Имя прилагательное Подготовила: ученица 6 «А» Костомарова Надежда.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Разряды прилагательных. Вставьте пропущенные слова: Имя прилагательное – это ______________, которая обозначает ___________, отвечает на вопросы ___________,
Advertisements

Тема: Имя прилагательное. Разряды имён прилагательных 5 класс.
Простая сравнительная Простая превосходная Суффиксы –ЕЕ, -ШЕ,-Е (красивее, слаще, громче) Суффиксы -АЙШ-, -ЕЙШ- (красивейший) Более, менее + начальная.
Имя прилагательное – это ……, которая обозначает……, отвечает на вопросы……, в предложении является…………
Уразбаева Айгул Ташбаевна общая средняя школа «Комсомол» с.Кызылкия Казыгуртского района Южно-Казахстанской области Имя прилагательное.
Презентация к уроку русского языка ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ.
РАЗРЯДЫ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ Автор:. Что такое морфология?
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА 1. Закрепить умения определять общее грамматическое значение прилагательныхьных, их морфологические признаки, синтаксическую роль в.
Алгоритм «Написание НЕ с именами прилагательными». Доказать, что данное слово является именем прилагательным Посмотреть, употребляется ли данное слово.
РАЗРЯДЫ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ ПО ЗНАЧЕНИЮ. Качественные прилагательные Качественные прилагательные обозначают признаки, которые могут присутствовать у предмета.
Имя прилагательное Как часть речи Имя прилагательное часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? чей?
Какое слово является прилагательным: А. белить Б. белизна В. белый.
Цель урока: систематизация изученного об имени прилагательном, отработка умений и навыков по их правописанию и употреблению в речи.
Систематизация знаний о прилагательном. 6-7 класс Елена Евгеньевна Воронова, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 34 города Твери.
Разряды имен прилагательных 5 класс
К урокам русского языка в 6-м классе Имя прилагательное как часть речи.
Не с глаголами Глагол употребляется без не? Да Нет Да Нет Пиши раздельно Пиши слитно.
Разряды имён прилагательных. Русский язык. 6 класс.
Разряды прилагательных по значению. Признаки имен прилагательных 1.Отвечают на вопрос какой? чей? 2.Обозначают признак предмета. 3.Относятся к именам.
Разряды прилагательных РАЗРЯДПРИЗНАКИПРИМЕРЫ КАЧЕСТВЕННЫЕ ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ.
Транксрипт:

Имя прилагательное Подготовила: ученица 6 «А» Костомарова Надежда.

Как пишется не с прилагательными? Не с прилагательными пишется слитно: если слово … при наличии слов … Частица не с прилагательными пишется раздельно: если в предложении есть …

Спишите предложения раскрывая скобки. 1. (Не)большой домик стоит на окраине деревни. 2. Речка была (не)глубокая, но чистая. 3. Этот мальчик очень (не)хороший. 4. На улице был (не)настный день. 5. (Не)большой, а маленький стул. 6. Этот мяч был (не)красный.

Подберите синонимы к словам с приставкой не. Больной, маленький, грустный, хороший, холодный, плохой, добрый.

Разряды прилагательных по значению

Закончите правила. Качественные прилагательные называют …, то есть обозначают различные … предмета: по …, по …, по …, по …, по …, по …. Относительные прилагательные обозначают …, из которого сделан предмет, указывает на признак предмета по …, по … его существования, по … предмета.

Притяжательные прилагательные обозначают … по его … какому – нибудь … или ….

Выпишите прилагательные в три столбика: 1)качественные; 2)относительные; 3)притяжательные. Кошачий (след), большой (дом), спортивный (костюм), маленький (шкаф), красивая (юбка), мамин (плащ), железный (нож), летний (день),золотые (серьги), московский (институт), лёгкая (сумка), волчий (хвост).

Найдите лишнее прилагательное. Деревянный (дом), аккуратный(ученик), зелёный (галстук). Кошачий (след), вечерний (концерт), осенний (бал). Лёгкая (сумка), маленький (ребёнок), тяжёлая (работа). Мамино (платье), злой (человек), ленивый (работник).