Наш город нам дорог Подготовила Карманова Е.В.. Наш город нам дорог Краснодар - административный, промышленный и культурный центр Краснодарского края,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Краснодар – Екатеринодар: история и современность Классный час, посвящённый 74 годовщине образования Краснодарского края. Учитель: Карпова Р.К.
Advertisements

История города. Краснодар (до 1920г. - Екатеринодар) был основан как военный лагерь в 1793г. черноморскими (бывшими запорожскими) казаками, переселёнными.
С и м в о л ы Р о с с и и. Россия – Родина моя ГЕРБ Государственный герб России – красный четырёхугольный геральдический щит, нижние углы которого закруглены,
Моя маленькая Родина Краснодар. Памятник Екатерине II Памятник Екатерине Второй был установлен в 1906 году и было приурочено к столетнему юбилею переселения.
Герб Краснодарского края Флаг Краснодарского края.
Учитель начальных классов Смирнова Е.Н. МОУ СОШ 49 ст.Смоленская Северского района.
Урок кубановедения МБОУ СОШ7 ст. Переправная Учитель начальных классов Волкова Е.В.
Урок – экскурсия «Краснодарская улица Красная». ( Методическая разработка урока математики для учащихся 5-х классов ) Учитель: Черникова Т. П. Образовательное.
ГЕРБ ГИМН ФЛАГ. Что такое «символы» страны, региона? Какие символы России Вы знаете?
Екатеринодарская крепость была построена в южной части Карасунского кута, представляло собой земляное укрепление.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: «Краснодар–Екатеринодар: история и современность» презентация к уроку кубановедения 3 класс
« Во имя России, на благо Кубани». День Святой Великомученицы Екатерины, г. (7декабря по новому стилю), назван датой основания города Екатеринодара.
Урок кубановедения Стрюк О.В. СОШ 2, ст.Павловская.
ПРОГУЛКИ ПО ГОРОДАМ УРАЛА Екатеринбург. ОСНОВАНИЕ ГОРОДА Город был заложен сподвижником Петра I, историком и государственным деятелем В. Н. Татищевым,
1. Когда на Кубани был утверждён первый герб? Как он выглядел? Почему на нём изображена шапка Мономаха? 30 января 1848 г.
Достопримечательности Воронежа
Представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней белого, средней синего и нижней красного цвета. Отношение.
3. Семейный и общественный быт 2.Одежда Народный артист России, почетный гражданин Краснодара. Награждён медалью Герой труда Кубани, Орденом дружбы,
Культура совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей.
«ГОРОДА РОССИИ» КРАСНОДАР Выполнила: ученица 2 «А» класса МБОУ «СОШ 2 им. Д.Х. Скрябина» ГО «Жатай» Бородина Виталина.
Транксрипт:

Наш город нам дорог Подготовила Карманова Е.В.

Наш город нам дорог Краснодар - административный, промышленный и культурный центр Краснодарского края, одного из важнейших индустриально- аграрных и курортных регионов России. Краснодар расположен на правом берегу реки Кубань. Краснодарский край, как и город, имеет интересную историю возникновения

Герб Но давайте начнем с самого главного. С герба Краснодарского края. Герб имеет в своей основе изображение исторического герба Кубанской области. В зеленом щите золотая стена с двумя такими же круглыми башнями с открытыми воротами и черными швами. В золотой верней части щита черный возникающий орел, имеющий на груди Кавказский крест. Щит увенчан древней державной короной, над которой возвышается российский штандарт. Щит украшен золотыми дубовыми листьями, соединенными алой лентой. За щитом накрест расположены 4 лазоревых знамени, украшенные золотой бахромой и с такими же вензелями, окруженными дубравами и лавровыми ветвями.

Флаг Флаг Краснодарского края представляет собой прямоугольное полотнище из трех неравновеликих полос: верхней – синего, среднего – малинового и нижней – зеленого цвета. Ширина двух крайних полос равна ширине малиновой полосы. В центре флага расположен герб Краснодарского края, выполненный в золотом цвете. Отношение флага и его длинны 2:3.

История создания города Город Краснодар (до 1920 года – был Екатеринодаром) был основан как военный лагерь в 1793 году черноморскими (бывшими запорожскими) казаками, переселившиеся на Кубань после присоединения к России Западного Предкавказья. Эти земли были дарованы Черноморскому войску за усердную службу, храбрость и нерушимую верность « в вечное владение» жалованной грамотой Екатерины II от 30 июня 1792 года

История города Кошевой атаман казаков Захарий Чепега выбрал место «войского града Екотеринограда» близ Архангельского редута, заложенного великим русским полководцем А.В. Суворовым еще в 1778 году. Здесь и началась постройка крепости по образцу запорожского коша, в виде четырехугольника. Осенью 1794 году строительство было завершено. Екатериноград стал центром Черноморского (позже – Кубанского) казачьего войска. К северу от крепости, по правому берегу Карасуна, появились первые жилые кварталы. В августе 1820 года через Екатериноград из Пятигорска в Тамань, а оттуда в Крым в обществе семьи генерала Раевского проезжал Пушкин А.С. (русский поэт). Он писал: «Видел я берега Кубани и сторожевые станицы – любовался нашими казаками: вечно верхом, вечно готовы драться, в вечной предосторожности…».

История создания города В 1860 году указом императора Александра II Черноморское войско было переименовано в Кубанское казачье войско; Екатеринодар стал центром Кубанской области, а в 1867 году, после окончания Кавказской войны, получил статус гражданского города. В этом же году в Кубанской области был образован Черноморский округ с центром в Новороссийске, преобразованный в 1896 году в Черноморскую губернию.

История города В 1870 – 1880 годы, с проведением на Северном Кавказе железной дороги Тихорецк – Екатеринодар – Новороссийск, город превратился в крупный торгово-промышленный центр Кубанской области. После февральской революции 1917 года Екатеринодар являлся центром казачьей контрреволюции, возглавляемой Кубанской радой в годы. В годы гражданской войны город и его окрестности были ареной ожесточенных боев. По окончанию установления советской власти в декабре 1920 года Екатеринодар был переименован в Краснодар.

Достопримечательности города Центральной улицей города, как и прежде, является улица Красная, спланированная как Южный «Невский проспект», вдоль которой расположены основные учреждения, библиотеки, гостиницы, театры, крупные магазины. Примечательно и то, что главной улицы города не коснулось тотальное переименование в годы советской власти, и она носит свое первоначальное название – Красная.

Достопримечательности города Современная архитектура города довольно органично включена в общий архитектурный контекст. В центре Краснодара каждый дом является маленьким городком со своими внутренними переулками, образованными другими домами и хозяйственными постройками. Обычно в таком мини-городе жила одна большая семья. Город за асфальтирован, но места, где проложены трамвайные рельсы, выложено булыжником.

Храмы Краснодара В городе можно совершить экскурсию под названием: «Храмы Краснодара». Маршрут проходит по исторической части города. Экскурсовод расскажет об архитектурных особенностях храмов. Даст начальные понятия христианских заповедей и обрядов. Это Свято – Троицкий и Екатерининский семипрестольный соборы; церкви Свято – Ильинская и Святого Великомученика Победоносца Георгия. Первые каменные постройки города: церковь во имя иконы Божий Матери «Всех скорбящих Радости» и богадельня; часовня и закладной камень на месте уничтоженного Белого войскового собора Александра Невского. Поклонного Креста с именами Кирилла и Мефодия, а так же храм Рождества Христова в Юбилейном микрорайоне.

Храмы Краснодара

Музеи города Теперь давайте совершим прогулку по местным музеям. В краеведческом историко- археологическом музее – заповеднике, который основан в 1879 году, представлено свыше 200 тысяч экспонатов. От костей вымершего кита, обитавшего в океане Тетис, до коллекции чучел современной фауны Кавказа. От сокровищ скифских курганов и реконструированных захоронений бронзового века до предметов быта запорожских казаков. От оружия и доспехов, средневековых адыгов до шашек, винтовок и тачанок Гражданской и Второй мировой войн минувшего столетия. Кроме постоянной экспозиции, есть регулярно обновляемые выставки.

Прогулки по городу Художественный музей был создан на основе городской картинной галереи, открытой в 1904 году городской управой, согласившейся принять в дар частную коллекцию произведений искусств от Ф.А. Коваленко, который, и стал первым директором галереи. Музе знаменит своей коллекцией русского авангардного искусства начало 20 века. Интересна история коллекции японской цветной ксилографии. Бывшее частное собрание краснодарского инженера Воробьева было реквизировано после революции и долгие годы считалось утраченным. В 1990–х годах ксилографии в свитках были обнаружены в архивах Управления ФСБ по Краснодарскому краю и преданны музею.. По мнению искусствоведов – японистов, в том числе из Страны восходящего солнца, краснодарская коллекция японской графики имеет высокую культурную ценность.

Кубанский казачий хор На весь мир известен Кубанский Академический казачий хор, берущий свое начало в 1811 году, когда в Екатеринограде появился Войсковой певческий хор, основателями которого стали Россинский и Бурсак. Искусство Кубанского казачьего хора отмечено многочисленными высокими наградами и блестящими победами в России и за рубежом. Хор является дважды лауреатом Всероссийских конкурсов государственных русских народных хоров, лауреатом Государственной премии Украины им. Шевченко, лауреатом многих международных фольклорных фестивалей. За заслуги хора в 1993 году присвоили звание «академический», а в 1998 году были отмечены орденом Дружбы народов.

Кинотеатры города Особой достопримечательностью Краснодара является кинотеатр "Аврора" на улице Красная 169 а, а также каскад фонтанов у кинотеатра "Аврора" - любимое место прогулок горожан. Рядом с кинотеатром стоит краснодарская «Статую свободы» - монументальная женщина со звездой в протянутой руке. В помещении пиццерии "Аврора" каждую субботу и воскресенье развлекательная программа для детей. Широкоформатный кинотеатр "Аврора" сдан в эксплуатацию 13 мая Автор проекта - сочинский проектный институт "Гипрокоммунстрой", главный архитектор проекта Сердюков Евгений Александрович. Сооружение является памятником архитектуры города Краснодара. Это крупнейший кинотеатр на Кубани и один из лучших кинотеатров в стране.

Кинотеатры города Кинотеатр «Болгария» на улице Ставропольская 236 а. Кинотеатр рассчитан на 450 мест, установлены мягкие кресла с поднимающимися подлокотниками и качающимися спинками. Архитектура здания полностью соответствует мировым стандартам

филармония. Здание филармонии построено в 1909 году по проекту академика Ф.О. Шехтеля его учеником А.А. Козловым. По своему функциональному назначению возводилось как зимний театр, затем получило наименование Драматического театра, в настоящее время – Филармония Краснодарского края.

Театр оперетты Краснодарский театр оперетты родился из опереточной антрепризы мадам Амираго… В 1931 году ее труппа прошла регистрацию в городе Армавире, как первый Азово- Черноморский краевой театр музыкальной комедии. Итак, в Армавире появилась антреприза – прообраз будущего театра музыкальной комедии. Мадам Амираго не раз вместе со своей труппой гастролировала в Екатеринодаре на сцене Летнего театра,

Театр кукол Краснодарский краевой государственный театр кукол существует с 1939 года как профессиональный творческий коллектив. У истоков его создания стоял детский (русский) писатель С. Маршак. На стационарной площадке (370 мест) помимо показа спектаклей проводятся театрализованные представления: «Посвящение в зрители», «Праздник Букваря», «Книжкина неделя», «Масленица», «Святочные игры», «Прощальный бал первой учительницы»

Театр драмы

Кубанский Государственный Аграрный университет Кубанский Государственный Технологический университет Вузы Краснодара Кубанский Государственный университет

Университет культуры

Аэропорт

Прогулка по городу

Осенний парк

Берег Кубани

Мост через Кубань

На улицах города

Мост в парк 30- летия Победы

Памятник Пушкину

Памятник казакам - основателям города

Памятники защитникам города

Здание администрации Краснодарского края

Зима бывает такой

Парк 30 летия Победы

Подпирая небеса Парк им. Горького

Празднование Дня города

Весенняя улица

Наша Кубань

Торговый Центр

Памятники города

Памятник Пономаренко

Краснодар – столица казаков