Великобритания и Франция после Первой мировой войны Артур Тимко 12 класс Артур Тимко 12 класс Sillamae Vanalinna Kool Sillamae Vanalinna Kool 2011-2012.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Франция в годы кризиса. Народный фронт.. Особенности экономического кризиса. 1. Распространился на Францию несколько позднее (в конце 1930г.). 2. Объём.
Advertisements

Франция в период между двумя войнами ( ) Внутреннее экономическое развитие Выполнила ученица 9 класса Важенина Светлана.
Александр Худобец Киев 1 Великобритания в годах Автор – Александр Худобец Киев.
1 Англия во второй половине XIX в.. 2 Достижения промышленности и мировое первенство Англии Достижения промышленности и мировое первенство Англии Страна.
Там, где когда-то было вдоволь смеха, Пастух уныло бродит до рассвета. Вот это времена! Там, где кода-то весело встречали Рождество, Найдёшь помёт овечий.
ТЕМА : ЕДИНСТВО МИРА И ЭКОНОМИКА ВЕЛИКИХ ДЕРЖАВ. На пороге Мировой войны.
Международные отношения в ее гг.. Территориальные изменения в Европе в гг.
Британия и ее колонии.. Цель проекта: Рассмотреть формирование Британской колониальной империи, отношения между Британией и ее колониями в XIX веке и.
Обострение противоречий мирового развития в начале XX века.
Огромные территории Африки, Средней и Юго- Восточной Азии, островов Тихого океана стали колониями европейских стран. Китай, Османская империя, Иран превратились.
Географическое положение: Государство расположено на северо-западе Европы, на Британских островах. На севере государство граничит с Ирландией, на западе.
Презентация к уроку по истории (9 класс) на тему: Мировой экономический кризис
«Место Великобритании в Европейском союзе». Великобритания одна из крупных экономически развитых стран мира. По уровню конкурентоспособност и Великобритания.
Тема: СССР в системе международных отношений 1. Политика по «раздуванию пожара» мировой революции ДатыСобытия 1919 г. (1) Образование III Коммунистического.
Великобритания после первой мировой войны JVG
Борьба за колониальный раздел мира Новая история XIX в.
США В ГГ.. 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРИОДА. Общая схема: Кризис ( ) – стабилизация ( ) – кризис (великая депрессия) ( ).
Презентация к уроку по истории (9 класс) по теме: Внешняя политика СССР в 1930-е гг.
Британия и ее колонии. 900igr.netЦель проекта: Рассмотреть формирование Британской колониальной империи, отношения между Британией и ее колониями в XIX.
§ 19, вопросы 4,5,6 Д\З § 19, вопросы 4,5,6. Крах Версальско-Вашингтонской системы Поиск внутренних резервов Путь внешней экспансии Свертывание торгово-экономических.
Транксрипт:

Великобритания и Франция после Первой мировой войны Артур Тимко 12 класс Артур Тимко 12 класс Sillamae Vanalinna Kool Sillamae Vanalinna Kool

Положение после войны 1. Безработица 1. Безработица 2. Утрата экономического превосходства в стране 2. Утрата экономического превосходства в стране 3. Дом США 3. Дом США 4. Утеря лидерства в финансах 4. Утеря лидерства в финансах 5. Сокращение рынка 5. Сокращение рынка 6. Главные преимущества – торговый флот и капиталовложение за рубежом 6. Главные преимущества – торговый флот и капиталовложение за рубежом

Упадок и депрессия После войны наступил упадок как в экономике, так и в обществе Британии. В годы войны правительство было вынуждено повысить налоги с 6 до 25% дохода, расширить государственный аппарат. Это неизбежно привело к конфликтам между рабочими и правительством. В начале 20-х годов по стране прошла волна забастовок, которые правительство подавляло силой. Кроме внутренних неурядиц, экономика Великобритании значительно пострадала от "Великой депрессии". В период с 1930 по 1933 годы в стране было три миллиона безработных. После войны наступил упадок как в экономике, так и в обществе Британии. В годы войны правительство было вынуждено повысить налоги с 6 до 25% дохода, расширить государственный аппарат. Это неизбежно привело к конфликтам между рабочими и правительством. В начале 20-х годов по стране прошла волна забастовок, которые правительство подавляло силой. Кроме внутренних неурядиц, экономика Великобритании значительно пострадала от "Великой депрессии". В период с 1930 по 1933 годы в стране было три миллиона безработных. В Германии урон от депрессии был еще заметнее, что разрушило второй по важности для Британии рынок сбыта. В Германии урон от депрессии был еще заметнее, что разрушило второй по важности для Британии рынок сбыта. В 1931 г Британское правительство отказалось от фунта. В 1931 г Британское правительство отказалось от фунта. В 30-х годах экономика Великобритании стала выправляться, главным образом потому, что в воздухе витала угроза новой войны. Правительство вооружалось и вкладывало деньги в тяжелую промышленность. К 1937 году британская промышленность производила оружие, самолеты и военное оборудование с финансовой помощью Соединенных Штатов. В 30-х годах экономика Великобритании стала выправляться, главным образом потому, что в воздухе витала угроза новой войны. Правительство вооружалось и вкладывало деньги в тяжелую промышленность. К 1937 году британская промышленность производила оружие, самолеты и военное оборудование с финансовой помощью Соединенных Штатов.

Англия – торгово-промышленная страна Проблемы с продовольствием были огромные.. Так как запаса провизии едва бы хватило на пол года.. Проблемы с продовольствием были огромные.. Так как запаса провизии едва бы хватило на пол года.. Англия имела в распоряжении лишь каменный уголь, ткани и машины для обмена на интересующие её товары, такие как: железная руда, древесина и хлопок. Англия имела в распоряжении лишь каменный уголь, ткани и машины для обмена на интересующие её товары, такие как: железная руда, древесина и хлопок. Экономические проблемы усугубились нехваткой жидкого топлива и электроэнергии. Использование угля в качестве источника энергии становилось всё менее эффективным. Экономические проблемы усугубились нехваткой жидкого топлива и электроэнергии. Использование угля в качестве источника энергии становилось всё менее эффективным. Кризис в угольной промышленности появился из-за строительства современных электростанций.. Кризис в угольной промышленности появился из-за строительства современных электростанций.. Проблем у Великобритании было столь много, что даже закрытие шахт и снижение з/п не принесло пользы для неё.. Но эти решения были необходимы т.к. углепромышленность оказалась в кризисе.. Проблем у Великобритании было столь много, что даже закрытие шахт и снижение з/п не принесло пользы для неё.. Но эти решения были необходимы т.к. углепромышленность оказалась в кризисе..

Внутриполитическое развитие 1918 г. – расширение избирательных прав 1918 г. – расширение избирательных прав Сохранилась двухпартийная система: консерваторы и лейбористы Сохранилась двухпартийная система: консерваторы и лейбористы

Британская империя В межвоенный период оставалась крупнейшей в мире метрополией объединения государств. В межвоенный период оставалась крупнейшей в мире метрополией объединения государств. Важнейшими колониями являлись Индия, Канада, Австралия, Новая Зеландия, обширные районы в Судане, Восточной и Южной Африке, а так же ряд островов в Тихом Океане. Канада, Южная Африка, Австралия и Новая Зеландия добились статуса доминионов, предполагавшего собственный парламент, правительство, судебную систему и законодательство. Египет, Йемен, Саудовская Аравия и Ирак завоевали независимость. Важнейшими колониями являлись Индия, Канада, Австралия, Новая Зеландия, обширные районы в Судане, Восточной и Южной Африке, а так же ряд островов в Тихом Океане. Канада, Южная Африка, Австралия и Новая Зеландия добились статуса доминионов, предполагавшего собственный парламент, правительство, судебную систему и законодательство. Египет, Йемен, Саудовская Аравия и Ирак завоевали независимость. Вестминстерским статутом, принятым парламентов в 1931 г, были разрешены противоречия между метрополией и окраинами империи. Статут объединил Великобританию и доминионы в границах Британии верности английскому монарху. Вестминстерским статутом, принятым парламентов в 1931 г, были разрешены противоречия между метрополией и окраинами империи. Статут объединил Великобританию и доминионы в границах Британии верности английскому монарху.

Проблема Ирландии У метрополии были серьёзные проблемы с борцами за независимость Индии и Ирландии. У метрополии были серьёзные проблемы с борцами за независимость Индии и Ирландии. Ирландия добивалась независимости от Великобритании уже несколько столетий. В 1914 г был принят закон об автономии Ирландии, однако ввиду начавшейся ПМВ его осуществление было отложено на неопределённое время, из-за чего ирландцы начали вооружённую борьбу за независимость. В 1921 г правительство заключило соглашение, дающее Ирландии статус доминиона (кроме северной части острова). Партия Шин фейн требовала полной независимости северной Ирландии и воссоединения с остальной частью Ирландии. Ирландия добивалась независимости от Великобритании уже несколько столетий. В 1914 г был принят закон об автономии Ирландии, однако ввиду начавшейся ПМВ его осуществление было отложено на неопределённое время, из-за чего ирландцы начали вооружённую борьбу за независимость. В 1921 г правительство заключило соглашение, дающее Ирландии статус доминиона (кроме северной части острова). Партия Шин фейн требовала полной независимости северной Ирландии и воссоединения с остальной частью Ирландии. В декабре 1937 г после всенародного голосования католическая часть страны провозгласила Ирландию независимой республикой. Северная часть Ирландии оставалась в составе королевства. В декабре 1937 г после всенародного голосования католическая часть страны провозгласила Ирландию независимой республикой. Северная часть Ирландии оставалась в составе королевства.

Внешняя политика Достижение равновесия в Европе Достижение равновесия в Европе Борьба с коммунизмом Борьба с коммунизмом Противоречивое отношение к Германии Противоречивое отношение к Германии

Англия глазами англичан и других народов. Англия утрачивала лидирующее положение в мировой экономике, финансах и политике. Англичане считали, что в Великобритании решаются судьбы мира, никак не хотя считаться с тем, что их голос перестал быть решающим в организации мирового порядка. Англия утрачивала лидирующее положение в мировой экономике, финансах и политике. Англичане считали, что в Великобритании решаются судьбы мира, никак не хотя считаться с тем, что их голос перестал быть решающим в организации мирового порядка. В страноведческих книгах было написано: «Англичане образованы, очень стойки и работящи. Они любят свой дом и упорно держаться старых традиций». Отличительной чертой англичан являлся консерватизм. В страноведческих книгах было написано: «Англичане образованы, очень стойки и работящи. Они любят свой дом и упорно держаться старых традиций». Отличительной чертой англичан являлся консерватизм. Англию никак нельзя было считаться отсталым государством. Она добилась в межвоенное время выдающихся достижений в науке (в химии и физике), технике (в сфере радио и телевидения), а так же в литературе и киноискусстве. Англию никак нельзя было считаться отсталым государством. Она добилась в межвоенное время выдающихся достижений в науке (в химии и физике), технике (в сфере радио и телевидения), а так же в литературе и киноискусстве.

Франция

Экономическое развитие Импорт продовольствия и сырья Импорт продовольствия и сырья Экспорт – каменный уголь, ткани, машины Экспорт – каменный уголь, ткани, машины Преобладает мелкое предпринимательство Преобладает мелкое предпринимательство Нехватка жидкого топлива и электроэнергии Нехватка жидкого топлива и электроэнергии В конце 1920 г – экономический подъём В конце 1920 г – экономический подъём С 1929 г – увеличение безработных, введение таможенных пошлин, отказ от золотого стандарта фунта стерлинга С 1929 г – увеличение безработных, введение таможенных пошлин, отказ от золотого стандарта фунта стерлинга Экономический кризис затронул меньше из-за наличия колоний Экономический кризис затронул меньше из-за наличия колоний

Из аграрной страны в индустриальную В 1920-ые годы экономика страны развалилась в достаточно благоприятных условиях. Были расширены колониальные владения и успешному развитию страны способствовали репарации от Германии. В 1920-ые годы экономика страны развалилась в достаточно благоприятных условиях. Были расширены колониальные владения и успешному развитию страны способствовали репарации от Германии. Рост авторитета и влияния в мире Рост авторитета и влияния в мире Машиностроение, автомобильная и химическая промышленности наращивали темп роста, а так же рыбная промышленность. Машиностроение, автомобильная и химическая промышленности наращивали темп роста, а так же рыбная промышленность. Париж стал транспортным узловым пунктом, промышленным и торговым центром, населением которого было около 5 мил человек. Туристическим местом он стал благодаря учебным заведениям, библиотекам и музеям, и т.п. Париж стал транспортным узловым пунктом, промышленным и торговым центром, населением которого было около 5 мил человек. Туристическим местом он стал благодаря учебным заведениям, библиотекам и музеям, и т.п. Основной партией правящей во Франции до середины 1930 г была правая партия. Основной партией правящей во Франции до середины 1930 г была правая партия гг сменилось 41 правительство гг сменилось 41 правительство гг отметили экономический подъём страны гг отметили экономический подъём страны.

Экономика Увеличение колоний Увеличение колоний Репарации от Германии Репарации от Германии Возвращение Эльзаса и Лотарингии Возвращение Эльзаса и Лотарингии Превращение в индустриальную державу Превращение в индустриальную державу Бурное развитие текстильной и парфюмерной промышленности, предметов роскоши Бурное развитие текстильной и парфюмерной промышленности, предметов роскоши Развитие рыбной промышленности - экспорт рыбы Развитие рыбной промышленности - экспорт рыбы

Внутренняя политика Многопартийность Многопартийность Частая смена правительств Частая смена правительств До середины 1930 г у власти правые партии До середины 1930 г у власти правые партии 1934 г – манифестации в Париже(радикалы) 1934 г – манифестации в Париже(радикалы) гг – деятельность Народного фронта, распавшегося из-за разногласий коммунистов и социалистов гг – деятельность Народного фронта, распавшегося из-за разногласий коммунистов и социалистов

Реформы народного фронта. Февральские события породили в обществе ощущение угрозы. Февральские события породили в обществе ощущение угрозы. 14 июля 1935 г в Париже состоялась манифестация, организованная левыми партиями. Манифестанты призывали защитить демократию и обеспечить мир. 14 июля 1935 г в Париже состоялась манифестация, организованная левыми партиями. Манифестанты призывали защитить демократию и обеспечить мир. В 1936 г Народный фронт, объединивший все левые партии, добился внушительной победы. В 1936 г Народный фронт, объединивший все левые партии, добился внушительной победы. В течении лета парламент принял свыше ста законов, одним из которых была сокращена рабочая неделя на 8 часов. В течении лета парламент принял свыше ста законов, одним из которых была сокращена рабочая неделя на 8 часов. Закон об отпуске гарантировал двухнедельный оплачиваемый отпуск тем кто проработал на предприятии не менее года. Создано министерство отдыха и спорта. Закон об отпуске гарантировал двухнедельный оплачиваемый отпуск тем кто проработал на предприятии не менее года. Создано министерство отдыха и спорта. В 1938 г народный фронт распался ввиду внутренних противоречий. В 1938 г народный фронт распался ввиду внутренних противоречий. Коммунисты требовали любой ценой продолжения социальных реформ, рассчитывая установить власть рабочего класса. Социалисты же полагали, что нет нужды прибегать к чрезвычайным мерам. Коммунисты требовали любой ценой продолжения социальных реформ, рассчитывая установить власть рабочего класса. Социалисты же полагали, что нет нужды прибегать к чрезвычайным мерам. Влияние правых партий выросло из-за распада Народного фронта. Влияние правых партий выросло из-за распада Народного фронта.

Внешняя политика Франции гг. В январе 1923 г Рурская область была оккупирована французами и бельгийцами, пытаясь наказать Германию за задержку выплаты репараций, что в свою очередь не обрадовало США и Англию. Франция стала получать ещё меньше репараций и вывела войска из Рура. В январе 1923 г Рурская область была оккупирована французами и бельгийцами, пытаясь наказать Германию за задержку выплаты репараций, что в свою очередь не обрадовало США и Англию. Франция стала получать ещё меньше репараций и вывела войска из Рура. С начала 1930 г Франция ощутила угрозу со стороны Германии, ведь, пришедшие в 1933 г к власти национал-социалисты были настроены враждебно. С начала 1930 г Франция ощутила угрозу со стороны Германии, ведь, пришедшие в 1933 г к власти национал-социалисты были настроены враждебно. В 1935 г был подписан договор о взаимопомощи с СССР, что началось с французско-советского сближения. В 1935 г был подписан договор о взаимопомощи с СССР, что началось с французско-советского сближения. Во второй половине 1930 г Франция стала сотрудничать с Англией. Во второй половине 1930 г Франция стала сотрудничать с Англией. В 1938 г подписан Мюнхенский договор, отторгающий Чехословакию и передавая Германии Судетской области. В 1938 г подписан Мюнхенский договор, отторгающий Чехословакию и передавая Германии Судетской области. В конце 1930 г Францию окружало 3 враждебно настроенных государства – Германия, Италия и Испания, что оказалось роковым, когда наступила вторая мировая война. В конце 1930 г Францию окружало 3 враждебно настроенных государства – Германия, Италия и Испания, что оказалось роковым, когда наступила вторая мировая война.