Литературное краеведение 7 класс. Владимир Санги Сейчас я не помню, что родилось раньше: голод, сказки или я. Но сколько помню себя, помню голод и помню.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Древние мифы, легенды, сказки, предания, благопожелания дальневосточной земли.
Advertisements

Татьяна Четверикова (род. в 1949 году). «… Я родилась и выросла в Омске. Жили мы в городке Водников. Отец работал в конструкторском бюро, мать – учителем.
Тема «отцов» и «детей» в современной литературе Республики Коми Т.Ломбина, Е.Габова, Н.Куратова.
Анатолий Тоболяк Если я не выскажусь, я взорвусь… Литературное краеведение 9 класс Шабанова Н.Н.
Древние мифы, легенды, сказки, предания, благожеланиея дальневосточной земли.
1 КККК Искандер Фазиль Абдулович (р. 1929), прозаик, поэт. Родился 6 марта в Сухуми в семье ремесленника. Закончил среднюю школу, получил библиотечное.
Виталий Валентинович Бианки (1894 – 1959). Семья Виталия Бианки Родился будущий писатель в Петербурге в 1894 году. Родился будущий писатель в Петербурге.
Жизнь и творчество Бориса Заходера. Заходер Борис Владимирович (1918 – 2000)
Жизнь дается человеку, чтобы жить, Чтобы мыслить, и страдать, и побеждать… Жизнь дается человеку- вот он и Жить торопится, и чувствовать спешит…
Дети и война По повести Альберта Лиханова «Последние холода»
Андрей Платонович Платонов. ( ) Рассказ «Никита»
Борис Заходер ( ). БОРИС ЗАХОДЕР Борис Владимирович Заходер родился в 1918 году в молдавском городе Когул.
12+ Творчество Анатолия Алексина, классика современной отечественной прозы, широко известно в России и за рубежом. Оно адресовано читателям всех поколений.
10 декабря 1930г. по постановлению Президиума ВЦИК был образован Ямало-Ненецкий автономный округ.
Агния Барто «Я выросла».. Работа со стихотворением Агнии Барто «Я выросла» ДО ЧТЕНИЯ Прочитайте фамилию, имя автора литературного произведения. Прочитайте.
ЛЮБИТЬ ПО-ДЕТСКИ «…ЛЮБОВЬ – ЭТО ВЫСОЧАЙШИЙ ТАЛАНТ ДУШИ, ЭТО СПОСОБНОСТЬ ТВОРИТЬ ДОБРО…» (Елена Габова, писатель, г. Сыктывкар) (Елена Габова, писатель,
Народов Дальнего Востока ФОЛЬКЛОР ФОЛЬКЛОР Презентация учеников 5б класса.
Милавин, Борис Васильевич (28 июня 1936, с. Чемодановка Пенз енской области 2 января 1998, г. Заречный (Пензенская область) русский советский поэт. (28.
Образовательная система «Школа 2100». Данилов Д.Д. и др Всеобщая история. 5 класс. История Древнего мира § 4 Автор презентации: Казаринова Н. В. (учитель,
Детство Горького прошло в жестких, тяжелых условиях. С ранних лет будущий писатель был вынужден заниматься подработками, зарабатывая на жизнь чем только.
Транксрипт:

Литературное краеведение 7 класс

Владимир Санги Сейчас я не помню, что родилось раньше: голод, сказки или я. Но сколько помню себя, помню голод и помню сказки…

Биографические данные: 1935 – родился в нивхском стойбище Набиль на Охотском побережье, учился в школе-интернат Ноглики, начал писать стихи, которые печатались в районной газете 1952 – подготовительные курсы Ленинградского пединститута 1959 – педагог Александровск –Сахалинском педучилища 1962 – принят в члены Союза писателей

15 лет жизни в Москве Конец 90х – возвращение на Сахалин, избрание вождем рода Кетнивгун Лауреат Государственной премии России им.М.Горького Член международной Лиги прав и свобод человека при экономическом Совете ООН 2002 – Премия губернатора Сахалинской области 2004 – Премия Сахалинского фонда культуры

«Человек ЫХ-МИФА» словарь: Милк – злой дух Кинр – злой дух, более могущественный, чем милк Мос – студень из рыбьей кожи с ягодой Хонь – восклицание, означающее просьбу слушателей начать, а после начала продолжать тылгур Тылгур – повествование о необыкновенных событиях из жизни нивхов

Ых-миф – нивхское название о.Сахалин

То-раф – зимник. Деревянное жилище, полузасыпанное землей, крытое корой деревьев, с дымовым отверстием в потолке

вид изнутри

Ых-нивнг – название жителя Сахалина

Нгастур –древняя поэма о приключениях и подвигах того или иного безымянного героя

Север Сахалина. Скалы «Три брата». Не из легенды ли?

Повесть «Тынграй» - Почему семье хромоногого охотника пришлось расстаться с Тынграем? - Как реагировал на это мальчик? - Найдите в тексте фразу, подтверждающую ваши слова. Как это характеризует взаимоотношения между родителями и детьми в нивхской семье? - Как объясняет шаман причину болезни мальчика?

- С чем, на ваш взгляд, связаны трагические события в семье? - Почему возвращается Тынграй? - Как вы понимаете фразу шамана: «…Тынграй будет ходить вокруг Ых- мифа, заходить во все селения, где он жил. Будет ходить, нигде не останавливаясь надолго. Ходить до тех пор, пока его держат ноги…»?