ВРЕМЕНА ГОДА обобщающий урок по природоведению 2 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Курсовая работа учителя начальных классов Калининского района Воронцовой Елены Вячеславовны.
Advertisements

ОСЕНЬ. ИЗМЕНЕНИЯ В ЖИВОЙ И НЕЖИВОЙ ПРИРОДЕ.. Содержание: 1. Осень пришла. 2. Изменения в неживой природе. 3. Изменения в жизни животных, птиц, насекомых.
«Золотой листопад» Провела Кл.руководитель 1А класса Ногина В.А.
И снова в позолоте тополя, А школа - как корабль у причала, Где ждут учеников учителя, Чтоб новой жизни положить начало. На свете нет богаче и щедрей,
Опустел колхозный сад, Паутинки вдаль летят, И на южный край земли Потянулись журавли. Распахнулись двери школ. Что за месяц к нам пришел? Не пешеход,
Автор-составитель: Моцная Татьяна Леонидовна Библиотекарь Алаботинской СП библиотеки.
МОУ гимназия 56 г.Томск-2007 Внеклассное мероприятие для начальных классов Ковалева В.А., учитель музыки.
Времена года. Окружающий мир 1 класс. Кукушкина Е.Л., учитель начальных классов МОУ СОШ 2 МОУ СОШ 2 г. Вяземского.
Левитан «Золотая осень» Константин Васильев « Осень» Осенние пейзажи русских художников.
ПОЛЕ ЧУДЕС ПОЛЕ ЧУДЕС. Опустел наш дивный сад Паутинки вдаль летят, Распахнулись двери школ… Что за месяц к нам пришел?
Иван Бунин. Листопад. Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный,
Автор: учитель МБОУ СОШ 45 А. П. Репринцева.. И. Бунин Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою.
Урок -путешествие 1 класс Презентация к открытому уроку учителя начальных классов ГОУ СОШ 365 г. Санкт-Петербурга Уткиной И. А.
Презентация по окружающему миру «Признаки осени» Выполнила: Босякова Алина ученица 1-в класса лицея 1 г.Сургута Руководитель: Олейникова И.А.
Тема урока : Лето пришло МОУ «Кисловская СОШ» Пинзак Л.А.
Посмотрите с детьми все картинки. Прочитайте стихи, обсудите, чем одно время года отличается от другого, что происходит в разные времена года. Вернитесь.
Золотая осень игра – путешествие для 2 класса. Вспомни название осенних месяцев. Назови их по порядку. сентябрь январь март июнь февраль апрель июль октябрь.
Времена года Мышинская Н. Н., ГДОУ 8 Калининский р-н.
Загадки про осенние месяцы Опустел колхозный сад, Паутинки вдаль летят, И на южный край земли Потянулись журавли. Распахнулись двери школ. Что за месяц.
Народные приметы и обычаи и стихи про осень elena22
Транксрипт:

ВРЕМЕНА ГОДА обобщающий урок по природоведению 2 класс

СОДЕРЖАНИЕ ЗИМА ЗИМА ЗИМА ВЕСНА ВЕСНА ВЕСНА ЛЕТО ЛЕТО ЛЕТО ОСЕНЬ ОСЕНЬ ОСЕНЬ

ЗИМА Пришла зима-красавица! Сугробы под окном, И кружится, и вертится, Ложится снег ковром Деревья околдованы, Нарядные стоят, И до весны гирляндами Укутанные спят.

ЗАГАДКИ О ЗИМЕ Какой это мастер На стёкла нанёс И листья, и травы, И заросли роз? (Мороз) Дел у меня немало: Я белым покрывалом Всю землю укрываю, В лёд убираю. Белю поля, дома. Зовут меня… (Зима) Вырос лес, белый весь. Пешком в него не войти Пешком в него не войти И на коне не въехать. (Узор на окне)

КРОССВОРД 1.Зимой с белой шкурой, а летом с серой 2.Всю зиму лежит в берлоге 3.Бывает полевой, репчатый, спортивный. 4.Лесной портной, с иголками 5.Сумчатое животное, обитающее в Австралии 6.Вид обезьяны 7.Из семейства псовых 8.Морское животное, имеющее 8 ног 9.Арктическое животное 10.Снежный ……

ВЕСНА У занесённых снегом кочек, Под белой шапкой снеговой, Нашли мы синенький цветочек, Полузамёрзший, чуть живой. Наверно, жарко припекало Сегодня солнышко с утра. Цветку под снегом душно стало, И он подумал, что пора…

ЗАГАДКИ О ВЕСНЕ Растет она вниз головою, не летом растет, а зимою, не летом растет, а зимою, но солнце ее припечет но солнце ее припечет заплачет она и умрет. заплачет она и умрет. (Сосулька) (Сосулька) Пришла, улыбнулась - утихли метели. Позванивать стал колокольчик капели Река пробудилась, растаяли льды, Наряд белоснежный надели сады. Взревев за работу взялись трактора. А птицы пропели: "Вить гнезда пора!" (Весна)

ЛЕТО 1. Мы встречаем праздник лета, Праздник солнца, праздник света. Приходите в гости к нам. Рады мы всегда гостям. 2. Прилетят на праздник птицы Дятлы, ласточки, синицы. Будут щелкать и свистеть Вместе с нами песни петь. 3. Зажужжат вокруг стрекозы, Улыбнуться маки, розы. И оденется тюльпан В самый яркий сарафан. 4. Мы встречаем праздник лета Праздник солнца, праздник света Солнце, солнце, ярче грей Будет праздник веселей.

ЗАГАДКИ О ЛЕТЕ Теплый, длинный-длинный день. В полдень - крохотная тень. Зацветает в поле колос, Подает кузнечик голос, Дозревает земляника. Что за месяц, Подскажи-ка? Жаркий, знойный, Душный день. Даже куры ищут тень. Началась косьба хлебов, Время ягод и грибов. Дни его - вершина лета. Что, скажи, За месяц это? (Июнь) (Июль)

ОСЕНЬ Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Весёлой, пёстрою стеной Стоит над светлою поляной. Берёзы жёлтою резьбой Блестят в лазури голубой, Как вышки, ёлочки темнеют, А между клёнами синеют То там, то здесь, в листве сквозной, Просветы в небо, что оконца.

ЗАГАДКИ ОБ ОСЕНИ Опустел колхозный сад, Паутинки вдаль летят, И на южный край земли Потянулись журавли. Распахнулись двери школ. Что за месяц к нам пришел? Все мрачней лицо природы: Почернели огороды, Оголяются леса, Молкнут птичьи голоса, Мишка в спячку завалился. Что за месяц к нам явился? Поле черно-белым стало: Падает то дождь, то снег. А еще похолодало - Льдом сковало воды рек. Мерзнет в поле озимь ржи. Что за месяц, подскажи! Пришла без красок И без кисти И перекрасила Все листья. (Сентябрь) (Ноябрь) (Октябрь) (Осень)

ОБ АВТОРЕ И снова в позолоте тополя, А школа - как корабль у причала, Где ждут учеников учителя, Чтоб новой жизни положить начало. На свете нет богаче и щедрей, Чем эти люди, вечно молодые. Мы помним всех своих учителей, Хотя и сами уж почти седые. Они в судьбе у каждого из нас, По ней проходят словно красной нитью. Мы гордо произносим каждый раз Простых три слова: "Это мой учитель". Мы все в его надежнейших руках: Ученый, врач, политик и строитель... Живи всегда в своих учениках И счастлив будь, наш капитан-учитель! Потугина Юлия Тарасовна. Стаж работы 16 лет, 1 категория 13 разряд. Учитель начальных классов.