Планирование налоговых вопросов Наследование и дарение Октябрь 2009.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вдвоем или втроем – выгоды и трудности организации прямой дистрибуции.
Advertisements

Налоговые аспекты трансфертного ценообразования в странах Таможенного союза Владимир Тютюрюков 16 декабря 2010 г.
Мультиспортивная приключенческая гонка Благотворительного фонда «Делойта» Extra Mile 2010 Выложись на все сто! 24 июля ВДНХ (ВВЦ)
Практические аспекты применения МСФО в России Александр Дорофеев, Партнер Ольга Редько, Старший менеджер 6 декабря 2012 года.
Международные стандарты расчета и представления информации о доходности по инвестициям 26 марта 2010 г.
Основные тенденции арбитражной практики по налоговым спорам в 2012 – 2013 гг 30 мая 2013 г. Раиса Алексахина, партнер Делойт.
Тренды в международной практике раскрытия информации в годовых отчетах Олег Швырков, Ph.D. Директор по корпоративному управлению Москва, 16 ноября 2012.
НАСЛЕДОВАНИЕ Урок по праву. 11 класс учитель : Одинцова Ю. Б.
Тенденции и новеллы судебной практики: Использование электронной подписи и электронного документооборота Роман Тарасов 17 октября 2013 года.
Предмет, метод и система наследственного права Старший преподаватель кафедры Гражданского права ЮФ ТУСУР Шинкевич Кирилл Владимирович.
Финансы. Ставки налогов на доходы населения в России и за рубежом
Презентацию выполнила Данченко Дарья, группа ГМУ-53.
Объект налогообложения. Состав облагаемых и необлагаемых доходов. Налоговая база. Понятие материальной выгоды и ее виды. Налоговые ставки. Налоговый период.
1 TTÜ virumaa KOLLED ž ÕIGUSÕPETUS. Семейное право Семейное право Семейное право отрасль права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения.
Тема В рамках целевой программы Калининградской области «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области в годах»
1. Земельный налог. 2. Налог на имущество физических лиц.
Подготовка к IPO Как оправдать ожидания инвесторов Максим Любомудров 2 февраля 2010 года.
МЕСТНЫЕ НАЛОГИ ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.
Налоги Тема 4 АНО АРК «ЭКОС», 2013 В рамках целевой программы Калининградской области «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской.
Чукалин Илья Владимирович, заместитель директора департамента стратегического управления (программ) и бюджетирования Минэкономразвития России Москва, 13.
Транксрипт:

Планирование налоговых вопросов Наследование и дарение Октябрь 2009

Планирование налоговых вопросов. Наследование и дарение2 © 2009 Делойт и Туш Риджинал Консалтинг Сервисис Лимитед Актуальные вопросы Вопросы защиты активов, планирования семейного благосостояния и наследования Использование сложных механизмов владения активами для решения вышеперечисленных вопросов: трасты частные фонды другие персональные структуры Трансграничные налоговые и юридические аспекты дарения Налоговые и юридические особенности планирования семейных и имущественных отношений

Планирование налоговых вопросов. Наследование и дарение3 © 2009 Делойт и Туш Риджинал Консалтинг Сервисис Лимитед Юридические и налоговые аспекты дарения в России и иностранных юрисдикциях

Планирование налоговых вопросов. Наследование и дарение4 © 2009 Делойт и Туш Риджинал Консалтинг Сервисис Лимитед Юридические аспекты дарения в России Основные аспектыОсобенности Дарение – безвозмездная передача имущества / имущественного права / освобождение от имущественной обязанности Договор дарения может быть заключен устно письменно (обязательно в случаях если даритель – юридическое лицо и стоимость подарка более рублей/ договор содержит обещание дарения в будущем) договор дарения недвижимости подлежит государственной регистрации (отказ также подлежит регистрации) Пожертвование – дарение вещи или права в общественно полезных целях Не является дарением обязательство о передаче дара после смерти дарителя Ограничения дарения: Запрещается дарение между коммерческими организациями Запрещается дарение государственным служащим в связи с исполнением ими служебных обязанностей Дарение совместного имущества супругов допускается только с согласия другого супруга

Планирование налоговых вопросов. Наследование и дарение5 © 2009 Делойт и Туш Риджинал Консалтинг Сервисис Лимитед Налоговые аспекты дарения в России Подарки между членами семьи и близкими родственниками не облагаются НДФЛ Подарки между физическими лицами, не являющимися близкими родственниками, не облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев дарения Недвижимости Транспортных средств Акций Долей Паев Подарки от организаций – необлагаемый максимум руб.

Планирование налоговых вопросов. Наследование и дарение6 © 2009 Делойт и Туш Риджинал Консалтинг Сервисис Лимитед Налоговые аспекты дарения в иных юрисдикциях ПреимуществаНедостатки Различные условия налогообложения для резидентов и нерезидентов Обычно налог на дарение недвижимого (иногда движимого) имущества взимается тем государством, на территории которого находится имущество Возможность применения льготной ставки, вплоть до освобождения от уплаты налога при передаче имущества и имущественных прав между супругами и близкими родственниками В некоторых странах как и в России имущество, передаваемое в дар, освобождается от налогообложения Обязанность по уплате налога может быть возложена как на одаряемого, так и на дарителя Налог на дарение в отдельных странах может достигать 60% В некоторых юрисдикциях имущество подлежит налогообложению как при передаче его в траст (аналогично дарению), так и при его распределении из траста

Планирование налоговых вопросов. Наследование и дарение7 © 2009 Делойт и Туш Риджинал Консалтинг Сервисис Лимитед Юридические и налоговые вопросы наследования в России и за рубежом

Планирование налоговых вопросов. Наследование и дарение8 © 2009 Делойт и Туш Риджинал Консалтинг Сервисис Лимитед Юридические аспекты наследования в России Наследование по законуНаследование по завещанию Наследники призываются к наследованию в порядке очередности, установленной законом Нельзя завещать определенный круг прав и обязанностей Письменная форма + нотариальное заверение Имущество можно завещать любым физическим и юридическим лицам, в т.ч. иностранным Существует риск того, что завещание может быть оспорено Нельзя завещать имущество, переданное в траст Свобода завещания ограничена правилом об обязательной доле в наследстве – при передаче имущества в траст, а точнее при распределении его из траста согласно трастовому договору данное ограничение не действует

Планирование налоговых вопросов. Наследование и дарение9 © 2009 Делойт и Туш Риджинал Консалтинг Сервисис Лимитед Налоговые аспекты наследования Налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения отменен с 1 января 2006 г. ФЗ от 1 июля 2005 г. 78-ФЗ Исключения: Вознаграждение, выплачиваемое наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, открытий, изобретений и промышленных образцов Использование траста Основное преимущество: Доход/имущество не подлежит налогообложению до момента распределения наследникам/ получения ими права распоряжения доходом Основной недостаток: Выплаты в пользу бенефициаров из трастов, призванных решать вопросы наследования, наследством как таковым не являются и подлежат налогообложению на общих основаниях.

Планирование налоговых вопросов. Наследование и дарение10 © 2009 Делойт и Туш Риджинал Консалтинг Сервисис Лимитед Трансграничные налоговые аспекты наследования Общие вопросыЧастности (на примере недвижимости) Законодательством ряда стран предусмотрен переход к наследникам долговых обязательств наследодателя. При этом, наследник может и не знать о таком факте. Использование трастового инструмента позволит этого избежать Осуществить распределение собственности, переданной в траст, возможно в любой момент по желанию учредителя Использование двусторонних соглашений об избежании двойного налогообложения и международных конвенций. Как правило, налоговые обязательства, накладываемые на получателя наследуемого имущества, определяются на основании законодательства страны проживания наследника или же места нахождения имущества Великобритания Налог на наследование взимается с недвижимости в случае смерти физического лица и в некоторых случаях дарения в течение жизни. Недвижимость, расположенная на территории Великобритании, подлежит налогообложению вне зависимости от резидентского статуса и домициля наследодателя и наследников Налог уплачивается с наследственной массы. Базовая ставка налога составляет 40%. Налогооблагаемая база может быть уменьшена на фунтов стерлингов. Для супруга налоговый вычет может быть увеличен путем перенесения части неиспользованного вычета почившего супруга Франция При передаче по наследству (дарении) недвижимости, расположенной во Франции, наследниками (получателями подарка) должен уплачиваться налог независимо от их резидентского статуса или резидентского статуса наследодателя (дарителя). Ставка зависит от степени родства и стоимости имущества. Имущество, переходящее по наследству супругу, не подлежит налогообложению Ставки налога – от 5 до 40% (родители и дети, супруги при жизни), некровные родственники – до 60%. Италия/Испания При передаче по наследству или дарении недвижимости, расположенной в Италии или Испании наследниками (получателями дара) должен уплачиваться налог независимо от их резидентского статуса или резидентского статуса наследодателя (дарителя)

Планирование налоговых вопросов. Наследование и дарение11 © 2009 Делойт и Туш Риджинал Консалтинг Сервисис Лимитед Налоговые и юридические особенности планирования семейных и имущественных отношений

Планирование налоговых вопросов. Наследование и дарение12 © 2009 Делойт и Туш Риджинал Консалтинг Сервисис Лимитед Имущественные отношения между законными супругами не являются предметом регулирования налогового кодекса Исключение: Доходы, полученные по договорам трудового и гражданско-правового характера Использование траста при распределении совместного имущества Преимущества: Возможность передачи в траст как всего имущества, так и какой-либо его части Возможность свободного распределения имущества Недостатки: Необходимость получения письменного согласия другого супруга при решении передать совместное имущество или его часть в траст Обязанность по уплате налога на доходы, полученные из траста, возлагаются на получающую сторону Налоговые и юридические аспекты семейных и имущественных отношений

Планирование налоговых вопросов. Наследование и дарение13 © 2009 Делойт и Туш Риджинал Консалтинг Сервисис Лимитед Контакты Tel: ext Андрей Ганин Партнер Tel: ext Анна Савон Старший менеджер

Название «Делойт» относится к «Делойт Туш Томацу», объединению фирм, являющихся отдельными и независимыми юридическими лицами, созданному в соответствии с законодательством Швейцарии (Swiss Verein). Подробная информация о юридической структуре «Делойт Туш Томацу» и фирм, входящих в это объединение, представлена в разделе «Делойт» предоставляет услуги в области аудита, налогообложения, управленческого и финансового консультирования государственным и частным компаниям, работающим в различных отраслях промышленности. «Делойт» международная сеть компаний, которые используют свои обширные отраслевые знания и многолетний опыт практической работы при обслуживании клиентов в любых сферах деятельности в 140 странах мира. 165,000 специалистов «Делойта» по всему миру привержены идеям достижения совершенства в предоставлении профессиональных услуг своим клиентам. Сотрудники «Делойта» объединены особой культурой сотрудничества, которая в сочетании с преимуществами культурного разнообразия направлена на развитие высоких моральных качеств и командного духа и повышает ценность наших услуг для клиентов и рынков. Большое внимание «Делойт» уделяет постоянному обучению своих сотрудников, получению ими опыта практической работы и предоставлению возможностей карьерного роста. Специалисты «Делойта» способствуют укреплению корпоративной ответственности, повышению общественного доверия к компаниям объединения и созданию благоприятной атмосферы в обществе. © 2009 Делойт и Туш Риджинал Консалтинг Сервисис Лимитед. Все права защищены.