУСПО Саяногорский Политехнический техникум 1 курс группа 52 кб Автор.
Стихи и песни о Великой Отечественной войне Грянул год, пришёл черед, Нынче мы в ответе За Россию, за народ И за всё на свете. А.Твардовский.
Поэзия Великой Отечественной войны Грянул год, пришёл черед, Нынче мы в ответе За Россию, за народ И за всё на свете. А.Твардовский.
Литература периода Великой Отечественной войны Война - жесточе нету слова. Война - печальней нету слова. Война - святее нету слова В тоске и.
Час Мужества ( к уроку « Лирика Великой Отечественной..» в 7 классе ) Кто говорит, что на войне не страшно, Тот ничего не знает о войне. Ю. Друнина.
Литература в годы Великой Отечественной войны Выполнила ученица 11 класса Позднякова Лиза.
Поэзия Великой Отечественной войны Грянул год, пришёл черед, Нынче мы в ответе За Россию, за народ И за всё на свете. А.Твардовский.
Тема Великой Отечественной войны в поэзии и живописи. Презентацию подготовила: Писарева Татьяна 9г класс школы 41 города Вологды.
В ЕЛИКАЯ О ТЕЧЕСТВЕННАЯ В ОЙНА В ЛИТЕРАТУРЕ. Р. Рождественский Вспомним всех поименно, горем вспомним своим… Это нужно – не мертвым! Это нужно живым!
ПРОЕКТ ВЫПОЛНИЛИ: Писарова Е.М., учащиеся 11 класса: Быстрицкий С., Бахтеев А., Задорожная А., Кочнева С., Чирков С.
Литература периода Великой Отечественной войны и первого послевоенного десятилетия – 1959.
Литература в годы Великой Отечественной войны ( гг.) Великая Отечественная война – это тяжёлое испытание, выпавшее на долю русского народа. Литература.
Искусство периода Великой Отечественной войны. Русская литература периода ВОВ тема войны, тема Родины. Писатели чувствовали себя "окопными поэтами" (А.
Четыре долгих, страшных года продолжалась война, но наши деды и прадеды выстояли и победили !
Стихи и песни о Великой Отечественной войне Грянул год, пришёл черед, Нынче мы в ответе За Россию, за народ И за всё на свете. А.Твардовский.
Выполнила: Матвеева Елена 10а. Введение В годы Великой Отечественной войны борьба за свободу и независимость Родины стала главным содержание жизни советских.
Грянул год, пришёл черед, Нынче мы в ответе За Россию, за народ И за всё на свете. А.Твардовский.
Транксрипт:

Содержание жизни советских людей В годы Великой Отечественной войны борьбы за свободу и независимость Родины стала главным содержание жизни советских людей. Эта борьба требовала от них предельного напряжения духовных и физических сил. И именно мобилизация духовных сил советского народа в годы Великой Отечественной войны главной задачей нашей литературы и нашего искусства, которые стали могучим средством патриотической агитации.

Нужды людей Великая Отечественная война – это тяжёлое испытание, выпавшее на долю русского народа. Литература того времени не могла оставаться в стороне от этого Так в первый день войны на митинге советских писателей прозвучали такие слова: «Каждый советский писатель готов все, свои силы, весь свой опыт и талант, всю свою кровь, если это понадобится, отдать делу священной народной войны против врагов нашей Родины». Эти слова были оправданны. С самого начала войны писатели почувствовали себя «мобилизованными и призванными». Около двух тысяч писателей ушли на фронт, более четырехсот из них не вернулись. Это А. Гайдар, Е. Петров, Ю. Крымов, М. Джалиль; совсем молодыми погибли М. Кульчицкий, В. Багрицкий, П.

Вот такие издания появились в годы войны

Жизнь писателей Писатели жили одной жизнью со сражающимся народом:.мерзли в окопах, ходили в атаку, совершали подвиги

Литература в годы войны Русская литература периода ВОВ стала литературой одной темы – темы войны, темы Родины. Писатели чувствовали себя "окопными поэтами" (А. Сурков), а вся литература в целом, по меткому выражению А. Толстова, была "голосом героической души народа". Лозунг "Все силы – на разгром врага!" непосредственно относился и к писателям. Писатели военных лет владели всеми родами литературного оружия: лирикой и сатирой, эпосом и драмой.

Сердечный контакт Стихи публиковались центральной и фронтовой печатью, транслировались по радио наряду с информацией о важнейших военных и политических событиях, звучали с многочисленных импровизированных сцен на фронте и в тылу. Многие стихи переписывались в фронтовые блокноты, заучивались наизусть. Стихи "Жди меня" Константина Симонова, "Землянка" Александра Суркова, "Огонек" Исаковского породили многочисленные стихотворные ответы. Поэтический диалог писателей и читателей свидетельствовали о том, что в годы войны между поэтами и народом установился невиданный в истории нашей поэзии сердечный контакт. Душевная близость с народом является самой примечательной и исключительной особенностью лирики годов.

Основные мотивы военной поэзии Родина, война, смерть и бессмертие, ненависть к врагу, боевое братство и товарищество, любовь и верность, мечта о победе, раздумье о судьбе народа – вот основные мотивы военной поэзии.

Неиссякаемые источники Любовь к отечеству и ненависть к врагу – это тот неиссякаемый и единственный источник, из которого черпала в годы ВОВ свое вдохновение наша лирика. Наиболее известными поэтами того времени были: Николай Тихонов, Александр Твардовский, Алексей Сурков, Ольга Берггольц, Михаил Исаковский, Константин

Основные жанровые группы В поэзии военных лет можно выделить три основные жанровые группы стихов: лирическую (ода, элегия, песня), сатирическую и лирико-эпическую (баллады, В годы Великой Отечественной войны получили развитие не только стихотворные жанры, но и проза. Она представлена публицистическими и очерковыми жанрами, военным рассказом и героической повестью.

Литературные потери ПИСАТЕЛИ УШЕДШИЕ НА ФРОНТ: Рустам Агишев Маргарита Алигер Ираклий Андроников Александр Бек Анвер Бикчентаев Николай Бирюков Михаил Бубеннов Иван Васильев Константин Воробьев Александр Гевелинг Бела Иллеш Василий Камянский Владимир Карпов Дмитрий Кедрин Михаил Матусовский Сергей Михалков Александр Огнев Давид Ортенберг Сергей Островой Александр Парфенов Борис Полевой Николай Попов Елена Ржевская Михаил Светлов Константин Симонов Василий Смирнов Сергей Смирнов Василий Субботин Михаил Суворов Алексей Сурков Виктор Сычев Александр Твардовский Александр Фадеев Павел Федоров Яков Хелемский Валентина Чудакова Степан Щипачев Илья Эренбург Михаил Бубеннов Александр Гевелинг Сергей Островой Борис Полевой Елена Ржевская Михаил Светлов Алексей Сурков Александр Твардовский Александр Фадеев Илья Эренбург