LOGO Семинар -практикум для зам.директора «Сопровождение школьной методической службы процесса введения ФГОС» Демьянова Т.А. директор МОУ «Железногорская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
LOGO Новая школа- это школа, в которой учат искусству жизни…
Advertisements

Федеральный проект «Наша новая школа ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ПРОЕКТА.
Из Национальной образовательной инициативы «НАША НОВАЯ ШКОЛА» Подготовила: руководитель методического объединения классных руководителей МОУ «СОШ 49» Садовщикова.
Государственная политика в области образования Государственная политика в области образования.
Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» Шаболина С.В., директор МОУ, гимназии 29 г.Томска.
Организация внеурочной деятельности обучающихся на начальной ступени общего образования.
В 2009 году начала работать национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», нацеленная на инвестиции в человеческий капитал страны через вложения.
5 пунктов президентской инициативы 1. Возможность уже в школе раскрыть свои способности, сориентироваться в высокотехнологичном конкурентном мире. Этой.
СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ В МОУ СОШ 1 г. Кирсанова Заместитель директора по УВР МОУ СОШ 1 г. Кирсанова Ульянова Е.В год.
«1. Утвердить прилагаемый федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. 2. Ввести в действие.
Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» Обсуждение проекта © Патрина Е.А., 2009 г.
Инновационная модель универсального многопрофильного образования как среда формирования мотивационной сферы учения школьника - субъекта собственного образования.
Педсовет: Проект перспективного развития МОУ Гимназии 1 на основе инициативы «НАША НОВАЯ ШКОЛА»
О внедрении федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования в условиях массовой школы.
Организация учебно- воспитательного процесса в ГОУ СОШ 842.
Организация внеурочной деятельности в начальной школе в рамках реализации ФГОС.
Программа развития школы г г. Умные и талантливые люди - главное богатство общества. А талантлив по-своему каждый ребёнок. Поэтому главная цель.
Общие подходы к проектированию ООП Семинар директоров ОУ города Чебоксары 18 апреля 2012 года.
Основные направления реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» (материалы к педагогическому совету)
НАЦИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА ИНИЦИАТИВА «НАША НОВАЯ ШКОЛА»
Транксрипт:

LOGO Семинар -практикум для зам.директора «Сопровождение школьной методической службы процесса введения ФГОС» Демьянова Т.А. директор МОУ «Железногорская сош 5 им. А.Н.Радищева» г. Железногорск-Илимский 2012 год Новая школа- это школа, в которой учат искусству жизни…

LOGO Новая школа- это школа, в которой учат искусству жизни…

Министерством образования и науки РФ 6 октября 2009 года был издан приказ 373 (зарегистрирован Минюстом России от 22 декабря 2009 года 15785) «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования», вступивший в силу 1 января 2010 года. В 2011 учебном году вступили в силу новые Федеральные Государственные Образовательные стандарты. Этот документ регулирует взаимоотношения участников учебного процесса и все стороны деятельности системы общего образования

Что за стандарты? Что изменится в жизни школьников и их родителей с введением нового стандарта? Каким образом на практике будут реализовываться принципы нового стандарта?

Теперь в начальной школе ребенка должны научить не только читать, считать и писать.

Живет в виртуальном мире Умеет пользоваться Интернетом Умеет пользоваться компьютером Осваивает новые технологии Задача стандартов сделать так, чтобы успехи и успешность ребенка в школе определяли его успехи и успешность за границами школы. Поэтому для нового поколения детей, нужны новые стандарты в обучении, нужен совершенно иной подход.

Школа, где ребенок учится учиться. Школа, которая обеспечит развитие ученика. Школа толерантности Школа развития личности человека, ребенка, его умственных и творческих способностей. Tex Школа будущего

Специальные программы для учащихся 1-х классов, позволяющие вовлечь ребят в активный и познавательный процесс, способствующих их развитию Поисковые и научные исследования Экскурсии Внеурочная деятельность Конференции, олимпиады, конкурсы Кружки, секции Соревнования Общественно – полезные практики

Необходимо помнить, что школьное образование сегодня представляет собой самый длительный этап формального обучения каждого человека и является одним из решающих факторов как индивидуального успеха, так и долгосрочного развития всей страны. Каким должно быть общее образование, чтобы обеспечить решение стоящих перед ним задач? Как оно должно вписываться в общую систему образования и самореализации российских граждан?

Главным результатом школьного образования должно стать его соответствие целям опережающего развития. Ребята должны быть вовлечены в исследовательские проекты, творческие занятия, спортивные мероприятия, в ходе которых они научатся изобретать, понимать и осваивать новое, быть открытыми и способными выражать собственные мысли, уметь принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать возможности. Необходимо учитывать возрастные особенности и отличия в организации начальной, основной и старшей школ.

Важной задачей является усиление воспитательного потенциала школы, обеспечение индивидуализированного психолого- педагогического сопровождения каждого обучающегося. Особое внимание должно быть сосредоточено на создании условий для полноценного включения в образовательное пространство и успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, детей с отклонениями в поведении, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев, детей, проживающих в малоимущих семьях, и других категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«…Воспитание детей может быть поручаемо лишь человеку, действительно образованному, имеющему в своих предметах основательные познания и вполне обеспеченному, чтобы не рассеиваться в отыскании побочной работы. » Академик Николай Константинович Рерих, директор Школы общества поощрения художеств, самого крупного в свое время художественного среднего учебного заведения России

оснащенные новым оборудованием актовые и спортивные залы комфортная школьная гигиена и организация медицинского обслуживания грамотные учебники и интерактивные учебные пособия современные столовые здорового питания новые по архитектуре и дизайну привлекательные школьные здания медиацентры и библиотеки высокотехнологичное учебное оборудование, обеспечивающее выход в глобальные информационные сети доступ к максимальному числу сокровищ отечественной и зарубежной культуры, достижениям науки и искусства условия для качественного дополнительного образования, самореализации и творческого развития

Современная школа будет более тесно взаимодействовать с семьей. Участие в работе школьных советов превратится из обузы в увлекательное и почетное занятие. Система школьного управления станет открытой и понятной для родителей и общества. Приходить в образовательные учреждения вместе с детьми станет интересно и взрослым. Школы как центры досуга будут открыты в будние и воскресные дни, при этом школьные праздники, концерты, спектакли, спортивные мероприятия станут привлекательным местом семейного отдыха.