Б АСКЕТБОЛ Б АСКЕТБОЛ ( АНГЛ. BASKETBALL ОТ BASKET « КОРЗИНА », И BALL « МЯЧ ») ИГРА, ПРИДУМАННАЯ АМЕРИКАНСКИМ ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ Д ЖЕЙМСОМ Н ЕЙСМИТОМ В КОНЦЕ.

Презентация:

Похожие презентации
Кратко о баскетболе можно сказать, что это спортивная командная игра, в которой игроки забрасывают мяч в "корзину", состоящую из кольца с сеткой внизу.

Презентация «Баскетбол». 1 декабря 1891 года Джеймс Нейсмит положил начало баскетболу.
Баскетбол Баскетбол (происходит от английских слов basket корзина и ball мяч) командная спортивная игра, цель которой забросить руками мяч в подвешенную.
презентация на тему "Баскетбол"
Правила по баскетболу. Основные параметры игры Игра проходит на прямоугольной площадке длиной 28 и шириной 15 м со специальным мячом. Баскетбольные мячи.
Баскетбол входит в программу Олимпийских игр с 1936 года. Регулярные чемпионаты мира по баскетболу среди мужчин проводятся с 1950 года, среди женщин с.
Жесты судьи «Баскетбол» Игра в баскетбол В баскетбол играют две (2) команды, в каждой из которых по пять (5) игроков. Цель каждой команды состоит в том,
Презентация подготовлена ученицей 6«б»класса МОУ «СОШ 33 с УИОП» Дровниковой Дарьей Презентация подготовлена ученицей 6«б»класса МОУ «СОШ 33 с УИОП» Дровниковой.
1 БАСКЕТБОЛ (Вопросы и ответы) Фамилия, ИмяВариант ___.
Баскетбол: История баскетбола От англ. basket корзина, ball мяч) спортивная командная игра с мячом. Баскетбол входит в программу Олимпийских игр с 1936.
Презентацию подготовила Учитель физической культуры ГОУ СОШ 324 Афанасьева Наталья Александровна.
Мой университет На заметку юному судье баскетбола.
Волейбол Подготовил Филатов Андрей 9 «Э» класс. Регламент Состав команды в волейболе: В игре участвуют две команды по 6 человек. Кроме них, в каждую команду.
Баскетбол: история, история, приемы ведения игры, приемы ведения игры, правила игры. правила игры. Автор: учитель физической культуры Бочкарева Н.Г.
БАСКЕТБОЛ В самом начале в баскетболе было всего 13 правил, сейчас их более 200. Они периодически пересматриваются Всемирной технической комиссией международной.
Баскетбол Выполнила: учитель физической культуры УВК-лицея 100 Голоцван Ирина Александровна г. Днепропетровск 2013.
ГБОУ СОШ 186 КАЛИНИНСКОГО РАЙОНА Тема: Знакомство учащихся с баскетболом (пособие) Учитель физкультуры Попов В.А.
Тесты по баскетболу для 5 -6 классов.. Тест 1 Что такое баскетбол? А) Командная игра, цель которой забросить руками мяч в подвешенную корзину. Б)Командная.
«Использование авторских презентаций и тестов в формате «Знак» на уроках физической культуры» Учитель физической культуры ГБОУ СОШ 324 Афанасьева Н.А.
Баскетбол спортивная командная игра с мячом. мячом В баскетбол играют две команды, каждая из которых состоит из пяти игроков. Цель каждой команды забросить.
Транксрипт:

Б АСКЕТБОЛ

Б АСКЕТБОЛ ( АНГЛ. BASKETBALL ОТ BASKET « КОРЗИНА », И BALL « МЯЧ ») ИГРА, ПРИДУМАННАЯ АМЕРИКАНСКИМ ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ Д ЖЕЙМСОМ Н ЕЙСМИТОМ В КОНЦЕ XIX ВЕКА, А ТОЧНЕЕ 21 ДЕКАБРЯ 1891 ГОДА. Б АСКЕТБОЛ ВХОДИТ В ПРОГРАММУ О ЛИМПИЙСКИХ ИГР С 1936 ГОДА. Д ЖЕЙМС Н ЕЙСМИТ БЫЛ ТАМ В КАЧЕСТВЕ ГОСТЯ. Р ЕГУЛЯРНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ МИРА ПО БАСКЕТБОЛУ СРЕДИ МУЖЧИН ПРОВОДЯТСЯ С 1950 ГОДА, СРЕДИ ЖЕНЩИН С 1953 ГОДА, А ЧЕМПИОНАТЫ Е ВРОПЫ С 1935 ГОДА. Н АИБОЛЬШЕГО РАЗВИТИЯ ИГРА ДОСТИГЛА В США, ГДЕ БЫЛ ОРГАНИЗОВАН ОДИН ИЗ СИЛЬНЕЙШИХ БАСКЕТБОЛЬНЫХ ЧЕМПИОНАТОВ ЧЕМПИОНАТ Н АЦИОНАЛЬНОЙ БАСКЕТБОЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ (НБА).

В баскетбол играют две команды, в каждой из которых по пять игроков. Цель каждой команды - забросить мяч в корзину соперника и помешать другой команде овладеть мячом, и забросить его в корзину. Победителем в баскетболе становится команда, которая по окончании игрового времени набрала большее количество очков. При равном счёте по окончании основного времени матча назначается овертайм (обычно пять минут дополнительного времени), в случае, если и по его окончании счёт будет равен, назначается второй, третий и т.д. овертайм, до тех пор пока не будет выявлен победитель матча. За одно попадание мяча в кольцо может быть засчитано разное количество очков: 1 очко за каждый точный бросок со штрафной линии 2 очка бросок со средней или близкой дистанции (ближе трёхочковой линии) 3 очка бросок из-за трёхочковой линии

Игровая площадка должна представлять собой плоскую прямоугольную твердую поверхность без каких-либо препятствий Для главных официальных соревнований ФИБА, а также для строящихся новых игровых площадок размеры, измеренные от внутреннего края ограничительных линий, должны быть 28 метров в длину и 15 метров ширину. Высота потолка над игровой площадкой должны быть не менее 7 метров. Игровая поверхность должна быть равномерно и достаточно освещена. Источники света должны находиться там, где они не будут мешать игрокам и судьям. Все линии должны быть нанесены краской одного цвета (желательного белого), и быть отчетливо видимыми. Игровая площадка должна быть ограничена двумя лицевыми (по коротким сторонам площадки) и двумя боковыми (по длинным сторонам площадки)линиями. Игровая площадка должна быть на расстоянии не менее 2 метров от любых препятствий, включая скамейку команды. Центральная линия наносится параллельно лицевым линиям от середины боковых линий и должна выступать на 15 см за каждую боковую линию.

Судьями являются: Старший судья и Судья. Им помогают Судьи за столиком и Комиссар. Дополнительно, соответствующие структуры ФИБА, такие как Зональная комиссия или Национальные Федерации имеют право использовать систему судейства 3-мя Судьями, т.е. Старший Судья и два Судьи. Судьями за столиком являются Секретарь, Помощник секретаря Секундометрист и Оператор 24 секунд. Может присутствовать Комиссар. Он должен сидеть между Секундометристом и Секретарем. Его обязанностями во время игры являются, прежде всего, организация успешной работы Судей за столиком, оказание помощи Старшему Судье и Судье в нормальном проведении игры. И разумеется что Старший Судья и Судья данной игры не должны никоим образом быть связаны ни с одной из организаций, представленных на площадке. Судьи, Судьи за столиком и Комиссар должны проводить игру в соответствии с настоящими Правилами и не имеют права соглашаться на их изменение. Форма Судей должна состоять из рубашки серого цвета, длинных брюк черного цвета, черных носков и черной баскетбольной обуви. На главных официальных соревнованиях ФИБА Судьи за столиком должны быть в единой униформе. Старший судья имеет право остановить игру, если этого требуют обстоятельства. Ни один из Судей не имеет права отменять или подвергать сомнению решения, принятые другим Судьей в рамках его обязанностей, установленных Правилами.

Каждая команда должна состоять из: Не более чем десяти членов команды, имеющих право играть. Не более чем двенадцати членов команды, имеющих право играть, для турниров, в которых команда должна сыграть более чем три игры. Тренера и, по желанию команды, Помощника тренера. Капитана, который должен быть одним из членов команды, имеющего право играть. Максимум пяти (5) Сопровождающих лиц с особыми обязанностями. Разрешается следующее: Защитные повязки плеча, предплечья, бедра или голеностопа, изготовленные из мягкого материала, не создающего опасности для других Игроков. Наколенники, если они надлежащим образом закрыты. Защитное приспособление для поврежденного носа, даже если оно изготовлено из твердого материала. Очки, если они не создают опасности для других Игроков. Головные повязки шириной максимум 5 см, изготовленные из неабразивной однотонной материи, мягкого пластика или резины. Вся экипировка, используемая Игроками, должна быть предназначена для баскетбола. Любая экипировка, которая предназначена для увеличения роста Игроков, или для растяжки, или любыми другими способами дающая незаслуженное преимущество, должна быть запрещена. Любая другая экипировка, специально не оговоренная в этих Правилах, должна быть предварительно одобрена Всемирной Технической Комиссией ФИБА. Команды должны иметь как минимум два комплекта маек и: Команда, стоящая в программе первой (команда-хозяин), должна быть одета в светлые (желательно белые) майки. Команда, стоящая в программе второй (гости), должна быть одета в темные майки. Однако, если обе команды согласны, они могут поменяться цветами маек.

Игра состоит из четырех (4) периодов по десять (10) минут. Продолжительность перерыва между первым и вторым, третьим и четвертым периодами игры и перед каждым дополнительным периодом составляет две (2) минуты. Продолжительность перерыва между половинами игры – пятнадцать (15) минут. Если счет ничейный по окончании игрового времени четвертого периода, игра продлевается на дополнительный период продолжительностью пять (5) минут или на столько периодов по пять (5) минут, сколько необходимо, чтобы нарушить равновесие в счете. Во всех дополнительных периодах команды продолжают атаковать в те же корзины, что и в третьем и четвертом периодах. Начало игры Для всех игр команда, стоящая в расписании первой (команда – хозяин), имеет право выбора корзины и скамейки команды. Об этом выборе Старшему судье должно быть сообщено, по крайней мере, за 20 минут до времени начала игры, указанного в расписании. Перед первым и третьим периодом команды имеют право разминаться на той половине площадки, на которой находится корзина соперника. Команды должны поменяться корзинами перед третьим периодом. Игра не может начаться, если в одной из команд на площадке нет пяти игроков, готовых играть. Игра официально начинается спорным броском в центральном круге, когда мяч правильно отбит одним из спорящих.

Нарушение – это несоблюдение Правил. Принимая решение о нарушении, Судья должен руководствоваться следующими фундаментальными принципами: Дух и цель правил, и необходимость защищать чистоту игры. Принимая решение о нарушении, Судья должен руководствоваться следующими фундаментальными принципами: Дух и цель правил, и необходимость защищать чистоту игры. Постоянство, последовательность в применении здравого смысла в каждой игре, учитывая способности игроков их моральные позиции и поведение в течение игры. Постоянство в поддержании баланса между контролем за игрой и протеканием игры, т.е. обладать чувством того, что участники игры пытаются сделать и выявлять то, что допустимо для игры. Наказание Мяч передается сопернику для вбрасывания из-за пределов площадки с места, ближайшего к тому, где совершено нарушение, помимо находящегося непосредственно за щитом. Игрок находится за пределами площадки, когда любая часть его тела касается пола или любого предмета, кроме Игрока на, над или за ограничивающими линиями. Мяч находится за пределами площадки, когда он касается: Игрока или любого другого лица, находящегося за пределами площадки. Пола или любого другого предмета на, над или за ограничивающими линиями. Конструкции, поддерживающей щит, задней стороны щита или любого объекта над и (или) за щитом. Мяч вынуждает выйти за пределы площадки последний касавшийся мяча Игрок или Игрок, которого коснулся мяч перед тем, как выйти за пределы площадки, даже, если мяч вышел за пределы площадки от касания чего-либо другого, помимо Игрока. Если мяч выходит за пределы площадки, коснувшись Игрока или, будучи задетым этим Игроком, который находится на или за ограничительными линиями, этот Игрок является причиной выхода мяча за пределы площадки.