СЦЕНИЧЕСКИЙ КОСТЮМ «Веснянка» Выполнила: Курочкина Ирина ученица 8 класса Консультант: учитель технологии Беспалова Л.В. Муниципальное образовательное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Творческий проект по технологии ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПЛАТЬЯ - САРАФАНА 7 класс
Advertisements

КОНСТРУИРОВАНИЕ БАЗОВОЙ ВЫКРОЙКИ ПЛАТЬЯ (от 2 до 6 лет)
Изготовление плечевого изделия Ленкина Валя 7 класс Руководитель Ляшенко ИН МОУ «Ложкинская СШ» 2008 – 2009 учебный год.
МОДЕЛИРОВАНИЕ ОДЕЖДЫ – это творческий процесс создания новых моделей. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ – ЭТО СОЗДАНИЕ ЭСКИЗОВ НОВЫХ МОДЕЛЕЙ ОДЕЖДЫ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ.
МОУ «ООШ»с.Трубетчино. Творческий проект. Фартук. Ученицы 5 класса Ученицы 5 класса Чучковой Ольги. Чучковой Ольги. Учитель технологии:Лобачёва Н.В. Учитель.
МОДЕЛИРОВАНИЕ ОДЕЖДЫ Цель урока: обобщить и систематизировать знания о методах моделирования одежды; - обобщить и систематизировать знания о методах моделирования.
Раздел: «Конструирование и моделирование швейных изделий» 8 класс Учитель: Павлова Елена Анатольевна МОУ Полтавская СОШ.
Выполнила: Пинусова А., ученица 8 «А» класса МОУ «Кормиловский лицей». Проверила: Веремьева Н.И., учитель технологии.
Моделирование юбки. По одной основе Моделирование одежды- это творческий процесс создания новых моделей Моделирование изделия Художественное моделирование.
Работу выполнила Учащаяся 8а класса Александрова Анастасия. Учитель: Толстихина Вера Ивановна.
Творческий проект: «Юбка. Конструирование». Выполнила Гимбатова Диана, ученица 6 «А» класса ГБОУ СОШ г.
Творческий проект Сарафан по технологии 7 класс
Полочка и спинка. Сг = 48 см. Пг = 3см. Сб =50 см. Пб = 1см. Ст =39 см Пт= 6 см. Дтс = 45 см. Пд = 1 см. Шс = 19 см. Пс = 1,5 см. Шп = 14 см.____________.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 14 г. Нягань Летний сарафан.
Моделирование ночной сорочки. 7 класс. Чтение чертежа Линия горловины спинки Линия горловины полочки Линия плеча Линия низа БоковойсрезБоковойсрез Линия.
МОУ СОШ 7 п.Коммаяк Кировского района Ставропольского края Учитель высшей квалификационной категории Куликова Татьяна Ивановна.
Тема урока: Моделирование фартука 5 класс. Кроссворд «Фартук» Разновидность модели изделия. 2. Притачная деталь для хранения мелких вещей.
Конструирование и моделирование. Фартук 5 класс. Содержание 1. Урок1-2 ««Снятие мерок для построения чертежа выкройки фартука» Урок1-2 ««Снятие мерок.
«Конструирование юбок. Построение чертежей в М1:4 и 1:1» Цель 1 Развивающая: ознакомить учащихся с приемами конструирования юбок, сформировать навыки выполнения.
Т ВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ПО ТЕХНОЛОГИИ. Сичевская Алёна 7 б.
Транксрипт:

СЦЕНИЧЕСКИЙ КОСТЮМ «Веснянка» Выполнила: Курочкина Ирина ученица 8 класса Консультант: учитель технологии Беспалова Л.В. Муниципальное образовательное учреждение Медведевская средняя школа Иловлинского района Волгоградской области

- изготовление сценического костюма; - возрождение народных традиций; - использование в работе бросового материала;

Звёздочка обдумывания Безопасность труда Потребность Оригинальность Конструкция Сценический костюм Эргономичность Материалы Экономические затраты Используемое оборудование Конструирование и моделирование Отделка Технология изготовления

Выбор материалов ЛенМешковина Ткань для костюма Полиэтиленовые пакеты Полипропиленовые мешки

Этапы выполнения костюма: I. Художественное моделирование: создание эскиза, выбор конструкции, описание модели. II. Техническое моделирование: на основе чертежа прямого платья, клиньевой юбки. III. Подготовка лекал и раскрой. IV. Технология обработки изделия.

Художественное моделирование Модель костюма: Платье отрезное с завышенной талией, юбка состоит из 6 клиньев. Низ юбки обвязан крючком в форме уголков и украшен красными розами с листочками. По середине подола – растительный орнамент. По линии талии располагаются розовые розы. По краю обвязанной прямоугольной горловины пришиты красные, красно-розовые, розовые розочки меньших размеров. Рукава связаны филейной сеткой красного цвета. Имеются аксессуары: сапожки – нижняя часть которых выполнена крючком

Техническое моделирование: Перед тем, как приступить к построению выкройки я сняла с себя мерки. Они оказались мерками, подходящими к 46 размеру. Поэтому, при построении выкройки полочки и спинки я использовала выкройку – основу 46 размера. Строя выкройку юбки с завышенной талией я пользовалась знаниями, полученными в 6 классе при изготовлении клиньевой юбки.

Моделирование полочки: Перемещение нагрудной вытачки в боковой срез 1.Закрыть нагрудную вытачку. 2. От проймы по линии бока отложить вниз расстояние, необходимое для выбранного фасона (3-4 см). 3. Сделать разрез от намеченной точки к концу нагрудной вытачки. 4. Удлинить пройму (2-3 см) 5. Изменить вырез горловины на прямоугольный 6. Изменить низ изделия путем укорачивания длины (10 см) закрыть разрезать отрезать вырезать удлинить

Моделирование спинки Изменить низ изделия путем укорачивания длины (10 см). Удлинить пройму (2-3 см) Удлинить пройму

Технологическая карта Выполняемая операцияМатериал Инструменты и принадлежности 1 Создание эскизаБумага, карандаш 2 Построение чертежей выкройкиБумага, карандашлинейка 3 МоделированиеВыкройка, карандашЛинейка, ножницы 4 Подготовка выкройки к раскроюВыкройка, карандаш 5 Подготовка материала к раскроюматериалНожницы 6 РаскройМатериал, выкройкаИголки, ножницы 7 Подготовка деталей кроя к обработкеДетали кроя, ниткиИголки, ножницы, наперст. 8 Обработка срезов изделия швом «зигзаг»Детали кроя, ниткиШвейная машина, ножн. 9 Подготовка изделия к первой примеркеДетали кроя, ниткиИголки, наперсток, ножн. 10 Проведение первой примеркиДетали кроя, ниткиПортновский мелок, игла 11 Обработка изделия после первой примеркиДетали кроя, ниткиШвейная машина, ножн 12 Вывязывание рукавов по схемеНиткикрючок 13 Обработка пройм рукавов крючкомНиткикрючок 14 Вметывание рукавовДетали рукавов, ниткиИголки, ножницы, наперст 15 Проведение второй примеркиИзделие 16 Соединение рукавов с проймами (крючком)Изделие, ниткиКрючок, ножницы 17 Обработка горловины крючкомИзделие, ниткиКрючок, ножницы 18 Обработка низа изделия крючкомИзделие, ниткикрючок 19 Подготовка изделия к отделкиИзделие, ниткикарандаш 20 Вязание цветов(20 красных, 7 розовых, 2 розово-красных), листиков (28 шт) для отделки платья и венка НиткиКрючок, ножницы 21 Отделка платьяНитки, цветы, листикиИгла, наперсток, ножницы 22 Изготовление венкаНитки, цветы, листикикрюч,.,наперс.,игла, ножн. 23 Изготовление сапожекМатериал,цветы, ниткиКрюч,наперс,игла,ножн.

Экономическое обоснование Расчет себестоимости. На изготовление этого костюма я приобрела: -пряжу для отделки: 6 клубков по цене 20 р. Ц1=6 х20=120 -нитки катушечные: 1 катушка по цене 5 р. Ц2=1х5=5 2 полипропиленовых мешка (бесплатно) Общие затраты на приобретение материала составили: Цм=Ц1+Ц2=120+5=125 р. Затраты на электроэнергию: Так как все работы я проводила в дневное время, то затраты на освещение не учитываются. При работе с утюгом мною было потрачено на влажно-тепловую обработку 1 час. Мощность утюга =1400Вт. При использовании режима половинной мощности потребление энергии составляло 700Вт. Таким образом, расход электроэнергии составил 0,7 кВт/ч. Цена 1 кВт/ч – 92 коп., следовательно, затраты на электроэнергию составляют: Т1= 1.02 х0.7х1=0.71 р. 3.Работа на швейной машине = 1 час. Полная потребляемая мощность современной швейной машины – около 100Вт, или 0,1 кВт, следовательно, стоимость работы на машине за 1 час составит: Т2= 1.02 х0.1х1=0.10 р. Т= Т1+Т2= =0.81 р. 4. Полная себестоимость Сп сложится из затрат на расход материала(Цм) р. и затрат на расход электроэнергии (Т) – 0.81р.

самооценка Результат моего труда я полностью осознала только тогда, когда блестяще выступила на празднике, сразив всех своим нарядом и обаянием. Я очень довольна собой!