ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКА Профессора Щурковой Н.Е.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Щуркова Н.Е., доктор педагогических наук, профессор. Идея воспитания: Личность, способная строить жизнь, достойную человека Воспитательная система Надежды.
Advertisements

Развивающие возможности регионального курса Предметные результаты 1 года обучения I. Ценностные ориентации. II. Понимание содержания нравственных поступков.
Воспитательная программа «Культура» по методике профессора Н.Е. Щурковой. Учителя начальных классов МАОУ СОШ 48 Барыбиной С.А.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 28 комбинированного вида «Формирование личностных качеств старших дошкольников.
Концепция воспитания школьников по методике Н.Е. Щурковой.
Нравственно - духовное образование «Самопознание».
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ Гражданское образование в школе, особенности формирования гражданской позиции в учебно- воспитательном процессе.
Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Принцип диалога во взаимодействии с детьми как основной метод воспитания Машуков А.В., помощник ректора.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СТУПЕНИ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1. Провести углубленный анализ познавательной деятельности человека 2. Определить все составляющие познавательной деятельности 3.Рассмотреть ступени и.
О новых требованиях к осуществлению преемственности в свете ФГТ и ФГОС.
« Труд создал самого человека » - Ф. Энгельс. Мышление это высшая ступень человеческого познания, осознания таких сторон и свойств мира, которые не могут.
Критерии личностной готовности педагога к работе с детьми
Программа социальной деятельности обучающихся должна быть направлена на овладение обучающимися принципов сотрудничества и диалога. Необходимо обеспечить:
Психологические особенности подросткового возраста.
Школьный курс «Основы религиозных культур и светской этики» Является, прежде всего, средством формирования у школьников поликультурной компетентности,
Образование (в законе) единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека,
Идеальная цель: подготовка детей с отклонениями в развитии к полноценной жизни, их социализация, к умению реализовывать в жизни свою индивидуальность.
Транксрипт:

ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКА Профессора Щурковой Н.Е.

Воспитание – целенаправленное введение ребенка в контекст современной высокой культуры во имя будущей способности ребенка свободно и счастливо жить в обществе, участвовать в общественной жизни, сохранении и развитии культуры.

Программа воспитания – это определение содержания деятельности детей (чем именно наполняется деятельность) во имя достижения воспитательного результата, то есть, воспитательной цели. Цель воспитания – личность, способная строить жизнь, достойную Человека.

Образ выпускника школы – это образ юности, осознающей социальные связи с обществом, своё место и роль в общественном развитии, подготовленной к созидательной деятельности в контексте общественной жизни и самостоятельному выстраиванию собственной жизни на основании Добра, Истины и Красоты.

СОДЕРЖАНИЕ ВОСПИТАНИЯ Ансамбль социальных отношений составляет ядро личности и характеристику ребенка как личности. поэтому с точки зрения содержательной, воспитание может быть определено как целенаправленное формирование системы отношений к миру.

НО: Отношение к объекту реальности рождается на основании знаний об объекте, и в процесс формирования отношений обязательно встраивается осмысление объекта, открываемого ребенком и осваиваемого им, – знания об этом объекте. И, следовательно, процесс целенаправленного формирования отношений обязательно предполагает познание мира как на уровне представлений, так и на уровне понятийном. Формируемые отношения находят свое реальное ежемоментное выражение действенности отношений при соответствующих умениях. Следовательно, необходимо оспособить школьника жизненно важными умениями для свободного волеизъявления личностных отношений.

Объект (ценность) эмоции знание умения отношение

ЦЕННОСТИ КАК СОДЕРЖАТЕЛЬНОЕ ЯДРО ПРОГРАММЫ Основой для создания программы должна служить выделенная из множества жизненных отношений емкая, лаконичная система отношений, обеспечивающая достижение цели воспитания. ?

Объекты наивысшей значимости для жизни человечества отражены в крайне абстрагированных категориях, называемых ценностями: «человек», «жизнь», «общество», «природа», «Я».

Отношения к наивысшим ценностям – ценностные отношения- и составят содержание воспитательного процесса, а, следовательно, и содержание программы воспитания.

ЗАДАЧИ ВОСПИТАНИЯ 1. формировать у школьников представления о наивысших ценностях жизни и представления о разнообразных проявлениях этих ценностей в реальности человеческой жизни; 2. формировать образ достойной жизни человека, выстраиваемой на основании добра, истины и красоты; 3. развивать способность быть субъектом деятельности и собственной жизни, и способность отдавать отчет в своих действиях; 4. формировать умения и потребность в постоянном осмыслении жизни и связей своего «Я» с людьми; 5. наделить школьника элементарными жизненно важными умениями и элементарными умениями по овладению современной культурой; 6. вовлекать в сопереживание жизни человечества на земле, жизни российского народа и возможное соучастие в происходящих социальных событиях; 7. вовлекать в созидательную деятельность как единственный способ развития и утверждения индивидуального «Я» в этом мире; 8. способствовать зарождению социально ценностных перспектив жизни и перспективы собственной достойной жизни в контексте общественного развития; 9. оснастить школьника способами саморегулирования, самообразования и самосовершенствования для успешного достижения жизненных перспектив.

ПРИНЦИПЫ СОСТАВЛЕНИЯ ПРОГРАММЫ 1. Ценностный принцип предписывает характер отбора и определения ценностных отношений как содержания воспитательного процесса. Человек как наивысшая ценность и уважение человека как ценностное отношение. Общество как ценностное социальное условие жизни и признание безусловного исполнения законов общественной жизни. Жизнь как всеобщая ценность и благоговение перед жизнью как ценностное отношение. Природа как базовая ценность земной ниши для жизни и любовь к природе как ценностное отношение. «Я» как ценность индивидуальности и достоинство как ценностное отношение.

2. Линейно-концентрический (спиралеобразный) принцип – очерчивает способ структурирования материала программы по возрастным группам при психолого-педагогическом учете возрастных особенностей развивающихся школьников - последовательное расположение каждого блока для каждого возрастного периода с его доминантной ценностью. 1. В периоде начального обучения - «Правила жизни» (социальные нормы). 2. Для младшего подросткового периода – «Человек». 3. Старший подростковый период - «Общество». 4. В период воспитания старшеклассника - «Жизнь». 5. Для юношества 11-го класса, - «Что есть «Я»? Лейтмотив работы педагога с детьми в разные возрастные периоды их личностного становления адекватен доминантной идее этого периода: Творим своё «Я» как представителя человечества. Выстраиваем образ достойной Человека жизни. Наша жизнь располагается в обществе». Живем среди других людей». Живем по человеческим правилам жизни.

3. Принцип целостности – продиктован сложной психологической природой отношения, предписывает методику воспитания ценностного отношения. Отношение интегративно, складывается и рождается из трех компонентов. Рациональная связь с объектом отношения проявляет себя в представлении, суждении, оценке, понятии, умозаключении, идее. (Нельзя обижать слабого...Человек должен творить самого себя... Сила моя в разуме... Уважать – это утруждать себя для другого...). Эмоциональный компонент отношения выражает себя как эмоциональные реакции, переживания, состояния, чувства.(Я люблю музыку... Мне нравится читать...Как хорошо, когда учитель красивый... Приятно получать подарки, но дарить – тоже приятно... Больно за несчастных людей...). Практически-действенный компонент существует как акт реального деяния, устанавливающего избирательную связь субъека с объектом внешнего мира. (Мы посадили цветы в школьном саду... Надо вставать при входе взрослого и дамы... Малыш сказал ссорящимися: «Нельзя кричать на человека»... Юноши на балу не допускают стоять девушкам у стены в одиночестве... Поставили спектакль в Доме ветеранов...). Принцип целостности означает организацию трехканального педагогического влияния в едином акте деятельности детей – одновременно.

Программа воспитания школьника – это развернутое ценностное представление о человеке гуманистической культуры, представленное в динамической картинке как последовательное обретение ребенком личностных ценностных новообразований, обеспечивающих его восхождение к образу достойного Человека.

КЛЮЧЕВЫЕ ИДЕИ ВОЗРАСТНЫХ БЛОКОВ ПРОГРАММЫ ВОСПИТАНИЯ МЛАДШЕКЛАССНИК (2-4 КЛАСС). Восприятие окружающего мира. Социальные нормы жизни, сложившиеся в ходе исторического развития. Школьная учебная деятельность как ведущая деятельность в развитии личности школьника. Правила человеческих взаимоотношений. Правила человеческого труда (учебной и любой другой деятельности). Правила игры и развлечений. Гигиенические нормы человеческой жизни. Культура пользования предметами и вещами. Правила поведения в общественных местах.

КЛЮЧЕВЫЕ ИДЕИ ВОЗРАСТНЫХ БЛОКОВ ПРОГРАММЫ ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИЙ ПОДРОСТОК (5-6 КЛАСС) Человек в принципиальном отличии от животного. Человек как homo sapiens («человек разумный»). Человек как homo moralis («человек моральный»). Человек как homo faber («человек созидательный»). Школьная учебная деятельность есть радость познания мира для человека, живущего в этом мире. Человек как homo ludens («человек играющий»). Другой человек - это другой. мир. Группы людей с их отличительными свойствами и чертами. Люди – это мужчины и женщины. Человек как созидатель и потребитель средств жизни. Человек как житель планеты Человек великий и человек ничтожный.

КЛЮЧЕВЫЕ ИДЕИ ВОЗРАСТНЫХ БЛОКОВ ПРОГРАММЫ ВОСПИТАНИЯ СТАРШИЙ ПОДРОСТОК (7-8 КЛАСС) Общество как среда и условие жизни человека. Стадо и человеческое сообщество. Социальное устройство общества. Школьная учебная деятельность есть объективная необходимость общественного человека, желающего быть свободным в обществе. Отечество и соотечественники Свобода человека и долг общественного человека. Социальные роли человека в общественной жизни. Роль личности в общественной жизни и истории человечества. Язык общественного человека Природа как источник средств существования общества.

КЛЮЧЕВЫЕ ИДЕИ ВОЗРАСТНЫХ БЛОКОВ ПРОГРАММЫ ВОСПИТАНИЯ РАННЯЯ ЮНОСТЬ (9-10 КЛАСС) Существование особи на земле и жизнь человека на земле. Жизнь природы как объект внимания, размыщления, заботы и отдохновения человека. Человек как субъект. Образ жизни, достойный человека. Школьная учебная деятельность как ступень к овладению способости выстраивать счастливую жизнь. Восприятие жизни как неразрывной связи прошлого, настоящего и будущего. Счастье жизни и смысл жизни Жизнь и смерть человека как ценностная альтернатива.

КЛЮЧЕВЫЕ ИДЕИ ВОЗРАСТНЫХ БЛОКОВ ПРОГРАММЫ ВОСПИТАНИЯ ВЫПУСКНИК ШКОЛЫ (11 КЛАСС). Индивидуальность как уровень духовного развития личности. Достоинство как ядро духовного мира индивидуальности. Индивидуальность как творец уникального жизненного пути Школьная учебная деятельность – ключевое средство развития индивидуальных способностей, таланта и свободы творчества. «Моё Я» как представительство человечества. «Моё Я» в альтернативе Добра и Зла. Самоутверждение личностного «Я» в общественной жизни. Мировоззрение человека. «Моё Я» как система.