МОУ СОШ 53 Занятие по профилактике употребления психоактивных веществ Педагог- психолог Хусаинова Эльвира Тимерьяновна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
5 Б КЛАСС МБОУ «СОШ 17» Г.Ч ЕБОКСАРЫ ЧР ПРЕДСТАВЛЯЕТ.
Advertisements

МКОУ НОВОТРОИЦКАЯ СОШ Коротких Л.Н. Классный час:.
В.И. Даль 12 октября 1492 года В Россию табак завезен в 1585 году английскими купцами через Архангельск УЛИЧАЯ 1 раз в курении – 60 ударов палок по.
Провел: классный руководитель: Суворова Н.А
История табака. 12 октября 1492 года Христофор Колумб распространил семена табака. В Россию табак завезен английскими купцами в 1585 году через Архангельск.
Без сигарет – в 21 век. Курить – здоровью вредить.
Курение или здоровье? Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации О. ДеБальзак.
«Бросай курить!!!» Автор: Романова Г.В., кл.рук. 7 «Г» класса МОУ СОШ 78 г.КраснодарАвтор: Романова Г.В., кл.рук. 7 «Г» класса МОУ СОШ 78 г.Краснодар.
История табака. 12 октября 1492 года Христофор Колумб распространил семена табака. В Россию табак завезен английскими купцами в 1585 году через Архангельск.
Цена первой сигареты Учитель начальных классов: Полированная Ирина Анатольевна.
Курение В наше время курят очень многие люди, в том числе и подростки В наше время курят очень многие люди, в том числе и подростки.
9 класс ЗДОРОВЬЕ -это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Но как часто мы.
УРОК ЗДОРОВЬЯ «ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК – ТАБАК». Подчинённость другим при отсутствии самостоятельности, свободы – это зависимость.
Курение- опасное увлечение «Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации О. Де Бальзак. Презентация Вахрушевой Т.Б. МОУ Новолядинская.
Презентацию подготовила: педагог-психолог МСОШ2, Шахова Наталья Сергеевна.
Всякий курящий должен знать и помнить, что он отравляет не только себя, но и других. Н.А.Семашко.
Трудно себе представить то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди перестали одурманивать и отравлять себя водкой,
О вреде курения. «Почему курить вредно?». Ухудшаются память, внимание, почерк, глазомер. Одной капли никотина хватит, чтобы уничтожить лошадь. Нет, нужно.
Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации. Оноре Де Бальзак.
Транксрипт:

МОУ СОШ 53 Занятие по профилактике употребления психоактивных веществ Педагог- психолог Хусаинова Эльвира Тимерьяновна

Здоровье Это состояние полного физического, психологического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов. Определение Всемирной Организации Здравоохранения.

Безвредного табака не бывает Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации О. Де Бальзак

Нам предстоит разговор о коварном враге человечества - никотине. Подсчитано, что каждый из нас выкуривает за год 1,55 кг табака. Если я не курю, то тот кто рядом выкуривает 3,1 кг; а если и он не курит, то тот, следующий выкуривает 4,5 кг, а то и 6 кг табака.

Немного истории Табак – это однолетнее растение семейства пасленовых, в листьях которого содержится никотин. Европейцам долго не было известно курение табака. Впервые с ним познакомились участники экспедиции Христофора Колумба, наблюдавшие, как индейцы выпускали изо рта дым, втягивая его из листьев, свернутых в трубки, зажженные на конце. Такие трубки индейцы называли «сигаро». Нередко индейцы клали сушеные тлеющие листья в специальные сосуды, которые называли «табако». В Европу табак был завезен в 1496г. испанским монахом Романом Пано, участником второй экспедиции Колумба. В Россию табак был завезен англичанами в 1585г. через Архангельск. Курение и нюханье табака жестоко преследовались. С приходом к власти Петра 1 запрет был отменен.

Медики назвали курение - чумой XX века. Ухудшается память, внимание, почерк, глазомер. В течение года у курильщика в легких накапливается около 1 кг табачного дегтя. Курение повышает риск инфаркта, инсульта, заболеваний мозга, язвы, гангрена конечностей. Бледность, тусклый взгляд, желтый цвет зубов - все это выдает курильщика.

Математики Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь на 15 мин. Каждые 13 секунд умирает человек от заболевания, связанного с курением. 13 секунд (звук метронома). За год – это 2,5 млн. человек. Подсчитано, что население земного шара за год выкуривает 12 биллионов папирос и сигарет! Поистине астрономические цифры. Общая масса окурков – тонн.

Биологи В нашей лаборатории проводился опыт с мышами. Поместили мышей в банки и периодически заполняли их дымом. У 90% мышей развился рак. Одной капли никотина хватит, чтобы уничтожить тройку взрослых лошадей, до полутонны каждая. А как же человек?

Химики В табачном дыме около 30 вредных веществ: аммиак, оксид углерода, канцерогенные углеводороды, радиоактивный элемент полоний 20, табачный деготь, мышьяк, калий. Фильтры не помогают (лишь на 20% задерживают вещества).

Пассивное курение На восемь смертей, вызванных курением, приходится одна смерть, вызванная пассивным вдыханием табачного дыма, содержащегося во вдыхаемом воздухе

Это интересно… Англия – вычитают деньги из зарплаты за время, проведенное в курительной комнате. Дания – запрещено курить в общественных местах. Сингапур – курение – 500 долларов штраф. Нет рекламы на табачные изделия. Финляндия – врачи установили 1 день - 17 ноября, когда курильщики приходят на работу без сигарет. Япония г. Ваки – решение: 3 дня в месяц без курения. Франция – После антитабачной кампании число курильщиков сократилось более, чем на 2 млн. человек.

Сравни и подумай Когда горит бытовой газ, выделяется 1550 вредных веществ. Когда работает двигатель автомобиля, выделяется вредных веществ. Когда человек курит, он поглощает вредных веществ. При курении сигарет 25% вредных веществ поглощает курящий, 25% - сгорают, 50% - отравляют окружающих и воздух в помещении. Человек способен вынести невероятное, если закален духом. Да, да, сначала заболевает дух, потом – тело!

Тот здоровья не знает, кто болен не бывает Всякое дело поправимо, если человек здоров

Вывод Сделайте вывод - курить - здоровью вредить. И сколько бы вам не было лет сигарету не брать. Помогите другу, отцу, деду бросить курить и не дайте себе пойти на поводу компании, в которой курить престижно. Занимайтесь спортом и будете здоровы