ОГАНЕСЯН ВИКТОРИЯ, 2 КЛАСС ОГАНЕСЯН КАРОЛИНА, 8 КЛАСС.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Я помню! Я горжусь! Презентация ученика 9 «а» МБОУ СО школа п. Уральский Кузнецова Сергея.
Advertisements

Родственники Сиротича Артема, участвовавшие в Великой Отечественной войне. Мой дедушка Сиротич Роман Юрьевич родился в 1924 году. Когда началась Великая.
Мой прадедушка – участник Великой Отечественной войны Карцова Юля г. Петрозаводск Школа 42, 6-м класс.
Выполнила: Макаренко Александра, ученица 4 класса МБОУ Прокуроновская ООШ Ташлинского района Оренбургской области.
Рассказы моих дедушек и бабушек. Авторы: Шатохин Вадим, Шатохина Р.В.
Презентацию выполнила Нуждина Лена. В ней я рассказываю о моем прадедушке. В 1937 году он закончил артиллерийские курсы. Война для него началась в июне.
Он освобождал свою деревню «Наследники» МКОУ «Кондровская СОШ 3»
Годовиков Даниил Мой прадедушка Макаров Алексей Никанович воевал на Ленинградском фронте, а затем на Карельском. Был ранен и контужен. Был старшим лейтенантом.
Проект подготовила ученица 7- Б класса Федорович Виктория.
Тема: Подвиг моего прадедушки и моей прабабушки. Авторы: Соколкова А.Ю. Учреждение: БОУ СПО «Чебоксарский медицинский колледж» министерства здравоохранения.
Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям. Давайте, люди, никогда Об этом не забудем!
Презентация Карцовой Юли ученицы 4-а класса средней школы 42 г. Петрозаводска на тему: «Мой прадедушка – участник Великой Отечественной войны»
ФЕДОРЕНКО ВАСИЛИЙ ДАВЫДОВИЧ Год рождения До войны работал шофером. В1941 п ушел на фронт. В 1942 году получил первое пулевое ранение руку. Воевал.
Мой прадедушка Попков Василий Иванович Работу выполнил ученик 6Б класса школы9 Аленицкий Григорий.
Доцент кафедры математического анализа. Участвовал в войне с Японией с августа 1945 по 3 сентября 1945 года. Награжден орденом Отечественной войны I степени.
Сталинградская битва в моей семье Мирошников Леонтий Кондратьевич, мой прапрадедушка, участник Сталинградской битвы.( )
Георгий Тимофеевич Береговой Георгий Тимофеевич Береговой родился 15 апреля 1921 года в с. Федоровка Карловского района Полтавской области. В 1922 году.
Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям: Давайте, люди, никогда Об этом не забудем! А.Т.Твардовский.
Презентацию для детей старшего дошкольного возраста подготовила: ст. воспитатель ГБОУ г. Москвы детский сад 400 Волокитина Наталья Анатольевна.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 10 п.Горняцкий Выполнили учащиеся 4 класса Руководитель: Сидорова.
Транксрипт:

ОГАНЕСЯН ВИКТОРИЯ, 2 КЛАСС ОГАНЕСЯН КАРОЛИНА, 8 КЛАСС

ВКЛАД В ПОБЕДУ СЕМЬИ ТЕР-ОВАНЕСОВЫХ В Великой Победе над фашизмом участвовала вся семья моего прадедушки: два брата и две сестры. Старший брат – мой прадедушка Александр Герасимович Тер-Ованесов проехал на танке от Сталинграда до Берлина. Младший брат – Владимир Герасимович с морской пехотой прошел от Сталинграда через Махачкалу до Черного моря. В Анапе сложил голову. Старшая сестра Наталия Герасимовна всю войну работала на военном заводе с 8-ми утра до 8-ми вечера и с 8-ми вечера до 8-ми утра посменно без выходных. Завод выпускал противотанковые снаряды, снаряды для «Катюш», дула для винтовок ППШ. Получила медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне годов». После войны преподавала химию в средней школе, получила звание «Ветеран Труда». Младшая сестра Ольга Герасимовна в 21 год была назначена заведующей районной Ветеринарной лабораторией в приграничной зоне, обслуживала погранзаставы. Она тоже получила медаль «За доблестный Труд». После войны стала профессором в Зооветеринарном Институте. Их мама (моя прапрабабушка) брала обрезки ниток с комвольной фабрики, разбирала их, завязывала друг с другом и вязала теплые шапки и шерстяные носки для бойцов Армии, сдавала их в военкомат для отправки на фронт. Сколько сотен она связала за годы войны… Она получила благодарность от военкома.

Каждый член семьи внес свою долю труда в дело Победы. Война была Всенародная, и Победа была Всенародная. В данный момент жива только старшая сестра – Наталия Герасимовна Тер-Ованесова. Ей 94 года, живет в г.Ереване. Она является хранителем писем, памяти и воспоминаний, которыми она поделилась с нами.

Мой прадедушка - Александр Герасимович Тер-Ованесов родился 20 октября 1918 года в г. Тбилиси.. До войны он занимался спортом, был Мастер Спорта - футболист-нападающий. Играл в составе сборной Грузии по футболу в 1938г., их команда была чемпионом СССР( осталась медаль и Приз-Патефон!!!) Играл в "Динамо" и "Локомотиве" Тбилиси. Александра призвали в действующую Красную Армию в октябре 1941 года. Он был студентом 3-его курса Института Физкультуры в г.Тбилиси. Он пробыл в Армии ровно четыре года, до октября 1945 года. Его дивизия воевала в самых тяжелых битвах: Сталинград, Курская Дуга, Польша, Берлин.

Он был командиром танка. За время войны он поменял три танка. Сначала он был направлен в Тамань в 89-ую дивизию. Потом он был в 11 – ой гвардейской дивизии. Из Тамани его танк прошел до Сталинграда. Родные получили от прадедушки письмо из Майкопа, где им дали два дня на отдых. Но отдыха не состоялся: нужно было привести танк к боевой готовности после большого марша и хоть немного поспать. Потом очень долго не было писем. Из газет и радио узнали об освобождении Сталинграда и капитуляции немецкой армии Паулюса. И только через 20 дней получили короткое письмо: Позже узнали, что в боях за Сталинград Александра вытащили из горящего танка, он был контужен, потерял дар речи, лежал в госпитале. А за самоотверженный бой получил орден Боевого Красного Знамени. Вот такой вот «отдых».

В это же время его младший брат Владимир служил на боевом корабле на южном берегу Каспийского моря. Корабль совершал рейды в Сталинград, возил боеприпасы, медикаменты. Порт приписки – Порт Ильича. В дальнейшем узнали, что эти рейды совершались под бомбежкой немецких самолетов. В письмах писали: «мы посещаем экскурсией прекрасный город». В военные годы письма посылали без конвертов, без марок – это был сложенный треугольник, и проверялись военной цензурой. Письма шли очень долго, около месяца, иногда еще дольше. Когда читали письма, одновременно и радовались и плакали, ведь пока письмо дошло могло случится много чего.

Вот выдержка из письма Александра, написанное 5 августа 1943 года: «Вы, наверное, знаете о салюте в Москве в честь меня. Мы освободили город Орел (Курская Дуга). У нас большой праздник. Я получил еще один орден. Целую Шура». Из газет мы знали, что город Люблин освободили 23 июля, но письмо от нашего танкиста пришло поздно. О Люблине он написал только 10 декабря 1944 года. В боях на Курской Дуге снова был контужен, лежал в госпитале, танк был сильно поврежден. Получил новый танк. Вот письмо: «Мамочка, здесь недавно были осуждены 6 гитлеровцев, орудовавших в лагере смерти в Майданске вблизи города Люблин. Вы, наверное, читали об их делах, которые они творили там. Дорогая мамочка, я собственными глазами видел печи-крематорги, где они душили и сжигали людей и даже детей. Этих 6-рых мерзавцев на моих глазах повесили. Да им и виселицы мало за все их проделки. Ничего, скоро настанет время, когда мировое человечество приговорит и повесит изверга из извергов. Скоро мы встретимся, мамочка, и я буду рассказывать много интересного и много ужасного».

Дошел Александр до Берлина, до Рейхстага (есть фото), участник парада Победы над Германией в Берлине 24 июля 1945г.! Младший брат Владимир с морской пехотой был в Махачкале, дошел до Анапы. Последнее письмо, которое получили от него было датировано июль 1944 год. А 11-ую дивизию большим эшелоном отправили в июле 1945 года в г.Ереван. Много погибло бойцов в битве за Берлин, дивизию надо было пополнить. Дальнейшее назначение было отправить на Японский фронт. Но, в связи со страшной бомбежкой Хиросимы и Нагасаки, Япония капитулировала. Так, 11-ая дивизия больше не воевала и Александр был демобилизован в октябре 1945 года. После войны мой прадедушка окончил Институт физкультуры и остался там преподавать, был тренером по футболу, боксу и пятиборью. У моего прадедушки было 8 боевых орденов и 17 медалей, в том числе 2 ордена Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги», 3 медали «За храбрость». Последний орден нашел своего героя спустя 35 лет. Когда его наградили, прадедушка лежал в госпитале и тогда не смогли вручить награду. Только в 1980 году орден нашел своего хозяина. Умер прадедушка за долго до моего рождения 6 апреля 1984 года. Но я буду всегда помнить, какой подвиг совершили наши прадедушки и прабабушки, чтобы мы могли жить без войн. Тогда они не могли даже подумать, что в наши дни мирные люди могут погибнуть от рук террористов.

г.- «В грозные дни в Грозном" 9мая 1975г.

Моя прабабушка - Попова Рузанна Виссарионовна, уроженка г.Тбилиси гг. Участник ВОВ с 1942г.-май 1945г. До войны Чемпионка СССР гг. Сборной Грузии по большому теннису, Мастер Спорта. Мою прабабушку с Медицинского Института мобилизовали на войну в 1942г. со 2-го курса как комсомолку и отличницу! Ей было всего 19 лет. Она была в зенитно-артиллерийском полку. Сначала телефонисткой, а потом в г. Ростове-на-Дону прошла курсы радистов – в основном изучала азбуку Морзе. Когда они въезжали в город, много домов были разрушены, их поселили в полуразрушенном доме. В 6 часов утра был подъем и после зарядки шли на Дон умываться, а на другой стороне стояла другая батарея. Они охраняли понтонный мост через Дон. Однажды, ночью немцы сбросили зажигательную бомбу и прямым попаданием разрушили полк, расположенный напротив дома, в котором была моя прабабушка. Когда утром пришли умываться, то от того полка никого не осталось. После этого их часть взяли в г. Таганрог, а оттуда на Донбасс.

Они жили в землянках, которые сами себе копали. Часто были на налеты немцев с воздуха, тогда из орудий: 4 пушки, 153 калибра, полка в котором была моя прабабушка, стреляли по немецким самолетам. Потом их отвезли в г. Драгобыч – западный фронт. Там весь горизонт был красный от огня советских катюш. Прабабушка войну прошла в составе 415 полка Кавказ (имеет медаль за Оборону Кавказа), Ростов-Дон, Украина, Бориславль, Драгобыч. Окончила войну в чине ефрейтора. Имеет 5 медалей. После войны работала врачом спортивной медицины 4-го Управления.