История возникновения паспорта Слово «паспорт» итальянского происхождения. Оно состоит из двух слов – «пасса» (проходить) и «порто» (гавань, порт). Именно.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История возникновения паспорта. Слово «паспорт» итальянского происхождения. Оно состоит из двух слов – «пасса» (проходить) и «порто» (гавань, порт). Именно.
Advertisements

О зарождении учета и документирования населения свидетельствует еще «Повесть временных лет». Основные принципы паспортной системы в России были установлены.
Классный час «Мы граждане России». Что такое гражданство? Гражданство установленная законом связь человека с определенным государством. Эта связь выражается.
История паспорта. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории.
Паспорт -документ, удостоверяющий личность и подтверждающий гражданство его владельца Гражданство -это устойчивая правовая связь человека с определённым.
Паспорт гражданина Российской Федерации Фурина Н.А.
Паспорт гражданина Российской Федерации. История паспорта.
ВИКТОРИНА «ИЗБИРАТЕЛЬ И ЗАКОН». 1. По достижении, какого возраста гражданин Российской Фе­дерации приобретает активное избирательное право? а) 16 лет;
День молодого избирателя. ИЗ ИСТОРИИ ВЫБОРОВ РОССИИ в период с XII по XV вв. Новгородская феодальная республика; в XVI -XVII вв. Московское государство.
История паспорта. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории.
– официальный сайт ФМС РФ. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 года 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность.
« Формы и методы работы мастеров п / о по прохождению стажировки на предприятиях ». Подготовила : мастер п / о ЧЕРНЫШОВА А. М.
ИСТОРИЯ ПАСПОРТА. Паспорт ( «пассе порт" значит "пересекая порт» ), как таковой, ввел Людовик XIV в XVII. Первоначально он обозначал разрешение на проезд.
Работа со списками. Нормативно – правовые документы ИНСТРУКЦИЯ о составлении, уточнении и использовании списков избирателей на выборах депутатов Государственной.
День молодого избирателя 2009 Центральная избирательная комиссия.
Классный час по теме: Презентация "Паспорт - мой первый документ".
История паспорта. Людовик XIV Паспорт ( «пассе порт» значит «пересекая порт» ), как таковой, ввел Людовик XIV в XVII. Первоначально он обозначал разрешение.
О порядке приема в ОУ. Федеральные нормативные документы: Закон «Об образовании» в редакции федерального закона от 8 ноября 2011 г. 310-ФЗ; Приказ Минобрнауки.
1 Блок «Конституция» Российской империи гг 6 баллов.
1 Об организации приема детей в первые классы общеобразовательных учреждениях Краснодарского края 28 февраля 2013 года.
Транксрипт:

История возникновения паспорта Слово «паспорт» итальянского происхождения. Оно состоит из двух слов – «пасса» (проходить) и «порто» (гавань, порт). Именно в этом смысле слово «паспорт» проникло и в другие европейские страны Германию и Францию, и стало применяться для обозначения любых письменных документов, разрешающих проход или проезд через границу.

Такие «паспорта» выдавались только специалистам мастерам, знания и опыт которых мог быть использован в строительстве. Владельцы такого "паспорта" переставали быть крепостными, и могли свободно передвигаться по территории России. Документы, удостоверяющие личность, в XYIII веке не были достаточно надежными. Поэтому лиц, осужденных за тяжкие преступления, клеймили. Клеймо – это своего рода удостоверение для избранных.

За составление воровских отпускных писем (фальшивок) или при поимке с ними крестьян полиция имела право наложить наказание: битье кнутом и взимание штрафа. Полиция не обделяла любовью и помещиков: брала штраф, если принадлежавший им крестьянин шатался без документов или собирал милостыню.

Паспорт вид на жительство выдавался лицам мужского пола в 18 лет, а женского в 21 год, то есть рассматривался как документ, удостоверяющий не только личность, но и совершеннолетие данного лица, его юридическую правоспособность. Лица, не достигшие совершеннолетия, вписывались в паспорт отца, а все жены в паспорта своих мужей.

После революции с 5 октября 1906 года официальный документ, удостоверяющий личность граждан в России, стал называться Паспортной книжкой. В ней указывались фамилия владельца, его имя и отчество, семейное положение, дети, особые приметы и место жительства.

28 августа 1974 года ЦК КПСС и Советом Министров СССР было принято решение О мерах по дальнейшему совершенствованию паспортной системы в СССР. Совершенствования дошли до изменения вида и структуры паспорта.

13 марта 1997 года вышел Указ президента РФ Бориса Ельцина «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации». Положение о паспорте гражданина РФ, образец бланка и описание паспорта гражданина России утверждены постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 года 828.

Спасибо за внимание!