Особенности научно- технической экспертизы по направлению «Новые материалы и нанотехнологии» в рамках Федеральных целевых программ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федеральное Агентство по науке и инновациям А.В. Суворинов октябрь 2006 г.
Advertisements

Федеральная целевая научно- техническая программа "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники" на годы.
География науки 9 класс Тема: «Третий сектор экономики России» Белан Л.Г. учитель географии МБОУ СОШ 5, г. Радужный.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Формирование тематики и объемов финансирования проектов в рамках федеральной целевой программы «Исследования.
Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на годы.
The Ultimate PowerPoint Design Package Министерство образования и науки Российской Федерации Салихов С.В. Формирование тематики и объемов финансирования.
Структура государственного управления научной деятельностью и реализации государственной научно-технической политики в РФ может быть представлена в следующем.
The Ultimate PowerPoint Design Package Министерство образования и науки Российской Федерации Сергей Владимирович Салихов, директор департамента развития.
Создание интеллектуальной собственности при реализации федеральных целевых программ (на примере ФЦП «Развитие гражданской морской техники» на
Порядок проведения экспертизы результатов государственных контрактов в рамках Федеральной целевой программы развития образования, требования к содержанию.
The Ultimate PowerPoint Design Package Министерство образования и науки Российской Федерации Салихов С.В. Формирование тематики и объемов финансирования.
1 К вопросу разработки концепции развития сети федеральных университетов 29 февраля 2008 года, г. Москва.
Реализация государственной научно-технической и инновационной политики А.В.Суворинов Федеральное агентство по науке и инновациям ТЕЛЬ - АВИВ 14 марта 2007года.
НИЦ - как основа инновационного развития медицинской промышленности 2 ФЦП "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-
1 УЧАСТИЕ ВУЗОВ В НАУЧНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ОПЫТНО-КОНТРУКТОРСКИХ РАБОТАХ ВОЕННОГО И ДВОЙНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «ЛЭТИ» Проф. Кутузов В.М. Ректор СПбГЭТУ Санкт-Петербург 30 сентября 2010.
Преодоление барьеров на пути к энергоэффективности в России 11 апреля 2007 г., г. Москва Торгово-промышленная палата РФ Государственная научно-техническая.
Российское энергетическое агентство Управление Государственной программой Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности.
Транксрипт:

Особенности научно- технической экспертизы по направлению «Новые материалы и нанотехнологии» в рамках Федеральных целевых программ.

Новые материалы и нанотехнологии Развитие мировой и отечественной экономики предъявляет всё более высокие требования к качеству экспертизы при постановке научно- исследовательских и опытно- конструкторских работ, инновационных научно-технологических проектов

"Все прожекты зело исправны быть должны, дабы казну зрящно не засорять и отечеству ущерба не чинить. Кто прожекты станет абы как ляпать, того чина лишу и кнутом драть велю". ПЕТР I.

Новые материалы и нанотехнологии ФЦП «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на годы» объединены в следующие структурные направления.

Новые материалы и нанотехнологии Направление 1. Развитие приборно- инструментальной составляющей и Направление 2. Развитие информационно- аналитической составляющей инфраструктуры наноиндустриинфраструктуры наноиндустрии Направление 3. Развитие методической составляющей инфраструктуры наноиндустрии

Никто не знает всего, а тем более не знает ничего тот, кто сам не подозревает, что многого не знает. Никколо Тарталья, итальянский математик, гг.

Особую значимость вопросы экспертизы приобретают при реализации научно-технических целевых программ. Главной целью программ «Развитие науки и технологий» является: «формирование конкурентоспособного и эффективно функционирующего сектора исследований и разработок и обеспечение его ведущей роли в процессах технологической модернизации российской экономики» что без всесторонней качественной экспертизы проектов, предлагаемых для реализации в конкурсных мероприятиях программы, осуществить невозможно.

Новые материалы и нанотехнологии В программных мероприятиях ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на годы» государственные контракты распределены между пятью приоритетными направлениями: Науки о жизни. Индустрия наносистем. Информационно-телекоммуникационные системы.

Новые материалы и нанотехнологии Таким образом проблема «Новые материалы и нанотехнологии» получила свое дальнейшее развитие.

Задача экспертной оценки качества полученных результатов - дать ответ на следующие вопросы достигнуты ли цели, обозначенные в государствен- ном контракте; насколько израсходованные средства адекватны объему и качеству выполнения работ; насколько отчетные материалы соответствуют условиям государственного контракта; каковы перспективы использования полученных результатов, в том числе их коммерциализации; насколько целесообразно продолжение незавершенных работ.

Центр научно-технической экспертизы Основной целью Центра является научно- технический анализ предложений на выполнение НИОКР и качества полученных результатов в рамках ФЦП для принятия Минобрнауки России управленческих решений по реализации Программы. Для достижения указанной цели работ Исполнитель в соответствии с нормативными актами, утвержденными Государственным заказчиком – координатором Программы, и требованиями Заказчика проводит научно-техническую экспертизу конкурсных заявок и качества полученных результатов по государственным контрактам, заключенным по итогам конкурсов, а также анализирует полученные данные.

Центр научно - технической экспертизы Основными задачами Отдела являются: содействие рациональному использованию бюджетных средств в области науки и инноваций на основе государственной экспертизы; совершенствование нормативно- методического регулирования экспертной деятельно­сти; информационно-аналитическое обеспечение экспертных работ

Центр научно - технической экспертизы. Экспертиза проектов по направлениям: Медицинские и био-технологии Индустрия наносистем и материалов Информационно-телекоммуникационные системы Рациональное природопользование Энергоэффективность, энергосбережение и ядерная энергетика Транспортные, авиационные и космические системы и др

Центр научно - технической экспертизы Экспертиза проектов независимая и конфиденциальная оценка экспертами научного уровня проекта, возможности выполнения работ и целесообразности финансирования.

Центр научно - технической экспертизы

Задача экспертной оценки качества полученных результатов - дать ответ на следующие вопросы достигнуты ли цели, обозначенные в государствен- ном контракте; насколько израсходованные средства адекватны объему и качеству выполнения работ; насколько отчетные материалы соответствуют условиям государственного контракта; каковы перспективы использования полученных результатов, в том числе их коммерциализации; насколько целесообразно продолжение незавершенных работ.

Центр научно - технической экспертизы Центр в установленные Заказчиком сроки проводит научно- техническую экспертизу по следующим программным мероприятиям: – Проведение проблемно-ориентированных поисковых исследований и создание научно- технического задела, соответственно: по технологиям в области живых систем; в области индустрии наносистем и материалов; по перспективным технологиям в области информационно-телекоммуникационных систем; в области рационального природопользования; в области энергетики и энергосбережения;

Центр научно - технической экспертизы ПРОБЛЕМЫ Укрепление независимости и анонимности экспертизы И с другой стороны её объективности и прозрачности

Центр научно - технической экспертизы Отказ от представления продукции научно- исследовательской работы, научных проектов как простого товара на рынке. Это подножка действительно сложным инновационным проектам. Компромисс между временем, стоимостью и качеством - это основа руководства проектом, но не конкурсного выбора.

Поскольку Вы определяете достижимую цель, проанализируйте эти переменные: спросите себя, как время и средства, которые Вы определили могут повлиять или ограничить качество результата.

Центр научно - технической экспертизы Повышение научно-технического уровня и конкуренции внутри экспертного сообщества

Умейте трезво оценивать результаты своей деятельности, признавать свои ошибки и отменять неправильные решения Время, стоимость и качество - три взаимосвязанные переменные, которые наиболее часто определяют Ваши возможности для достижения тех или иных целей – измените любую из них, и Вы измените Ваш результат.