МОУ «Молчановская СОШ 1» Ерёмина Ирина ИринаВладимировна КрицкаяЛюдмилаИвановна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Булгаковские мотивы в творчестве современных писателей Автор Копытько Т.Г., учитель литературы Акбулакского лицея-интерната.
Advertisements

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Куединская средняя общеобразовательная школа 2» Библейские сюжеты в русской литературе Выполнила: Шайкисламова.
КУРС ПО ВЫБОРУ «ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ» старший преподаватель кафедры педагогики, психологии и дисциплин начального образования ТГПУ им. Л.Н.Толстого.
«Теоретические подходы к развитию у младших школьников интереса к народным традициям»
У читель русскогоыка и литературы МБОУ » СОШ 6» г. Чебоксары Козлова Р. В.
Философские идеи Ф. М. Достоевского и Л. Н. Толстого Подготовила студентка 1 курса МОТ Матвеева Виктория.
Основы мировых религиозных культур учебный курс. В законе Российской Федерации «Об образовании», в президентской образовательной инициативе «Наша школа»,
Элективный курс НАШИ ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ Чем выше человек по умственному и нравственному развитию, тем больше удовольствия доставляет ему жизнь. А.П.Чехов.
Челябинская государственная академия культуры. «Русская культура и государственная культурная политика.» Тема: «Образы русской классики и духовности.»
Диалог как условие работы с текстом на занятиях по литературе.
Верность простым истинам: духовно-нравственные ценности на уроках литературы МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «БАРАНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ.
Презентация на тему: «Человек как духовное существо» «Чем больше живёшь духовной жизнью, тем независимее от судьбы, и наоборот ». Л. Н. Толстой (
Художественное и нравственно- философское осмысление русской литературы XX века 11 класс Учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории.
Презентация на тему: «Человек как духовное существо» Выполнила: Выполнила: ученица П-10 класса МОУ Лицей 2 Ванеева Татьяна Учитель Суслин Дмитрий Юрьевич.
ПРОГРАММА факультативного курса «КУЛЬТУРА и РЕЛИГИЯ» для классов общеобразовательных учреждений.
Авторская программа « Духовно – нравственное воспитание школьников через изучение духовной и древнерусской литературы».
Значение литературы в жизни человека. Подготовила учитель литературы Кутузова Ирина Александровна. Кутузова Ирина Александровна.
Составила: Рид Наталия Борисовна учитель начальных классов МОУ «Средняя школа 1» г. Кимры Тверской области.
Михаил Афанасьевич Булгаков Сотри случайные черты – И ты увидишь: мир прекрасен. Познай, где свет, - поймёшь, где тьма. Пускай же всё пройдёт неспешно,
Транксрипт:

МОУ «Молчановская СОШ 1» Ерёмина Ирина ИринаВладимировна КрицкаяЛюдмилаИвановна

Из опыта работы по формированию гуманистического мировоззрения Сборник спецкурсов по теме «Христианские мотивы в русской литературе»

О, есть неповторимые слова, Кто их сказал – истратил слишком много. Неистощима только синева Небесная и милосердье Бога. (Анна Ахматова). Исследовательская работа «Христианские мотивы в русской литературе» родилась в результате многолетней работы над программами и методическим обеспечением их. Кроме того, в течение нескольких лет учащиеся старших классов готовили и защищали рефераты по данной теме. С этой темой перекликались разработанные нами уроки. Таким образом, накопленный нами материал позволил создать данную исследовательскую работу.

Позабыли мы, что осиянно Только слово средь земных тревог. Что в Евангелии от Иоанна Сказано, что Слово - это Бог. Н. Гумилев

Что человеку делать, учат многие книги, переделать же самого человека может только Библия. Слово Божье – это карта, которое помогает нам проложить курс по жизни. Библия – это источник сюжетов и образов для искусства. Через всю нашу литературу проходят библейские мотивы. Она помогает видеть человека с гуманитарных позиций. Каждое время требует истин, а значит и обращения к библейским постулатам.

Этапы работы: Программа сквозного курса «Мифы и Библия – ключ к пониманию литературного текста» 5-9 классы Программа элективного курса «Мифы и Библия – ключ к пониманию литературного текста» 9 класс Программа спецкурса «Христианские мотивы в русской литературе» классы Исследовательская работа «Христианские мотивы в русской литературе»

Сквозной курс «Мифы и Библия – ключ к пониманию литературного текста» для 5-7 классов.

Цель курсов – поэтапное формирование у учащихся представления о мифологии как о явлении мировой культуры, ставшей основой современной мировой цивилизации.

Занятия по данной программе позволяют учителю: значительно расширить представления подростков об истории мировой культуры в целом и истории литературы в частности, систематизировать знания учеников о мифологии, отражающей представления древних людей о космосе и человеческом обществе, показать непрерывность культурного процесса и взаимосвязанность всех явлений художественной культуры человечества, способствовать формированию у подростков системы этических и эстетических критериев, приблизить их к пониманию современного гуманистического мировоззрения. Усвоение учащимися ценностей культуры, постижение основных типов сознания человека, отражающего этапы его духовного развития, позволяют не только подготовить выпускника школы к взрослой жизни, но и «догнать человечество в его культурном развитии, обжить дом культуры как родной дом и создать себя по законам культуры. Создать свое Лицо, свой Образ» (В.А. Доманский).

«Мифы и Библия – ключ к пониманию Литературного текста» «Мифы и Библия - ключ к пониманию литературного текста» 5 – 7 классы «Мифы и Библия - ключ к пониманию литературного текста» 9 класс «Христианские мотивы в русской литературе» 10 класс «Христианские мотивы в русской литературе» 11 класс

Спецкурс «Христианские сюжеты и образы в русской литературе», который состоит из двух разделов и рассчитан на два года обучения (10 и 11 классы). Цель курса - показать влияние христианских идей, нравственного смысла христианства на формирование русской литературы проследить, как в ней воплотились христианские сюжеты и образы; выяснить, какое влияние оказало христианское мировоззрение на становление творчества русских писателей, на поиски ими нравственного идеала, смысла жизни.

Введение посвящено изучению Библии как памятнику культуры и литературы. Учащиеся должны ознакомиться с текстом Библии. Это поможет им осознанно подойти к разговору о христианских образах и сюжетах, их отражении в русской литературе. Спецкурс состоит из двух разделов, рассчитанных на 17 часов в 10 классе и на 17 часов в 11 классе. Изучение проходит по темам, параллельно с программным курсом, однако данный курс не дублирует школьную программу, а расширяет ее, давая возможность на качественно новом уровне углубить представления учащихся о литературе.

10 класс11 класс Введение. Библия как памятник культуры и литературы. Ветхий Завет. Новый Завет. Влияние христианства на культуру и литературу. Тема 1. Христианская символика романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Тема 2. Выражение христианских воззрений Л.Н. Толстого. Ивана Ильича». Идея воскресения души как основная идея романа «Воскресение», личное страдание как путь к истинному прозрению. Тема 3. Тема праведничества в произведениях Н.С. Лескова. Тема 4. Христианские мотивы в сказках М.Е. Салтыкова- Щедрина. Тема 1. Евангельская символика поэмы А.А.Блока «Двенадцать». Тема 2. Ветхозаветные и новозаветные параллели в творчестве Л.Н.Андреева. Тема 3. Своеобразие осмысления библейских мотивов в романе М.А. Булгакова « Мастер и Маргарита». Тема 4. Специфика христианских образов в романе Чингиза Айтматова «Плаха».

Предпосылки исследовательской деятельности: Программы Методическое обеспечение программ Разработки уроков Рефераты учащихся.