ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА для организаторов пунктов проведения экзаменов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
(812)
Advertisements

Государственная итоговая аттестация уч. год Действия учащихся в день проведения экзамена: Сбор выпускников в 8.50 в школе Иметь при себе: паспорт,
Явиться на экзамен без опозданий; Иметь при себе паспорт, пропуск и 2 гелевые ручки; Соблюдать порядок и дисциплину; Внимательно слушать организатора и.
Перед экзаменом Сбор в день экзамена: - в гимназии у ППЭ - проверка наличия пропуска и паспорта В ходе экзамена в пропуске фиксируется факт.
(812) ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА для организаторов пунктов проведения экзаменов.
(812)
Проведение экзамена. За 1 час 15 мин до начала экзамена – руководитель ППЭ вскрывает «пакет руководителя» со списками распределения.
ЕГЭ проводится в специально организованном пункте проведения экзамена ( ППЭ ), который возглавляет руководитель ППЭ, назначенный органом исполнительной.
Организация проведения ЕГЭ в пунктах проведения экзамена в году О.В.Саакян заместитель руководителя РЦОИ.
Организация проведения ЕГЭ в ППЭ в Республике Бурятия в 2013 году Министерство образования и науки Республики Бурятия Региональный центр обработки информации.
(812) ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА для руководителей пунктов проведения экзаменов.
Именной пропуск выдаётся каждому участнику в ОУ или в пункте регистрации на ЕГЭ, на основании пропуска участник допускается в ППЭ, по завершении экзамена.
РОДИТЕЛЯМ О ЕГЭ ЕГЭ проводится в специально организованном пункте проведения экзамена (ППЭ), который возглавляет руководитель ППЭ, назначенный Государственной.
Организация работы организатора в аудитории до начала экзамена.
РОДИТЕЛЯМ О ЕГЭ ЕГЭ проводится в специально организованном пункте проведения экзамена (ППЭ), который возглавляет руководитель ППЭ, назначенный органом.
В течение 3 рабочих днейрассмотрение заявлений в течение 2 рабочих дней (включая субботу) подача заявлений День публикации результатов экзамена.
Организация проведения ЕГЭ в пунктах проведения экзамена в 2012 году О.В.Саакян заместитель руководителя РЦОИ.
РОДИТЕЛЯМ О ЕГЭ ЕГЭ проводится в специально организованном пункте проведения экзамена (ППЭ), который возглавляет руководитель ППЭ, назначенный Государственной.
РОДИТЕЛЯМ О ЕГЭ ЕГЭ проводится в специально организованном пункте проведения экзамена (ППЭ), который возглавляет руководитель ППЭ, назначенный органом.
УЧАСТНИКАМ ЕГЭ Сроки и продолжительность экзаменов в 2013 году 27 мая – русский язык (3 часа) 30 мая – информатика и ИКТ (4 часа), биология (3.
Транксрипт:

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА для организаторов пунктов проведения экзаменов

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 11 октября 2011 г. N 2451 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 января 2012 г. N 23065

(812)

Ознакомление с инструкциями для сотрудников ППЭ Ознакомление с инструкциями по заполнению бланков Предварительное обучение ( регистрационные листы, подпись )

Нумерация аудиторий и мест в аудитории Закрытие стендов со справочной информацией Стол для организаторов Стол для личных вещей участников экзамена Часы Звуковоспроизводящее устройство для прослушивания аудиодисков ( экзамен по иностранным языкам ) Ножницы, скотч

Организаторы – за 1 час 30 мин. Участники ЕГЭ – за 45 мин.

Руководитель ППЭ ( помощник руководителя ) ответственный организатор в аудитории ( не позже, чем за 5 минут до начала экзамена )

(812)

вскрытие пакета со списками распределения организаторов (форма 7-1-ППЭ, форма 7-2- ППЭ), машиночитаемыми формами ППЭ МАШ, ППЭ-18-МАШ инструктаж, распределение организаторов по аудиториям, распределение дежурных (форма 7-1-ППЭ) выдача дежурным на входе в ППЭ списков распределения участников экзамена по аудиториям (форма ППЭ 6-1 или ППЭ-6-2) вскрытие пакета со списками распределения участников ЕГЭ по аудиториям (форма ППЭ-5- 1, ППЭ-5-2), выдача списков организаторам, направление организаторов в аудитории за 1 час 30 мин. до начала экзамена за 45 мин. до начала экзамена

ответственные организаторы получают у руководителя ППЭ (помощника) комплекты материалов для аудиторий Списки распределения участников по аудиториям (форма ППЭ-5-1, ППЭ-5-2) Списки распределения участников по аудиториям (форма ППЭ-5-1, ППЭ-5-2) Протоколы проведения ЕГЭ в аудитории (форма ППЭ-12-1, ППЭ-12-2) Протоколы проведения ЕГЭ в аудитории (форма ППЭ-12-1, ППЭ-12-2) Памятка с кодировкой, используемая при заполнении регистрационных частей бланков Бланки заявлений для подачи апелляции (форма ППЭ-02) Бланки заявлений для подачи апелляции (форма ППЭ-02) Штампы «Бланки ЕГЭ сданы» Штампы «Бланки ЕГЭ сданы» Черновики Инструкции

Начало запуска участников экзамена в ППЭ за 45 минут до начала экзамена Дежурные у входа : проверка документов участников экзамена по списку распределения участников по аудиториям (форма ППЭ в основные дни основного этапа, форма ППЭ в резервные дни и на доп. этапе) Если участник экзамена явился без документа, удостоверяющего личность, его личность ПИСЬМЕННО удостоверяет сопровождающий от ОУ в форме ППЭ-08

Выдаётся участнику в ОУ или в пункте регистрации на ЕГЭ На основании пропуска участник допускается в ППЭ В ходе экзамена в пропуске фиксируется факт сдачи бланков Свидетельство о сдаче экзамена выдаётся только в обмен на пропуск !!!

за 45 минут до начала экзамена вывесить на дверь аудитории один экземпляр списка распределения участников экзамена по аудиториям (форма ППЭ-05-01) подготовить на доске информацию для проведения инструктажа по заполнению области регистрации бланков При проведении ЕГЭ по иностранным языкам - настроить звуковоспроизводящее устройство так, чтобы было слышно всем участникам в аудитории

Индивидуальные комплекты Черновики не позднее, чем за 5 минут до начала экзамена Получить у руководителя (помощника руководителя) ППЭ комплекты материалов для аудиторий (доставочные пакеты по 15 или по 5 ИК) Дополнительные бланки* Комплекты возвратных доставочных пакетов

сверить документы у участника экзамена и назвать место в аудитории для сдачи экзамена, а также указать стол, на котором можно оставить лишние вещи Отметить явку участника экзамена в Ведомости учета участников ЕГЭ экзаменационных материалов в аудитории (форма ППЭ-05-02) символом « » (графа 6) проверить, что ручка участника экзамена пишет непрерывно, в противном случае заменить ее.

ИК Черновики Инструктаж

В случае если комплект оказался неполным или обнаружен полиграфический дефект, организатору необходимо ПОЛНОСТЬЮ заменить индивидуальный комплект, зафиксировав в протоколе (форма ППЭ-12-01). Если КИМ оказался с полиграфическим дефектом, организатор заполняет служебную записку В случае замены ИК из резервного доставочного спецпакета ответственный организатор обращается к руководителю ППЭ. Вскрытие комплекта ЭМ происходит в штабе ППЭ и может осуществляться только в присутствии руководителя ППЭ и уполномоченного представителя ГЭК. Неиспользованные ИК остаются на ответственном хранении у руководителя ППЭ. Количество заменённых ИК следует зафиксировать в протоколе проведения ЕГЭ в аудитории (форма ППЭ-12 –01)

БР КИМ

БР КИМ

До начала экзамена организаторы проводят краткий инструктаж: 1.По правилам поведения участников ЕГЭ 2.По правилам заполнения бланков ЕГЭ 3.По заполнению области регистрации бланков экзамена 4.По порядку подачи апелляции Участникам объявляется продолжительность экзамена, порядок получения результатов. Время начала и окончания экзамена фиксируется на доске.

235 минут - математика, литература, физика, информатика и информационно - коммуникационные технологии ( ИКТ ) 210 минут – русский язык, история, обществознание 180 минут - биология, география, химия, иностранные языки ( английский, французский, немецкий, испанский )

На ЕГЭ разрешается пользоваться следующими дополнительными устройствами и материалами : математика – линейка ; физика – линейка и непрограммируемый калькулятор ; химия – непрограммируемый калькулятор ; география – линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор.

Раздача ИК Диск с аудиозаписью воспроизведение По окончании инструкции ( на русском языке ) остановить воспроизведение отрегулировать громкость ( если нужно ) Брак аудиодиска // неработоспособно звуковоспроизводящее устройство замена у руководителя ППЭ

Проверка и настройка воспроизведения аудиозаписи начало экзамена повторное включение аудиозаписи с начала Во время выполнения заданий по разделу « Аудирование » никто не должен ни входить, ни выходить из аудитории. После завершения всех заданий по разделу « Аудирование » ответственный организатор письменной части выключает магнитофон. Участники экзамена переносят ответы раздела « Аудирование » в бланки ответов и продолжают работу над разделами « Чтение », « Лексика и Грамматика », « Письмо ».

В случае технических неполадок и остановки воспроизведения аудиодиска с заданиями раздела « Аудирование » в процессе прослушивания ответственный организатор фиксирует на доске время остановки и сообщает об этом руководителю ППЭ. Руководитель ППЭ совместно с учителем - предметником должны произвести замену аудиодиска ( из дополнительного спецпакета ) и / или звуковоспроизводящее устройство.

Продолжительность экзаменов увеличивается на 1,5 часа. Количество участников в аудитории не более 12 человек. Должны быть подготовлены места для ассистентов. Участники экзамена вправе иметь при себе необходимые лекарственные препараты и приборы. Аудитория для участников с нарушением слуха и речи может быть оборудована звукоусиливающим устройством. Участникам с нарушением слуха и речи предоставляются инструкции для участников экзамена. Для участников с нарушением функций опорно-двигательного аппарата аудитория должна располагаться на 1 этаже.

В случае если экзамен длится 4 часа и более, для участников ЕГЭ организуется питание. Для этого в аудитории выделяются отдельные столы (или готовится специальная аудитория).

В конце каждого часа – перерыв 10 минут для всех участников ( проветривание, питание и проведение необходимых медико - профилактических процедур ) Перед выходом из аудитории участники ЕГЭ сдают организатору ЭМ во вскрытом конверте Время перерыва не входит в общее время экзамена

После начала экзамена пересчитать оставшиеся ИК Проверить Правильность заполнения регистрационных полей на всех бланках Соответствие реквизитов участника в бланке регистрации и паспорте (пропуске) В случае обнаружения ошибки в персональных данных участника ЕГЭ заполнить Ведомость коррекции персональных данных участника ЕГЭ в аудитории (форма ППЭ-12-02), сделать отметку в Ведомости ППЭ (графа 9)

(812)

Удаление ( в том числе за пользование мобильным телефоном ): ППЭ , ППЭ Отметка в бланке регистрации и подпись организатора Подпись участника в форме ППЭ Акт ( подпись уполномоченного ГЭК ) Запись в пропуске « Удален » Не закончил по уважительной причине : ППЭ , ППЭ Отметка в бланке регистрации и подпись организатора Подпись участника в форме ППЭ Акт ( подпись уполномоченного ГЭК, подпись медработника ) Запись в пропуске с указанием причины Выход из аудитории ( в туалет, в медицинскую комнату ) сдать бланки ЕГЭ ответственному организатору по аудитории строго по одному участнику экзамена в сопровождении одного из дежурных по этажу

(812) Выдача дополнительного Бланка ответов 2

За 30 минут до окончания предупредить участников экзамена; проставить неявку в форме ППЭ Досрочная сдача экзаменационных материалов прекращается за 15 минут до окончания экзамена. Все оставшиеся участники ЕГЭ остаются на местах. Организатор забирает лично у каждого участника все бланки. Участники ставят подпись в форме ППЭ На пропуске организатор ставит штамп и пишет количество сданных бланков: Сдано бланков -… шт. (подпись организатора) Экзамен Код Дата проведения Пункт проведения экзамена (ППЭ) 2006 г. Начало экзамена : Штамп Поле заполняется при необходимости в ППЭ Код Адрес Учреждение Способ прибытия Время : Место Сбор для отправления в ППЭ: Бланки ЕГЭ сданы

Сбор экзаменационных материалов и контроль количества бланков, сданных участниками В бланке ответов 2 ( в том числе и на его оборотной стороне ) и в дополнительном бланке ответов 2 прочерк «Z» на полях бланка, предназначенных для записи ответов в свободной форме, но оставшихся незаполненными ( свободными от записей участника ЕГЭ ); Штамп в пропуске участника ЕГЭ Заполнение протоколов проведения экзамена Упаковка материалов в спецпакеты в присутствии участников Передача организаторами материалов руководителю ППЭ – не позже, чем через 15 минут после окончания экзамена

Бланки регистрации Бланки ответов 1 Бланки ответов 2 (в т.ч. дополнительные) НОВЫЕ пакеты СТАРЫЙ спецпакет Черновики Формы отдельно Конверт КИМ использованные, некомплектные, испорченные КИМ и ИК На пакетах разместить информацию о ППЭ, экзамене, аудитории (Форма ППЭ-11-01)

Конверт Неиспользованные ИК На пакетах разместить информацию о ППЭ, экзамене, аудитории (Форма ППЭ-11-01) Неиспользованные доставочные пакеты

Форма 11- ППЭ ( на конверте )

Протоколы проведения ЕГЭ в аудитории форма ППЭ форма ППЭ форма ППЭ – если заполнялась с лужебные записки, если оформлялись

Прием апелляций о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ в ППЭ в день экзамена до выхода из ППЭ ( после сдачи бланков ) Ответственный организатор обязан предоставить участнику ЕГЭ бланк для заполнения апелляции о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ ( форма ППЭ-02 ) или проводить к руководителю ППЭ для написания апелляции. Участник ЕГЭ лично передает свою апелляцию уполномоченному представителю ГЭК ( ППЭ ). Уполномоченный ГЭК обязан принимать от участников ЕГЭ заявления об апелляции о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ ( форма ППЭ -02, в 2- х экземплярах ) и удостоверять их своей подписью – один экземпляр передается участнику ЕГЭ, другой экземпляр остается у уполномоченного ГЭК. Уполномоченным представителем ГЭК создается комиссия и организуется проведение проверки. В состав комиссии могут включаться руководитель ППЭ, организаторы, общественные наблюдатели, медицинские работники и представители правоохранительных органов. Результаты проверки оформляются в форме заключения комиссии ( форма ППЭ -03 ). Все апелляционные документы о нарушении установленного порядка проведения экзамена передаются в тот же день в конфликтную комиссию

в течение 3 рабочих днейрассмотрение заявлений в течение 2 рабочих дней (включая субботу) подача заявлений в ОУ или КК День публикации результатов экзамена Вознесенский пр., д.34 А

Этап «Обработка материалов– верификация»

Выход из аудитории Несоблюдение временных рамок экзамена Отсутствие контроля за заполнением участниками регистрационных полей бланков Нечеткий инструктаж и недостаточная проверка правильности заполнения бланков в области замены ошибочных ответов Смешивание при упаковке бланков различных типов Действия, не предписанные инструкциями Неправильная упаковка бланков Ошибки при записи в поле «код ОУ-ППЭ»

Потявин Антон Владимирович Заместитель директора РЦОКОиИТ по ОКО (812) Ловыгина Юлия Игоревна методист (812) Яковлева Мария Владимировна методист (812) Федорова Лилия Федоровна старший методист (812)