Организация краеведческого систематического каталога Составитель: Важинская Е. И. гл. библиограф БУК «БМЦ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Краеведческий справочно- библиографический аппарат библиотеки.
Advertisements

В состав СБА входит : каталоги, картотеки, фонд справочных изданий, библиографические издания.
Виды и типы библиографических пособий Библиотечный урок.
Информационный поиск Путеводитель по каталогам и картотекам библиотеки.
СБА библиотеки ( справочно - библиографический аппарат библиотеки ) Основы информационной культуры. Модуль « Библиотека как информационно - поисковая система.
«Ты ищешь знаний, мудрости земной, Ты ищешь смысла жизни во Вселенной. Найди на полке книгу и раскрой. Источник мысли чистый, вдохновенный…»
Каталоги И картотеки. БИБЛИОТЕКА: Библио - книга Тека - хранилище Абонемент Читальный зал Библиографический отдел.
СБА библиотеки Декабрь, 2015 Разработала Болод Маргарита Михайловна Студентка 55 «Б» группы.
СБА библиотеки Ноябрь, Кому и зачем нужен СБА? Тому, кто Подбирает литературу по личным вкусам и интересам Хочет хорошо выполнять домашние задания,
Каталоги И картотеки. БИБЛИОТЕКА: Библио - книга Тека - хранилище Абонемент Читальный зал Библиографический отдел.
Путешествие в страну СПА Выбор книг в библиотеке ОГАУК «Томская областная детско-юношеская библиотека» Библиотечный урок по информационной культуре для.
СБА библиотеки : каталоги и картотеки Автор: Путилова С.Т., библиотекарь Большеусинской коррекционной школы-интерната Ноябрь, 2010.
Школа информационной культуры Владимирская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького.
Тема 3. Технология поиска и анализа научной информации Библиографический поиск литературных источников. Методика изучения и анализа литературных источников.
«Книжкин дом в компьютере» Электронный каталог. Библиотечные каталоги Система библиотечных каталогов на протяжении всей истории библиотек развивалась.
«Ты ищешь знаний, мудрости земной, Ты ищешь смысла жизни во Вселенной. Найди на полке книгу и раскрой. Источник мысли чистый, вдохновенный…»
Справочно - поисковый аппарат библиотеки Российского государственного медицинского университета Алфавитный каталог Предметный каталог Систематический.
Н.Е. Филиппова, заведующая сектором научной информации по культуре и искусству.
Библиотека Муниципального общеобразовательного учреждения «Ивнянская средняя общеобразовательная школа 1»
1. Принципы и этапы поиска литературы в библиотеке. 2. Библиотечный каталог. Картотека статей в библиотеке. 3. Поиск информации в Интернет. Содержание:
Транксрипт:

Организация краеведческого систематического каталога Составитель: Важинская Е. И. гл. библиограф БУК «БМЦ»

Традиционный краеведческий справочный аппарат: Краеведческий алфавитный каталог Краеведческий систематический каталог или Краеведческая систематическая картотека Фактографические картотеки

Особенностью краеведческого систематического каталога является то, что он сочетает в себе функции и каталога, и картотеки.

По объему информации и по тому, что в нем представлены все краеведческие издания, имеющиеся в библиотеке – это каталог, но наряду с книгами, брошюрами, изоизданиями, нотными изданиями и документами на других носителях информации независимо от года издания и читательского назначения данный каталог включает аналитические статьи из сборников, журналов, газет, рецензии.

Краеведческий систематический каталог (КСК) – это библиотечный каталог, в котором библиографические записи располагаются по отраслям знаний в соответствии с библиотечно- библиографической классификацией.

Краеведческий систематический каталог (КСК) предназначен для поиска по тематическим запросам о крае. КСК должен максимально полно отразить массив краеведческих материалов, имеющихся и отсутствующих в фонде библиотеки.

Отличительная особенность КСК – наличие карточек с библиографическим описанием документов краеведческого характера, которые имеют пометку «Отсутствует в библиотеке».

Виды карточек в краеведческом систематическом каталоге: основная карточка – это каталожная карточка, место которой в КСК определяется первым индексом в составе полного индекса. дополнительная карточка – это карточка, место которой в КСК определяется вторым и последующими классификационными индексами, входящими в состав полного индекса при многократном отражении документа.

Основная карточка КСК К26.89(2Рос-6Хан) – полочный индекс О (2Рос-6Хан) 26.89(2Рос-6Хан) (2Рос-6Хан) каталожный индекс полный индекс

Дополнительная карточка КСК К 26.89(2Рос-6Хан) – полочный индекс О (2Рос-6Хан) каталожный индекс

Например: книга о г. Сургуте «Древний город на Оби», основная карточка – в истории г. Сургута – индекс 63.3(2Рос-6Хан- 2Сур), дополнительная карточка – в географии за индексом 26.89(2Рос- 6Хан-2Сур).

Внутреннее оформление КСК: Разделители содержат поисковые признаки, объединяющие ряд карточек (по классификационным индексам). По форме разделители -- центральные и боковые (лево- и правосторонние). Форма и размер (широкий/узкий) выступа разделителя раскрывают логическую структуру каталога. Применяются разделители разных цветов для определения ступеней деления.

Внутреннее оформление КСК: Разделительные карточки в каталоге содержат значительную информацию на лицевой стороне. Поле разделителя условно делится на три зоны. На выступе разделителя – индекс и название деления. Вся остальная площадь разделителя разбивается вертикальной полосой на две неравные части, из которых левая должна быть шире и составлять примерно 2/3. С левой стороны помещается заголовок «Основные деления», после которого столбиком, друг под другом приводятся основные деления следующей (для деления, указанного на выступе разделителя) ступени.

Отсылки и ссылки размещают в правой части разделителя. Отсылки нужно делать к реально существующим делениям каталога. Сокращения слов на разделителях не допускаются (кроме «см.»).

Если перечень основных делений не помещается на одном разделителе, он переносится на следующую карточку разделителя, которую предварительно готовят из материала того же цвета (можно из разделителя), размером 75 *125 мм. (без выступа). Правила переноса стандартны: в нижней части первого разделителя пишется «см. след. карт.», в центре второго, перед продолжением текста, пишется слово «продолжение». Если приходится размещать перечень на нескольких карточках, то после слова «продолжение» указывается порядковая цифра. На второй карточке, внизу слева, указывается классификационный индекс первой карточки разделителя.

Краеведческий систематический каталог организуется по таблицам библиотечно-библиографической классификации (с применением ТТД). Краеведческий систематический каталог организуется по таблицам библиотечно-библиографической классификации (с применением ТТД). Способ группировки материала: основной ряд – систематический по ББК; внутри каждого раздела ББК расстановка карточек производится в три ряда: 1 ряд – карточки на книги; 2 ряд – карточки на статьи из книг; 3 ряд – карточки на статьи из периодики.

Особенность группировки материала в КСК состоит в том, что за каждым делением каталога внутри рядов карточки располагаются в обратной хронологии. Расстановка карточек за разделителем: одна группа карточек может отделяться от другой разделителем без выступа (можно цветным); за каждым разделителем КСК должно стоять 30–40 карточек.

Следующей особенностью краеведческого систематического каталога является наличие разделителей с тематическими рубриками.

Пример: Разделитель 60.9 Социальная защита. Социальная работа оформлен по ББК. Внутри этого раздела используются тематические рубрики: Детский дом «Возрождение» Реабилитационный центр «Цветик – семицветик»

Пример: Разделитель Нефтегазовый комплекс оформлен по ББК. Используются тематические рубрики: ОАО «Варьёганнефть» ОАО «Варьёганнефтегаз» ОАО «Негуснефть»

В КСК используется методика многократного отражения документов.

Литература о детских писателях КФ = Персоналия + Детская литература Например: статья о писательнице Людмиле Кошель 83.3(2Рос=Рус)6-8Кошель Л

Литература об истории территории в определенный период КФ = история территории + история периода (для своего края) Например: Самарово в 19 веке 63.3(2Рос-6Хан-2Хан) (2)52 Сургут в Великой Отечественной войне 63.3(2Рос-6Хан-2Сур) (2)622-2

Особенность КСК – отсутствие формальных (например, хронологических) ограничений. В КСК материал отражается вне зависимости от года издания и из него не исключается устаревшая и неактуальная литература.

Если документ утерян или списан по ветхости и нет возможности его восстановить, в КСК на карточке с БО документа ставят пометку «Отсутствует в библиотеке». Если документ утерян или списан по ветхости и нет возможности его восстановить, в КСК на карточке с БО документа ставят пометку «Отсутствует в библиотеке». При списании периодических изданий все краеведческие материалы, имеющие научную и художественную ценность, вырезают и помещают в тематические папки. При списании периодических изданий все краеведческие материалы, имеющие научную и художественную ценность, вырезают и помещают в тематические папки. На карточке с БО вырезанного документа ставят пометку «См. в папке «…». На карточке с БО вырезанного документа ставят пометку «См. в папке «…».

Вспомогательный аппарат к КСК – единый Алфавитно-предметный указатель (АПУ), который представляет собой алфавитный перечень предметных рубрик, раскрывающих содержание отраженных в краеведческом систематическом каталоге документов с указанием соответствующих классификационных индексов.

Перед индексом ББК (полочный шифр) ставится буква «К», например: *для книг, брошюр, рукописей, альманахов, карт, нот, аудиовизуальных и электронных документов Полочный шифр Индекс ББК К26.89(2Рос-6Хан) 26.89(2Рос-6Хан) К63.3(2Рос-6Хан-2Сур) 63.3(2Рос-6Хан-2Сур) К63.3(2Рос-6Хан-5Сов) 63.3(2Рос-6Хан-5Сов)

для аналитических описаний статей из сборников для аналитических описаний статей из сборников Полочный шифрИндекс ББК К26.89(2Рос-6Хан) К63.3(2Рос-6Хан-2Сур) К26.89(2Рос-6Хан-5Сов) 26.89(2Рос-6Хан-2) 63.3(2Рос-6Хан-2Сур) 26.89(2Рос-6Хан-5Сов-2Пио)

например: для аналитических описаний статей из периодических изданий для аналитических описаний статей из периодических изданий Полочный шифрИндекс ББК К6 К (2Рос-6Хан) (2Рос-6Хан-5Кон)