Пресс-служба судейского сообщества Томской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Популяризация статистики и формирование пресс-служб Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области (Пензастат)
Advertisements

ПРОИСХОДЯЩИЕ В СТРАНЕ КАРДИНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕННОЙ И СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ВЫЗВАЛИ ПОТРЕБНОСТЬ В ПОЛУЧЕНИИ ОБЪЕКТИВНОЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ.
Начальник Отдела внешних связей и взаимодействия со СМИ Л.В. Шубина, к.э.н.
PR в контексте задач госслужбы в России на современном этапе. Тема лекции:
«Организация PR- мероприятий и публикаций в традиционных СМИ и Интернет-изданиях по применению ЭОР в образовательном процессе» ЭОР: 07.РО от г.
Всероссийский конкурс среди пресс- секретарей, сотрудников пресс- служб и специалистов по связям с общественностью «Пресс-секретарь года» Отдел информации.
1 Первый Всероссийский форум по вопросам популяризации статистики и формирования пресс-служб Докладчик – заместитель руководителя Челябинскстата Романенко.
Лебедевой Евгении студентки 4 курса, 6 группы очной формы обучения направления «Международная журналистика» Санкт-Петербургский государственный университет.
Пресс-служба Минсельхоза России. На фоне устойчивого роста национального АПК, повышения его роли в масштабах экономики государства, увеличивается интерес.
Популяризация статистики в Вологодской области. Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Вологодской области ноября.
СТАНДАРТ информационной открытости государственных органов исполнительной власти Ставропольского края Комитет Ставропольского края по массовым коммуникациям.
PRОПАГАНДА МОСКВА, февраль 2011 г. ОТЧЕТ О PR-ПРОДВИЖЕНИИ КОМПАНИИ ARMSTRONG В РОССИИ В ПЕРИОД С 1 АПРЕЛЯ ПО 31 ДЕКАБРЯ 2010 г.
Интернет-сообщество экспертов и практиков МУНИЦИПАЛ: итоги работы Фокин О.С. Исполнительный директор Фонда «Устойчивое Развитие» г. Анапа 23.
Ю. Ершов Томский государственный университет. Локализация достижений отдельных организаций, не тиражирующих свой позитивный опыт в обучении финансовому.
Тема : « Формирование коммуникативной компетенции детей с нарушениями развития : Реализация Федеральных государственных требований к основной общеобразовательной.
НА АВЛЕНИЕ Так PRавильно!. 2 О нас Компания « НаPRавление » основана в 2006 году как PR-агентство в составе группы компаний MOST Marketing. Сотрудники.
Итоги деятельности СЦК в 2013 году. Служба Центральных Коммуникаций создана Указом Главы Государства 5 октября 2012 года 2 МИССИЯ ЦЕЛИ Повышение прозрачности.
Стратегия повышения потенциала молодых журналистов в условиях перехода к плюралистическим СМИ Сафо Сафаров, Директор Независимой школы журналистики «Таджикистан.
Проектная деятельность 8А класса. Автор-составитель: Королева Е.И.
Отчет по практике в отделе информации и связей с общественностью Вятской торгово-промышленной палаты Малая академия государственного управления Кировской.
Транксрипт:

Пресс-служба судейского сообщества Томской области

История создания пресс-службы судейского сообщества Томской области В целях информационного обеспечения деятельности областного суда, районных и городских судов, мировых судей области, органов судейского сообщества и формирования через СМИ позитивного общественного мнения о правосудии в 2006 году создан и утвержден состав объединенной пресс- службы судейского сообщества Томской области. Сотрудниками пресс-службы стали три профессиональных журналиста – Екатерина Карпенко, Вероника Дрозд, Юлия Войшева.

Первый этап работы пресс-службы начался с установления деловых партнерских отношений со средствами массовой информации города с целью оперативного и полного информирования о деятельности судебной системы, а также формирования информационного поля, отражавшего наши интересы. Особенностью этого этапа было создание своего журналистского пула. Среди конкретных шагов в этом направлении можно назвать индивидуальную работу с журналистами: предложение тем публикаций и помощь в их осуществлении, т.е. подбор фактов, материалов, исторических сведений, подготовка комментариев специалистов… Началось активное и наступательное внедрение правовой тематики в телевизионный и радио эфир, на страницы газет.

Весной 2006 года «Фонд развития независимой журна- листики» организует семинар «Журналист в суде», в котором принимают участие журналисты и сотрудники пресс-службы. В числе обсуждаемых вопросов, были, пожалуй, самые насущные для тех, кто работает с судебной тематикой. Почему судьи нередко негативно относятся к присутствию журналистов на слушаниях? В каких случаях проводится закрытое судебное заседание, допускается ли видео- и звукозапись в судебном процессе, насколько полно и объективно представляются ход и результаты судебных процессов в материалах прессы? Гласность в суде и доступность судебной информации для журналистов все эти проблемы затрагивались на семинаре.

Этой же весной с «Фондом развития независимой журналистики» был реализован совместный проект – выпуск интернет-журнала «Томские судебные новости. Журналист в законе». Страницы этого журнала стали дискуссионной площадкой. Обсуждая те или иные вопросы, мы пытались преодолеть недоверие между судьями и журналистами, услышать друг друга и найти пути взаимодействия. Он распространялся в электронном варианте по редакциям СМИ и внутри судейского сообщества. Работа получила отклик и судей, и журналистов.

Кроме внешнего позиционирования судебной системы области, велась работа и внутри судебной корпорации. Начался выпуск корпоративных изданий – «Вестник судебной практики», «Власть судебная», «Мировой судья в Томске». Началось активное сотрудничество с федеральным изданием «Судья», федеральным агентством судебной информации «АССИ-ТАСС». Помимо этого, в каждом районном суде области и города в помощь пресс-центру были назначены ответственные лица за взаимодействие со СМИ на местах.

В 2007 году продолжилась работа по укреплению взаимодействия СМИ и судов. Удалось значительно изменить фон информационных сообщений о деятельности судебной власти области. В средствах массовой информации стали выходить более конструктивные, аналитические статьи. Многие из журналистов взяли за правило консультироваться при подготовке своих материалов о правильности терминологии, существа дела, написании имен и фамилий, названии должностей и т.д.

Наряду с этим, пресс-служба продолжала совершенствовать свою деятельность. Так, в рамках российско-американского сотрудничества состоялась встреча сотрудников пресс-службы с американскими коллегами и американскими журналистами. Речь шла о практике взаимодействия третьей и четвертой властей, об открытости и доступности судебной информации.

В ходе ежедневного общения с представителями массмедиа обнаружилась потребность в проведении правового ликбеза для молодых журналистских кадров. На факультете журналистики Томского государственного университета судьей областного суда А. Кином были прочитаны лекции на тему «Доступ журналистов к судебной информации». Эта встреча наглядно доказала, интерес пишущей братии к судебной тематике.

Удалось воплотить в жизнь идею создания интернет-портала всей судебной системы области – oblsud.tomsk.ru. Следуя политике информационной открытости судов, на сайте размещена самая необходимая информация для пользователей ресурса.

Началась активная работа с ответственными лицами за взаимодействие со СМИ в судах. В результате увеличилось количество и улучшилось качество публикаций в районных газетах. В конце 2007 года для ответственных пресс-службой был проведен обучающий семинар «Практика эффективного взаимодействия судов со средствами массовой информа- ции» с привлечением специалистов в области юриспруденции и журналистики. Завершилась встреча поощрением самых активных сотрудников. По завершении года также были отмечены и журналисты, освещающие судебную тематику.

Год 2008-й охарактеризован громкими событиями, произо- шедшими в жизни судейского сообщества области. В конце июня Томск посетил предсе- датель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев. Это событие не могло остаться незамеченным местными средствами массовой инфор- мации. Пресс-служба организовала брифинг, на котором представители масс- медиа смогли задать все интересующие вопросы третьему лицу в государстве.

Следующее яркое событие - информационный прорыв за пределы области. А именно, сообщения, подготовленные пресс-службой Томской области, стали использовать средства массовой ин- формации других регионов. Например, информа- ционное агентство «АТМОСФЕРА» г. Барнаул, «Российская газета» г. Москва, РБК-Новости г. Москва, «Петербург- Пятый канал» г. Санкт- Петербург, информационный портал «Федерал Пресс» г. Новосибирск, Газета.ru и т.д.

Впервые судейским сообществом области объявлен конкурс для региональных журналистов на лучшее освещение в СМИ деятельности судов и органов судейского сообщества. Итоги конкурса будут подведены в декабре.

Состав пресс-службы судейского сообщества Томской области Карпенко Екатерина Викторовна, пресс-секретарь Томского областного суда тел. 8 (382-2) Дрозд Вероника Игоревна, пресс-секретарь Комитета по обеспечению деятельности мировых судей Томской области тел. 8 (382-2) Войшева Юлия Николаевна, пресс-секретарь управления Судебного департамента в Томской области тел. 8 (382-2)

Цель работы пресс-службы судейского сообщества Томской области Формирование позитивного имиджа судебной системы Томской области в глазах внутренней и внешней общественности посредством эффективного управления внутренним и внешним коммуникативными потоками и внедрением стандартов корпоративной культуры.

Задачи пресс-службы 1.обеспечение эффективного взаимодействия СМИ и судебной власти; 2. преодоление «атмосферы закрытости», «замкнутости» судебной системы; 3. повышение имиджа и авторитета судебной власти в глазах населения; 4. повышение уровня правового сознания граждан.

Опубликованные материалы в прессе Ссылка на источник: А также смотрите материалы с ленты ИА «ИНТЕРФАКС» и «ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ» в приложении.