Использование возможностей НКРЯ при обучении школьников русскому языку и исследовательской работе зав.кафедрой филологии, преподаватель русского языка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Именительный падеж множественного числа существительных мужского рода Ахметшина Н.Ю. гимназия 148 им. Сервантеса г.Санкт-Петербург Ахметшина Н.Ю. гимназия.
Advertisements

Произнеси правильно! зАгнутый приговОр нАбок вреднА стрекозА магазИн срЕдства понялА принялА облегчИть мЕльком хозЯева красИвее позвонИшь эпилОг ждалА.
Готовимся к ЕГЭ (часть А) 3 Учитель русского языка и литературы – Воронков А. М. Сохновская СОШ.
Произнеси правильно! зАгнутый приговОр нАбок вреднА стрекозА магазИн срЕдства понялА принялА облегчИть мЕльком хозЯева красИвее позвонИшь эпилОг ждалА.
Дифференциация обучения на уроках литературы Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы МАОУ СОШ 3 Поповой Е.В.
ФОРМИРОВАНИЕ ЛЕКСИЧЕСКИХ НАВЫКОВ РЕЧИ Теручаева Асият. 3 курс ; АО ( фил ).
Муниципальное образовательное учреждение «Вожбальская общеобразовательная школа» Формирование и развитие коммуникативной компетенции на уроках русского.
Реализация плана урока. Продуктивное задание – это переход от изученной закономерности к конкретному случаю в жизни, преобразование информации для решения.
Урок-зачёт в 10 классе « Комплексный анализ текста». Выполнила: Воеводина Г. В. Учитель русского языка и литературы МБОУ СШ »2.
Проектная работа по русскому языку. ФГОС ( старшая ступень ) Выдвижение гипотез, осуществление их проверки, владение приёмами исследовательской деятельности,
Обучение младших школьников работе со словарями синонимов и антонимов на уроках написания изложения и сочинения.
Семинар-практикум по развитию речи дошкольников для педагогов ДОУ.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад «Родничок» г. Выборг.
Что такое лингвистика? Лингвистика Происхождение языков Функционирование языков Сходство и различие языков Процессы говорения и понимания во времени.
Роль ШНОУ в реализации проекта «Создание и апробация модели муниципального межведомственного центра профориентации «От знаний к делу» Первушина Наталья.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ 9 КЛАСС. ГИА-9.
УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРЕСА К ЧТЕНИЮ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ Исполнитель: Плетнева Елена Владимировна Научный руководитель: Медведева.
Использование ИКТ для развития словарного запаса у обучающихся 5-6 классов СКОУ V вида во внеурочной деятельности. Выполнила: учитель-логопед первой категории.
Н.Т. Евдокимова, учитель русского языка и литературы, МОУ «Сланцевская СОШ 3» УЧЕБНЫЙ ПРОЕКТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ: «ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ В НАШЕЙ ЖИЗНИ»
Готовимся к промежуточной аттестации 5 класс. Задания по разделу «Фонетика. Графика. Орфография» 1. Найдите правильный ответ фонетического разбора слова.
Транксрипт:

Использование возможностей НКРЯ при обучении школьников русскому языку и исследовательской работе зав.кафедрой филологии, преподаватель русского языка и литературы школы-интерната «Интеллектуал», Абрамова М.Л.

НКРЯ Национальный корпус русского языка Информационно-справочная система Информационно-справочная система Все типы письменных и устных текстов Все типы письменных и устных текстов Содержит информацию о свойствах текстов Содержит информацию о свойствах текстов Предназначен для исследований лексики и грамматики Предназначен для исследований лексики и грамматики Предоставляет справки(лексика, грамматика, акцентология, история языка) Предоставляет справки(лексика, грамматика, акцентология, история языка)

Как работать с Корпусом главная главная архив новостей архив новостей поиск в корпусе поиск в корпусе что такое корпус? что такое корпус? морфология морфология синтаксис синтаксис семантика семантика параметры текстов параметры текстов Поиск точных форм Слово или фраза Лексико-грамматический поиск Лексико-грамматический поиск Грамматические признаки Грамматические признаки Семантические признаки Слово Семантические признаки Слово

Условия успешного развития творческих умений и навыков. При работе по методу проектов требования к педагогам : высокая квалификация; высокая квалификация; высокий уровень культуры; высокий уровень культуры; обладание целым комплексом творческих способностей; обладание целым комплексом творческих способностей; занятие научной деятельностью; занятие научной деятельностью; создание со стороны педагога условий для расширения познавательных интересов детей; создание со стороны педагога условий для расширения познавательных интересов детей; импровизация, мобильность, вариативности педагога; импровизация, мобильность, вариативности педагога; строить занятия в соответствии и в зависимости от внешних ситуативных факторов; строить занятия в соответствии и в зависимости от внешних ситуативных факторов; умение педагога постоянно корректировать свою деятельность в соответствии с условиями. умение педагога постоянно корректировать свою деятельность в соответствии с условиями.

Принцип развивающего обучения: цели, содержание и методы способствуют не только усвоению знаний и умений, но и познавательному развитию.

Принцип индивидуализации и дифференциации обучения: цели, содержание и процесс обучения должны более точно учитывать индивидуальные и типологические особенности учащихся.

Составление упражнений Тема 1. Как отличить наречия от созвучных частей речи Упражнение 1. Надпишите над выделенными словами часть речи 1) Мы с Сережкою, вмиг как, сговорившись, за снежки, а тут и околоточный на крыльцо выставился. Отражения молнии запечатлеваются в глазах моллюска-жемчужницы в миг, когда тот, в страхе перед грозой, закрывает створки раковины. 2) Кошка нашла мышь, которая так глубоко зарылась в сыр, что насилу можно было видеть ее голову; Андрей Тимофеевич видел, что мужички вполне могут взять барина и его семью в топоры, и полагался на силу. 3) Вам самую большую радость доставляет причинять друг другу зло. Шофер зло и безыскусно ругался. 4) Лучший клев щуки наблюдался в начале недели на бровках глубоких и средних ям. Вначале в дневник надо занести традиции и праздники класса и школы. 5) Звонила наудачу, потому как эти тома вышли аж семь лет назад. Значит, можно надеяться на удачу и успех. Упражнение 2. Найдите ошибки. Обоснуйте. 1) Мы на силу добрались до места. 2) Вначале улицы стоял дом. 3) Он тратит деньги в пустую. 4) На конец то он сделал это. 5) Он орал вовсю глотку. 6)Петя хранил свой проступок втайне.

Принцип учета возрастных возможностей. Найдено документов: 1, контекстов: 1 1.Толстой А. Н. Детство Никиты (1919–1922) [омонимия не снята] Все контексты(1) 2.Васса Ниловна, городская учительница, обещавшая приехать погостить в Сосновку, написала, что "прикована к постели больной матери" и надеется повидаться с Аркадием Ивановичем только осенью в Самаре. [Толстой А. Н. Детство Никиты (1919–1922)]

Вопросы и задания: 1. Выразительно прочитайте текст. 2. Объясните, почему в тексте используются кавычки. 3. Докажите, что в тексте обыгрывается буквальное значение фразеологизмов. 4. Докажите, что второе предложение текста состоит из трех частей. 5. Какими знаками препинания отделена каждая часть друг от друга? 6. Выпишите грамматические основы этого предложения и затранскрибируйте эти слова. Вслух прочитайте второе предложение, разметьте в нем паузы. 7. В каком месте предложения самая длинная пауза и почему? 8. Расскажите о значении, грамматических признаках, особенностях образования слов, соответствующих модели … ^ ^. Найдите слово. Тельница 9. Запишите однокоренные слова разных частей речи к выписанному вами слову. 10.Установите, сколько раз в тексте употребляется звук [ц]. Во всех ли случаях он передается на письме буквой Ц?

Исследовательская работа на базе Корпуса Варианты типа тракторы-трактора в современной русской речи. Анализ колебания ударения и флексии на основе материалов Национального корпуса русского языка

Цель работы : установить, в каких сферах языка употребляются данные формы. Объект анализа: варианты тракторы-трактора. Предмет анализа: все типы письменных и устных текстов, изданных в период с 1997 по 2007 год. Материал анализа: Национальный корпус русского языка. Задачи : анализ вариантов, колеблющихся в данных формах проверка процентного соотношения данных форм подбор и установление перечня таких форм

Обзор источников История двойственного числа до XIII в. История заимствований в нач. XX в. Толковый словарь русского языка (1940г.) Словарь современного русского литературного языка (1963г.) Орфоэпический словарь русского языка (1983г.)

Практическая часть исследования Составлено 3 словаря: Перечень слов, устойчиво употребляющихся с окончанием -а(-я) (70 слов) Перечень пар слов, у которых формы на -а(- я) и на -и (-ы) различаются по значению (21 пара) Перечень слов, исследуемой формы (около 250 слов)

Перечень слов, устойчиво употребляющихся с окончанием -а(-я) Автопоезда, города, обшлага, сорта, адреса, директора, окорока, сторожа, агитпоезда, дома, округа, тетерева, бега, дупеля, ордера, тома, берега, желоба, острова, тополя бронепоезда, жемчуга, откупа, тормоза, бока, жернова, отруба, флигеля, борта, зеленя, паруса, флюгера, бронекатера, катера, паспорта, фельдшера, буфера, кивера, перепела, холода, веера, кителя, повара, хутора, века, колокола, погреба, черепа, векселя, края, поезда, шафера, вензеля, купола, потроха, шелка, вечера, кучера, профессора, шулера, вороха, луга, рога, юнкера, глаза, мастера, рукава, якоря, голоса, номера, снега,

Перечень пар слов, у которых формы на а(-я) и на -и (-ы) различаются по значению Борова (дымоходы) и боровы (кабаны), кондуктора (работники) и кондукторы (детали машин), корпусы (туловища людей или животных) и корпуса (здания для чего-либо или, крупное войсковое соединение), лагери (общественно-политические группировки) и лагеря (стоянки, временные поселения), меха (выделанные шкуры зверей) и мехи (кузнечные), образа (иконы) и образы (в художественной литературе), ордена (знаки отличия) и ордены (в средневековом обществе), повода (поводья) и поводы (побуждения), пояса (опояски) и поясы (географические), провода (электрические) и проводы (кого-либо), пропуска (документы) и пропуски (чего-либо), соболя (меха) и соболи (животные), счета (расчетные документы) и счеты (прибор), табели (расписание, список чего-либо) и табеля (жетоны), тормоза (приборы) и тормозы (препятствия), учителя (преподаватели) и учители (высшие авторитеты в какой-либо области),

Перечень слов, исследуемой формы Авиаконструктор, ы Лагерь, -я и -и Фельдфебель, -и Автор, -ы Лацкан, -ы Хлев, -ы и -а Бег, -а Месяц, -ы и -а Хобот, -ы Библиотекарь, -и Мичман, -ы и -а (проф.) Цензор, -ы Ведомость, -и Невод, -ы и -а Центнер, -ы Веер, -ы и -а Ниппель, -я Чай, -и Герб, -ы Овод, -ы Череп, -а Гетман, -ы Округ, -а Шафер, -а Джемпер, -ы и -а (разг.) Пекарь, -и и -я Швеллер, -а Дизель, -и и –я (тех.) Первоучитель, -и Юпитер, -ы Желоб, -а Рапорт, -ы,-а (спец.) Якорь, -я Жупел, -а Редуктор, -ы и а Ястреб, -ы и -а Зад, -ы Сахар, -ы и -а (мед.) Инженер, -ы и -а (разг.) Свитер, -ы и -а(разг.) Инспектор, -ы Табель, -и Кабель, -и Тельфер, -ы и -а (проф.) Карбас, -а Фальшборт, -ы

Анализ текстов Национального корпуса русского языка Словоформа трактора : 231 документ, 451 контекст / получено 65 документов, 91 контекст. Словоформа тракторы : 121 документ, 179 контекстов / 61 документ, 78 контекстов.

Статистические данные

Словотворчество в новеллах Сигизмунда Доминиковича Кржижановского / Анализ способов словообразования и определение роли авторских неологизмов на основе материалов Национального Корпуса Русского Языка/.

Анализируемые новеллы С.Д. Кржижановского «Чужая тема» «Разговор двух разговоров» «Швы» «В зрачке» «Собиратель щелей» «Боковая ветка» «Чудак» «Странствующее «странно»» «Проигранный игрок» «Воспоминания о будущем» «Мост через Стикс» «Салыр-Гюль» «Желтый уголь» «Случаи» «Московские вывески»

Задачи работы составить перечень неологизмов из новелл автора; определить, являются ли они авторскими; проанализировать способы словообразования данных слов;

Слова, характеризующие мыслительную деятельность: Тип деятельности - отмыслить,, примысливаться Субъект деятельности - вспоминатель, глубокомысл Продукт мышления - еле-мысль, мыслеотражатели Место деятельности - зазамыслье,зачерепной, мозгогород Слова, характеризующие писателя: букводел, вторы (не-авторы) Писательская работа - влистываться, высюжетиться,чернилиться Продукт литературной деятельности - абевеги,абецеды,итоисетина Характеристика продукта литературной деятельности - буквовидный, непрочерниленный,

Общее количество слов слов Общее количество найденных текстов документов, 1527 контекстов Слова, которые отсутствуют в НКРЯ слова Список слов, встречающихся только у С.Д.Кржижановского - 65 слов, 72 документа, 74 контекста Список слов, которые встречаются у С.Д.Кржижановского и у других авторов - 36 слов, 429 документов, 611 контекстов Неологизмы, встречающиеся у авторов, кроме С.Д.Кржижановского слова, 574 документа, 842 контекста

Спасибо за внимание