Гипотеза биохимической эволюции Опарина – Холдейна, согласно которой жизнь появилась на Земле. Гипотезы абиогенеза: гипотеза биохимической эволюции.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по биологии (11 класс) по теме: Развитие жизни на Земле
Advertisements

Глава ХII. Возникновение жизни на Земле Тема: Развитие представлений о возникновении жизни 1.Сформировать знания об основных гипотезах возникновения жизни.
Основные этапы развития жизни на Земле Выполнила: Шмыкова Анна 9 «Б»
Современные представления о возникновении жизни на Земле.
Современные взгляды на происхождение жизни. Время появления Земли 4,5 – 5 млрд. лет; Время появления на планете первых биополимеров – 3,5 – 3,8 млрд.
ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ Цели и задачи урока: 1.Ознакомиться с основными теориями происхождения жизни на Земле, терминами: коацерваты, пробионты.
Тест по биологии (10 класс) по теме: Происхождение жизни на Земле
Теория А.И. Опарина о Происхождении жизни на Земле.
Архейская эра. Архейская эра ведет свое начало со времени, когда Земля сформировалась как планета. В геологии это самый древний, самый ранний период истории.
Общая характеристика Этапы становления жизни I этап. Синтез биологических мономеров из газов первичной атмосферы I этап. Синтез биологических мономеров.
Современные представления о возникновении жизни Проверочная работа.
АБИОГЕНЕЗ. КОАЦЕРВАТНАЯ ГИПОТЕЗА.
8 Две позиции ученых на происхождение живого биогенез Все живое происходит от живого абиогенез Возможно самозарождение жизни из неживых тел.
Архейская и протерозойская эры. Задачи: Сформировать знания о делении истории развития жизни на Земле на эоны, эры и периоды. Дать характеристику первым.
Современные взгляды на происхождение жизни. Время появления Земли 4,5 – 5 млрд. лет; Время появления на планете первых биополимеров – 3,5 – 3,8 млрд.
Возникновение жизни на Земле. Что такое жизнь? «Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен.
Гипотеза происхождения жизни А.И.Опарина. Еще Ч.Дарвин понял, что жизнь может возникнуть только при отсутствии жизни. «Но если бы сейчас …в каком-либо.
Гипотезы происхождения жизни на Земле. Урок биологии в 11 классе Учитель: Мощенко С.И.
Окончательно доказанной официальной теории происхождения жизни в настоящее время не существует, поэтому принимаются за истину наиболее достоверные из.
Тема: Возникновение и развитие жизни на Земле Вопрос: О каких признаках живых организмов говорится в данных определениях жизни? «Жизнь есть способ существования.
Транксрипт:

гипотеза биохимической эволюции Опарина – Холдейна, согласно которой жизнь появилась на Земле. Гипотезы абиогенеза: гипотеза биохимической эволюции

Этапы возникновения жизни на Земле: Первый этапВторой этапТретий этап Образование органических веществ из неорганических. Атмосфера и океан насыщаются альдегидами, спиртами, аминокислотами. Образование из простых органических соединений в водах первичного океана – белков, жиров, углеводов, нуклеиновых кислот. Формирование коацерватов, действующих как открытые системы. Появление матричного синтеза в коацерватах, появление самовоспроизведения на основе матричного синтеза, сначала самовоспроизведение РНК, затем ДНК. Гипотезы абиогенеза: гипотеза биохимической эволюции

Стэнли Миллер и Сидни Фокс сконструировали аппарат, в котором содержались газы первичной атмосферы. Через эту смесь они пропускали электрические разряды. Так абиогенным путем были получены аминокислоты, другие ученые получили набор всех мономеров, нужных для синтеза биополимеров. Это было на первом этапе возникновения жизни на Земле. Затем, на втором этапе, из простых органических соединений в водах первичного океана формировались биополимеры – белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты, которые самопроизвольно объединялись в коацерваты капли. Гипотезы абиогенеза: гипотеза биохимической эволюции

На третьем этапе появляется матричный синтез, самовоспроизведение нуклеиновых кислот в коацерватах. Матричный синтез начинался с РНК. Для нее доказана возможность самокопирования и каталитическая активность. Более устойчивые коацерваты с такими РНК и дали пробионтов. Гипотезы абиогенеза: гипотеза биохимической эволюции

Эволюция на уровне молекул РНК в коацерватах шла миллионы лет. Так возник древний мир РНК. Мутации и рекомбинации в популяциях РНК создавали все большее разнообразие этого мира. Параллельно идет эволюция связей между РНК и синтезом полипептидов, обеспечивающими их более надежное существование. На следующем этапе возникает ДНК, их двуцепочечное строение обеспечивает устойчивость и точную репликацию (удвоение). Гипотезы абиогенеза: гипотеза биохимической эволюции

Первые фотосинтетики – зеленые и пурпурные бактерии имели фотосистему-1, которая в качестве донора электронов и использовала Н 2 S. При фотосинтезе выделялась сера. Позже, у цианобактерий впервые появляется ФС-2, способная отбирать электроны у Н 2 О – атмосфера стала насыщаться кислородом, что привело к появлению дыхания. Типы питания пробионтов По типу питания первые организмы были доядерными анаэробными гетеротрофами – питались готовыми органическими веществами.

Симбиотическое происхождение эукариотических клеток Многие ученые считают, что митохондрии были бактериями- окислителями, хлоропласты – синезелеными, которые были фагоцитированы, но не были переварены, а вступили в симбиоз с клеткой-хозяином.