Главным было служение родине

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
4 Золотые Звезды Героя Советского Союза ( , , , ), 6 орденов Ленина, 2 ордена «Победа» (в том числе ,
Advertisements

Константин Георгиевич Жуков Не Жуков войну для себя выбирал. Он враг её сути, и жизнь обожал. В нём ненависть грозна для пришлых врагов, Он – честь и защита.
Маршал Жуков Выполнила: Киреева Юлия 8б. Георгий Константинович Жуков родился 19 ноября 1896 года в деревне Стрелковка Угодско- Заводской волости Малоярославецкого.
Маршал Советского Союза Жуков Георгий Константинович ОРДЕН ЖУКОВА Учрежден Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 1995 года. МЕДАЛЬ ЖУКОВА.
Подготовил ученик 4 А класса Ашуров Темирлан. Жуков Георгий Константинович Заслуги маршала Георгия Жукова перед Россией неоценимы. Военные историки ставят.
Полководцы В еликой О течественной войны Отдел военно-патриотического и гражданского воспитания ЦДТ «Щит»
Жуков Георгий Константинович Подготовила ученица 8 «Б» класса: Амбарцумян Дарья.
Георгий Константинович Жуков. Георгий Жуков вице- унтерофицер 1916 г.
Знамя Победы Подготовили: Пушкина Маргарита Анатольевна (классный руководитель 7 класса) Полетаева Галина Львовна (классный руководитель 8 класса)
ПроспкпЖукова Средняя общеобразовательная школа 272 Под готовила : ученица 9 класса « В » Новикова Мария Проспект Маршала Жукова.
Жуков Георгий Константинович Маршал Советского Союза (1943), министр обороны СССР ( ). Четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа»,
Основы религиозных культур и светской этики Великие герои России ЖУКОВ Георгий Константинович Маршал- Победитель Выполнил Манторов Павел, 4 «А» класс МБОУ.
19 ноября 1896 г. родился в деревне Стрелковка Калужской губернии. Адрес музея: Калужская область, г.Жуков, ул. Советская, 1 На родине маршала был открыт.
19 ноября 1896 г. родился в деревне Стрелковка Калужской губернии июнь 1907 г. уезжает в Москву к своему дяде - скорняку Пилихину М. А. и становится учеником.
Военачальники Великой Отечественной войны. Жуков Георгий Константинович ( ) Трижды Герой Советского Союза, два ордена "Победы", орден Суворова.
Полководцы Великой Отечественной войны. ЖУКОВ Георгий Константинович ( ) Маршал СССР, 4-ы Герой Советского Союза. Участник I Мировой и Гражданской.
Конкурс «69-ая годовщина Битвы под Москвой» Великий полководец – Георгий Константинович Жуков.
2010 год год 65-летия Великой Победы. Полководцы ВОВ.
Для меня главным было служение Родине, своему народу. И с чистой совестью могу сказать: я сделал все, чтобы выполнить этот свой долг.
РАЗМИНКА КРОССВОРД ПОЛКОВОДЦЫ ПЕРЕПРАВА ШИФРОВКА ПРИВАЛ БОЙ Карта похода.
Транксрипт:

Главным было служение родине

« Имя Жукова неразрывно связано с серией побед в эпохальных сухопутных битвах, которые изменили ход второй мировой в Европе » Спар У. Гарисон Э. Солсбери назвал Жукова «… полководцем полководцев в ведении войны массовыми армиями двадцатого столетия.»

Жуков прошел тернистый путь от солдата до маршала и министра обороны. Он всю Великую Отечественную войну находился в центре самых важных событий на фронтах. В его жизни были ошибки и просчеты и триумфальные победы во время командования фронтами в годы войны. В своих мемуарах Георгий Константинович Жуков вспоминает свою жизнь, пытается дать ей оценку. Первая книга посвящена детству, началу военной службы в царской армии, участии в первой мировой и гражданской войне, а так же боевым действиям на Ханхин - Голе. В книге использованы фотодокументы из личного архива маршала Советского Союза Г. К. Жукова, Центрального Государственного архива кинофотодокументов, Центрального музея вооруженных сил СССР.

Жуков Георгий Константинович род (1.12).1896 г. в дер. Стрелковка ныне Калужской обл. в крепкой православной крестьянской семье. Был назван в честь св. Георгия Победоносца. Закончил церковноприходскую школу, пел в церковном хоре. В 1908 отправился в Москву на учение к дяде - скорняку, стал мастером. Редкий снимок. Когда привезли Егора в Москву на обучение. o.php

hp В 1915 призван в царскую армию. Имел два Георгиевских креста 3- й и 4- й степени за пленение немецкого офицера и за контузию при исполнении воинского долга. Унтер - офицер.

Г.К.Жуков год. Командир 39-го Бузулукского кавалерийского полка 7-й Самарской кавалерийской дивизии. 1 октября 1918 вступил добровольцем в Красную Армию. Прошел путь от командира кавалерийского полка (1923) до командира корпуса (1937). Из аттестации на Г. К. Жукова (1930): Командир сильной воли и решительности. Обладает богатой инициативой и умело применяет ее на деле. Дисциплинирован. Требователен и в своих требованиях настойчив. В военном отношении подготовлен хорошо. Имеет большой практический опыт. Военное дело любит и постоянно совершенствуется. Использованы материалы сайта Большая энциклопедия русского народа -

Г.К.Жуков с женой Александрой Диевной. Г.К. Жуков с дочерьми Эрой и Эллой.

Летом 1939 войска под командованием комкора Жукова окружили и наголову разгромили главные силы 6-й японской армии на р. Халхин-Гол (Монголия), за что он был награжден первой Звездой Героя Советского Союза (позднее звание Героя будет присвоено еще трижды). Г.К.Жуков. Халхин-Гол.

Вторая книга посвящена Великой Отечественной войне, ее опыту, ее трудностям и блистательным победам Советских Вооруженных Сил, выполнивших великую миссию освобождения человечества от фашистского ига. Жуков рассказывает о битве за Москву, Ленинград, о Сталинградской битве, которая явилась началом коренного перелома в Великой Отечественной войне. К книге освещается деятельность Ставки Верховного Главнокомандования, руководство ею военными действиями. Он не обходит молчанием и просчеты в ее деятельности, причины наших неудач на фронтах.

Командующий Западным фронтом генерал армии Жуков Г.К. и член Военного совета Булганин Н.А. в дни обороны Москвы

Генерал армии Г.К.Жуков под Сталинградом Западный фронт. В штабе 49-ой арми.Апрель1942г.

Жуков принимает акт о капитуляции Германии

Г.К.Жуков и Д.Эйзенхауэр. Маршал Советского Союза Жуков Г.К. на Параде Победы 24 июня 1945

Г.К. Жуков 1 декабря июня 1974

« Личность Жукова настолько уникальна, а его полководческий талант и заслуги столь велики, что не нуждаются ни в искусственном возвеличении, ни в ретушировании …» Дайнес В.

Автор отнюдь не идеализируя своего героя, пытаясь показать Жукова - человека со всей сложностью его натуры. В книге исследует его взаимоотношения с И. В. Сталиным как Верховным Главнокомандующим, с другими руководителями государства и армии, с подчиненными ему командирами, политработниками. Без умолчаний рассказывается о мучительных годах маршала Жукова - годах, когда великого полководца подвергли опале. Его боялись и не любили Сталин, Хрущев, Брежнев, многие из тех, кого он считал товарищами по оружию. Трагедия Жукова - это трагедия страны, сломавшей фашизм, но не победившей древнейшее из зол - зависть, страх. Величие Жукова не меркнет, опала не перечеркнула его славу, не отняла у него народную любовь.

« Жуков был великим полководцем суворовской школы. Он понимал, что на плечи солдата легла самая нелегкая часть ратного подвига...» Михаил Шолохов

Судьба то поднимала его высоко, то безжалостно кидала вниз. Кажется, о нем четырежды Герое Советского Союза, герое Монголии, выдающемся полководце, дважды награжденном орденом « Победа », маршале Г. К. Жукове знают все и всё. Но это далеко не так. К Жукову можно и нужно подойти по - новому, а многим фактам и событиям его жизни дать объективную оценку. Земным человеком, во всей сложности натуры, показывает его автор, опираясь на малоизвестные и неизвестные до сих пор документальные материалы, на свидетельства соратников Жукова и его недругов.

В сборник, посвященный Маршалу Советского Союза Георгию Константиновичу Жукову, вошли воспоминания и статьи, написанные его родными и близкими, боевыми соратниками, друзьями. Многие из них впервые взялись за перо, чтобы помочь воссоздать портрет великого полководца. Перед читателем предстанет весь жизненный путь маршала, о многих фактах его биографии говорится впервые.

Эта книга принадлежит перу известного американского военного историка, профессиональная карьера которого была связана с СССР. После восьми лет работы в посольстве США в Москве, он 14 лет прослужил в ЦРУ. Автор использует многочисленные источники недоступные советским историкам. В книге большое количество архивных фотографий.

Эта книга - лучшая современная биография Г. К. Жукова не только как гениального полководца и Маршала Победы, но и крупного государственного деятеля, еще не оцененного по достоинству. А ведь президент Эйзенхауэр отзывался о нем как о " в высшей степени важном человеке в советском правительстве, возможно, втором после Сталина ". Именно Жуков сыграл решающую роль в устранении Берии и лично командовал его арестом. Без активной поддержки Жукова Хрущев вряд ли решился бы на кампанию по разоблачению " культа личности ". Эта книга восстанавливает подлинную историю свержения и опалы Маршала Победы, прослеживая весь его путь от стремительного взлета на военный и политический олимп до негласной ссылки, в которой он закончил свои дни.

В жизни великого полководца маршала Жукова было немало тяжелых, трагических, порой страшных страниц, когда ему пришлось отстаивать свою честь против наветов, клеветы, ненависти. Ни Сталин, ни Хрущев, ни Брежнев, ни десятки других политических деятелей рангом пониже не смогли простить маршалу его выдающихся стратегических дарований, силы характера, независимости. В книге Владимира Карпова рассказывается о том, какие испытания довелось преодолеть в течение двадцати пяти лет - а опала длилась четверть века - маршалу Жукову.

Г. К. Жукову четырежды присвоено звание Героя Советского Союза ( г., г., г., г.). Он награжден 6 орденами Ленина ( г., г., г., г., г., г.), орденом Октябрьской Революции ( г.), 3 орденами Красного Знамени ( г., г., г.), 2 орденами Суворова I степени ( г. и г.); дважды удостоен ордена «Победа» ( г. и г.), награжден тувинским орденом Республики ( г.), Почетным оружием с золотым изображением Государственного герба СССР ( г.), а также 15 медалями СССР и 17 орденами и медалями иностранных государств. Воинские звания: комкор присвоено 31 июля 1939 г., генерал армии 4 июня 1940 г., Маршал Советского Союза – 18 января 1943 г. Умер Г. К. Жуков 18 июня 1974 г. Похоронен на Красной площади в Москве.

Список использованной литературы 1 Барятинский, М. Б. Битва за Сталинград / М. Б. Барятинский. - М. : Яуза : Коллекция : ЭКСМО, с., [2]л. : ил. - (Арсенал Коллекция). 2 Гланц, Дэвид. Битва за Ленинград, / Д. Гланц. - М. : Астрель, с. : ил. - (Неизвестные войны). 3 Горьков, Ю. А. Кремль. Ставка. Генштаб : научно-популярная литература / Ю. А. Горьков. - Тверь : РИО ТК АНТЭК, с., [1]л. карта : ил. - (АНТЭК). 4 Дайнес, В. О. Жуков : биография отдельного лица / В. О. Дайнес. - М. : Молодая гвардия, с., [8]л. : фото. - (Жизнь замечательных людей ; вып (931). Серия биографий). 5. Жуков Г.К. Воспоминания и размышления: К 40-летию Великой Победы. В 3-х томах- 6-е изд. - М. : АПН, е изд. - М. : АПН, Зенькович, Н. А. Маршалы и генсеки : интриги. Вражда. Заговоры / Н. А. Зенькович. - Смоленск : Русич, с. - (Тирания). 7 Карпов, В. В. Маршал Жуков: Его соратники и противники в дни войны и мира : биография отдельного лица / В. В. Карпов. - М. : Вече, с., [8]л. : фото. 8 Маршал Жуков. Каким мы его помним : научно-популярная литература. - М. : Политиздат, с., [12]л. : ил. 9 Маршал Жуков: полководец и человек : сборник в 2 т. - М. : Изд-во АПН 10 Рубцов, Ю. В. Маршалы Сталина / Ю. В. Рубцов. - Ростов н/Д : Феникс, с., [4]л. ил. - (Исторические силуэты) 11 Спар, Уильям. Жуков : взлет и падение великого полководца : пер. с англ. / У. Спар. - М. : Прогресс-Литера, с., [8]л. ил.