Болдыревы Евгений Григорьевич и Варвара Петровна(Бойко). Операция Герои живут рядом Ветераны ВОВ и труда. Работа учениц 10а класса Чернышовой Т. Дмитриевой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнила : ученица 10 класса МОУ СОШ 31 г. Карталы Дмитриева Виктория Руководитель Ишкова Н.Н.
Advertisements

Открытый урок по краеведению на тему: «Великая Отечественная война в судьбах наших учителей».
Я родилась в счастливое, мирное время, но я много слышала о войне, ведь горе и беда не обошли стороной моих родных и близких.
© Фокина Лидия Петровна Колесникова Раиса Михайловна.
Мефодий Данилович родился в селе Рожки Таращанского р - она, Киевской области в семье крестьянина. В 1927 г. семья переехала в с. Благодарное Отрадненского.
Выполнила: Макаренко Александра, ученица 4 класса МБОУ Прокуроновская ООШ Ташлинского района Оренбургской области.
МОУ Русско – Ошняковская ООШ Тимуровская работа учащихся 2 класса Классный руководитель: Королёва Валентина Александровна.
Выполнила: ученица 3 «б» класса МОУ СОШ 3 Устинова Елизавета Руководитель проекта: учитель начальных классов Гондуркаева Л.Ю.
Династия педагогов, к которой мы принадлежим, имеет более 80 лет педагогического стажа.
Выполнил: ученик 10-го класса СОШ Талицкая средняя школа Денисов Роман.
Булганин Дмитрий Константинович г. – г. Его имя носит наша школа.
Никто не забыт, и ничто не забыто! В мир приходит женщина, что бы свечу зажечь. В мир приходит женщина, чтобы очаг сберечь. В мир приходит женщина, чтобы.
Городской конкурс слайд-шоу, посвященный празднованию Дня оружейника НОМИНАЦИЯ «Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ»
МОУ «Савинская средняя общеобразовательная школа» Алейского района Учащиеся: Севрюкова Вера Анатольевна Шефер Кристина Владимировна Руководитель: Тютюнкова.
«Чтобы понять писателя и его произведение, мы изучаем его биографию, узнаём в какой семье он родился, в какой среде воспитывался. Наверное, так и в нашей.
Кузнецов – Артемова – Кустова Кузнецов Михаил Николаевич Артемова Анна Михайловна Кустова Светлана Ивановна Учительская династия.
Моя бабушка – УЧИТЕЛЬ! Автор: Гордина Светлана, МОУСОШ 18, ученица 4 класса (9 лет) Руководитель: Осинцева Л.Л.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1» Новоалтайск.
Ещё до революции мой прапрадед Тимошенко Павел Никитьевич с его женой Маврой Романовной переехали с Полтавы жить на Лиман. У них было десять детей. Прадед.
Исследовательский проект «История моего рода» Проект выполнил: Василевич Никита ученик 4 класса «Г» МБОУ СОШ 39 х. Трудобеликовского Краснорамейский район.
Транксрипт:

Болдыревы Евгений Григорьевич и Варвара Петровна(Бойко). Операция Герои живут рядом Ветераны ВОВ и труда. Работа учениц 10а класса Чернышовой Т. Дмитриевой К.

Все знают, что после окончания войны наши защитники занялись своими основными профессиями. Так произошло и с Болдыревым Евгением Григорьевичем и Бойко Варварой Петровной.

Наши учителя Болдырев Евгений Григорьевич Ветеран ВОВ, Почётный радист СССР, Отличник народного просвещения, почётный гражданин города Абинска. К 75-летию, радиолюбители Кубани учредили диплом его имени к юбилею одного из старейших и активнейших радиолюбителей края. Награды: Орден Отечественной войны, Медали «За обороны Ленинграда», «За освобождение Советского Заполярья», «За победу над Германией». Болдырева Варвара Петровна Ветеран труда, Отличник народного просвещения, Делегат Vll и Vlll съезда учителей в г.Краснодаре. Учитель русского языка и литературы

Болдырева (Бойко)Варвара Петровна родилась в селе Штурбино 17 декабря 1927 года. Там же в 1935 пошла в первый класс. По окончании 6-го вместе со всеми сельскими детьми помогала родителям и колхозу выращивать урожай. Как говорит сама: «Когда на нашу Родину обрушилась война, ушли защищать страну отцы и старшие братья. На наши неокрепшие плечи легли их обязанности и заботы. Чтобы помочь нашей армии победить,нужно было не только оружие, но и хлеб. И мы выращивали и производили. Не хочется вспоминать те страшные годы, что пришлось пережить. Война и оккупация сделали нас старше, чем мы были на самом деле.» В 1943 году вновь начала работать школа. Для учеников был разработан ускоренный курс обучения. Не было тетрадей и учебников ученики приходили на занятия полуголодные и в «рубищах», но с тягой к знаниям. Выпуск 10-го класса 1946 года состоял из 15 человек. Потом были Майкопский педагогический институт, Краснодарский университет и направление на работу в Абинский Район, где с 1955 по 1985 год Варвара Петровна работала в нашей, 3 школе, впоследствии в школе- гимназии 4.

Болдырев Евгений Григорьевич родился 3 апреля 1922 года в станице Пролетарской Ростовской области в многодетной крестьянской семье. Он старший из четырёх Братьев и трёх сестёр. В 1940 году окончил школу. Всех одноклассников призвали в армию, а он не прошёл, по зрению. Работал учителем, но в армию всё же попал. В 41 его приняли в Ленинградское военно- морское училище им Дзержинского(со зрением 0,7). Воевал на Севере: Ленинградская область, Карелия, Финляндия, Норвегия. Весной 45 был ранен, отправили в Волгоград. Победу там и встретил. В 1946 году вместе с семьёй перебрался на Кубань. Сначала остановились в селе Варнавинском, затем в Абинске. Снова устроился учителем. Учителей не хватало, и он преподавал географию, черчение, рисование, физику, музыку, физкультуру и многое другое. За время преподавания организовал ансамбль струнных инструментов. Играл на мандолине, гитаре, ложках и при том сам никогда не обучался. Увлекался фотографией и вместе с ребятами под лестницей оборудовали фотолабораторию, где проявляли фотографии, делали портреты, открытки. И какие! Евгений Григорьевич всю жизнь рисовал, чему его тоже никто никогда не учил. Рисовал портреты и шаржи родственников и друзей, оформлял школьные наглядные пособия, транспаранты, плакаты, стенды, вырезал шахматные фигурки. До сих пишет стихи и даже перекладывает их на мотив любимых песен. В 60-х годах создал географический кружок, построил геоплощадку с действующим макетом горной систем, реки и пруда; метеостанцией с оборудованием и приборами, постоянными дежурными снимающими показания и ведущими дневники погоды. В летние каникулы- сплавы на катамаранах или велоэкспедиции. В 1968 году организовал первую в районе школьную радиостанцию.

Я люблю тебя, жизнь Кто не любит- тот врёт откровенно: Жили предки по сто, Да и то не хватало наверно! Вот уж окна зажглись. Я из школы шагаю устало Я люблю тебя, жизнь, Но не прочь, чтобы лучше ты стала! Мне не мало дано: Есть свой дом, есть жена, есть и дети, Я доволен роднёй Всем,что есть вокруг нас в этом свете. Не хватает чуть-чуть Мне здоровья, а лет многовато Мне б детишек ещё, Но жена говорит: «поздновато!» Что ж тут делать? Пока Маловато всего, что ты хочешь: Для работы денька, А для отдыха коротки ночи Повторяю опять, Что я жизнью своею доволен. Будем внуков мы ждать, Но и в этом детей не неволим. Я люблю тебя, жизнь, И претензий к тебе не имею. Я не прочь бы прожить Лет до ста, если только сумею! День в заботах пройдёт, Возвращаюсь с женою усталый, Но хочу, чтоб опять Повторилось всё завтра сначала.

Евгений Григорьевич и Варвара Петровна имеют троих детей: сына, двух дочерей, которые пошли по стопам родителей. Работают учителями и внуки. Даже братья и сёстры Евгения Григорьевича- педагоги. Таким образом общий учительский стаж династии Болдыревых свыше 250 лет. За всю работу в школе выпустили около 100 медалистов. Выпускники выбрали себе разнообразнейшие профессии, но есть и те, кто как и любимые преподаватели стали учителями русского языка и литературы или радистами, есть даже мастера спорта. Благодарные ученики и по сей день не забывают своих любимых педагогов. Сейчас оба на пенсии, с улыбкой вспоминают «школьные» годы и нянчат внуков. Гордятся своими детьми, а дети гордятся ими, ведь они действительно великие люди, как и все ветераны! Даже одной их затеи хватило бы любому человеку на целую жизнь.

Работу выполнили ученицы 10 А класса МБОУ СОШ 3 Чернышёва Татьяна и Дмитриева Кристина

Спасибо за внимание!