Подготовила Васильева Мария 10Б класс. Ба́ски (баскск. Euskaldun) народ в северной Испании и юго-западной Франции. Единственный западноевропейский народ,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Страна Басков. Страна Басков. Баски компактно проживают на северо-востоке Испании и на юго- западе Франции, их язык (эускара) является языком-изолятом.
Advertisements

V IVAT, И СПАНИЯ ! V IVAT, И СПАНИЯ ! 1. Испания, официально Королевство Испания государство на юго-западе Европы. Занимает большую часть Пиренейского.
Идеалом считались высокий рост, тонкая талия, красивый рот, белые зубы.
Узбекские национальные костюмы очень яркие, красивые, удобные и являются частью богатых культурных традиций, образа жизни народа. В городах уже редко.
Национальная мужская одежда была однотипна для всего калмыцкого населения, каких- либо особых различий не отмечалось. Нательное белье мужчины состояло.
Ногайская национальная одежда.
«Следовать моде – смешно, а не следовать – глупо». Бернард Шоу.
Латинская Америка Александрова Валерия и Вишнякова Людмила.
Народный костюм Работу выполнили: Приварин Даниил, Климова Дарья, Смоленцева Аня.
Страна Басков. Страна Басков. Баски компактно проживают на северо-востоке Испании и на юго- западе Франции, их язык (эускара) является языком-изолятом.
I районный Фестиваль национальных культур «Мы вместе» среди образовательных учреждений Ярославского муниципального района Номинация Русский народный костюм.
Никишин Данил, 7 « А ». Образование государства Инков. Инки господствовали на территории, называемой ныне Перу, в течение длительного времени. В период,
Одежда первой половине XIX века.. Ни для кого не секрет, что мода крайне изменчива. Ведь даже сегодня постоянно появляются и исчезают те или иные модные.
Н АСЕЛЕНИЕ Ю ЖНОЙ А МЕРИКИ У РОК ГЕОГРАФИИ 7 КЛАСС.
Индия загадочная, необычная и манящая страна... Великолепная, богатейшая культура так и зовет окунуться в нее. Давайте сделаем это, хотя бы на несколько.
Воспитатель: Яркова Т.Г.. Национальные одежды народов России делились на несколько категорий. У каждой возрастной категории был свой наряд, начиная с.
Создала: Бобровникова Оля учиница:5 А. Культура Древнего Египта до сих пор будоражит воображение людей. Исчезнувшая цивилизация ремесленников, земледельцев.
Введение История немецкого костюма Женский немецкий костюм Мужской немецкий костюм Галерея народного костюма Об авторах Используемые ресурсы.
Традиционный народный костюм Воронежского края. Подготовила:Малахова А. Проверила:Кобелева В.И.
К концу ХVIII века Южный Урал был заселен проживавшими рядом русскими, татарами, башкирами, чувашами, казахами, нагайбаками и другими народами.
Транксрипт:

Подготовила Васильева Мария 10Б класс

Ба́ски (баскск. Euskaldun) народ в северной Испании и юго-западной Франции. Единственный западноевропейский народ, не говорящий на языке индоевропейской группы. Баскский язык (называющийся по-баскски Euskara) считается изолированным языком. Происхождение басков не выяснено. Достоверно установленным можно считать лишь то, что баскский язык происходит от аквитанского языка, распространённого в Аквитании до завоевания римлянами и просуществовавшего до раннего Средневековья. Морфологически баскский язык напоминает язык иберийцев (древнейшего населения Испании), но является не его потомком, а скорее отдалённым родственником. Дискуссионными остаются вопросы о родстве басков с кавказскими народами или с древним доиндоевропейским населением Европы. Численность басков оценивалась в 2006 году от 700 тысяч до одного миллиона человек, из которых, однако, лишь одна треть владеет баскским языком. По другим данным, общее число только носителей баскского языка составляет более 700 тыс. человек (по данным 1991 около 660 тыс. чел. в Испании и 80 тыс. во Франции, есть носители на обоих американских континентах).

Этимология Слово vasco («баск») пришло от латинского «uasco». По одной из теорий, латинское «баск» происходит от boscus или buscus, что означает «лес». Тогда слово vascones означает «люди, живущие в лесу». Но сейчас эта теория считается совершенно неверной, поскольку латинское «boscus» (или «buscus») относится к Средневековью и скорее всего произошло от слова «arbustus» (от немецких «busk» или «bosk», происхождение которых неизвестно). Согласно другой теории, «баск», сходное с латинским «vasco» («лес»), происходит от современного слова басков «basoko» («лес»), а окончание -ko указывает на принадлежность. Но, взяв во внимание, что слово басков «basoko» современное и две тысячи лет тому назад имело совершенно другой вид, ученые полностью опровергли эту теорию, очень популярную среди самих басков. Что ещё добавляет таинственности, так это найденные в северной Испании монеты I-го и II-го вв. до н. э. На них было нанесённое иберским письмом слово «barscunes». Происхождение слова неизвестно, но, вероятно, оно произошло от басков, поскольку так называли их кельты и иберийцы. В наши дни считается, что слово «баск» происходит от латинских корней vasca и aquitana, слова с которыми эти люди использовали, обозначая себя.

Генетика Недавние генетические исследования подтвердили, что у многих западных европейцев, включая значительное число испанцев, португальцев, англичан, ирландцев и французов, есть общие корни с современными басками, которые можно обнаружить у жителей баскских областей Испании и Франции, по анализам Y- хромосомы и Митохондриальной ДНК. У басков, среди всех народов мира, самое высокое преобладание отрицательного резус-фактора. Считается, что древние предки басков, обладатели этих аллелей, совершили путешествие по Атлантическому побережью в периоды Верхнего Палеолита и Мезолита.

История В доисторические времена родственные баскам народы были широко распространены в западной Европе, населяя территории Испании (иберы), Франции (аквитанцы) и южную Бельгию. Впоследствии были потеснены кельтами. До X века страна басков вместе с провинцией Наварра образовывало Королевство Наварра, которое впоследствии вошло в состав Испании. До середины XIX века баски пользовались особыми правами и располагали некоторой автономией по отношению к испанской короне. За всю свою историю у басков лишь однажды было собственное государство: во время Испанской гражданской войны баски в октябре 1936 провозгласили республику Эускади, которая, однако, уже в июне 1937 перестала существовать. В конце эпохи диктатуры Франсиско Франко образовалась подпольная баскская организация Эускади Та Аскатасуна (Баскония и свобода), известной под аббревиатурой ЭТА. Её целью было освобождение от диктатуры и основание независимого баскского государства. Для этого она использовала тактику террористических актов, которые она проводила по всей Испании. В качестве одного из методов финансирования ЭТА шантажировала предпринимателей и принуждала к уплате так называемого «революционного налога», занималась также ограблениями банков и похищениями людей для получения выкупа.

Обитание басков Народы Баски, также называющие себя эускалдунаки, проживают на территории Испании -провинция Наварра, Гипускоа, Биская, Алава, а также территории Франции - департамент нижней Пиренеи. Численность населения в Испании оцениваемая в 1970 г. около 800 тыс. человек, во Франции около 130 тыс. человек. К тому же еще около 250 тыс. человек- эмигрантов проживают в Латинской Америке. В 16 в. северные районы территории Басков вошли в состав Франции. Южные районы с конца 15- начала 16 века находятся в составе единого Испанского государства, в котором до второй половины 19 в. Баски сохраняли свои вольности

Язык басков Национальная гордость басков «эскуара» (баскский язык), единственный реликтовый язык в юго-западной Европе, сохранившийся еще с доримских времен. Его происхождение до сих пор не раскрыто. Немецкий филолог Хуго Шухардт ( ) выдвинул гипотезу о том, что баскский язык имел генетическую связь с ныне исчезнувшим иберийским, и что оба эти языка имеют семито-хамитскую основу. Но, несмотря на все предлагаемые теории, древние иберийские надписи, обнаруженные в восточной Испании и на средиземноморском побережье Франции, пока не расшифрованы. Другая гипотеза, выдвинутая советскими лингвистами А. Манделеевым и А. Кикнадзе, заключается в том, что баскский и кавказские языки родственны, предполагая, что прародина басков находилась на территории современной Грузии, которую они покинули примерно 3,5 тыс. лет назад. Косвенно это предположение подтверждает сходство в звучании пиренейской Иберии и грузинской Иверии.баскский языкреликтовыйХуго ШухардтМанделеевым

Язык басков Не так давно, в конце XIX века, басколог Эдвард Спенсер Доджсон, изучая армянский язык, наткнулся буквально на открытие: многие слова полностью совпадали в обоих языках. Сейчас выявлено уже более 1000 словарных единиц, которые так или иначе равносильны по звучанию в армянском и баскском языке. Эти исследования впервые были опубликованы в газете «Эускара» в 1884 году. В настоящее время теория армяно-баскского родства успешно разрабатывается. Конечно, нельзя сказать, что все вопросы окончательно решены, но самое главное уже ясно: в баскской цивилизации существует очень глубокий армянский слой, который возник как результат миграционных процессов в доисторическую эпоху.XIX векаармянский язык

Национальная одежда Национальный женский костюм выглядит очень нарядно. Он состоит из короткой куртки-пиджака черного цвета (его обычно украшают шнуровкой, золотым или серебряным тиснением, блестящими аппликациями, кистями) и пышной юбки синего или голубого цвета. На юбку надевается яркий чехол, который может быть разных цветов. Некоторые носили корсеты, надевая их на длинные белые рубашки. Самые популярные материалы, используемые для костюмов ситец и бархат. Прически украшались шелковыми и батистовыми цветными бантами. Повседневной обувью были тканевые босоножки на деревянной подошве, праздничной туфли на среднем каблуке. Из украшений чаще всего использовались разнообразные бусы. Их использовали и для украшения причесок, бусинами расшивали костюмы и обувь. Головные уборы девушки обычно не использовали, замужние женщины носили красную или бордовую мантилью.

Национальная одежда Национальный мужской костюм: короткие узкие брюки до колен коричневого или черного цвета, жилет и куртка (кожаные или из плотной ткани темного цвета), черные длинные чулки и такого же цвета широкий пояс. Мужская одежда украшалась серебряными или металлическими блестящими пуговицами. Самой распространенной обувью были кожаные башмаки на низком каблуке. Многие мужчины носили белую пелерину из шерстяной ткани и традиционный баскский берет. Сохранились и древние (XVI век) образцы одежды басков. Это грубо сделанные накидки из овечьих шкур с вырезом для головы, по бокам сшитые грубой нитью. Реже использовались шкуры коз.

Уклад жизни и характер Помимо собственного языка, хорового пения и национальной одежды, народу баска удалось сохранить до наших дней патриархальный, родовой строй цивилизации. В отличие от современных европейцев, которые с каждым новым поколением все больше утрачивают свои национальные черты, принося в свою культуру новые языки и традиции в первую очередь считают себя европейцами, а уж затем немцами, французами или голландцами, маленький народ баски не потерял своего уникального этнического самосознания. Что касается национального характера, то баски разделяют склонность к беззаботному веселью, как и остальные жители Пиренейского полуострова. При этом являясь весьма вспыльчивыми. Для примера можно вспомнить знаменитого дАртаньяна, который, как считают некоторые исследователи, тоже был баском! Но ни вспыльчивость, ни веселые нравы не мешают баскам сохранять в целостности свой давно устоявшийся патриархальный уклад жизни. Баски, живущие в горных районах, которые весьма далеки от промышленных центров, ведут замкнутый образ жизни и очень религиозны. Большинство из них ортодоксальные католики.

Кухня Кухня басков считается одной из лучших в Европе, но вовсе не благодаря оригинальным, изощренным рецептам, а из-за использования свежих продуктов. У басков не принято долго хранить продукты. Когда созревают овощи, баски едят блюда из овощей, если забьют барана едят барана. Культура долговременного хранения продуктов (засаливание, маринование, замораживание) у басков практически отсутствует. В традиционной баскской кухне почти не используют жаренье (баски предпочитают тушить и варить продукты), а также перец и пряности. Самые популярные блюда тушеные плавники щуки, треска в белом соусе. Большой популярностью пользуются рис, грибы, морепродукты и трюфели. Страна басков славится сырами и винами. Баски готовят самые разнообразные десерты из молока, орехов, фруктов и ягод. Одно из оригинальных десертных блюд «mamia», которое готовится из овечьего молока, которое скисает в деревянных емкостях, стоящих на горячих камнях, из-за чего блюдо приобретает аромат дыма.

Известные баски Абд ар-Рахман III кордовский халиф X века (басками были его мать и мать отца) Алонсо Хаби полузащитник английского «Ливерпуля» и национальной сборной Испании, чемпион Европы 2008 года Ануй Жан драматург Агирре Лопе де испанский конкистадор Бароха Пио испанский писатель Боливар Симон борец за независимость стран Южной Америки Васко да Гама португальский мореплаватель Гарате Гоцон писатель и лингвист Дассари Андре оперный певец и шансонье Доминго Пласидо оперный певец (баск по матери) Дюма Александр (сын) писатель (баск по матери) Мугуруза Фермин певец и музыкант Ибаррече Хуан Хосе президент Страны Басков, сторонник независимости от Испании Сарасате Пабло композитор

Известные баски Ибаррури Долорес испанская революционерка Ибаррури Рубен Герой Советского Союза, сын Д. Ибаррури Камдессю Мишель финансист, бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда Короли Наварры Лизаразю Биксан футболист, чемпион мира (1998) и Европы (2000) в составе сборной Франции Лойола Игнатий основатель ордена иезуитов Перон Эва первая леди Аргентины Пако Рабан модельер Равель Морис композитор Субисаррета Андони вратарь национальной сборной Испании ( ), рекордсмен по количеству проведенных матчей за сборную Мигель де Унамуно испанский философ, писатель, общественный деятель Урданета Андрес испанский мореход Че Гевара Эрнесто латиноамериканский революционер Элькано Хуан Себастьян мореплаватель, завершивший экспедицию Магеллана

Баски Территории расселения басков в Испании и Франции

Спасибо за внимание)))