Работу подготовили: Курносов К. Хайров А.. Козлов И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как не попасть в зависимость. Как не попасть в зависимость. Выполнила: классный руководитель Лунегова Елена Михайловна МОУ СОШ 3 с. Кочубеевское с. Кочубеевское.
Advertisements

Все пороки от безделья Все пороки от безделья презентацию подготовила С.А.Свечаревская.
Выполнил студент 405 группы: Кожевников Михаил Борисович.
Влияние курения на организм человека Выполнила студентка 3 курса РЭ1 Борисова Оксана.
КУРЕНИЕ или ЖИЗНЬ ? Выполнили учащиеся 7 Б класса Афанасьев Илья и Проворов Николай.
Курение отрицательно влияет на успеваемость школьника. Число неуспевающих возрастает в тех классах, где больше курящих. Курение школьников замедляет их.
МОУ СОШ 1 Социальный педагог Федечкина Т.В.. Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более.
Автор: Маврина Кристина 3 В класс МБОУ СОШ 13 г.Южно- Сахалинска Автор: Маврина Кристина 3 В класс МБОУ СОШ 13 г.Южно- Сахалинска Табак приносит вред телу,
СОДЕРЖАНИЕ: КУРЕНИЕ НАРКОТИКИ КУРЕНИЕ: КУРЕНИЕ - это на первый взгляд безобидное ЗАНЯТИЕ, а так это настоящая наркомания, тем более опасная, что многие.
Курение или путь к собственной смерти. Доставка кислорода к сердечной мышце резко нарушается из-за блокирования гемоглобина крови окисью углерода из табачного.
500 лет назад великий мореплаватель и путешественник Христофор Колумб открыл для всего мира земли Америки.
Мы - класс, свободный от курения!!!! Подготовили учащиеся 11 «Б» класса МОУ «СОШ с. Сторожевка» Классный руководитель Савгабаева С.М.
Курить – здоровью вредить ! В России курит каждый шестой школьник! В России курит каждый шестой школьник! Если человек начал курить в 15 лет, то продолжительность.
Жизнь без сигарет. Как влияет никотин на организм человека? Что нам интересно? Курильщик является потенциальным пациентом поликлиники с полным штатом.
Материалы к классному часу о вреде курения Автор: учитель химии СОШ 4 Чурбакова Елена Васильевна.
«Жизнь без сигарет». Как влияет никотин на организм человека? Что нам интересно? Курильщик является потенциальным пациентом поликлиники с полным штатом.
Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации. О.де Бальзак.
«Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации» О. де Бальзак.
Мы против курения!. Губительная сигарета О вреде курения сказано немало. Однако беспокойство ученых и врачей, вызванное распространением этой пагубной.
Давным-давно Минздрав твердит: «Курильщик сам себе вредит»…
Транксрипт:

Работу подготовили: Курносов К. Хайров А.. Козлов И.

ПРЕДИСЛОВИЕ О ВРЕДЕ КУРЕНИЯ СКАЗАНО НЕМАЛО. ОДНАКО БЕСПОКОЙСТВО УЧЕНЫХ И ВРАЧЕЙ, ВЫЗВАННОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕМ ЭТОЙ ПАГУБНОЙ ПРИВЫЧКИ, РАСТЕТ, ТАК КАК ПОКА ЕЩЕ ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ ЧИСЛО ЛЮДЕЙ НЕ СЧИТАЕТ КУРЕНИЕ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ.

Влияние сигарет Косметологи утверждают, что сигаретный дым делает вашу улыбку ослепительно-желтой и способствует образованию зубного камня. Для кожи курение сигарет даже опаснее воздействия ультрафиолета. Окисляется защитный слой кожи, она утрачивает способность удерживать влагу. Выработка коллагена и эластина, делающих кожу гладкой и упругой, резко сокращается, что ведет к образованию морщин и раннему старению.

Влияние никотина Никотин- один из самых опасных ядов растительного происхождения. Птицы(воробьи, голуби) погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от 1/4капли никотина, собака- от1/2 капли. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли. Именно такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания сигарет(в одной сигарете содержится примерно 6-8 мг никотина, из которых 3-4 мг попадают в кровь). Курильщик не погибает потому, что доза вводится постепенно, не в один прием. К тому же часть никотина нейтрализует формальдегид- другой яд, содержащийся в табаке. В течение 30 лет такой курильщик выкуривает примерно сигарет, или около 160 кг табака, поглощая в среднем 800 г никотина. Систематическое поглощение небольших, несмертельных доз никотина вызывает привычку, пристрастие к курению. Никотин включается в процессы обмена, происходящие в организме человека, и становится необходимым. Однако если некурящий человек в один прием получит значительную дозу никотина, может наступить смерть.

Дети курящих родителей Живущие в накуренных помещениях дети чаще и больше страдают заболеваниями органов дыхания. У детей курящих родителей в течение первого года жизни увеличивается частота бронхитов и пневмоний и повышается риск серьезных заболеваний. Табачный дым задерживает солнечные ультрафиолетовые лучи, которые важны для растущего ребенка, влияет на обмен веществ, ухудшает усвояемость сахара и разрушает витамин С, необходимые ребенку в период роста В возрасте 5-9 лет у ребенка нарушается функция легких. Вследствие этого происходит снижение способности к физической деятельности, требующей выносливости и напряжения. Дети, родившиеся от курящих матерей, отстают от своих сверстников в умственном развитии.

Курение подростков Курение подростков в первую очередь сказывается на нервной и сердечно - сосудистой системах. В лет они уже жалуются на одышку при физической нагрузке. В результате многолетних наблюдений ученые пришли к выводу, что даже незначительное курение вызывает у детей малокровие, расстройства пищеварения. Курение отрицательно влияет на успеваемость школьника. Число неуспевающих возрастает в тех классах, где больше курящих. Курение школьников замедляет их физическое и психическое развитие. Состояние здоровья, подорванного курением, не позволяет выбрать род занятий по душе, добиться успеха.

Факты о курении: -Курение убивает 6 человек в минуту. - Выкуривание 20 сигарет в день может увеличить хрупкость костей на 10%. - Из 1000 молодых людей, выкуривающих по 20 сигарет в день, 250 умирают от болезней, связанных с курением. - Тяжелее всего избавляются от табакозависимости те, кто начал курить в лет. - В России «табачная эпидемия» ежедневно убивает 750 человек. - При сохранении масштабов табачной эпидемии только 54% из нынешних 16- летних доживут до 60 лет.

Заключение Курение и школьник несовместимы. Школьные годы- это годы роста как физического, так и умственного. Организму нужно много сил, чтобы справиться со всеми нагрузками. Как известно, навыки, привычки, усвоенные в школьном возрасте, самые прочные. Это относится не только к полезным, но и к вредным привычкам. Чем раньше дети, подростки, юноши, девушки познакомятся с курением и начнут курить, тем быстрее привыкнут к нему, и в дальнейшем отказаться от курения будет очень трудно.

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАКУРИТЬ - ПОДУМАЙ!