«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достижение переданное нашими предшественниками». И. С. Тургенев.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сказочный мир народной мудрости литературная викторина для обучающихся класса ЛАНГЕПАССКОЕ ГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ.
Advertisements

ФразеологизмыФразеологизмы Программа «Начальная школа 21 век». Русский язык. 4 класс.
ФРАЗЕОЛОГИЯ Какое устойчивое выражение изобразила Бельтюкова Влада?
Собери пословицу Больше думай, меньше говори В глаза льстит, а за глаза костит. В долг брать легко, а отдавать тяжело. В умники не попал, и из дураков.
Синонимы, антонимы и фразеологизмы Лексика – 5 класс Учитель: Никонова Е.Н. МОУ СОШ 121, г. Красноярск.
Интеллектуальная игра « Знатоки и умники» Подготовила учитель начальных классов Гузь Наталья Викторовна МОУ «Гимназия 1 г. Оренбург.
Фразеологизмы Курсовая работа учителя русского языка и литературы Коновой Г.Н.
Лингвистический турнир для 6 класса Автор разработки – учитель высшей категории МОУ СОШ 58 с углубленным изучением предметов естественно-математического.
«Своя игра» «Своя игра» Правила игры: игроки делятся на три команды; по очереди команды выбирают тему и количество баллов и готовятся к ответу (например:
Занимательная грамматика (4- 5 классы) (4- 5 классы) КОНКУРС ЗНАТОКОВ Учитель : Мельничук ОльгаИвановна.
КВН - игра «Люблю учиться в школе я». Цели:1) проверить знания учащихся по различным предметам; 2) привить любовь к учебе; 2) привить любовь к учебе; 3)
Тайны фразеологизмов русского языка Смолина Е. Н., учитель начальных классов.
Своя игра Русский язык 6 класс Автор Казаринова Т.В. МОУ Чайковская СОШ.
МКОУ Новлянская основная общеобразовательная школа © Учитель Лебедева Евгения Игоревна.
МБОУ «Будницкая ОШ» Внеклассное мероприятие по русскому языку «Лингвистический ринг» Автор: Сергеева Светлана Николаевна, учитель русского языка и литературы.
Презентация составлена учителем русского языка и литературы высшей категории МОУ «СОШ 5 с углубленным изучением иностранных языков» г. Новочебоксарск.
Они не цветут, но вянут; Не ладоши, а ими хлопают; Не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные люди; Некоторым на них наступает медведь.
КОНКУРС ЗНАТОКОВ РУССКОГО ЯЗЫКА Инькова О.В., учитель русского языка литературы; Мачиина Ю.С., учитель русского языка и литературы.
СВОЯ ИГРА 1 ТУР Звуки и буквы Лексика Фразеология
«Викторина «Пословицы и поговорки русского народа. – презентация» 1.
Транксрипт:

«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достижение переданное нашими предшественниками». И. С. Тургенев

1-й команде - благородство. 2-й команде – одноклассник.

1-й команде - пеночка (птичка), пеночка - … - овсянка (каша), овсянка - … - норка (животное), норка - … 2-й команде - бокс (стрижка), бокс - … - коса (инструмент), коса - … - ключ (родник), ключ - … 1-й команде - пеночка (птичка), пеночка - … - овсянка (каша), овсянка - … - норка (животное), норка - … 2-й команде - бокс (стрижка), бокс - … - коса (инструмент), коса - … - ключ (родник), ключ - …

Поговорка – цветочек, пословица – ягодка. Пословица всем делам помощница. Пословица недаром молвится. Старая пословица век не сломится.

1-й команде - Трус кормит, а лень портит. - В здоровом теле здоровый пух. - Мы сами с ушами. - Нашла коза на камень. - Не ноги горшки обжигают. 2-й команде - От бобра бобра не ищут. - Один в золе не воин. - Трус своей лени боится. - Не делай из муки слона. - Не зная броду, не суйся в моду.

Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают; не бельё, а их развешивают чрезмерно доверчивые люди. Он в голове у легкомысленного, несерьезного человека; его советуют искать в поле, когда кто- нибудь бесследно исчез; на него бросают слова и деньги те, кто их не ценит. Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его повсюду суют.

Как ребёнок понимает слово «насупились»? Если ребёнок просит «стрижки», что вы должны ему дать? Когда ребёнок показывает вам «гручки», что это? Братик просит у вас «пальчатки», что вы ему дадите?