Публичный отчет о деятельности МОУ СОШ 5 города Невеля за учебный год
Учебных кабинетов – 10 Мастерских – 1 Компьютерные классы – 2 Библиотека – 1 Музей боевой и трудовой славы – 1 Спортивный зал – 1; спортивная площадка – 1; волейбольная площадка - 1 В рамках реализации ПНПО получено оборудование для кабинетов географии, биологии, интерактивная доска, комплекты 7+7 (компьютеры и проекторы для рабочего места учителя), новая учебная мебель.
учебный год КОЛЛЕКТИВ – 32 человека. ПЕДАГОГОВ – 20, из них имеют высшую категорию Анисимова И.В., Вихман Г.Э., Дедкова Т.Н., Жданова Л.Н.; Богданова Р.П., Шерстобоева Т.Л.Максимова И.М.; 1-ую – 12 учителей ОБУЧАЮЩИХСЯ – на г на конец года - 278
Профессиональный уровень педагогов Звания и награды: Отличник Просвещения, Орден Знак Почёта, Почётный работник общего образования. Призёры конкурсов: уч. год – победитель районного конкурса «Моя классная самая классная», финалист областного конкурса ВСК и ГПД уч.год. – Лауреат Всероссийского конкурса «Современный классный руководитель 2008» Победитель областного этапа Всероссийского конкурса методических разработок «Растим патриотов России».
Основной объект воспитания и обучения 110 уч-ся 124 уч-ся 44 уч-ся
Основной объект воспитания и обучения Всего учеников на конец года – 278 Учатся на 4 и 5 – 90 Посещают кружки и секции – 212 Состоят на учете в ИДН – 9 Отнесены к основной группе здоровья - 231
Ориентация на потребителя, реального и потенциального Максимально полное удовлетворение социального заказа: Дополнительное образование; Профильная подготовка учеников с 9 класса; Профессиональная подготовка по специальности «Оператор ЭВ и ВМ» - выпуск в 2007 году – 12 учащихся получили профессиональные свидетельства, в 2008 году – 15 учащихся получили профессиональные свидетельства.
Взаимодействие с обществом Ожидания и показатели обязательных и правовых требований общества: Закон «Об образовании» – за последние 5 лет в школе нет отчисления учащихся до получения основного общего образования; выбытие учащихся - другие общеобразовательные учреждения; Обучение по разным образовательным программам: общеобразовательная; предпрофильная и профильная подготовка; специальные коррекционные программы 7 и 8 видов
Профильное обучение учебный год: общеобразовательный и естественно-математический учебные годы: технологический и естественно-математический учебный год: спортивный и информационно - технологический с профессиональной подготовкой по специальности «Оператор ЭВ и ВМ» учебный год: спортивный и информационно - технологический с профессиональной подготовкой по специальности «Оператор ЭВ и ВМ» учебный год: технологический с профессиональной подготовкой по специальности «Оператор ЭВ и ВМ» учебный год: универсальное образование
Школа развития Начальные классы – групповые занятия по математике и русскому Среднее звено – элективные курсы, исследования по индивидуальным программам Старшие классы – участие в работе районной Школы развития, исследования по индивидуальным планам. По программе работы с одаренными детьми занимались в течение года 66 учеников.
Исследовательская деятельность. Достижения учеников.
Сводная таблица результатов качества за последние 2 года
Итоговая аттестация 9 класс ПредметУспеваемостьКачество Математика - (31 уч-ся)100 %19% Русский - (31 уч-ся)100%64,5% Биология (15 уч-ся)100%26,6% Обществознание (10уч-ся)100%50% История (4 уч-ся)100%50% Информатика (10 уч-ся)100%90% Геометрия (2 уч-ся)100%50% География (2 уч-ся)100% Физкультура (2 уч-ся)100%50% ОБЖ (14 уч-ся)100%71% Литература (2 уч-ся)100% Химия (1 уч-ся)100%
Итоговая аттестация 11 класс ПредметУспеваемостьКачество Математика ЕГЭ (24 уч-ся)92 %58% Русский ЕГЭ (24 уч-ся)96%65,5% Биология ЕГЭ (5 уч-ся)80%0% Обществознание ЕГЭ (4уч)100% История ЕГЭ (3 уч-ся)100%67% Литература (19 уч-ся)100%58% Технология (15 уч-ся)100%87% Физкультура (7 уч-ся)100% ОБЖ (17 уч-ся)100%82% Физика (2 уч-ся)100%50%
Итоговая аттестация 2008 Экзамены в 9 классе показали прочные знания по информатике (учитель Иванова И.Б.) и ОБЖ (учитель Азза Н.И.) Замечаний по процедуре и содержанию экзаменов на итоговой аттестации 2008 года нет. Средний балл по русскому языку на ЕГЭ – 58,6, по математике – 45. Общее количество «4» и «5» на ЕГЭ по математике и русскому языку – 28. Устные экзамены показали хорошие, прочные знания у выпускников 11-х классов по ОБЖ (на «4» и «5» 82% – учитель Азза Н.И), по физической культуре (на «4» и «5» 100%- учитель Стуканов В.Л.), по технологии (на «4» и «5» 87% – учитель Иванов В.Н.).
Готовность выпускников к выбору профессии 58% 75% 54%
Культура поведения учащихся % (Кроме 4 и 10 классов)
Занятость детей в свободное время
Система дополнительного образования Клуб «Наследие» Кружок «Память» Кружок «Юный журналист» Корреги- рующая гимнастика Секции ОФП Кружок «Мы и компьютер» Драматический кружок ШНО Школьный Музей
Кружок «Память» Кружок «Память» руководитель Богданова Р.П. Участие в районной акции «Живые голоса истории» Участие в районной акции «Гордость нашего края» Участие в областном конкурсе «Сохраним наследие Псковского края» - Диплом 1 степени Победители областного конкурса «Здравствуй, школа!» - Гржибовская А., Тимофеева А. Экскурсии для гостей
Кружок «Юный журналист» Кружок «Юный журналист» руководитель Дедкова Т.Н. Районный фестиваль школьной печати – отмечена как лучшая школьная газета «ПЯТьНАШкИ» Областной конкурс «Юный журналист» Областной конкурс «Свой голос» Областной конкурс «Сохраним наследие Псковского края» - диплом 1 степени (Лапухина Т.)
Драматический кружок Драматический кружок руководитель - методист ДДТ Антипенко Г.Л. Сценические постановки Общешкольные мероприятия Родительское собрание 1 класс Свидетельство участников творческого фестиваля «Мир моих увлечений»
Кружок «Компьютерная грамотность» Кружок «Компьютерная грамотность» (руководитель Иванова И.Б.) Районная НПК школьников (10 кл.) Областной конкурс «Я мечтаю» (5 кл.) Областной конкурс социальной рекламы «Мы выбираем будущее» - диплом 1 степени (5 класс) Областной конкурс «Сохраним наследие Псковского края» (5,10 кл.) Международный конкурс «Цифровой ветер-2008» - диплом (Лобанов П., Рябов Н.) Всероссийский конкурс «Не тегом единым» - з место (8,9,10 кл.) Международный конкурс «Электронное перо-2008» (5 кл.)
Кружок «Коррегирующая гимнастика» Кружок «Коррегирующая гимнастика» руководитель Фролова Н.И. Для детей имеющих отклонения в здоровье.
Секции ОФП Секции ОФП руководители Стуканов В.Л., Фролова Н.И. Командные результаты День бега - 1 место Футбол - участие Баскетбол (девочки) 4 место Легкоатлетический кросс – 2 место Мини-футбол - участие Легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы - 2 место Областные соревнования на приз олимпийского чемпиона М. Иванова ( 5кл.) – 2 место
Занятость детей в спортивных соревнованиях Занятость детей в спортивных соревнованиях Участие РайонРегионРоссия, международные Победа нет
Участие детей в конкурсах РайонРегионРоссия, международные Участие Победа 4791
Познавательная и общественная активность учащихся %
Участие классных коллективов в школьных КТД
Участие в ПНПО – образовательное учреждение – образовательное учреждение Поддержка талантливой молодежи и педагогов 2006 г. - Лауреаты премии Губернатора Морозова Ольга и Шерстобоева Т.Л. Поддержка талантливой молодежи и педагогов 2007 г. - Лауреаты премии Губернатора Буйко Юлия и ДолгушеваГ.Н.
Участие педагогов в ПНПО 2008 Богданова Р.П. Долгушева Г.Н.
Участие в конкурсах Лауреаты конкурса «Образование: взгляд в будущее» Новикова О.Н. Шерстобоева Т.Л. Дедкова Т.Н. Долгушева Г.Н. Богданова Р.П.
Участие в конкурсах Участники конкурса «Растим патриотов России» - Богданова Р.П., Воронкова Е.Н., победитель конкурса Азза Н.И. Дипломанты фестиваля педагогических идей «Открытый урок» - Иванова И.Б., Шерстобоева Т.Л., Жданова Л.Н.
Участие в конкурсах Участники конкурса методических разработок по безопасности – Жданова Л.Н., Иванова И.Б., Корейченко З.П., Федькова О.И.
Ученики – Стипендиаты Главы Невельского района На фото сверху Чудаков Максим, стипендиат 2007 года, внизу Осипова Анастасия, стипендиат 2008 года
Родительская помощь и помощь общественности Библиотечный фонд – администрация рублей, родители – рублей Ремонт Оснащение учебных кабинетов Поощрение ученика и учителя
Выпуск Классный руководитель – Дедкова Татьяна Николаевна Многократный чемпион и призер районных, областных, зональных, Российских соревнований по лыжным гонкам и легкой атлетике, лучший ученик школы в номинации «Лучший спортсмен» – Чудаков Максим Многократный чемпион и призер районных, областных, зональных, соревнований по лыжным гонкам – Поплышев Андрей Трехкратная участница районной семейной олимпиады – Транькова Наталья Участники областной олимпиады допризывной молодежи – Комиссаров Станислав, Чудаков Максим, Маруев Павел, Маркушев Максим, Пистунов Александр Участник Всероссийского конкурса «Правовед», лучший ученик школы в номинации «Здесь всё история сама» - Слипченко Владислав Лучший ученик школы в номинации «Юные таланты» - Богданова Елена