Роль общения в жизни школьника Родительское собрание 2 «Особенности общения в семье» «Особенности общения в семье»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родительское собрание «Роль общения в жизни школьника»
Advertisements

Родительское собрание «Роль общения в жизни школьника» Родительское собрание «Роль общения в жизни школьника»
Учитель: Тагаева О, В,. Ты прав, мой милый. Пред отцовской волей Все остальное отступить должно. Затем и молим мы богов о детях, Чтоб супостатов наших.
РОЛЬ ОБЩЕНИЯ В ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКА. « ОДИНОЧЕСТВО – САМОЕ СТРАШНОЕ НАКАЗАНИЕ », – ГОВОРИЛ ИЗВЕСТНЫЙ ПИСАТЕЛЬ XIX В. Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ.
Наши ошибки в воспитании детей Родительское собрание в 5 классе Разработал классный руководитель: Иост Лариса Ивановна.
Наши ошибки в воспитании детей Общешкольное родительское собрание МКОУ «Усть-Волчихинская СШ»
Конфликт поколений… Можно ли его избежать? Ты прав, мой милый. Пред отцовской волей Всё остальное отступить должно. Затем и молим мы богов о детях, Чтоб.
Родительское собрание на тему:. Поговорим о воспитании, обменяемся мнениями, сделаем определенный вывод. И посмотрим, что же думают ваши дети об этом,
1.Вы всегда стучите перед тем, как войти в комнату вашего ребенка? А) да -3; Б) иногда - 2; В) нет -1.
МООУ санаторная школа-интернат 6. Родительское собрание Как помочь ребёнку в учёбе Ярославль 2012 г.
Цель: знакомство родителей с особенностями подросткового возраста; поддержание атмосферы сотрудничества и конструктивного диалога.
Романычева Н.В., ст.преподаватель кафедры РРМВ Эффективное взаимодействие в педагогическом процессе.
Родительское собрание на тему: «Как помочь ребёнку в учёбе?» 2013 г.
5 а класс 13 человек ответы Кто глава в вашей семье ? Мама 5, бабушка 4, папа 4 Чем ты огорчаешь своих родителей оценками –5; поведением 3.
В ЧЕМ НАШИ ОШИБКИ? Никто не требует совершенства от родителей, все имеют право на ошибки, но многих из них можно было бы избежать.
1.Вы всегда стучите перед тем, как войти в комнату вашего ребенка? А) да -3; Б) иногда - 2; В) нет -1.
Роль общения в жизни школьника «Особенности общения в семье» «Особенности общения в семье»
Для поддержания у ребенка нормальной самооценки важно: Для поддержания у ребенка нормальной самооценки важно: безусловно принимать его; безусловно принимать.
Тема родительского собрания: «Сотрудничество школы и семьи в воспитании ребенка»
Не самоустраняйтесь в процессе воспитания и обучения своего ребенка.
Транксрипт:

Роль общения в жизни школьника Родительское собрание 2 «Особенности общения в семье» «Особенности общения в семье»

«Ты прав, мой милый. Перед отцовской волей Все остальное отступить должно. Все остальное отступить должно. Затем и молим мы богов о детях, Чтоб супостатов наших отражали И другу честь умели воздавать. А в детях, если не нашел опоры- Что скажем мы о нем? Не ясно ль всем, Что для себя он лишь причину создал И смех злорадный для врагов своих.» Софокл. «Антигона» Софокл. «Антигона»

6 принципов воспитания ребенка в семье Принятие ребенка Признание ребенка Родительская любовь Быть доступным Воспитание ответственности и самодисциплины Авторитет родителей

Дискуссионные вопросы Что для нас входит в понятие «общение с ребенком»? Что для нас входит в понятие «общение с ребенком»? Возможно ли наказание ребенка с проявлением при этом любви и нежных чувств? Возможно ли наказание ребенка с проявлением при этом любви и нежных чувств? Имеются ли у вас собственные секреты воспитания ответственности и самодисциплины у ребенка? Имеются ли у вас собственные секреты воспитания ответственности и самодисциплины у ребенка? Что для вас проявление к ребенку: любви, злости, заботы, родительского долга? Что для вас проявление к ребенку: любви, злости, заботы, родительского долга?

1 Я часто рассказываю ребенку о своем детстве. ДаНет 2 Мы редко играем вместе с детьми. ДаНет 3 Мой ребенок всегда готов рассказать мне новости, а иногда и секреты. ДаНет 4 Я уверена, что если у моего ребёнка возникнут проблемы, они обратятся ко мне за помощью. ДаНет 5 Я считаю, что нужно обращать внимание даже на небольшие оплошности ребёнка, ведь это помогает ему быть организованным ДаНет 6 Мы ходим в музеи, театры, кино минимум два раза в месяц. ДаНет 7 Если дети просят меня помочь им с домашним заданием, я и м обязательно помогаю. ДаНет 8 Я точно знаю, какую книгу читает сейчас мой ребёнок. ДаНет 9 Если мой ребёнок получает «3» или «2», его ждет наказание. ДаНет 10 Я часто стараюсь найти повод, что бы похвалить ребёнка. ДаНет 11 Мы любим поговорить по душам. ДаНет 12 Иногда мне кажется, что я трачу время только на то, чтобы ругать детей. ДаНет 13 Я часто глажу ребенка по голове, обнимаю его. ДаНет 17 Мой тон в разговорах с ребёнком часто строгий и назидательный. ДаНет 15 Мне приходится делать уроки вместе с детьми, иначе они не сделают их вообще. ДаНет 16 Я знаю, о чем мечтает мой ребёнок. ДаНет 17 Я часто привожу своему ребенку в пример других детей или себя. ДаНет 18 Если ребенок в гневе испортит вещи, он будет наказан. ДаНет 19 Мы обсуждаем с ребёнком книги и фильмы. ДаНет 20 Я рассказываю детям о проблемах в семье. ДаНет 21 Мой ребенок может почувствовать и помочь мне, если я устала или нездорова. ДаНет 22 Мой ребёнок говорит иногда, что ему хотелось бы быть со мной почаще. ДаНет 23 Я испытываю удовольствие, разговаривая с ребёнком. ДаНет

Позитивное внимание От 0 до 5 баллов: Возможно, вашему ребенку не хватает позитивного внимания. Вы слишком заняты на работе и по дому, но ребенок испытывает острый дефицит общения! Помните, важно не количество внимания, а качество. Можно рассказать ребенку о своем детстве, послушать о его школьных проблемах, пока вы моете посуду или готовите ужин. А еще лучше делайте это все вместе. От 5 до 10 баллов: Возможно, ваш ребенок испытывает дефицит внимания. Подумайте, может быть, ваше общение носит формальный характер: накормить, напоить, посмотреть дневник? Но этого мало! Важно интересоваться чувствами ребенка его повседневными делами. От 10 до 15 баллов: Вашему ребенку достаточно внимания. Вы сумели создать доверительные отношения. Ребенок чувствует «тыл», знает, что может обратиться к вам за советом. Это хорошая почва для его личностного, интеллектуального и эмоционального развития.

Недостаточное внимание От 1 до 4 баллов От 1 до 4 баллов Вашему ребенку хватает внимания. Возможно, его даже черезчур много. Подумайте достаточно у него свободы? Или абсолютно все его проблемы вы решаете вместе (или за него)? Не слишком ли вы навязчивы в стремлении разделить каждую его мысль и действие? В такой ситуации в социальное и личностное взросление ребенка замедляется, и он на долго может остаться зависимым, неуверенным в себе и несамостоятельным. От 5 до 9 баллов: Скорее всего вы и в «зеленом» блоке вы набрали среднее количество баллов. А это значит, что ребенок испытывает некоторый дефицит общения с вами. Постарайтесь быть более отзывчивыми к просьбам и повседневным заботам своих детей, делайте их союзниками в общесемейных делах: выборе новой мебели, помощи по дому и заболевшим родственникам. От 9 до 13 У вашего ребенка острый дефицит общения! Если вы слишком заняты на работе, постарайтесь посвящать ему каждую свободную минуту. Подбодрите, похвалите, погладьте по голове своего ребенка, иначе очень скоро вам будет сложно найти с ним общий язык.

Негативное внимание От 0 до 2 баллов: В ваше семье все хорошо: ребенок получает достаточно позитивного внимания и сего самооценкой все в порядке! От 2 до 4 баллов: То ли ваша родительская позиция слишком строгая, то ли вы мало общаетесь с ребенком, и он старается привлечь к себе внимание не слишком образцовым поведением, но иногда вам кажется, что он слишком много делает не так. Не ругайте детей из - за пустяка. Лучше подбодрите ребенка, скажите ему, что в следующий раз у него обязательно все получится! От 4 до 8 баллов: Ваш ребенок настолько привык к тому, что его постоянно ругают и поучают, что уже и забыл, может ли быть по – другому. Что бы привлечь к себе ваше внимание он ведет себя так, чтобы вы в очередной раз вышли из себя и пообщались с ним с помощью подзатыльников и нотаций. Постарайтесь изменить свое поведение. Начните хвалить ребенка, даже если кажется, что не за что. Старайтесь чаще гладить его по голове и просто разговаривать с ним не поучая. Через некоторое время вы заметите, что скандалы прекратились, оценки в дневнике улучшились. А самое главное, вы поймете, что позитивное общение с ребенком может быть очень простым и приятным как для вас, так и для него.

Подумайте Что каждый из вас считает для себя полезным из того, что было на собрании? Что каждый из вас считает для себя полезным из того, что было на собрании? Появилось ли в вас уверенность в том, что именно вы являетесь ответственным за воспитание своего ребенка? Появилось ли в вас уверенность в том, что именно вы являетесь ответственным за воспитание своего ребенка?