Контроль качества образования в ПсковГУ в условиях реализации государственных стандартов второго и третьего поколений О.П. Корольков, начальник отдела.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект Положения о мониторинге качества основной образовательной программы Основание для разработки : ПОСТАНОВЛЕНИЕ Ученого совета Кемеровского государственного.
Advertisements

РОЛЬ УЧЕБНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ УМК В ВОЛГГМУ Начальник учебного управления ВолГМУ Кагитина И.В.
Содержание аккредитационной экспертизы. Основополагающие документы ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» Учебно-методическое управление 21 марта 2012 г.
О работе методического совета в учебном году Уровневая подготовка в КГТУ Задачи по разработке основных образовательных программ по ФГОС ВПО.
Учебно - методическое управление Март 2012 г. ФГБОУ ВПО « Марийский государственный университет »
Гампель В.Н. – главный специалист отдела контроля качества образования Кузбассобрназора Государственная Служба по надзору и контролю в сфере образования.
Собрание председателей комиссии факультетов ( институтов, филиалов ), зам. председателей комиссии, ответственных за ООП 27 сентября 2012 года Харитонова.
Файзулина Ирина Эдуардовна, начальник отдела профессионального образования и науки управления образования и науки Тамбовской области Тамбов
Деятельность Центра развития профессионального образования и профориентации обучающихся АОУ ВО ДПО « ВИРО »
Проект «Совершенствование системы подготовки рабочих кадров и специалистов» РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО.
Company LOGO 24) обеспечение функционирования системы внутреннего мониторинга качества образования в образовательном учреждении РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН.
КОНЦЕПЦИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ И КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В СЕВЕРНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ МЕДИЦИНСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ Проректор по учебно-воспитательной работе СГМУ,
Презентация начальника УМУ К.Г. Тарасова ( заседание УМС ) О разработке ООП бакалавриата.
ПРОЦЕДУРА ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ УНИВЕРСИТЕТА (октябрь 2011 года)
Об условиях повышения качества подготовки специалистов по дисциплинам цикла ЕН (по итогам Интернет-экзамена)
Комплексный план мероприятий взаимодействия ДОгМ с Департаментом культуры города Москвы Московский стандарт качества как инструмент формирования системы.
Методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса как условие реализации ООП бакалавриата в Московском государственном институте индустрии туризма.
« Управленческая проблематика внедрения образовательных систем, обеспечивающих современное качество общего образования» Н.М.Шадрина, эксперт ИПОП «Эврика»
Система менеджмента качества (СМК) учебно – методической деятельности педагога Зам.директора по УМР Гринева Р.Н.
Транксрипт:

Контроль качества образования в ПсковГУ в условиях реализации государственных стандартов второго и третьего поколений О.П. Корольков, начальник отдела развития образовательных программ и качества образования Учёный совет 23 апреля 2013 г. ФГБОУ ВПО «Псковский государственный университет»

Миссия Псковского государственного университета «Подготовка высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов с учетом потребностей рынка труда, развития наукоемких и высокотехнологичных отраслей экономики, специфики экономического, политического, социального, исторического и культурного развития Псковской области как западного приграничного региона, включенного в систему Балтийского экономического сообщества». Программа стратегического развития ФГБОУ ВПО «Псковский государственный университет» на гг.

По отношению к отдельному абитуриенту и студенту система контроля качества выглядит следующим образом: приёмная комиссия («отбор на входе» абитуриентов, способных освоить образовательную программу университета, что унифицируется с помощью ЕГЭ); текущий контроль успеваемости и промежуточная аттестация; проверочные работы ректората; вузовские и федеральные олимпиады и конкурсы; Федеральный интернет-экзамен в сфере профессионального образования; внешний аудит качества подготовки студентов, включённый в аккредитацию вуза и отдельных образовательных программ; учебная и производственная практика; государственная итоговая аттестация. Система управления качеством образования

В административно-управленческом плане структуру системы управления качеством образования в вузе можно представить следующим образом:

Приёмная комиссия (разработка критериев и механизмов «контроля на входе»). Институт непрерывного образования – отделение довузовского образования («доведение» абитуриента до уровня соответствия требованиям образовательных программ). Факультеты, колледж, филиал ПсковГУ: Разработка и реализация основных образовательных программ в соответствии с ФГОС ВПО, ФГОС СПО. Осуществление контроля качества преподавания и методической помощи преподавателям, в т.ч. на основе организации работы учебно- методических комиссий факультета. Организация практик. Организация текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации. Организация и проведение итоговой государственной аттестации. Отслеживание оценки качества образования выпускников со стороны потребителей. Осуществление самообследования и обеспечение аккредитации образовательных программ.

Кафедры: Разработка и реализация основных образовательных программ в соответствии с ФГОС ВПО. Разработка рабочих программ дисциплин и учебно-методических документов. Разработка содержания и методик проведения контрольно- диагностических процедур. Организация контроля качества осуществления самостоятельной работы студентов. Подготовка и проведение предметных олимпиад, конкурсов. Участие в итоговой государственной аттестации. Осуществление самообследования и обеспечение аккредитации образовательных программ.

Учебно-методическое управление: Проверка учебных планов на предмет соответствия ФГОС ВПО и ФГОС СПО. проведение анализа учебной и учебно-методической деятельности подразделений Университета. Контроль за организацией учебного процесса. Организация и контроль за проведением итоговой государственной аттестации. Участие в процедуре аккредитации вуза.

Управление по приему в университет, профессиональной ориентации и содействию в трудоустройстве выпускников Содействие повышению конкурентоспособности и адаптации к рынку труда выпускников университета. Информирование абитуриентов о перспективах трудоустройства и карьерного продвижения выпускников университета. Предоставление студентам и выпускникам объективной информации о состоянии рынка труда. Осуществление взаимодействия с организациями-работодателями, органами государственного и муниципального управления, службами занятости населения по вопросам трудоустройства выпускников. Осуществление сбора сведений от работодателей о работающих выпускниках и оценке качества подготовки специалистов. обеспечение данных о запросах работодателей, формирование базы данных отзывов о выпускниках. Организация профориентационной работы среди выпускников образовательных учреждений г. Пскова и Псковской области с целью обеспечения набора в университет.

Отдел развития образовательных программ и качества образования: Разработка внутривузовской системы контроля качества образования. Осуществление мониторинга качества образования в университете. Проведение и анализ результатов компьютерного Интернет-тестирования на предмет соответствия внешней оценки уровня подготовки студентов требованиям государственных образовательных стандартов и результатам промежуточной и итоговой аттестации. Планирование, организация и проведение внутренних аудитов деятельности кафедр и факультетов на соответствие установленным требованиям. Проведение мониторинговых исследований, в т.ч. на основе анкетирования внутренних и внешних потребителей (студентов, преподавателей, слушателей, сотрудников, работодателей) на предмет их удовлетворённости качеством подготовки выпускников. Организационно-методическое и информационное обеспечение подготовки и проведения процедур лицензирования и аккредитации отдельных образовательных программ и университета.

Внутренний образовательный аудит направлен на: экспертизу условий ведения образовательной деятельности; проверку соответствия содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников образовательного учреждения; выявление и оценку рисков; включение его результатов в управленческую деятельность, выработку мероприятий, направленных на снижение риска и повышение эффективности систем и процессов.

План-график внутренних аудитов Сроки проведения Проверяемые процессыначалоокончание Аттестация Проведение промежуточной аттестации студентовянварьфевраль Проведение промежуточной аттестации студентовмайиюль Проведение ИГАиюнь Аудит Структура площадей учебных корпусовдекабрьиюнь Обеспеченность образовательного процесса аудиторными фондами ООП февральиюнь Соответствие ООП и рабочих программ дисциплин ФГОС Аккредитация Проверка отчета о самообследовании ООП магистратуры Конструкторско-технологическое обеспечение автоматизированных машиностроительных производств Аудит ООП бакалавриата Дизайн

Лицензирование 1-2 Разработка ООП бакалавриата Строительство и Экономика Филиал ПсковГУ в г. Великие Луки Разработка ООП магистратуры Психология Разработка ООП магистратуры Филология, два профиля Разработка ООП магистратуры Журналистика Разработка ООП специалитета Медицинская кибернетика Разработка ООП бакалавриата Теология Разработка ООП бакалавриата Конструкторско-технологическое обеспечение автоматизированных машиностроительных производств Филиал ПсковГУ в г. Великие Луки Разработка ООП специальностей СПО Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям) и Право и организация социального обеспечения Филиал ПсковГУ в г. Великие Луки Разработка ООП магистратуры История Разработка ООП магистратуры Юриспруденция Разработка ООП магистратуры Лингвистика Разработка ООП бакалавриата Техническая физика Разработка программы послевузовского профессионального образования Криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность Разработка программы послевузовского профессионального образования Судебная деятельность, прокурорская деятельность, правозащитная и правоохранительная деятельность

Образовательный мониторинг – это такая система организации сбора, хранения, обработки, распространения информации о деятельности системы (подсистемы) образования, которая призвана обеспечивать не только непрерывное слежение за ее состоянием, но и прогнозирование ее развития. Это - инструмент обратной связи в целях улучшения процесса принятия решения, осуществления проектов, оценки программ или выработки политики.

План внешнего аудита качества образования в ПсковГУ на март 2013 – январь 2014 гг.

Динамика результатов ФЭПО студентов ПГПУ, ППИ, ПсковГУ в сопоставлении с общероссийскими результатами и аккредитационными требованиями (декабрь 2009 – январь 2013 гг.)

Удельный вес студентов, получивших неудовлетворительные оценки в ходе промежуточных аттестаций 2011/12 и 2012/13 уч. гг.

Сопоставление успеваемости студентов по результатам зимней сессии, аккредитационного тестирования и Интернет-экзамена ФЭПО 16 (зима гг.)

Результаты успеваемости подразделений СПО по итогам зимней сессии 2012/13 уч. г. Подразделения Всего СдалиАбсолютная СПО сдавало успеваемость Филиал ПсковГУ % Колледж ПсковГУ: Строительный % Индустриальный % ИТОГО: %

2011Факультеты2012Факультеты Дисциплины Всего Информатика 33ФМФ,ИСФ89ИСФ, ФМФ Физика 43ФМФ, ФАИ17ФМФ Химия 28ЕГФ, ИСФ8ЕГФ Русский язык 135ФОТ, ФП, ФФ, ФМ205ФМ, ФОСТ, ФП, ФФ Математика 185 ФМФ, ФОТ, ФП, ИСФ, ФАИ, ФМ 261 ФМ, ИСФ, ФМФ, ФОСТ, ФП Биология 82ФОСТ,ЕГФ История 225 ФОСТ, ЮФ, ИФ Обществознание 109ФМ, ФОСТ Всего Диагностическое тестирование Диагностика: готовности студентов-первокурсников к продолжению обучения в ОУ уровня фундаментальной подготовки первокурсников Количественные показатели участия в диагностическом тестировании студентов ОУ «Псковский государственный университет» На прошедшем этапе зарегистрировались: 154 вуза, 3 ссуза и вузов (программы СПО) из 61 региона РФ

Участие в диагностическом тестировании в 2011 году

Участие в диагностическом тестировании в 2012 году

Обеспеченность тестовыми материалами в бланковой форме (по программам ВПО): Процент обеспеченности дисциплин тестовыми материалами Количество кафедр Процент кафедр [80%;100%]1228% [60%;80%)716% [40%;60%)819% [0%;40%)1637% Всего43100%

Обеспеченность дисциплин кафедры тестовыми материалами в тестовых оболочках Процент обеспеченности дисциплин тестовыми материалами Количество кафедр Кафедры [30%;35]2 Кафедра теоретических основ электротехники, Кафедра электропривода и систем автоматизации [25%; 30%)0- [20%;25%)3 Кафедра общей и социальной психологии, Кафедра педагогики и психологии начального и дошкольного образования, Кафедра теории и методики гуманитарного образования [15%;20%)0- [5%;10%)3 Кафедра бухгалтерского учета и аудита, Кафедра менеджмента организации и управления инновациями, Кафедра русского языка [1%;5%)4 Кафедра географии, Кафедра литературы, Кафедра матанализа и методики обучения математике, Кафедра физической культуры Всего12

Обеспеченность тестовыми материалами (по программам СПО) Наименование структурного подразделения СПО в бланковой форме в тестовых оболочках Колледж ПсковГУ73%80% Филиал ПсковГУ в г. Великие Луки 80%14%

Спасибо за внимание!