Министерство образования Республики Башкортостан Отдел образования администрации района Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор работы: Демидов Илья, ученик 5 м класса «Наследники Победы»
Advertisements

ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ. ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ОТ ПУГАЧЁВА СЕМЁНА 4 А КЛАСС. ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГОЙ МНЕ ЧЕЛОВЕК! ПУСТЬ Я ВАС НЕ ЗНАЮ, НО.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Балыксинская средняя общеобразовательная школа Республика Хакасия, Аскизский район, село Балыкса.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 292 с углубленным изучением математики Фрунзенского района Санкт-Петербурга.
Мои односельчане в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу.
Ещё тогда нас не было на свете, Когда гремел салют из края в край. Солдаты, подарили вы планете Великий май, победный май!
Мы не знаем войны… Нам она лишь по книгам знакома, По рассказам и песням Свидетелей дней грозовых, В ком доныне звучат Отголоски далекого грома, Кто прошел.
Выполнил: Жумушев Аскат Ученик 9 класса МОУ ООШ 9 имени Героя Советского Союза А. В. Райкунова с. Олоновка Новоузенского района Вечная память ГЕРОЯМ! Начало.
65 лет ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ Салют 9 мая - тот день, когда каждый из нас вспоминает тот подвиг, что совершили наши отцы, деды и прадеды! Это День легендарной.
«В памяти поколений навечно» Великая Отечественная война в истории моей семьи Агапова Арина Детский сад 29 г. Кузнецк 2015 год.
годы унесли жизни многих людей: молодые парни, взрослые мужчины, малые дети, женщины, старики - все гибли от вражеских пуль годы.
Презентацию выполнили: учащаяся 9 класса Магомедова М. учащаяся 8 класса Магомедова Р.
Концерт военно- патриотической песни, посвящённый Дню победы.
9 Мая День Победы Выполнили ученики 8а класса.. Практически у каждого ученика нашего класса есть прадеды, прабабушки которые принимали участия в войне.
Выполнил: ученик 10-го класса СОШ Талицкая средняя школа Денисов Роман.
Тема проекта: «ВОВ в истории моей семьи». Война еще исчезнуть не готова. Те годы - миллионы личных драм. А потому, давайте вспомним снова Всех тех, кто.
Презентация: «Никто не забыт, ничто не забыто…» Группа «Непоседы» Г.Гай, 2017 г.
«ВЕСТНИК ОТДЕЛА ПФР В УВАТСКОМ РАЙОНЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ» Май, 2010 год С Днём Великой Победы! Дорогие наши ветераны! Уважаемые земляки! Примите самые искренние.
Проект выполнили ученики 10 класса МОУ «Алексейковская СОШ» Брюквина А., Цветков С. Руководитель Кудрявцева И.Е.
МОУ «Бишевская начальная школа-детский сад» Урмарского района Чувашской Республики Сочинение «Герой войны» Работу выполнил ученик 3 класса Васильев Святослав.
Транксрипт:

Министерство образования Республики Башкортостан Отдел образования администрации района Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа д. Кызлар – Бирган» муниципального района Зилаирский район республики Башкортостан Конкурс «Сохраним историческую память о ветеранах и защитниках нашего Отечества» След Великой Победы (очерк ) Выполнили: Гайнуллин Марсель, Кутушев Вадим, Туленкова Людмила, Хайруллина Розалия учащиеся 7 класса МОБУ «СОШ д. Кызлар –Бирган» Руководитель: Кужабаева Гульмира Рамильевна д. Кызлар – Бирган 2011

Радостно и торжественно отмечает наша страна 66 - ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Празднуя этот праздник, мы снова и вспоминаем, какие суровые испытания выпали на долю нашей страны с той минуты, когда фашистская Германия, без объявления войны, нарушила наши границы. Великая Отечественная война – славная страница в истории нашей страны, показавшая всему миру и нам самим, как мы сильны, и, прежде всего, духом. И вот, накануне этого праздника, нам в школе дали задание – написать сочинение о ветеранах Великой Отечественной войны. И мы с классом тут же принялись за эту работу. Но это дело оказалось совсем непростым. Сначала мы провели поисковую работу в библиотеках, общались с людьми, пережившими войну в тылу, беседовали с детьми и внуками, прочитали статьи в газете, освоили навыки компьютерной техники.

Таким образом, стали настоящими исследователями и узнали много исторических фактов.

Оказалось, что из нашей деревни вернулись с войны: Волков Д.З., Пронин Г.С., Валитов Ш. С., Новоселова А. Е. и другие. Мы же хотим рассказать о ветеране Великой Отечественной войны Назарове А. Ф. Назаров Абукарам Фахрисламович 1925 года рождения, уроженец села Байназарово Бурзянского района. До войны он, как и все ребятишки, учился в школе, закончил 7 классов, затем работал учетчиком (т.е.бухгалтером в совхозе).

В семье их было двое мальчиков: Абукарам и Абугали. В данное время Абугали проживает в Одессе. На фронт Абукарам Фахрисламович был призван в 1943 году. Ему было всего лишь 18 лет. На фронте был пехотинцем, участвовал в боях за Польшу, Венгрию, Чехословакию. Два раза был тяжело ранен и лечился в госпитале Краснодарского края. После лечения опять ушел на фронт. Завоевывая деревни, села, города дошел до Германии. День Победы встретил в Берлине. После Победы остался служить в Германии еще на 5 лет. Здесь работал главным пекарем. За годы службы хорошо освоил немецкий язык.

Он награжден медалью «За отвагу» и другими наградами. В 1950 году вернулся в свой родной район и встретил любимую девушку, уроженку села Атиково, Ибрагимову-Шарипову Шамсикамар Шараповну. Молодая семья переехала в село Куркатау Зилаирского района. Сначала они рубили лес, сплавляли его по реке Кане и сразу же строили жилые дома. Когда появился первый движок-станция для выработки электрической энергии, его направили учиться в Арибаш.

Долгие годы он работал мотористом, «гонял свет», как тогда говорили, сначала в Куркатау, потом в Шанске и до выхода на пенсию работал в деревне Уркасс (Кызлар-Бирган). Воспитал пятерых детей. Умирал со спокойной душой, зная, что выполнил свой долг перед Родиной.

Нам не выпала честь познакомиться с ним лично, но по рассказам, фотографиям с уверенностью можем сказать, что Назаров А.Ф. один из смелых, храбрых, отважных солдат Великой Отечественной войны. Благодаря таким, наша страна одержала Великую победу. Но эта война унесла много жизней, память о каждом, имя каждого священны.

И даже самые яркие факты отечественной истории останутся для многих ребят лишь суммой книжных знаний, если они не будут прочувствованы сердцем, согреты личным отношением к тем бесчисленным примерам героизма советских людей, их беззаветной преданности Родине, которые дала нам Великая Отечественная война. И мы, и наши родители не должны забывать тех, кто в страшные годы войны жертвовал самым ценным - своей жизнью - ради нашего мирного неба, ради звонкого детского смеха, ради того, чтобы у нас была своя страна и счастливое будущее.

Назаров Карам Фахрисламович и другие участники вов, в здравнице -«Янгатау» республики Башкортостан Низкий Вам поклон дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Спасибо за Победу За то, что выжили в аду, За то, что верили и ждали И не дрогнули в бою. Спасибо Вам за праздник, За жизнь подаренную нам, За то, что любите так нежно И Родину и нас! Автор строк дочь Назарова-Кужабаева Зульфира Карамовна