Какая проблема звучит в этом видеофрагменте ? Знаете ли вы человека в нашей стране, который также был удостоен Нобелевской премии мира ? Как вы думаете,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Андрей Дмитриевич Сахаров Выпускник физического факультета Московского университета (1942). В 1942–1944 – инженер военного завода.
Advertisements

Великий гражданин России К 90-летию со дня рождения А.Д.Сахарова Подготовила Щербатова Татьяна Викторовна учитель истории и обществознания учитель истории.
Всероссийский фестиваль творческих работ учащихся НПО, СПО и общеобразовательных школ, посвященный 68-летию Победы в Великой Отечественной войне «Подвиг.
« Он был настоящий пророк. Пророк в древнем, исконном смысле этого слова, то есть человек, призывающий своих современников к нравственному обновлению.
Он жил не по лжи… Стефанова Л. М., учитель русского языка и литературы ГОУ РК «РЦО» г. Сыктывкара.
Чему необходимо научить ребенка?. Любовь к себе Любовь к себе - наиболее фундаментальная и существенная из всех способностей. Пока ребенок не будет ценить.
Андрей Дмитриевич Сахаров В ноябре 1970 года был создан Комитет прав человека, одним из основателей которого явился А.Д.Сахаров.
Иван Петрович Павлов - ЧЕЛОВЕК и ГРАЖДАНИН Работа ученика 8 класса А МБОУ «Средняя школа 53» г. Рязани Марушина Андрея.
ТРУД И ПРОФЕССИЯ. Большая часть жизни человека связана с трудом. И от того, насколько осознанно он выбрал профессию, зависит и его благополучие, и счастье.
Подготовка к ЕГЭ по истории. Учимся писать исторический портрет. Личность в истории XX века. Автор: Константинова Татьяна Николаевна, учитель истории и.
Исмагилова Е.В., учитель русского языка и литературы ГОУ СОШ 1929.
Визитная карточка. В жаркой степной станице, На юго-востоке края.
Личность и судьба А. Д. Сахарова А.Д. Сахаров ( )
« … Эпоха петь нас подбивала … » Музыкально – поэтическая композиция.
В качестве примера такой формулы представлена биография Климычева Бориса Николаевича. Тематика исследования подсказана общей проблемой – многие не знают.
В этом году исполняется шестьдесят пять лет со дня Победы советских войск над фашистами Германией в Великой Отечественной войне. Об этом событии мы узнаем.
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!» Образовательная система «Школа 2100»
Представляем наше научное общество! Наш девиз: «Везде исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно!»
Андрей Дмитриевич Сахаров - физик, член Академии Наук, обладатель Нобелевской премии, политический деятель. В школу он пошел лишь с 7-го класса. А в 1938.
Понимать и договариваться. w Цели: w Заложить основы для последующего формирования научного обществоведческого мышления. w Познакомить учеников с правилами.
Транксрипт:

Какая проблема звучит в этом видеофрагменте ? Знаете ли вы человека в нашей стране, который также был удостоен Нобелевской премии мира ? Как вы думаете, нужно ли в современном обществе вспоминать борцов за права человека ?

Кто такой Сахаров ? Какие идеи он выдвигал ? Насколько они актуальны сегодня ?

возможно, учёный; ветеран Великой Отечественной войны; автор учебника истории; открыл рыхление земли

Изучить биографию А. Д. Сахарова Проанализировать суть его идей Выяснить актуальность и значение идей Сахарова в современном обществе.

Екатерина АлексеевнаДмитрий Иванович

В.Л. Гинзбург И.Е. ТаммА.Д. Сахаров

ПИСЬМО 25- ТИ ДЕЯТЕЛЕЙ СОВЕТСКОЙ НАУКИ, ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА Л. И. БРЕЖНЕВУ ПРОТИВ РЕАБИЛИТАЦИИ СТАЛИНА 14 февраля 1966

1968 – Манифест « Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе »

Письмо Брежневу Л. И. в защиту четырёх инакомыслящих

1969 – Меморандум о демократизации и интеллектуальной свободе

1977 – Коллективное письмо в Президиум Верховного Совета СССР об отмене смертной казни

город Горький

Сахаров А. Д. - почётный председатель «Мемориала»

оптимист пессимист

Мир, прогресс, права человека – эти три цели неразрывно связаны, нельзя достигнуть какой - либо одной из них, пренебрегая другими. Я убежден, что международное доверие, взаимопонимание, разоружение и международная безопасность немыслимы без открытости общества, свободы информации, свободы убеждений, гласности, свободы поездок и выбора страны проживания.

Мир и разоружение Необходимость защиты прав человека Необходимость научно - технического прогресса

Заполните таблицу Нарушение прав человека в СССР Нарушение прав человека в современном обществе

Пётр Иосифович Уваров Воспоминания об отце….

содействие соблюдению прав человека и построению демократии в России. занимается выявлением нарушений прав человека и оказанием давления на власть с целью добиться соблюдения международных обязательств в области прав человека, взятых на себя Российской Федерацией, оказывая всемерное и разностороннее содействие развитию правозащитного и общественного движения в регионах РФ Юрий Орлов Александр Гинзбург

Михаил Леонтьевич Шаньгин Улыбин Иван Петрович Кто не помнит своего прошлого, обречён пережить его снова Сантаяна

Уважаемый Нобелевский комитет ! В данный момент меня беспокоит вопрос загрязнения окружающей среды. Невозможно зайти в лес - везде мусор, грязь, пустые бутылки. А все хотят жить в чистом городе, но ничего для этого не делают. Если каждый будет следить за собой, выкидывать мусор, куда положено, то мир станет чище и красивее. Другая проблема, которая меня волнует, это неравенство людей. Нужно помогать людям, не быть чёрствыми и грубыми, и тогда мир станет ярче ! Антипина Татьяна (10 А )

В наше время мы столкнулись с проблемой парникового эффекта, таяния ледников, которое влияет на тёплые течения океанов, а также на образование озоновых дыр. Больше всего меня волнует охлаждение тёплого течения Гольфстрим, ведь только за последние 12 лет оно стало приносить тепла в 3-4 раза меньше. Если так пойдёт и дальше, то Гольфстрим станет холодным и опустится на дно океана, что может привести к очень серьёзным проблемам - в Европе будет холодно, а Мурманск просто замёрзнет. Конечно, полностью мы не сможем решить эту проблему, но можно хотя бы уменьшить выбросы опасных веществ и газов, проведя ряд мер, направленных на это. Сидорова Юлия (11 А )

Уважаемый Нобелевский комитет, меня волнует обострение ( назревание ) военных конфликтов, в частности – со стороны Китая. Полагаю, что Китай скоро нападёт на Дальний Восток, и нам придётся его отдать, так как в военном и экономическом плане они во много раз превосходят РФ. А у нас в это время происходит « обесценивание личности », мало осталось настоящих патриотов, тех, кто любит и гордится Россией. Ситуация очень плачевная …. Осипов Артём (10 А )

Уважаемый Нобелевский комитет, почему Россия стала такой « разваленной » страной ? Почему у нас деньги и должность стали главным достоинством человека ? Почему по телевидению показывают всё, что хотят ? Почему у нас стало нормой пить и принимать наркотики ? И, главное, как нам это исправить, если ещё не поздно ? Божков Павел (10 А )

Друзья, мы живём в 21 веке. В наше время нет такой вещи, которая ценилась бы больше, чем информация и IT- специалисты. « Кадры решают всё », сказал когда - то В. И. Ленин. Лучшие российские умы едут за рубеж искать счастье на чужой земле. В России катастрофически не хватает условий для прогресса и развития. Смотрю я на Россию – и перспективы далеко не радостные : постоянная миграция, уже который год работающая директива Даллеса, повальное увлечение спиртными напитками … Русские уже не тот народ, который выиграл ВОВ. Тогда побеждали духом, а теперь духа нет … Башкиров Артём (11 А )

Идеи Сахарова сегодня ….. Общаясь за круглым столом, я узнал … Оказывается, А. Д. Сахаров … Мне было интересно ….. Пример Сахарова учит нас …..

Напишите статью в школьную газету о работе круглого стола « Идеи Сахарова А. Д. сегодня » Напишите эссе на высказывание А. И. Солженицына « Дождалась Россия своего чуда - Сахарова, и этому чуду ничто так не претило, как пробуждение русского самосознания » Прослушайте песню Андрея Макаревича « Я смысл этой жизни вижу в том …» и напишите изложение с элементами сочинения. В чём Вы видите смысл жизни ?