Российско - японские отношения в 90- е годы.. Первую попытку сформулировать собственный российский подход по отношению к Японии, отличный от советского,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила учитель истории и обществознания МОУ СОШ 1 ст. Ленинградской Краснодарского края Кузьминова Елена Викторовна 2010г.
Advertisements

Приватизация частной собственности Урезать власть центра Перейти к свободе хозяйственной деятельности, т. е. рынку Г. Явлинский С. Шаталин.
Критерии героя нашего времени Честность Ответственность Смелость Вежливость Понимание Желание помочь Рискованность.
Внешняя политика Российской Федерации 1990-е е гг История России XX века.
Россия в конце XX начале XXI века.
ИСТОРИЯ ФЛАГА РОССИИ. Государственный флаг Российской Федерации её официальный государственный символ (наряду с гербом и гимном). Утверждён указом президента.
РЕФОРМА ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ Кадровая революция Кадровая революция Кадровая революция Кадровая революция Политическая реформа 1988 года Политическая реформа.
План 1.Августовский путч 1991 года. 2.Распад СССР и образование СНГ. 3.Федеративные отношения. 4.Противоборство президента Б.Н Ельцина и Верховного Совета,
ЯПОНИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ ВЕКА. Государственный флаг.
Презентация На тему: Конфликт на Курильских островах. Багдасаряна Алексея.
«СУВЕРЕНИТЕТ». Обсуждаем Выяснить, был ли распад СССР исторической неизбежностью? Обсуждаем Выяснить, был ли распад СССР исторической неизбежностью?
Антигитлеровская коалиция (позиция в кодификаторе г. )
Советский союз. Причины распада и их последствия.
Внешняя политика России в 90-е годы ХХ века Два направления дальнее зарубежьеближнее зарубежье. СШАЕвропаАТРНАТОКавказ Прибалтика Средняя Азия США 1991.
Проверка домашнего задания по теме «Политика гласности: достижения и издержки»
Вторая половина XX ВЕКА ВЫХОД.
ГорбачевМихаилСергеевич Горбачев Михаил Сергеевич Родился 2 марта 1931, Привольное, Северо-Кавказский край Генеральный секретарь ЦК КПСС (11 марта 1985.
Тема урока: Становление современного миропорядка, завершение «холодной войны»? Учитель истории МОБУСОШ 1 г.Новокубанска Кирилл Павлович Овчаренко.
Г РУППА СЕМИ Работу выполнила: Бережная Елизавета.
Дальневосточная республика Факультатив по истории ДВ.
Транксрипт:

Российско - японские отношения в 90- е годы.

Первую попытку сформулировать собственный российский подход по отношению к Японии, отличный от советского, предпринял еще Б.Н. Ельцин, когда посетил Японию 17 января 1990 года. он предложил пятиэтапный план решения территориального вопроса. Ельцину было выгодно предлагать этот план, так как он находился в оппозиции Горбачеву, постепенно набирая очки в политической гонке. Стремлением сказать новое и конкретное слово в двусторонних отношениях Б.Ельцин хотел завоевать симпатии и в Японии. И хотя этот план был встречен там прохладно, именно он стал основой для развития отношений между Россией и Японией. Российско-японские отношения периода годов.

После августовских событий 1991 года руководство Российской Федерации взяло на себя инициативу отношений с Японией, отобрав ее у союзного МИД. В Японии мгновенно отреагировали на это. Один из руководителей правящей ЛДПЯ К. Обути заявил: теперь Япония имеет лучший шанс для того, чтобы вернуть четыре острова, контролируемые СССР. А министр иностранных дел Т. Накояма подчеркнул, что условия для возвращения островов улучшились после путча. В первой половине 1991 года состоялся визит исполняющего обязанности Председателя Верховного Совета РСФСР Р. Хасбулатова в Японию. Он привез министру К. Миядзава письмо от президента России, и дал понять, что пятиэтапный план претерпевает изменения Хасбулатов

Переговоры Б. Ельцина и М. Хосокава о подписании Токийской декларации. 27 декабря Япония официально признала Россию. К. Миядзава через посла в Москве передал письмо Б. Ельцину. В нем, наряду с приглашением посетить Японию, было высказано пожелание осуществить значительное улучшение японо-российских отношений на основе решения территориального вопроса. 28 декабря 1991 года на здании посольства СССР в Токио был спущен флаг СССР и поднят трехцветный российский флаг и заменена табличка у ворот посольства.

22 мая 1992 года в России был создан комитет по подготовке визита Б. Ельцина в Японию под руководством государственного секретаря России Г. Бурбулиса. Тем временем Япония продолжала добиваться поддержки со стороны США о возвращении островов. С. Канэмару встретился с президентом США Д. Бушем и провел с ним часовую беседу, в ходе которой американский президент пообещал потребовать от России вернуть острова Японии. Действительно в ходе бесед с российским президентом в Вашингтоне С. Конэмару заявил, что США поддерживают Японию в позиции, которую она занимает для возвращения своих островов.

Лето 1993 года ознаменовало российско- японские отношения новыми потрясениями. Главным виновником на этот раз стал премьер- министр российского правительства В. Черномырдин, который в ходе своего визита по Дальнему Востоку заявил, что территориальной проблемы не существует, и пока он является премьер- министром, он не будет вести переговоры по этому вопросу. Некоторое успокоение для японцев внес пресс-секретарь президента, который заявил, что это была личная точка зрения премьера, а правительство и президент придерживаются других взглядов.

Пока в Японии и в России проходили различного рода консультации на уровне министров иностранных дел, реальная атмосфера в двусторонних отношениях ухудшалась. Это было вызвано и бесцеремонной акцией российских налоговых служб, которые заморозили счета японских авиакомпаний в Москве под предлогом, что они не представляют налоговых деклараций. Болезненно воспринялись в Японии события в Чечне, которые подорвали демократический образ президента России.

Вывод: В года Россия стала постепенно сбавлять готовность решить территориальную проблему. Япония же наоборот после распада СССР почувствовала, что быстрее сможет решить территориальную проблему. Таким образом, можно утверждать, что российско-японские отношения не стали новым явлением в двусторонних отношениях, а оказались продолжением предшествующих советско-японских отношений. Более того, российско-японские отношения носят сейчас более нестабильный характер, нежели раньше, соответственно спрогнозировать их в будущем очень трудно.