Эмиль из Лённеберги (1963) Новые проделки Эмиля из Лённеберги(1966) Жив ещё Эмиль из Лённеберги! (1970) Эмиль был самым талантливым, можно сказать, гениальным.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок: Волшебница из Стокгольма Урок: Волшебница из Стокгольма Зинковская Наталья Сергеевна Заведующая библиотекой II квалификационная категория МОУ НОШ.
Advertisements

Презентация "Астрид Линдгрен"
Prezentacii.com. Так называют её в её родной стране и за рубежом. Как и у датского писателя, сказочные произведения Линдгрен близки к народному творчеству,
Астрид Линдгрен Выполнила: Безбалинова Амалия 3»Б» класс лицей г.
Астрид Линдгрен
100-летнему юбилею со дня рождения АСТРИД ЛИНДГРЕН посвящается Составила: Кашникова Ю.В. Учитель начальных классов Tallinna Õismäe Vene Lütseum.
Астрид Эрикссон(Линдгрен) Выполнила: Москаленко Виктория.
А́стрид А́нна Эми́лия Ли́ндгрен Некоторые факты из личной и творческой биографии.
Известная сказочница – Астрид Линдгрен. В этом году исполняется 105 лет со дня рождения известной шведской писательницы Астрид Линдгрен. Наша с вами встреча.
А́стрид А́нна Эми́лия Ли́ндгрен Некоторые факты из личной и творческой биографии.
Мой любимый писатель- сказочник. Астрид Линдгрен..
Творчество шведской писательницы Астрид Линдгрен. Астрид АннаЭмилия (1907 – 2002)
14 ноября 1907 года родилась Астрид Анна Эмилия Эрикссон, всемирно известная и любимая как Астрид Линдгрен, замечательная шведская писательница, "мама"
П УТЕШЕСТВИЕ В СКАЗОЧНУЮ СТРАНУ А СТРИД Л ИНДГРЕН Мельникова Ирина Михайловна Учитель гимназии 177.
(Обзор творчества). Предлагаем вам ещё раз прочитать её книги, нарисовать своих любимых героев, разгадать кроссворды и принять участие в празднике, который.
Астрид Линдрген ( 1907 – 2002) «Крошка Нильс Карлсон» Познакомимся с творчеством шведской писательницы, прочитаем и обсудим часть её сказки.
МОУ- Болугурская СОШ Амгинского улуса РС (Я) Моя любимая книга Составила: Иванова Сардаана, 5 класс.
«Когда пишу, то я снова маленькая Астрид, эта девочка до сих пор живет во мне… Мне кажется, что у меня есть определенная способность писать так, чтобы.
Астрид Линдгрен Презентацию выполнила Бушманова С.В. учитель МОУ «Гатчинская начальная общеобразовательная школа 5»
Есть герой в мире сказочном, Он смешной и загадочный, На крыше дом, Ну, а в нём живет он- Толстый Карлсон.
Транксрипт:

Эмиль из Лённеберги (1963) Новые проделки Эмиля из Лённеберги(1966) Жив ещё Эмиль из Лённеберги! (1970) Эмиль был самым талантливым, можно сказать, гениальным озорником не только в деревне Леннеберга, но и во всей провинции Смоланд. Ну разве кому-нибудь еще могло придти в голову поднять родную сестру на флагшток вместо флага, поджечь перо на шляпе у пасторши и накормить поросенка пьяными вишнями?! Он без конца попадает в различные переделки: залепляет тортом в лицо бургомистра, падает в черничный кисель, и все это с самыми благими намерениями.

Рони, дочь разбойника (1981) Однажды в семье разбойников рождается долгожданная дочь, и в эту же ночь молния попадает в старый замок, в котором обустроили свое жилье разбойники, и раскалывает замок на две половины. Эта шайка оказывается на одной половине, а на второй половине через много лет поселяется другая разбойничья банда, заклятый враг первой. Рони (Ронья) встречается с сыном главаря второй шайки и постепенно завязывается их дружба, которая ставит детей в сложную ситуацию, потому что их родители даже и слышать не хотят о таком из-за своей давней вражды...

Мы на острове Сальткрока (1964) Добрый и рассеянный папа решает снять на лето для своей семьи, в которой четверо детей, дачу на острове Сальтрока. И семья отправляется туда на пароходике. На острове они знакомятся с местными жителями, и там же с ними происходят разные происшествия, как хорошие, так и плохие. Книжка удивительна сочетанием юмора и грустных страниц. То ты от души смеешься над поведением Червен, то через несколько страниц грустишь вместе с Пелле, то боишься вместе с Мелькером.

Расмус-бродяга (1956) Расмус, Понтус и Глупыш (1957) История о девятилетнем мальчике Расмусе. Он круглый сирота и живет в приюте, где маленькие дети, лишенные любви и ласки, вынуждены сами зарабатывать себе на хлеб. Мечтая найти себе добрых, красивых и богатых приемных родителей, однажды ночью Расмус убегает из приюта. Он встречает отзывчивого и милого бродягу Рая Оскара и становится бродячим музыкантом. Так начинается его новая жизнь, полная приключений и опасностей...

Астрид Линдгрен относится к наиболее известным в мире детским писателям. Её произведения проникнуты фантазией и любовью к детям. Многие из них переведены на 70 с лишним языков и изданы более чем в 100 странах. По многим произведениям были сняты фильмы и мультфильмы, поставлены спектакли как в Швеции, так и в других странах мира. В Швеции она стала живой легендой, поскольку развлекала, воодушевляла и утешала не одно поколение читателей, участвовала в политической жизни страны, изменяла законы и защищала интересы детей и животных и, что немаловажно, заметно повлияла на развитие детской литературы.

У Астрид Линдгрен много наград. В 1958 году писательницу наградили медалью Ганса Христиана Андерсена, которую называют Нобелевской премией в детской литературе. Помимо этого, медаль Карен Бликсен, учреждённая Датской академией, российская медаль имени Льва Толстого, чилийская премия Габриэлы Мистраль и шведская премия Сельмы Лагерлёф. В 1969 году писательница получила Шведскую государственную премию по литературе. Её достижения в области благотворительности были отмечены Премией мира немецкой книготорговли за 1978 год и медалью Альберта Швейцера за 1989 год (присуждается американским Институтом улучшения жизни животных).

Писательница Астрид Линдгрен скончалась 28 января 2002 в Стокгольме в возрасте 94 лет.

В Стокгольме существует музей сказок Астрид Линдгрен Юнибакен. Сказочный поезд повезёт Вас в мир сказок известной шведской писательницы: можно побывать в Доме Карлсона, который живёт на крыше, посетить праздник на хуторе Эмиля, где он как всегда всё перевернёт вверх дном, встретить девочку Мадикен перед совершением ею полёта с крыши. Путешествие закончится у братьев Львиное Сердце в битве с Драконом. Если побываете в домике Пеппи, то Вас ждёт много развлечений, например, Вы можете одеться, как Пеппи, взобраться на её коня, покататься с горки и многое другое.

Библиография произведений 1944 Бритт-Мари изливает душу 1945 Черстин и я 1945 Пеппи поселяется в вилле «Курица» 1946 Пеппи собирается в путь 1947 Калле Блюмквист играет 1947 Мы все из Бюллербю 1948 Пеппи в стране Веселии 1949 Снова о детях из Бюллербю 1949 Крошка Нильс Карлсон 1950 Бойкая Кайса (или: Кайса Задирочка) 1950 Кати в Америке 1951 Калле Блюмквист рискует 1952 Весело живётся в Бюллербю 1952 Кати в Италии 1953 Калле Блюмквист и Расмус 1954 Мио, мой Мио! 1954 Кати в Париже 1955 Малыш и Карлсон, который живёт на крыше 1956 Расмус-бродяга 1957 Расмус, Понтус и Глупыш 1958 Дети с улицы Бузотеров 1959 Солнечная полянка 1960 Мадикен 1961 Лотта с улицы Бузотеров 1962 Карлсон, который живёт на крыше, опять прилетел 1963 Эмиль из Лённеберги 1964 Мы на острове Салькрока 1966 Новые проделки Эмиля из Лённеберги 1968 Карлсон, который живёт на крыше, проказничает опять 1970 Жив ещё Эмиль из Лённеберги! 1973 Самуэль Август из Севедсторпа и Ханна из Хюльта 1976 Мадикен и Пимс из Юнибаккена 1979 Пеппи Длинный Чулок устраивает ёлку 1981 Ронья, дочь разбойника 1984 Как маленькая Ида надумала пошалить 1985 Эмилева проказа Как Лисабет запихнула в нос горошину

Материалы взяты с сайтов: