Биография Григория Антоновича Захарьина. Григорий Антонович Захарьин родился 8 (20) февраля 1829 г. в г. Пенза.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
( ) Владимир Иванович Вернадский. Русский и советский естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель XX века. Академик Императорской Санкт.
Advertisements

Д.И. Менделеев Биография. Русский химик Дмитрий Иванович Менделеев родился в Тобольске 27 января 1834 года. Родители Менделеева – чисто русского происхождения.
Презентация на тему: Советский терапевт, доктор медицинских наук Владимир Филиппович Зеленин. Выполнинла: Сухова Карина ЛД 171.
Деревянный одноэтажный дом на каменном полуэтаже 1845–1869 гг. Типичный образец городской обывательской застройки 2-й половины XIX в. Дом является флигелем.
МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ (1711 – 1765) Презентация по литературе Подготовила Кирьянова Марина.
МихаилВасильевичЛомоносов ( ). Михаил Васильевич Ломоносов Михаил Васильевич Ломоносов - великий русский учёный энциклопедист, естествоиспытатель.
Григорий Антонович Захарьин, его вклад в терапию Григорий Антонович Захарьин, его вклад в терапию.
Семья Ломоносовых. Михаил Васильевич Ломоносов родился в деревне Денисовка (по другим данным - в деревне Мишанинская) близ села Холмогоры Архангельской.
Работу выполнили ученики 10 « Б » класса Дерюгин Илья, Савельев Иван, Колесников Кирилл.
Выполнила Хусинбаева С.М. студентка 1 курса 21 группы лечебный факультет Ведущий руководитель: Егорова Л.О. ФГБОУ ВО Пермский государственный медицинский.
История Куркино. Версии названия Село Куркино Расцвет села Григорий Антонович Захарин Куркино в годы войны Куркино - Москва.
Семья Ломоносовых. Михаил Васильевич Ломоносов родился в деревне Денисовка (по другим данным - в деревне Мишанинская) близ села Холмогоры Архангельской.
Михаил Васильевич Ломоносов Детство Михаил Васильевич Ломоносов родился 8 (19) ноября 1711 года в семье Василия Дорофеевича Ломоносова.Они.
«Он создал первый русский университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом» А.С.Пушкин.
СОБОР КАЗАНСКОЙ БОГОМАТЕРИ. Классицизм ( от лат. classicus образцовый ), стиль и направление в литературе и искусстве, обратившиеся к античному наследию.
Все радисты с детства знают тройку самых главных слов: РТФ, УПИ, Попов.
Родился:29 января 1860 г. Русский писатель, прозаик, драматург. Общепризнанный классик мировой литературы. По профессии врач. Почётный академик Императорской.
МихаилВасильевичЛомоносов ( ). Михаил Васильевич Ломоносов Михаил Васильевич Ломоносов - великий русский учёный энциклопедист, естествоиспытатель.
Презентацию подготовили ученики 9 класса и учитель информатики Константинова Елена Ивановна г. Раменское МОУ Раменская СОШ 8 Михаил Васильевич Ломоносов.
( ),. ( ), русский ученый- естествоиспытате ль, основатель современного научного почвоведения и комплексного.
Транксрипт:

Биография Григория Антоновича Захарьина

Григорий Антонович Захарьин родился 8 (20) февраля 1829 г. в г. Пенза.

Окончил курс медицинского факультета Московского университета. Защитил диссертацию на доктора медицины. В годах обучался за рубежом в клиниках выдающихся европейских учёных. С 1862 года был профессором по кафедре диагностики Московского университета, а затем директором факультетской терапевтической клиники. Однако большая часть научных трудов Захарьина относится к юным его годам. Он изложил свои приемы диагностики и взгляды на лечение в «Клинических лекциях», получивших широчайшую известность. Эти лекции выдержали много изданий, в том числе на английском, французском, немецком языках, и до сих пор считаются образцовыми.

Методика исследования по Захарьину составляла многоступенчатый расспрос врачом больного, «возведенный на высоту искусства», и позволявший составить представление о течение болезни и факторах риска. Григорий Антонович мало внимания уделял объективному исследованию и не признавал лабораторных данных. Захарьин был известен своим непростым характером и несдержанностью в обращении. Конфликт Захарьина со слушателями побудил его выйти в отставку в 1896 году. Через год после этого он скончался. Рядом с храмом Владимирской иконы Божьей Матери в Куркино, находится склеп-часовня, которую по заказу вдовы Захарьина Екатерины Петровны построил Ф. О. Шехтель. Прах известного врача располагается у замечательной мозаики распятого Спасителя, выполненной по эскизу В. М. Васнецова.

Григорий Захарьин часто приезжал в свою усадьбу, построенную около Куркино в долине реки Сходни, подолгу здесь жил, общался с местными крестьянами, помогал бедным хлебом и деньгами, делал взносы в пользу церкви. Большие денежные средства Г.А. Захарьин жертвовал на стипендии и пособия студентам, Московскому университету и Физико-медицинскому обществу. С момента назначения профессором университета Захарьин передавал свое жалованье для оказания помощи нуждающимся студентам, на собственные средства посылал на обучение за границу своих учеников.

Большие суммы денег он выделял для начальных школ Пензенской и Саратовской губерний, с которыми были связаны его детство и юность. Г.А. Захарьин и члены его семьи внесли значительный вклад в создание Музея изящных искусств в Москве (ныне Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина). Они содействовали созданию музея и денежными средствами, и личным участием. Вдова, дочь и сын Захарьина принесли в дар музею ряд скульптур; его дочь П.Г. Подгорецкая являлась членом-учредителем музея. Выдающийся русский врач-терапевт, основатель московской клинической школы, почётный член Императорской Санкт-Петербургской Академии Наук умер 23 декабря 1897 г. (4 января 1898 г.) в Москва в возрасте 68 лет.

Место расположения: Б. Пироговская, д. 2, стр. 1 Скульптор: И. Н. Новиков Дата создания: 2005

Антон Чехов: В русской литературе я знал одно имя - Л. Н. Толстой, в русской медицине – Г. А.Захарьин.

Усыпальница семьи Захарьиных

Церковь Владимирской иконы Божьей матери

Куркино, ул. Новогорская, 38 Около гг. на средства И.А. Воротынского в Куркино была построена каменная церковь во имя Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. На чертеже этого времени рядом с каменной церковью показана обширная усадьба с трехэтажным домом боярина, людскими и служебными постройками вдоль изгороди. В 1678 г. в селе насчитывалось 22 двора конюхов, псарей, сокольников, истопников и 14 крестьянских дворов, в которых жило 48 человек.

В середине XVIII в. церковь пришла в ветхость. Местные священники Григорий Григорьев и Иван Федоров много раз обращались с просьбами о ремонте в Синодальное экономическое правление. Средства для этого были отпущены в 1760 г., и в последующее время проводится «возобновление и починка» церкви. В результате этих работ сохранился основной объем храма, но паперти и крыльцо были утрачены. Первоначальная архитектурная обработка сохранилась только на восточной стене. Внутреннее убранство храма также относится к XVIII в. Колокольня при церкви была возведена в 1840-х гг. В приход Владимирской церкви входили кроме Куркино селения Барашки, Кобылья Лужа, Машкино, Филино и Юрово. В 30-х годах ХХ века Владимирская церковь была закрыта, вновь открыта в 1946 г. и с тех пор не закрывалась.