VII Всероссийский конкурс учебно – исследовательских экологических проектов «Человек на Земле» Номинация: 03 Народный костюм, его состав, художественные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бурятский национальный костюм. Головной убор Зимняя мужская одежда Зимнюю одежду шили из овчины, на шитье одного дэгэла использовалось 5-6 шкур. Дэгэл.
Advertisements

МОУ « СОШ с. Тепловка Новобурасского района Саратовской области » Номинация « История национального костюма » История национального татарского мужского.
Русский народный костюм. Работа ученицы 3-А кл. Школа 515 Бирченко Валерии Цель проекта- Познакомиться с русской культурой, народным творчеством и понять,
Воспитатель: Яркова Т.Г.. Национальные одежды народов России делились на несколько категорий. У каждой возрастной категории был свой наряд, начиная с.
Русский народный костюм Жукова Л. Е. Средняя общеобразовательная школа п. Октябрьский.
Проект «Кукла в русском народном костюме» Выполнила ученица 1 класса «Б» Березова Елизавета.
Костюмы народов Поволжья. Автор: Жукова Л. Е МОУ СОШ п. Октябрьский Дергачевского района.
Выполнила: ученица 7 класса А МОУ СОШ 3 Дорофеева Жанна. Преподаватель: Гриничева О.А.
Проект тема «Национальная одежда хантов и манси» Автор: ученик 8В класса Ахмедов Рамин Руководитель: учитель химии Коржевская О.В.
Национальный костюм значительная область традиционной культуры бурят. Традиционная одежда бурят была максимально приспособлена к особенностям ведения.
Казахская национальная одежда отражает древние традиции, связанные с их этнической историей, социальными и климатическими условиями.
Выполнила презентацию: Азнабаева Н.И. Национальный татарский костюм.
Выяснить, как влияют особенности русского народного костюма на создание и стилизацию современной одежды Изучить историю русского народного костюма; Выявить.
Русский женский костюм Ученица 6 «а» класса Васильева Людмила.
Народный праздничный костюм Автор: Гришин Михаил Александрович. 8 класс МОУ «СОШ С.Аряш» Номинация: «История национального костюма» Учитель : Сатвалдиева.
КОСТРОМСКОЙ ТРАДИЦИОННЫЙ КОСТЮМ Что такое «традиционный» костюм? Одежда костромских крестьянок Мужской костюм Детский костюм Путешествие в Костромской.
Коренные малочисленные народы, проживающие на севере Западной Сибири. Ханты и манси традиционно занимаются охотой, рыболовством и оленеводством. Суровость.
Монгольский костюм. Тибет. Костюм Монголии имеет межэтнический характер. В костюм входят отдельные элементы верхней одежды ламаистского духовенства, светских.
Выполнили: Ученицы 10«А» класса Средней школы 5 Капарова Анар, Абрамова Валерия.
Узбекские национальные костюмы очень яркие, красивые, удобные и являются частью богатых культурных традиций, образа жизни народа. В городах уже редко.
Транксрипт:

VII Всероссийский конкурс учебно – исследовательских экологических проектов «Человек на Земле» Номинация: 03 Народный костюм, его состав, художественные особенности, социальная и возрастная принадлежность МОУ «Солерудниковская гимназия» Пинигина Дарья, ученица 8 класса Солерудниковской гимназии, п. Тыреть, Иркутской области Национальный девичий костюм западных бурят Руководитель: Селезнева Светлана Викторовна Годы проведения работы: 2007 – 2008 гг.

Пинигина Дарья ученица 8 класса МОУ «Солерудниковская гимназия». Отличница учебы. Любимые предметы: русский язык, литература, история, технология. Является активным членом коллективов: хореографическая студия «Шаг за шагом», театральная студия «Ветер перемен».

«С самого детства я знаю, что во мне течет бурятская кровь. Мой дедушка по маминой линии был бурятом. На старых фотографиях я видела своих предков в национальных костюмах. Мне стало интересно: « какую бы одежду я носила сейчас, если бы соблюдала обычаи своих бурятских предков?». Задумавшись над этим, я решила попробовать изготовить свой бурятский костюм».

Цель: Изучение особенностей девичьего национального костюма предков – бурятов Задачи: Выяснить происхождение предков; Найти и изучить имеющуюся по теме информацию, представленную в Интернете, литературе; Определить крой, материалы для изготовления бурятского костюма; Составить технологические карты на изготовление элементов костюма; Определить и изготовить основные элементы украшения костюма; Изготовить костюм на куклу по бурятским обычаям.

Объект исследования: Девичий национальный костюм западных бурят, проживающих на территории Иркутской области

Методы исследования: Беседа с родственниками – бурятами; Изучение семейных фотографий; Изучение литературы; Поиск информации в сети Интернет; Изучение материалов музея села Хадахан Нукутского района.

Буряты делятся на Предбайкальских и Забайкальских (восточных и западных). Выяснилось, что мои предки относятся к западным бурятам. Я стала подробнее изучать особенности национального костюма западных бурят.

Буряты – один из многочисленных народов Сибири, проживающих на территории Иркутской губернии. Несмотря на трехсотлетнее иго и междоусобицу, буряты, как и другие степные, наиболее крепкие коренные народы, сохранили свою культуру и историю. Налаживались устойчивые отношения с Азией и Китаем. Влияние этих связей нашло самое прямое отражение и в национальной одежде бурят.

Летнее платье замужней женщины, девушки отличались по крою, но в целом – это прямое платье из шелковой ткани по кокетке, с длинным рукавом и с обшлагом у кисти руки. Воротник – стойка с закругленными углами, с запахом на право или с простым круглым вырезом и столбиком застежкой по кокетке.

Считалось, что ни одна замужняя женщина не может показаться на людях без накидки. Накидка безрукавная, называется дегелей.

Бурятские женщины очень любили украшать себя и свою одежду. Они использовали старинные монеты для подвесок на шапочке, чередуя их с кораллами и другими украшениями, опуская тяжелые нити до пояса. Вместо пояса мог быть чеканный ремень с металлическими подвесками вокруг талии.

Основным материалом для украшений служило серебро, в большом количестве использовали кораллы (маржаан), янтарь (хуба), малахит (номин) и бирюзу (оюн). В украшениях иркутских буряток, наряду с этими камнями, использовали перламутр (эржин, эрзин) – в виде круглых пластинок или пуговиц. Средний вес полного женского комплекта бурятки составлял 4 – 5 кг.

На ногах, как женщины, так и мужчины носили унты, сшитые из кожи или сукна в сочетании с кожей, вышитые крестом или елочкой бурятским орнаментом.

Детская одежда, что для девочек, что для мальчиков была одинаковой и повторяла крой мужского халата, т. е. прямой, не отрезной по линии талии, рукава цельнокроеные – регланом. До периода зрелости на девочку смотрели как на чистое (арюухан) существо, каким считался мужчина, поэтому в ее костюме сохранились все элементы мужского костюма. Девочки подпоясывались матерчатыми кушаками, которые подчеркивали тонкую, гибкую талию. Повседневные кушаки делали из шелка в полоску.

При достижении зрелости в 14 – 15 лет менялись покрой платья и прическа. Платье становилось отрезным по линии талии, декоративная тесьма – тууза, закрывала линию шва вокруг талии. В девичьем костюме отсутствовала безрукавка.

« Изучив традиции национального костюма своих предков, я смогла представить одежду, которую носили мои предки – ровесницы. Я узнала много интересного об обычаях своих предков, получила представление об их жизни, сильней почувствовала связь со своими «корнями». Национальные костюмы бурят одни из самых богатых и интересных костюмов среди народов, проживающих на территории Иркутской области». (Д.Пинигина)

Мне удалось изготовить образец бурятского костюма девушки моего возраста на куклу. Он состоит из платья, шапки – халюн малгай и унтов. Платье шьется из бархата насыщенных расцветок, а унты из кожи или сукна.

Основные источники информации: 1.Бадмаева Р.Д. Бурятский народный костюм. - Улан- Удэ: Буряты. Традиции и культура. - Улан-Удэ: Соел Паблишерз, Материалы музея села Хадахан Нукутского района.

Контактные координаты руководителя: Руководитель: Селезнева Светлана Викторовна Почтовый адрес: Иркутская область Заларинский район поселок Тыреть, м-н Солерудник гимназия. Телефон: