68 лет минуло с того дня, когда последние залпы орудий возвестили всему миру, что одержана Великая Победа в истории человечества. Был сломлен самый сильный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация на тему :Не прекращалась жизнь в тылу…
Advertisements

Книги военного года рождения Книги, изданные в гг., находящие в фонде научной библиотеки им. Р. А. Пановой МарГУ.
«Всё для фронта, всё для Победы!». Повторение. Новая экономическая политика. Годы Гражданской войны. Индустриализация. Колхоз. Годы НЭПа. СССР.
Автор: Дудкин Артём Андреевич, ФГБОУ ВПО ИрГТУ Машиностроительный колледж, г. Иркутск студент группы мТМ Педагог: Латышева Елена Викторовна.
Творческий проект «Мы помним – мы гордимся» для детей старшего дошкольного возраста Выполнила: воспитатель МКДОУ 6 г.Аши Симонова И.Б. Аша, 2015.
Хроника Великой Отечественной войны г.г.
МБДОУ « Детский сад комбинированного вида 67» Презентация проекта « ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ » Иваново, 2014 год.
Выполнил: Мартынов Вадим ученик 3 а класса Руководитель: Тарасенко Н.А. 9 М А Я Ключевые события Великой Отечественной войны.
Марийская республика в годы Великой Отечественной войны г.г. Героический путь к победе. путь к победе.
МАОУ «Гимназия 39» г. Петропавловск- Камчатский Великая Отечественная Война Учитель : Конобрицкая И.М.
СССР 547 тыс. человек 2200 орудий и миномётов около 400 танков 454 самолёта ГЕРМАНИЯ 270 тыс. человек 3 тыс. орудий и миномётов около 500 танков до 1200.
Великая Отечественная Война. Никто не забыт, Ничто не забыто!
68-летию Победы над фашизмом посвящается. План проведения недели 6 мая Открытие недели. Презентация «Память о великой Победе». 1. Документальный фильм.
Учитель В.А.Семёнов Клин Цель урока: рассказать учащимся о родном городе в годы Великой Отечественной войны. Задачи урока: Доказать, что не русский.
ТЫЛ В ГОДЫ ВОЙНЫ. План урока 1. Социально-экономические предпосылки коренного перелома в ходе войны 2. Национальная политика в годы ВОВ.
Лицей Ивацевичского района 2012 Великая Отечественная война советского народа 11 класс.
Презентация. Классный час в 1 классе Раменской средней школы 1 провела: Сутугина Л.В.
Ориентация выпускников на профессии, связанные с защитой Родины. Воспитание уважения к традициям своего народа, чувство гордости за его многовековую героическую.
Курская битва (5 июля августа 1943). «В мировой истории есть события, оставляющие неизгладимый след в памяти человечества. Одним из таких событий.
«СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …» На борьбу с врагом поднялся весь народ.
Транксрипт:

68 лет минуло с того дня, когда последние залпы орудий возвестили всему миру, что одержана Великая Победа в истории человечества. Был сломлен самый сильный и безжалостный враг, который уже покорил всю Европу и стал угрозой мировой цивилизации, но он был разгромлен и побеждён нашими солдатами. Свой вклад в победе над фашизмом внесла печать, работавшая в сложных условиях военного времени. В годы Великой Отечественной войны книгоиздательское дело в стране не прекращалось. Литература имела непреходящее историческое значение как памятник духовной культуры своего времени. Суровая обстановка наложила печать на оформление изданий военных лет. Кроме слабой материально-технической базы полиграфии, оказывали влияние и сроки их выпуска в свет: нередко книгу готовили и печатали за несколько дней. Все это привело к неизбежному снижению качества полиграфического исполнения и художественного оформления печатной продукции: уменьшился формат книг, переплеты часто заменялись серой, невыразительной обложкой, редкими стали иллюстрации, бумага была низкого качества. В презентацию вошли уникальные издания, вышедшие в период Великой Отечественной войны.

Альбом древностей мордовского народа / под ред. Ин-та истории Акад. наук СССР. - Саранск: [б. и.], с.

Казанская, А. К. Из героического прошлого нашего отечества / А. К. Казанская и др. - М.: Учпедгиз, с.

Моммзен, Т. История Рима / Т. Моммзен. - М.: Госполитиздат, с.

Листовки Гражданской войны в СССР гг. / под ред. И. Разгона. - М.: Госполитиздат, с.

Разгром русскими войсками Пруссии гг. - М.: Госполитиздат, с.

Розенталь, Ш. Античное и Западноевропейское искусство / Ш. Розенталь. - М.: Искусство, с.

Чавчавадзе, А. Стихотворения / А. Чавчавадзе, Г. Орбелиани, Н. Бараташвили. - Л.: Сов. писатель, с.

Коллекция изданий периода Великой Отечественной войны позволяет представить печатное слово того времени как важнейшее средство патриотического воспитания, мощное идейное оружие государства, сыгравшее большую роль в борьбе с фашизмом в трудные годы войны.