Применение ОВОС в трансграничном контексте Олег Печенюк Независимая экологическая экспертиза, Кыргызстан www.eco-expertise.org.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Применение ОВОС в трансграничном контексте Олег Печенюк Независимая экологическая экспертиза, Кыргызстан
Advertisements

Экологическое проектирование и экспертиза. Нормативно-правовые основы.
ОРГАНИЗАЦИОННО- ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ СТОЧНЫМИ ВОДАМИ В СУБЪЕКТАХ РФ (НА ПРИМЕРЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ)
Политика Российской Федерации в области охраны окружающей среды А.Г. Ишков, Директор Департамента государственной политики в области охраны окружающей.
Ми требованиями Сравнение требований Всемирного Банка по ЭО и требований законодательства Румынии Региональный семинар по защитным мероприятиям Кишинев,
Экологический аудит Выполнил : Магистрант группы МСМ Сычев Владимир.
Оценка воздействия на окружающую среду. Проектная документация.
Система природоохранного законодательства Казахстана включает следующие нормативно-правовые акты: 1) Конституция РК; 2) законы и ко­дексы в области охраны.
Министерство экологии и природных ресурсов Республики Молдова Основные направления обеспечения экологической безопасности в Республике Молдова (Национальная.
Экологический аудит: цели и задачи. Экологический аудит независимая оценка соблюдения субъектом хозяйственной и иной деятельности нормативно-правовых.
При размещении, технико-экономическом обосновании проекта, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию предприятий, сооружений.
Проект финансируется ЕС Некоторые подходы к совершенствованию системы управления водным сектором Кыргызстана, в соответствии с идеологией ИУВР Совместный.
ПРОЕКТИРОВАНИЕ НПА ПО ВОПРОСУ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ. НПА ПО РЕШЕНИЮ ВОПРОСА МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ НПА по ВМЗ – это принятый представительным органом местного.
ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ СТРОЕВА МАРИЯ, МАЛКОВА ПОЛИНА.
Документирование деятельности в области охраны окружающей среды.
Понятие экологического контроля Цель экологического контроля Задачи экологического контроля (Закон Республики Узбекистан «Об охране природы») Объекты.
- Об охране ОС, - О защите территории и населения от ЧС, - О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных курортах, - О животном мире, - О мелиорации.
О национальной политике по охране окружающей среды и изменению климата Хакдодов М. М. Тренинг по изменению климата и политике 22 ноября, 2011 г.
Конкурсные процедуры при реализации проектов ГЧП Конкурсные процедуры в проектах ГЧП Валерия Репкова, Директор практики инфраструктурных проектов Юридической.
Внедрение экологического менеджмента. популяризация ISO 14000, в том числе через публикацию русскоязычного текста стандартов; популяризация основных принципов.
Транксрипт:

Применение ОВОС в трансграничном контексте Олег Печенюк Независимая экологическая экспертиза, Кыргызстан

Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Эспоо Конвенция) подписанна в 1991 году, требует, чтобы Стороны Конвенции проводили оценку воздействия планируемой деятельности на окружающую среду сопредельных государств, если эта деятельность может оказать значительное трансграничное воздействие. Из пяти стран ЦА региона две страны (Казахстан и Кыргызстан ) присоединились к Конвенции Эспоо

для чего нужна эта конвенция Основная идея концепции ОВОС заключается в заблаговременном рассмотрении и учете возможного воздействия предполагаемых действий на окружающую среду. ОВОС осуществляется на стадии разработки предлагаемых мероприятий. Если ОВОС не проводится, могут иметь место неконтролируемые негативные последствия, способные нанести ущерб окружающей среды или здоровью населения.

для чего нужна эта конвенция В некоторых случаях намечаемая деятельность имеет настолько большой размах, что она может оказать негативное воздействие на окружающей среду в более чем одной стране. В таком случае уместно проведение международной ОВОС. В связи с этим данный вопрос возник на повестке ЕЭК ООН в качестве региональной проблемы, требующей международного сотрудничества.

Какова цель Конвенции Эспоо? Цель Конвенции Эспоо заключается в предотвращении, сокращении и контроле за значимыми негативными экологическим последствиями планирующихся мероприятий. Это может быть достигнуто, за счет разработки процедуры ОВОС в национальных законодательствах сторон, а также в содействии участию стран, в разработке мероприятий за пределами своих территорий, который могут иметь значительные отрицательные последствия на окружающую среду на их территории. В соответствии с положениями Конвенции Эспоо и с целью предотвращения вероятного ущерба ОВОС должна проводится до получения разрешения на проведение запланированных работ.

Основными обязательствами сторон Конвенции Эспоо являются: осуществление ОВОС до принятия решения о возможности намечаемой деятельностьи (17 видов деятельности в сферах промышленности, сельского хозяйства, строительства объектов инфраструктуры и т.д.) Стороны могут расширить сферу распространения ОВОС; уведомление стороны (или сторон) в случае возможного существенного негативного влияния предлагаемых действий на окружающую среду этой стороны (сторон); разработка документации ОВОС.

создание возможностей участия в процедуре ОВОС широкой общественности тех районов, где могут наблюдаться негативные последствия для окружающей среды. Важным принципом конвенции является принцип равноправного участия затрагиваемых сторон и стороны, изначально планирующей мероприятия; обмен информацией о каждой трансграничной ОВОС и проведение консультаций по вероятным трансграничным последствиям;

использование результатов ОВОС при принятии любого окончательного решения; продолжение консультаций в течение всего периода ОВОС и проведение анализа ситуации после реализации проекта. послепроектный анализ – это средство мониторинга ситуации после окончания проекта, а также выявления любых значительных негативных последствий в трансграничном плане. начало и активизация специальных исследовательских программ по ОВОС.

Каковы основные достижения конвенции и задачи на будущее? Конвенция Эспоо создала рамки для общего подхода сторон к осуществлению процедуры ОВОС на национальном и трансграничном уровнях. Перед Конвенцией Эспоо стоит ряд задач, основными из которых являются: повышение гармонизации правовых и регулятивных основ выполнения конвенции в национальном законодательстве сторон; совершенствование глобального обмена опытом, что должно положительно сказаться на уровне реализации Конвенции Эспоо; большим подспорьем могла бы стать дальнейшая разработка форм применения Конвенции к конкретным условиям (природным, экономическим, социальным и т.д.) отдельных сторон. Оговорить такие формы страны-участницы могли бы посредством двусторонних и многосторонних соглашений по применению конвенции

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ (ОВОС) (из Закона КР «Об экологической экспертизе» КР) Процесс выявления, анализа, оценки и учета в проектных решениях предполагаемого воздействия намечаемой деятельности и вызываемых им (воздействием) изменений в окружающей среде

ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПРОЦЕССА ПО ОЦЕНКЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ (ОВОС) Оценка существующего (фонового) состояния окружающей среды по компонентам (атмосферный воздух, поверхностные и подземные водотоки, земельные ресурсы, растительный и животный мир) Здесь же оценка исторической и культурной ценности территории и ее социально-экономического состояния Выявление покомпонентного воздействия от намечаемой деятельности, прогноз величин воздействия Оценка допустимости предполагаемого воздействия Решения по смягчению воздействия Программа мониторинга

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ ОВОС И НАЛИЧИЯ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО ОВОС В СОСТАВЕ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ Закон Кыргызской Республики «Об охране окружающей среды» (1999) Закон Кыргызской Республики «Об экологической экспертизе»(1999) Закон Кыргызской Республики «Об отходах производства и потребления»(2001) Закон Кыргызской Республики «О ратификации Конвенции ЕЭК ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте» (2001)

ОСНОВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОВОС И СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА ПРОЕКТА «ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ» Конвенция ЕЭК ООН об оценке воздействия в трансграничном контексте Инструкция о порядке проведения оценки воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду (ОВОС) в Кыргызской Республике (1997 г., зарегистр. МЮ КР) Пособие по составлению раздела проекта (рабочего проекта) «Охрана окружающей природной среды» к СНиП Инструктивное руководство по проведению ОВОС в странах СНГ (Российская Федерация, «Экотерра)

ОСНОВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОВОС И СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА ПРОЕКТА «ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ» Методологические аспекты воздействия на природную и социально-экономическую среду (Казахское Агентство прикладной экологии) Руководство по проведению ОВОС в трансграничном аспекте в регионе Каспийского моря (пошаговая процедура) Последние три документа носят рекомендательный характер

Примеры реализации конвенции Эспоо Разработка Кыргызского месторождения Андаш, расположенного в 2,5 км южнее кыргызско-казахской границы. Все производственные объекты расположены в непосредственной близости от реки Каракол, являющейся началом трансграничного водотока – реки Талас. В связи с этим была проведена оценка воздействия на окружающую среду сопредельного государства – Республики Казахстан в соответствии с требованиями конвенции Эспоо.

Примеры реализации конвенции Эспоо Строительство частной, платной автомобильной дороги Чырпыкты (Кыргызстан) – Чон-Кемин – Каскелен (Казахстан). В данном случае планируемая дорога будет проходить по территории двух государств. Это является ярким примером трансграничного воздействия на окружающую среду и требует обязательного учета конвенции Эспоо.

Заключение НЭЭ на предложение ЕПА Правительству КР от г., распоряжение Правительства КР от г. 17-р считаем необходимым провести стратегическую экологическую оценку принимаемых решений учитывая: трансграничные последствия принимаемых решений для обеспечения региональной безопасности международные обязательства по сохранению общих водных и воздушных бассейнов; всеобщую озабоченность возможными экологическими последствиями вредного алюминиевого производства для хрупкой горной экосистемы; проблему утилизации отходов алюминиевого производства; риски, связанные с зависимостью предполагаемого производства от внешних поставщиков сырья (отсутствие в КР качественного сырья для алюминиевого производства);

Золоторудное месторождение «Джеруй» В материалах ОВОС ТЭО не представлена информация по перевалочной базе Жуан- Тюбе, как источника возможного воздействия на окружающую среду. Отсутствует информация по утилизации тары из под СДЯВ; Не рассмотрен вариант применения тиосульфатного метода извлечения золота, согласно предложений Казахской стороны. Не проведены общественные слушания на Казахской Стороне. Необходимо предусмотреть сроки на проведение всех процедур ОВОС в трансграничном контексте. Не представлено заключение органов здравоохранения на планируемый объект. Отсутствует информация о воздействии объекта на ледники

Золоторудное месторождение «Джеруй» Необходимо представить подробное описания всех рекультивационных работ с процедурами накопления и выделения средств на данный вид работ в соответствии с Законом КР «О недрах». Не отражены вопросы возможных миграционных путей животных, пролегающих через рассматриваемую площадь. Необходимо доработать эти материалы. Не представлены план и сметы расходов по всем природоохранным мерам, закладываемом в документации, включая рекультивацию, охрану растительного и животного мира, почвенный покров, охрану атмосферного воздуха, воды, управление отходами и проведение мониторинга. Не подготовлено Заявление о воздействии на окружающую среду. Необходимо получить заключение экспертизы Госархстройкомиссии и заключение Госгеолагентства по ТЭО. Отсутствует информация о строительной базе. По тексту необходимо отразить все контролирующие органы в области охраны окружающей среды.

Золоторудное месторождение «Джеруй» В разделе Мониторинга не отражены вопросы нормативов по отходам производства, и неверно отражены вопросы периодичности разработки нормативно-технических документов ( экопаспорта, проектов нормативы ПДВ, ПДРО, ПДС и др. ). В тоже время сброс сточных вод в водные объекты ТЭО не предусматривается. Описательная часть мониторинга за состоянием животного и растительного мира не совпадает с программой мониторинга по срокам проведения исследований. Необходимо уточнить мониторинг послеэксплуатационный, какие сроки и кто будет вести. Отсутствует информация о полигонах захоронения всех видов отходов. Учитывая то, что сбросы с очистных сооружений хозяйственно- бытовых сточных вод добычного и перерабатывающего комплексов предусмотрены в сухие лога, т.е. непосредственно в окружающую среду, необходимо предусмотреть строительство биопрудов, как сооружений доочистки. В ОВОС ТЭО не отражены мероприятия по сбору, очистке и отводу шахтных вод. В ОВОС ТЭО отсутствует информация по рекультивации «Малого» хвостохранилища после завершения его эксплуатации.

Золоторудное месторождение «Джеруй» Расчет баланса воды в Малом хвостохранилище выполнен без учета календарного плана производственной мощности добычного комплекса. Отсутствует обоснование целесообразности принятия конкретного варианта противофильтрационного экрана. Необходимо согласовать с МСВХиПП КР все работы на водных объектах, предусмотренные ТЭО. Имеют место ошибки в данных для расчетов выбросов и в самих расчетах выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух по отдельным источникам. Не учтены отдельные источники выбросов, включая расчеты на период строительства объекта. Неверно произведена оценка экологического ущерба в расчетах выбросов от стационарных источников. Необходимо разделить расчеты платы за выбросы от стационарных источников и от передвижных. Необходимо в ОВОС отразить постоянное ведение гидрогеологической документации всех видов горнопроходческих работ и систематическое опробование подземных вод ( скважины и горные выработки с сульфатной водой). Выполненная оценка воздействия разработки месторождения «Джеруй» на окружающую среду не в полной мере соответствует требованиям вышеуказанной методологии.

Постановление Правительства КР от г. 360 «О строительстве ферросплавного завода в Кыргызской Республике» Согласно данному Постановлению, одобрено предложение общества с ограниченной ответственностью "Авиньен" о реализации проекта строительства в городе Таш-Кумыр Джалал-Абадской области ферросплавного завода проектной мощностью тонн ферросиликоалюминия в год.

При рассмотрении данного НПА выявлен ряд противоречий национальному законодательству и международным обязательствам КР: 1. Согласно закону КР «Об экологической экспертизе» (ст.3), данный НПА должен был пройти экологическую экспертизу. 2. Согласно ст.3 Закона «О нормативных правовых актах КР» нормативные правовые акты КР должны соответствовать Конституции, а также иным нормативным правовым актам, имеющим по сравнению с ними более высокую юридическую силу. Так Постановлением Правительства предусмотрено «вести строительство параллельно с проектированием», что противоречит статьям 16, 17 закона «Об охране окружающей среды» и статьям 3, 4, 10, 23 закона «Об экологической экспертизе». 3. В соответствии с Конвенцией Эспо «Об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте» данный проект является объектом трансграничного воздействия. Согласно ст. 2 «Сторона происхождения обеспечивает, чтобы оценка воздействия на окружающую среду проводилась согласно положениям Конвенции, проводилась до принятия решения о санкционировании или осуществлении планируемого вида деятельности, который может оказывать вредное трансграничное воздействие».

4. В соответствии со ст. 2 Конвенции «О трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния», (Закон «О присоединении» от 14 января 2000г), государства несут ответственность за обеспечение того, чтобы деятельность в рамках их юрисдикции или под их контролем не наносила ущерба окружающей среде других государств или районов за пределами действия национальной юрисдикции. Согласно ст. 5 по соответствующему требованию на ранней стадии проводятся консультации между сторонами, на которые фактически распространяются неблагоприятные последствия трансграничного загрязнения воздуха на большие расстояния, или которые подвержены значительному риску наступления таких последствий, и со сторонами, в пределах которых и под юрисдикцией которых возникает или может возникнуть значительная доля трансграничного загрязнения воздуха на большие расстояния в связи с осуществляемой или предусматриваемой ими деятельностью. Данное Постановление предполагает отказ от выполнения КР своих обязательств по Конвенции «О трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния»

5. В связи с тем, что производство ферросиликоалюминия предполагает использование большого количества воды и в соответствии с Указом Президента КР «Об основах внешней политики Кыргызской Республики в области использования водных ресурсов рек, формирующихся в Кыргызстане и вытекающих на территории сопредельных государств» «Вопросы подачи воды, регулирования стока реки и платности водопользования или распределения выгоды от использования водных ресурсов являются предметом межгосударственных переговоров.» 6. При производстве т. ферросиликоалюминия в год, будет образовываться большое количество отходов производства. В соответствии со ст.8 Закона Кыргызской Республики «Об отходах производства и потребления» «Выбор места строительства объектов для размещения отходов определяется местными органами государственной власти (в необходимых случаях с учетом общественного мнения) в соответствии с требованиями компетентного органа на основании экологических, геологических, гидрологических и других исследований при положительном заключении государственной экологической экспертизы и в соответствии с законодательством КР.»

Рекомендации: Отменить данное Постановление Правительства, как документ, не прошедший экологическую экспертизу в установленном законом порядке и противоречащий национальному законодательству и международным обязательством Кыргызской Республики. Инициаторам строительства ферросплавного завода подготовить проектную документацию и провести процедуру согласования и получения разрешений на строительство данного объекта, имеющего трансграничное значение, в соответствии с законодательством Кыргызской Республики. Представить экономическое обоснование целесообразности принимаемого решения.

Включить в состав рабочей комиссии при Правительстве КР, занимающейся вопросами реализации предложений ОсОО "Авиньен" депутатов ЖК, представителей Госагентства по антимонопольной политике и развитию конкуренции при Правительстве КР, Госагентства по геологии и минеральным ресурсам, МЧС (Госгортехнадзора), Минздрав (Госсанэпиднадзор), Госагентства по охране окружающей среды и лесному хозяйству при Правительстве КР и неправительственных природоохранных организаций. В соответствии с национальным законодательством и международными обязательствами КР, обеспечить прозрачность процесса на всех стадиях принятия решений и их реализации.

Синергизм возможен Требует: Межотраслевого сотрудничества Широкомасштабного привлечения местного населения Адаптации к местным реалиям Наличия краткосрочных выгод и долгосрочного виденья

Спасибо за внимание! Олег Печенюк Независимая экологическая экспертиза, Кыргызстан