Реализация компетентностного, ресурсного и системнодеятельностного подходов в образовательном процессе школы: проблемы, поики, решения Педсовет 24 марта.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Компетентностный подход в воспитании школьников Материалы педагога- психолога Медведевой Л.А Март 2012 г.
Advertisements

Компетентный человек Хорошо осведомлён- ный, обладает познаниями и опытом Продемонтри- ровал что-то Справился с решением проблемы, задачи Эффективно действует.
Компетентностно- ориентированный подход в образовании.
ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕРЕЗ РЕАЛИЗАЦИЮ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО И СИСТЕМНО– ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА В РАБОТЕ ПЕДАГОГА.
Компетентностный подход в образовании – путь повышения его качества Расширенное заседание методического совета 29 ноября 2010 года.
Системно- деятельностный и компетентностный подходы в образовании.
Компетентностный подход в преподавании истории и обществознания МОУ СОШ 8 учитель истории Галкина А.Б.
КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В ОБРАЗОВАНИИ Достаточно проводить хотя бы каждый десятый или каждый двадцатый урок в логике компетентностного подхода, чтобы учебная.
Цель: определить наиболее значимые профессиональные компетенции для педагогического коллектива школы. Задачи: 1. Рассмотреть понятия: компетентностный.
Тема школы: «Компетентностный подход в обучении и воспитании через использование современных образовательных технологий и информационной среды»
Васильчук Ирина Алексеевна. Воспитатель высшей категории. «Прогимназия 108». Г. Улан –Удэ.
Компетенции и компетентностный подход в современном образовании.
Педагогический совет «Компетентный учитель – компетентный ученик г.
Стандарт – социальная норма, общественный договор между семьей, обществом и государством СЕМЬЯ Личностная успешность Социальная успешность Профессиональная.
С С БелРИПКППС, 2010 год Савина Наталья Михайловна.
Оценка качества образования: промежуточная и итоговая аттестация обучающихся.
Практическое занятие по разработке программы повышения профессиональной компетентности членов педагогического коллектива «ПРОФЕССИОНАЛ» Муниципальное образовательное.
Стандарты второго поколения МОУ ООШ 6 г.Фурманова 2010 г.
Технология проектирования ключевых и предметных компетенций на уроках химии. Из опыта работы учителя химии МОУ СОШ 7 Кобловой Елены Владимировны.
Педсовет - семинар Компетентностный подход в образовании как необходимое условие перехода на новые стандарты МОУ «СОШ7 имени В.Н.Пушкарева г.Острова 11.
Транксрипт:

Реализация компетентностного, ресурсного и системнодеятельностного подходов в образовательном процессе школы: проблемы, поики, решения Педсовет 24 марта 2011 г.

Компетентностный подход- это попытка привести в соответствие массовую школу и потребности рынка труда в современном обществе. КП- это подход, при котором результаты образования остаются значимыми за пределами системы образования. Компетентностный подход- это попытка привести в соответствие массовую школу и потребности рынка труда в современном обществе. КП- это подход, при котором результаты образования остаются значимыми за пределами системы образования. (Идея противопоставления ситуации, когда то, чему я учусь в школе, в школе лишь и востребовано) (Идея противопоставления ситуации, когда то, чему я учусь в школе, в школе лишь и востребовано)

Отличие компетентностного подхода от традиционного ЗУНы, как сумма усвоенной информации, необходимой в большинстве случаев лишь для получения отметки. Понятие компетентности гораздо шире понятий З, или У, или Н (оно включает их в себя) Это не сумма ЗУНов, это понятие несколько иного смысла- понятие личностного результата.

Трехуровневая иерархия компетенций (А.В. Хуторский) Ключевые, надпредметные, наиболее общие, способствующие адаптации личности в социальной среде, самоопределению в профессиональной области; Общепредметные (метапредметные), применимые к определенным образовательным областям и носящие интегративный характер; Предметные - их формирование происходит при изучении отдельных учебных предметов.

Четыре аспекта реализации КП в образовании 1.Ключевые компетентности (базовые навыки надпредметного характера) 2.Обобщенные предметные умения (умение оценивать предметы искусства- для ИЗО, понимание иноязычной речи- для ИЯ, умение выстраивать историческую линию- для истории) 3.Прикладные предметные умения (усиление практического характера всего школьного обучения, т.е. овладеть различными способами, а не знаниями о способах) 4.Жизненные навыки (бытовые умения: считать деньги, заполнять документы, готовность к ЧП, компьютерная грамотность)

Что же такое «ключевые компетентности»? Это «ключи» для других, более конкретных и предметно ориентированных компетенций. Они носят надпрофессиональный характер и необходимы в любой области деятельности.

Какие же качества необходимы человеку в любой области профессиональной деятельности? способность работать самостоятельно без постоянного руководства способность работать самостоятельно без постоянного руководства

способность проявлять инициативу, не спрашивая других, следует ли это делать способность проявлять инициативу, не спрашивая других, следует ли это делать

способность брать на себя ответственность по собственной инициативе способность брать на себя ответственность по собственной инициативе

готовность замечать проблемы и искать пути их решения

способность уживаться с другими, не теряя себя способность уживаться с другими, не теряя себя

способность осваивать какие- либо знания по собственной инициативе

умение принимать решения на основе здравых суждений умение принимать решения на основе здравых суждений

Конкретное наполнение понятий «ключевые компетентности» связывают с анализом запроса меняющегося общества В документах по модернизации образования записано: « Основным результатом деятельности ОУ должна стать не система ЗУН сама по себе, а набор заявленных государством ключевых компетенций в интеллектуальной, общественно-политической, информационной и прочих сферах жизнедеятельности граждан».

Компетентностный подход позволяет: согласовать цели обучения, поставленные педагогами, с собственными целями учащихся; подготовить учеников к сознательному и ответственному обучению в вузе или колледже; подготовить учащихся к успеху в жизни, развивающейся по непредсказуемым законам; повысить степень мотивации учения, за счет осознания его пользы для сегодняшней и последующей жизни учащихся; облегчить труд учителя за счет постепенного повышения степени самостоятельности и ответственности учащихся в учении; обеспечить единство учебного и воспитательного процессов, когда одни и те же задачи разносторонней подготовки к жизни решаются различными средствами урочной и внеурочной деятельности.

Методический совет школы Органом, координирующим организацию методической работы в школе, является методический совет. В состав совета традиционно входят руководители школьных методических объединений.

Инновации в содержании образования введение и апробация модуля «Информатика и ИКТ» в курс технологии в 3,4-х классах, введение и апробация предметов ОБЖ и информатики в 8-х классах; введение и апробация курса «Основы религиозных культур и светской этики» (4 кл.-4 четверть); введение и апробация учебно- методического комплекта «Алгебра» 9 класс А.Г.Мордкович.

Инновации в технологиях обучения: Метод учебного проекта» - используется всеми учителями школы. Мастер-класс по теме «Обучение коммуникативно- речевой деятельности учащихся 5 класса в процессе изучения литературы» В.В. Сосиева Технология коллективного творческого дела - используется всеми классными руководителями Технология АСО - используется на уроках русского языка и литературы (учителя Сосиева В.В., Тимонина Е.Н., Киреева Л.Н.); Технология уровневой дифференциации – используется всеми учителями. Портфолио учителя

Инновации в технологиях обучения: Информационно-коммуникативные технологии (на уроках биологии, химии, МХК, история, русский язык, математика) Проблемное обучение – используется всеми учителями. Здоровьесберегающие технологии – используются всеми учителями Программа перехода учащихся из начальной школы в среднюю. Программа формирования общеучебных умений и навыков в начальной школе – используется учителями начальных классов.

Количество призеров районных олимпиад

Динамика качества знаний по русскому языку и математике выпускников 4 классов.

Динамика качества знаний по русскому языку и алгебре выпускников 9 классов.

Динамика качества знаний по русскому языку, алгебре и началам анализа, литературе выпускников 11 классов.

Информация о результатах ЕГЭ год ПредметКоличество чел. Средний тестовый балл Сравнение с тестовым баллом по району Русский язык 1159,6Тестовый балл выше среднего по району (55,3) Математика1141,3Тестовый балл выше среднего по району(37,1)

Информация о результатах ЕГЭ год предметКоличество чел. Ср. тестовый балл Сравнение с тестовым баллом по району Русский язык765,6Тестовый балл выше среднего по району (58,1) Математика744,0Тестовый балл выше среднего по району (40,5)

Результаты игры конкурса «Русский медвежонок -2010» Фамилия ИмяКлассМесто в районе Место в регионе Курочкина Анна 6412 Владимирова Мрина 11220

Результаты игрового конкурса «Британский Бульдог» Фамилия ИмяКлассМесто в районе Иванов Артем42 Курочкина Анна61 Сапцова Виктория73 Платонова Надежда 85 Рыбкина Яна112 Иванова Татьяна114