Развлекательно-познавательная игра «В мире Здоровья» 1 IIIII IVVIVI IV VII VIII «ЧАСТОКОЛ» «ЗОРКОЕ ОКО» «СЕМЁРКА ПЛЮС» «СКАЗОЧНЫЙ ПИР» «ЖИЛИ- БЫЛИ...»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Преподаватель : Н.А.Субботкина. 1. « Разминка » 2. « По странам и континентам » 3. « Частокол » 4. « Зоркое око » 5. « Черный ящик » 6. « Семерка плюс.
Advertisements

Подготовлено : Агафоновой Дарьей Викторовной, ученицей 3 Г класса ЧАЙ - ПОЛЕЗНЫЙ НАПИТОК.
Разработка урока по теме: Питание и здоровье. Цель урока: Познакомить детей с составом и значением пищи, режимом и правилами питания.
Цель: способствовать формированию здорового образа жизни посредством правильного питания. Целевая аудитория : лет ( 5- 6 классы) Внеклассное мероприятие.
«Мы живём не для того, чтобы есть, а едим для того чтобы жить» древнегреческий философ Сократ( до н.э.)
Детские загадки о еде
Еда papa-vlad.narod.ru Каждый день человек ест, поэтому еде уделяют особое внимание.
Викторина Правильное питание – залог здоровья!. Повар на корабле? (Кок) Вкусная передача? (Смак)
Здоровое питание здоровый организм! Конкурс электронных презентаций, пропагандирующий здоровый образ жизни «Здоровье будущего»
Слово «бутерброды» пришло к нам из немецкого языка и означало «хлеб с маслом». Сейчас слово «бутерброд» имеет широкий смысл и означает «хлеб с различными.
Выберите правильное слово Угадайте дружно всей командой.
Конкурс семейной фотографии «Накрываем стол для любимого литературного героя» Сведения о семье: - Пимонова Наталья Викторовна, - Пимонов Максим, 6 лет.
Какова еда и питье – таково и житье. Народная мудрость Ешь правильно – и лекарство ненадобно. Лакомств тысяча, а здоровье одно. Обед без овощей – праздник.
Наша пища Тема урока. План урока Чем питались наши далёкие предки? Чем питались наши далёкие предки? Что мы едим? Что мы едим? Как надо есть? Как надо.
Умеешь ли ты есть?. Загадки Наступает час обеда. Мой-ка руки, непоседа! Из мяса, овощей и круп Сварила мама вкусный …
ЕДА Каждый день человек ест, поэтому еде уделяют особое внимание.
«Пирамида здорового питания» Ярощук Елена Ивановна Ярощук Елена Ивановна учитель биологии учитель биологии ГБОУ СОШ 1 «ОЦ» ГБОУ СОШ 1 «ОЦ» с. Кинель-Черкассы.
День здорового питания Учитель Туканова О.Н. г. Геленджик год.
Хлеб да вода - крестьянская еда. Эта поговорка даёт нам представление о том, как питались крестьяне в давние времена. Во 2 классе мы узнали что основной.
Правила игры 7-8 класс Начать игру 1. Выбери ячейку с номером и щёлкни по ней мышкой. 2. Прочитай вопрос. 3. Время на обдумывание – 5 секунд. 4. После.
Транксрипт:

Развлекательно-познавательная игра «В мире Здоровья» 1 IIIII IVVIVI IV VII VIII «ЧАСТОКОЛ» «ЗОРКОЕ ОКО» «СЕМЁРКА ПЛЮС» «СКАЗОЧНЫЙ ПИР» «ЖИЛИ- БЫЛИ...» «БЛИЦ- ОПРОС» «ЧЁРНЫЙ ЯЩИК» «ПО СТРАНАМ И КОНТИНЕНТАМ»

I «ПО СТРАНАМ И КОНТИНЕНТАМ» В одной из европейских стран, жители которой являются истинными гурманами ценителями вкусной еды- существует Академия кухни. Назовите эту страну: 2 1. Англия; 2. Франция; 3. Америка. I «ПО СТРАНАМ И КОНТИНЕНТАМ»

В виде чего в былые времена на Руси для того, чтобы созвать гостей на именины, им рассылались приглашения? 3 1.открыток; 2.платков; 3.пирожков. I «ПО СТРАНАМ И КОНТИНЕНТАМ»

Кухня этой страны необычна по набору продуктов и способам приготовления блюд. Смотреть на работу повара этой страны можно, как на выступление фокусника. Сегодня кухня этой страны завоевала весь мир. О какой стране идёт речь? 4 1. Китай; 2. Корея; 3. Казахстан.

I «ПО СТРАНАМ И КОНТИНЕНТАМ» Это блюдо известно и любимо во всех странах земного шара. Оно бывает большим и маленьким, простым и сложным, однослойным и многослойным А в Дании его даже называют «королём кухни» и готовят почти 700 видов. Что же это? 5 1. блины; 2. бутерброды; 3. пироги. I «ПО СТРАНАМ И КОНТИНЕНТАМ»

Кто придумал пельмени? 6 1. узбеки; 2. русские; 3. удмурты. I «ПО СТРАНАМ И КОНТИНЕНТАМ»

АООЕ ВЛЛЕ БВХМ СУГ 7 Здесь «зашифрована» пословица. Для того чтобы её расшифровать, надо собрать буквы от самой большой до самой маленькой. II II «ЧАСТОКОЛ» «Хлеб всему голова».

III «ЗОРКОЕ ОКО» 8 Нас пригласили в гости на праздник. Вдруг выяснилось, что дома сломался очаг. И хотя у нас был всего один тёплый носок, мы вышли во двор. На морозе фирменное блюдо показалось ещё вкуснее. А начавшийся от костра пожар кое-как был потушен. По телевизору шёл концерт Зыкиной. А я Зыкину люблю, поэтому всех позвал в дом. Потом мы кинули монетки в фонтан на счастье, чтобы снова сюда вернуться. ма сло сок зефир жаркое яЗык лимон

III «ЗОРКОЕ ОКО» Наступило холодное серое утро. О, бедный ежик! Он попал под дождь, и его иголки висели, грустно опустившись вниз. Мимо весело маршировали кузнечики. Добрая рыба нанялась высушить ежа. Она вытерла его полотенцем и положила ему в карман горсть орехов, чтобы ему было чем подкрепиться. 9 мар банан ман го вики о суши О, бед

10 IV «ЧЁРНЫЙ ЯЩИК»

V «СЕМЁРКА ПЛЮС» За одну минуту командам нужно написать семь компонентов, из которых готовят блюда. Для команды 1 Приготовить плов. Ответ: мясо, лук, морковь, масло, рис, соль, вода. Для команды 2 Испечь торт. Ответ: масло, сахар, мука, яйца, молоко, ванилин, сода. 11

VI «СКАЗОЧНЫЙ ПИР» «Дайте три корочки хлеба и к ним вон того чудно зажаренного барашка, сказала лиса, и ещё того гусёнка, да парочку голубей на вертеле, да, пожалуй, ещё печёночки... Шесть штук самых жирных карасей, приказал кот, и мелкой рыбы сырой на закуску». 12 Лиса Алиса и кот Базилио. Толстой А.К. «Золотой ключик, или приключения Буратино»

VI «СКАЗОЧНЫЙ ПИР» « Ты что будешь с хлебом, мёд или сгущёнку? И то, и другое! с восторгом отозвался Пух. Но чтобы кролик не подумал, какая он жадина, скромно добавил: А хлеба, пожалуй, что и не надо совсем, не затрудняй себя». 13 (Винни-Пух и Кролик. Милн А. «Винни-Пух и все, все, все».)

VI «СКАЗОЧНЫЙ ПИР» «Кузька сидел за столом и распоряжался: Не так, Баба-яга, и не эдак! Я что сказал? Хочу пирогов с творогом! А ты ватрушек напекла. У пирогов творог где? Внутри. А у ватрушек? Сверху. Ешь теперь сама! Дитятко милое! Пирогов-то я с морковкой тебе напекла. А ватрушечки румяненькие, душистенькие, сами в рот просятся. В твой рот просятся, ты и ешь, грубо отвечал Кузька. Одно дитятко и того накормить толком не можешь. Эх ты, Баба-яга, костяная нога! Чадушко мое бриллиантовое! Покушай, сделай милость! уговаривала Яга, поливая мёдом гору ватрушек. Горяченькие, свеженькие, с пылу с жару». 14 Домовёнок Кузя и Баба-яга. Александрова Т.И.«Кузька у Бабы-яги»

VI «СКАЗОЧНЫЙ ПИР» «Малыш примчался на кухню. Мама в клетчатом переднике стояла у плиты и жарила превосходные тефтели. Время от времени она встряхивала сковородку, и плотно уложенные маленькие мясные шарики подскакивали и переворачивались на другую сторону. А, это ты, Малыш?-сказала мама.-Скоро будем обедать. Мамочка,-произнёс Малыш вкрадчивым голосом, на который был только способен, мамочка, положи, пожалуйста, несколько тефтелек на блюдце, и я отнесу их в свою комнату». 15 Малыш и мама. Линдгрен А. «Карлсон, который живет на крыше»

VII «БЛИЦ-ОПРОС» 1. Очень давно его придумали в Китае, готовили из замороженного сока ягод и фруктов и называли «сладкий лёд». Сегодня его готовят из молока и называют Его родина Испания. Его имя переводится как «золотое яблоко». В XVIII в. им пытались отравить Дж. Вашингтона. Убийства не получилось, потому что этот овощ очень вкусный и полезный. 3. Их все время подсчитывают люди, следящие за своим весом. 4. Сушёный виноград называется Национальный казахский напиток, придающий бодрость, исцеляющий от туберкулёза. 16 Мороженое Помидор Калории Изюм Кумыс

VII «БЛИЦ-ОПРОС» 1. Он бывает цветочный, травяной, зелёный, чёрный, белый, жёлтый, красный. 2. В переводе с латинского языка они означают «несущие жизнь». Сейчас их открыли большое количество и назвали буквами латинского алфавита. 3. Увидев их на своем столе, один из кардиналов воскликнул: «О, как мило!» «О, ми кароне!» и, сам того не подозревая, дал название этому продукту. 4. Он приходит во время еды. 5. Орган тела, позволяющий насладиться запахом пищи. 17 Чай Витамины Макароны Аппетит Нос

VIII «ЖИЛИ БЫЛИ...» В течение минуты решите, какие из предложенных этих блюд вы могли бы попробовать, если бы вам посчастливилось быть в гостях у наших предков на званом царском пиру. 18 Блюда: головы щучьи заливные; бифштекс с перцем; почки с чесноком; заяц в красном вине; бутерброды с сыром; гречневая каша; студень; фаршированный поросёнок майонез; мармелад. Напитки: чай; кофе; медовуха; квас; минеральная вода кумыс; сбитень; варенец.

ГРУЗИЯ УКРАИНА ТАТАРСТАН Р О С С И Я К А З А Х С Т А Н 1. Откуда родом сациви? 2. Где готовят картофельные блины драники? 3. Жители какой страны любят сало и галушки? 4. В какой стране подают сладкое блюдо чак-чак? БЕЛОРУССИЯ З Б Е К И С Т А Н 5. Где любят есть плов? 6. В какой стране говорят: «Щи да каша пища наша»? 6. В какой стране говорят: «Щи да каша пища наша»? 7. В какой стране пьют кумыс - лошадиное молоко? 7. В какой стране пьют кумыс - лошадиное молоко? М О Л О Д Ц Ы!

ЛИТЕРАТУРА Андреева, Е. Без соли не проживешь. Л.: Детгиз, Новоженов,Ю.М.Профессия-повар.-М.:Экономика, Ольгин, 0. Приглашение к столу. М.: Дет. лит., Я познаю мир. Кухни народов мира. М.: ACT, Интернет-сайты: Составитель: А.Ю. Климов г 20