Сулименко Ирина Анатольевна, учитель русского языка и литературы МБОУ ООШ 12 ст. Дербентская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КЛАССНЫЙ ЧАС «СПОРТСМЕНЫ КУБАНИ – ВО СЛАВУ РОССИИ! ВАСИЛИЙ МАЧУГА И ВЛАДИМИР ПОЧИВАЛОВ.» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение начальная.
Advertisements

Единый Всекубанский урок «ДЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ»
«Славься, славься – родная Кубань» Учащиеся 6 «В» класса гимназии 6 Репина Елена Сахарова Дарья.
Для 9х классов. Василий Степанович Пустовойт. Василий Степанович Пустовойт. Любимым растением, которого был подсолнечник. Этот удивительный «солнечный.
Ирина Калинина навечно вписала своё имя не только в историю пензенского, но и Советского спорта, став первой советской спортсменкой, завоевавшей звание.
ГОД КУЛЬТУРЫ - ИСТОРИЯ КУБАНИ В ЛИЦАХ Выполнила Бурмистрова Ольга Анатольевна учитель истории и кубановедения МБОУ СОШ 1 г. Крымска.
Ардалион Васильевич Игнатьев А.В.Игнатьев - спортсмен, заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики, мастер спорта.
Полёт В.Терешковой Терешкова в космосе Свадьба В.Терешковой В заксе Закс.
Иван Ярыгин родился 7 ноября 1948 г. в Красноярском крае в в деревне Сизая Шушенского района. После школы он переехал в Абакан, учиться на шофера. Он жил.
Презентацию выполнил: Капитанов Андрей Учащийся 8 Б класса.
НОВИКОВ ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ 19 ЯНВАРЯ АПРЕЛЯ 2011 ГГ.
Классный час подготовили: учитель кубановедения Левченко И.П. учитель обществознания Ендовицкая О.В. МБОУ СОШ 10 станицы Павловской Единый Всекубанский.
Алексей Иванович Воевода Родился 9 мая 1980( в г. Сочи, Краснодарский край ) российский бобслеист, серебряный призёр Олимпийских игр 2006 года в чевёрках,
ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: 1. Продолжить начатое на уроках изучение истории моей Родины через более подробное знакомство с историей своей семьи. 2. Познакомить моих.
Руководитель ГАККХ Захарченко Виктор Гаврилович Презентация на тему :
Powerpoint Templates Page 1 Powerpoint Templates ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ Краснова С.Б. Воспитатель МОУ НОШ 1 Г. Тверь.
Дмитрий Хворостовский – выдающийся оперный певец, баритон (1962 г.) Постоянно выступает в лучших оперных театрах мира. Завоевал несколько престижных премий.
НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ МАКСИМОВ. Родился 16 января 1957 года в г. Кольчугино Владимирской. В семье у Николая Ивановича было четыре человека: мама, папа и младший.
МО «Ульяновский район» МОУ Тимирязевская СОШ Муниципальный конкурс «История моего посёлка» «История моей семьи в истории моего посёлка» Автор работы: Абрамушкина.
МОУ « Бакуринская СОШ » Март 2010 год.. Рочев Василий Павлович Рочев Василий Павлович.
Транксрипт:

Сулименко Ирина Анатольевна, учитель русского языка и литературы МБОУ ООШ 12 ст. Дербентская

Цели: Изучение истории своего края, воспитание чувства патриотизма, гордости за свой край. Формировать у учащихся знания о выдающихся людях родного края. Воспитывать уважение к культурному наследию своей малой родины.

Мы живём на Кубани, в чудесном и благодатном крае, где есть цветущие сады, золотые хлебные поля, привольные степи и могучие горы.

Богата земля кубанская, но главное её богатство – люди! Сегодня вам предстоит узнать о выдающемся спортсмене Кубани, абсолютном чемпионе мира по спортивной акробатике, который прославил Краснодарский край и нашу станицу Дербентскую.

Василий Николаевич Мачуга ( ) Заслуженный мастер спорта по спортивной акробатике, неоднократный чемпион мира и Европы, обладатель Кубка мира. Василий Мачуга родом из кубанской станицы Переяславской. После окончания школы он поступил в Ейское педагогическое училище физического воспитания. Тогда же его увлекли прыжки на акробатической дорожке.

После окончания училища в 1969 году В.Мачугу направили на работу учителем физвоспитания в дербентскую ВШ 12.

В дербентской школе он вёл уроки физкультуры в 5-8 классах.

Отсюда в мае 1970 года Василия призвали в ряды вооружённых сил, о чём в книге учёта личного состава работников школы сделана запись.

После демобилизации. В.Мачуга работал инструктором физкультуры в строительном управлении Краснодарской ТЭЦ. Закончил заочно центральный институт физкультуры.В это же время на его пути встретились тренеры Виталий Дубко, Олег Запорожченко, Виктор Нарыков и будущий напарник Владимир Почивалов. Парню шёл 22-й год…

Путь к успеху Все свои тренировки Василий и Володя проводили в маленьких спортивных залах, тренировались по 8 часов в день, а когда выходили на большие спортивные арены в разных странах мира – становились первыми. Их мастерству аплодировали многотысячные залы на всех континентах нашей планеты. Силовая акробатическая пара Мачуга-Почивалов буквально ворвалась в большой спорт.

Спортивные достижения В.Мачуги Чемпион мира по акробатике 1978 год, 1980 год Чемпион Европы по акробатике 1978 год, 1979 год Обладатель Кубка мира по акробатике 1977 год Чемпион СССР по акробатике 1976 год, 1977 год Чемпион РСФСР по акробатике 1974 год, 1976 год, 1979 год, 1980 год, 1981 год

Награды и почётные звания В.Мачуги Орден Дружбы (7 сентября 1995 года) за заслуги перед государством и многолетний добросовестный труд Орден Трудового Красного Знамени Орден «Знак Почёта» Заслуженный мастер спорта СССР

В 1984 году Международная федерация спортивной акробатики признала пару Мачуга-Почивалов лучшей в мире.

Дело всей жизни Незадолго до окончания спортивной карьеры у Василия родилась идея о строительстве в Краснодаре специализированного спорткомплекса акробатики и прыжков на батуте. С неимоверными трудностями всего за 3 года Мачуге её удалось реализовать. Спорткомплекс сразу стал одним из лучших в стране. До пятидесяти мероприятий в год, начиная от школьных и заканчивая международными соревнованиями, проходят в этих стенах.

. Память В Краснодаре регулярно проводится Международный турнир по акробатике памяти Василия Мачуги. Имя Василия Мачуги присвоено спортивному комплексу и школе акробатики в Краснодаре. Улица Краснодара, на которой расположен спортивный комплекс, носит имя Василия Мачуги.

Спортивный комплекс и школа акробатики имени В. Мачуги в Краснодаре.

Самый молодой министр спорта За свои неполные 45 лет Василий Николаевич сделал много действительно нужных и добрых дел для людей. Авторитет Мачуги, заработанный им во время спортивной карьеры, а также за годы работы первым руководящим лицом в краевом спорте, стал причиной его приглашения в 1991 году в Москву, где он становится самым молодым министром спорта «новой» России.

Музей В Краснодаре, в спортивном комплексе имени В.Мачуги, есть музей, рассказывающий о жизни прославленного спортсмена Открыт музей в ст. Брюховецкой, где бережно хранятся фотографии чемпиона.

Передвижная выставка Брюховецкого района «Станичный кубанский мировой»

Связь поколений

Василий Мачуга «Здесь вся моя жизнь…»

МБОУ ООШ 12 станицы Дербентской гордится тем, что именно в нашей школе чемпион мира начинал свой трудовой путь.

Знаменитые люди Кубани Знаменитые люди Кубани – представители разных профессий. Это учёный В.С.Пустовойт, архитектор И.Мальгерб, космонавт В.В.Горбатко, дирижёр В.Г.Захарченко, олимпийские чемпионы по прыжкам на батуте А.Москаленко, И.Караваева и др. Этот перечень славных имён можно продолжать долго: ведь на Кубани сотни людей, достойных вечной благодарности и памяти потомков. Они приносят нашему краю славу трудовыми достижениями, научными открытиями, спортивными рекордами

Не забывайте людей, которыми гордится Кубань! Ты, мой край родной. Видно, так и быть, Здесь мне век прожить, До конца дружить, До конца любить, Здесь мои друзья, Здесь моя семья, Большего не скажешь – здесь земля моя! Виталий Бакалдин

Земля отцов – моя земля Когда вы подрастёте, станете трудиться на благо нашего края, заботиться о его процветании, чтобы он был ещё плодороднее и краше. Это наша земля, земля отцов! Здесь наши корни! Родина начинается здесь!