«О вреде курения – языком ПРОЦЕНТОВ» Проблема «Жить или курить»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ СОШ 1 Социальный педагог Федечкина Т.В.. Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более.
Advertisements

Жить или курить ? Жить или курить ? Какова предположительная продолжительность жизни нынешних курящих детей? Участники проекта – учащиеся 6Б класса.
Киппа Татьяна Ивановна Учитель математики МОУ СОШ 18 г. Волгодонск Ростовской обл.
Урок с применением здоровьесберегающих технологий математика - 6.
Нуждина М г. «Жизнь без сигареты» «Жизнь без сигареты» Выполнила ученица 10 класса 10 класса Нуждина Мария.
Проблема «Жить или курить?» математика Развитие познавательного интереса учащихся к вычислению процентов; 2. Отработка практических навыков в вычислении.
«Детям – о вреде курения!» Абашкин Георгий Школа класс «Д»
Влияние курения на организм человека Выполнила студентка 3 курса РЭ1 Борисова Оксана.
- чтобы казаться в глазах окружающих старше; - чтобы не быть «белой вороной» среди сверстников ; - стремление самоутвердиться ; - из любопытства, под.
Урок -проект математики в 6 классе по теме «Проценты» МОУ сош 2 г. Кунгура Е.Г.Иванова.
Мы - класс, свободный от курения!!!! Подготовили учащиеся 11 «Б» класса МОУ «СОШ с. Сторожевка» Классный руководитель Савгабаева С.М.
Тема: «Отношения. Решение задач на проценты». Наше будущее - здоровое будущее без вредных привычек, одной из которых является пагубная привычка - курение.
Жизнь без сигарет. Как влияет никотин на организм человека? Что нам интересно? Курильщик является потенциальным пациентом поликлиники с полным штатом.
«Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации» О. де Бальзак.
В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ: Никотин Никотин Углекислый газ Углекислый газ Окись углерода Окись углерода Синильная кислота Синильная.
Урок по математике в 6 классе по теме «Проценты. Решение задач» Проблема: «жить или курить?» Учитель математики Треглазова Татьяна Семеновна.
Сегодня необычный урок. Проведем его, обсуждая проблему для человечества здоровое будущее и влияние такой пагубной привычки как курение на организм человека.
Презентация по теме: мы против курения
Курение или путь к собственной смерти. Доставка кислорода к сердечной мышце резко нарушается из-за блокирования гемоглобина крови окисью углерода из табачного.
Работу подготовили: Курносов К. Хайров А.. Козлов И.
Транксрипт:

«О вреде курения – языком ПРОЦЕНТОВ» Проблема «Жить или курить»

Табак… На его совести огромное количество сломанных судеб и загубленных жизней. Жертвами табака становятся не только люди преклонного возраста, но и дети, школьники. Даже самые крошечные создания по вине табака рождаются на свет неполноценными, умственно и физически недоразвитыми. Ни один из нас не застрахован от происков табака. С ним мы встречаемся на каждом шагу: дымят на улице, дома, в общественных местах. Мальчики и девочки считают шиком, когда с независимым, как им кажется, «взрослым» видом они проходят по улице с сигаретой в зубах. Таким детям кажется, что они очень «крутые», без комплексов. Но так ли это на самом деле?... А может стоить задуматься над проблемой «Жить или курить»

Выразите заштрихованную часть круга в процентах 50% 100%

1. Замените проценты десятичной дробью: 1) 3% = 0,03 2) 43% = 3) 11% = 4) 1,3%= 5) 76% = 6) 237% = 0,43 0,11 0,013 0,76 2,37 2. Замените десятичные дроби процентами: 1) 0,09 = 9% 2) 0,34 = 34% 3) 6,5 = 650% 5) 0,002 = 4) 1,01 = 6) 0,007 = 101% 0,2% 0,7%

А знаете ли вы, что.. 1сигарета сокращает жизнь на 15 минут 1 пачка сигарет – на 5 часов Тот, кто курит 1 год, теряет 3 месяца жизни Кто курит 4 года – теряет 1 год жизни Кто курит 20 лет – 5 лет Кто курит 40 лет – 10 лет

Для каждой фразы из левого столбца подберите соответствующую фразу в правом: 1.100% учащихся школы 2.25% учащихся школы 3.10% учащихся школы 4.50% учащихся школы а) половина всех учащихся школы б) все учащиеся школы в) четверть всех учащихся школы г) десятая часть всех учащихся школы

Считаем устно 1.Туристы проехали 50% пути на поезде и 40% пути на автобусе. Весь ли путь они проехали? 2.В классе 40% девочек. Кого в классе больше – мальчиков или девочек? 3.Что больше: а) 60% всего класса или половина класса? а) 60% всего класса или половина класса? б) 10% зарплаты или четверть зарплаты? б) 10% зарплаты или четверть зарплаты? в) половина или 45% всего населения страны? в) половина или 45% всего населения страны?

ПОДУМАЙТЕ! Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают этого в серьез. Никотин - один из самых опасных ядов растительного происхождения. Птицы (воробьи, голуби) погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от 1/4 капли никотина, собака - от 1/2 капли. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли. Именно такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания сигарет. Курильщик не погибает только потому, что доза вводиться постепенно, не в один прием. К тому же, часть никотина нейтрализует формальдегид - другой яд, содержащийся в табаке.

Динамическая пауза

Статистика показывает, что курящих подростков мальчиков – 60%, девочек – 10%. Определите, сколько курящих детей в школе, если в ней 450 мальчиков и 620 девочек. Ответ: 332.

Курение загрязняет лёгкие. Курение затрудняет проникновение воздуха в организм. Курение затрудняет нормальную работу сердца. От курения желтеют зубы, и появляется дурной запах.

Задача 2 В нашей школе 40 % подростков курит. Определите, сколько курящих детей в нашей школе, если в ней 60 воспитанников?

Вывод. 24 воспитанника нашей школы не задумываются о том, что у них ухудшается внешность, начинают портиться зубы и появляется неприятный запах, ухудшается зрение, слух, развиваются болезни внутренних органов, появляется раздражительность, неуравновешенность, из-за быстрой утомляемости резко ухудшается успеваемость.

Огромный вред курильщик наносит здоровью окружающих людей. Нахождение в течение 8 часов в накуренном помещение равносильно пяти выкуренным сигаретам. Табачный дым «эффективен» в радиусе 10м от дымящей сигареты.

ПОДУМАЙ! Если некурящий человек в один прием получит значительную дозу никотина, может наступить смерть. Крупным ученым - фармакологом Н.П.Крафковым описана смерть молодого человека после того, как он впервые в жизни выкурил большую сигару. Во Франции, в Ницце, в итоге конкурса «Кто больше выкурит» двое «победителей», выкурив по 60 сигарет, умерли, а остальные участники с тяжелым отравлением попали в больницу. В Англии зарегистрирован случай, когда длительно курящий 40 - летний мужчина ночью, во время трудной работы, выкурил 14 сигар и 40 сигарет. Утром ему сделалось плохо, и, несмотря на оказанную медицинскую помощь, он умер. В литературе описан случай, когда в комнату, где лежал табак в связках в порошке, положили спать девочку, и она через несколько часов умерла.

Домашнее задание Определить, сколько годового дохода тратит на сигареты человек, выкуривающий одну пачку в сутки, если пачка сигарет стоит 20 рублей, ежемесячная зарплата 5000 руб. Сколько это рублей? (в месяце 30 дней)

"МОДНИЦА" Не курит! Альтернатива?

"ФУТБОЛИСТ" Не курит! Круто?

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) выдвинула тезис: «Право некурящих на чистый воздух выше права курящего на курение». Не пора ли нам задуматься серьезно над вопросом «Жить или курить?» и выбрать тот верный ответ, что необходим каждому из нас. МЫ НЕ ОБЕЗЬЯНЫ – ПОДРАЖАНИЕ НЕ НАШ УДЕЛ!

"ГРАНЖИСТ" Не курит! Давайте просто жить!