Сергей Владимирович Михалков. Пером – оружием своим, Что я в руках держу, - Всем честным людям трудовым Я, как солдат, служу. С. Михалков.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пером – оружием своим, Что я в руках держу, - Всем честным людям трудовым Я, как солдат, служу. С. Михалков.
Advertisements

Пером – оружием своим, Что я в руках держу, - Всем честным людям трудовым Я, как солдат, служу.
Будь Человеком Читательская конференция по произведениям С.В. Михалкова.
Сергей Владимирович Михалков. Пером – оружием своим, Что я в руках держу, - Всем честным людям трудовым Я, как солдат, служу. С. Михалков.
Сергей Владимирович Михалков. Пером – оружием своим, Что я в руках держу, - Всем честным людям трудовым Я, как солдат, служу. С. Михалков.
Творческий проект Михалков-детям. Выполнили ученики 3 класса МОУ-СОШ села Кочетовка Аткарского района Саратовской области.
Сергей Владимирович Михалков Пером – оружием своим, Что я в руках держу, - Всем честным людям трудовым Я, как солдат, служу. С. Михалков.
Пером – оружием своим, Что я в руках держу, - Всем честным людям трудовым Я, как солдат, служу.
Сергей Владимирович Михалков. Литературная деятельность С. В. Михалкова Поэт Писатель Баснописец Драматург Переводчик Сценарист Журналист Автор гимна.
2013 год – год 100-летия со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова « Стих у Михалкова « Стих у Михалкова то озорной, то насмешливый, неотразимо певуч,
Родился 13 марта 1913 года в Москве в семье Владимира Александровича и Ольги Михайловны Михалковой (урождённой Глебовой). Способности к поэзии у Сергея.
СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ МИХАЛКОВ ( 1913 – 2009) Пером – оружием своим, Что я в руках держу, - Всем честным людям трудовым Я, как солдат, служу. С. Михалков.
Пером – оружием своим, Что я в руках держу, - Всем честным людям трудовым Я, как солдат, служу. С. Михалков.
Презентация для учеников начальной школы "СТРАНА ДЕТСТВА".
План-конспект урока по чтению (4 класс) по теме: Урок внеклассного чтения 4 класс С. Михалков .Басни.
Любимых детских книг творец. Книг заветные страницы Помогают людям жить. И учиться, и трудиться, И Отчизной дорожить. С. В. Михалков С. В. Михалков.
Презентация Сергей Владимирович Михалков. Биография.
СОСТАВИТЕЛЬ:Развозжаева О.Ю., библиотекарь-педагог МБОУ СОШ 8 г.Читы.
Детство с книгой к 100 – летию Сергея Владимировича Михалкова.
Путешествие по веселым стихам С.В.Михалкова corowina.ucoz.com.
Транксрипт:

Сергей Владимирович Михалков

Пером – оружием своим, Что я в руках держу, - Всем честным людям трудовым Я, как солдат, служу. С. Михалков

Сергей Владимирович Михалков Сергей Владимирович Михалков родился 13 марта 1913 года в Москве. Школьные годы Михалков провел в Пятигорске. В 1930 году он окончил среднюю школу, но еще за два года до этого было опубликовано его первое стихотворение «Дорога».

Сергей Владимирович Михалков В 1930 году Михалков переехал в Москву, где в течение трех лет работал на ткацкой фабрике. Уже тогда стихи Михалкова публиковались в печати, передавались по радио. Затем Михалков обучался в Литературном институте имени Горького. В это же время Михалковым была издана первая книга стихов.

Сергей Владимирович Михалков В годы Великой Отечественной войны Михалков находился в рядах Красной армии, работал в армейской печати. Знаменитые строки на гранитной плите Вечного огня у Кремлевской стены: "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен", - также принадлежит Михалкову. После Великой Отечественной войны Михалков продолжил свою литературную деятельность.

Литературная деятельность С. В. Михалкова Поэт Писатель Баснописец Драматург Переводчик Сценарист Журналист Автор гимна России Сергей Владимирович говорит: «Я стараюсь работать в разных жанрах: пишу стихи, пьесы, сценарии для взрослых и детей, песни, сатиру, статьи, заметки.… Я считаю, что работа в разных жанрах взаимно обогащает их».

С. В. Михалков - академик педагогических наук, заслуженный деятель искусств России. Писатель был удостоен множества правительственных, литературных, общественных и международных премий, правительственных наград. 13 марта 2008 года, в день 95- летия писателя президент России Путин подписал указ о награждении Михалкова орденом Святого апостола Андрея Первозванного "за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы, многолетнюю творческую и общественную деятельность».

8 Свидетельство о присвоении малой планете имени "MIKHALKOV"

9 Путешествие в Страну Детства со стихами Михалкова

На этой странице можно поиграть в компьютерную игру «Три поросенка» (показ слайдов, с текущего слайда) Перейди по ссылке «Три поросенка»

Чтобы прочитать, щелкни по обложке книги

15 Чтобы прочитать, щелкни по обложке книги

На этой странице можно поиграть в компьютерную игру «Дядя Степа» (показ слайдов, с текущего слайда) Перейди по ссылке «Дядя Степа»

ВИКТОРИНА ДЯДИ СТЕПЫ 1. Из районных великанов Самый главный великан, По фамилии _______ (?), И по имени Степан. Какая фамилия была у дяди Стёпы? 2. Шёл с работы дядя Стёпа - Видно было за версту. Уважали дядю Стёпу За такую высоту. Какие прозвища дяде Стёпе дали дети за его высокий рост? 3. Лихо мерили шаги Две огромные ноги... Обувь какого размера покупал себе дядя Стёпа?

4. Я скажу вам по секрету, Что в милиции служу, Потому что службу эту Очень важной нахожу! Кем служил в милиции дядя Стёпа? 5. Он шагает по району От двора и до двора. И опять на нём погоны, С пистолетом кобура. В каком воинском звании служил дядя Стёпа? Ответь на вопросы викторины, принеси в школьную библиотеку и выиграй приз.

19 Другие стихи Михалкова: «Считалка» «А что у вас?» «Трезор»

20 «Прививка» «36,5»

21 «Как старик корову продавал»

22 «Десятилетний человек»

23 «Прогулка» «Бараны»

24 «Жадный богач»

25 Гимн России Песенка друзей

«В мировой детской литературе есть сегодня хорошие книги, созданные на десятках разных языков. Есть книги- учителя, строгие и взыскательные. Есть книги-приятели. Есть книги-волшебники. Есть книги-солдаты. И каждая новая хорошая детская книга – это праздник для тысяч юных граждан планеты "Земля"». С.В. Михалков

Спасибо за внимание. Ваша Татьяна Алексеевна, заведующая библиотекой