Тема : «Формирование навыков культурного общения на уроках СБО». Логинова Л.С. - учитель СБО Омутинской коррекционной школы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Законопроект о нецензурной брани Госдума в пятницу, 18 января, приняла в первом чтении законопроект, вводящий штрафы за использование ненормативной лексики.
Advertisements

«О скверном и святом» Что в сердце наше самое святое? Навряд ли надо думать и гадать. Есть в мире самое простое И самое возвышенное – МАТЬ! Так почему.
3 февраля – День борьбы с ненормативной лексикой.
Классный час СКВЕРНОСЛОВИЕ и здоровье. Речь - это показатель ума. Сенека.
Классный час СКВЕРНОСЛОВИЕИздоровье. Презентацию подготовили: Потёмкин Юрий Мирабян Артур Судачков Дмитрий.
Эпиграф: «От гнилого сердца и гнилые слова…» (русская пословица)
Классный час ПОГОВОРИМ о СКВЕРНОСЛОВИИ Подготовили ЮПП МОУ «СОШ 2 г. Ершова»
Сквернословие. Речь это показатель ума. Сенека. Сегодня «матом» разговаривают школьники, молодые люди, взрослые мужчины и женщины. «Мат» доносится с экранов.
Вирус сквернословия 5 класс 2012 г. Речь – это показатель ума. Сенека Нет музыки слаще, чем ангельские голоса ребятишек, если не особенно вслушиваться.
«Вирус сквернословия» Работу выполнила: Баукова.А Гр.КСК-15.
Сокращение употребления бранных слов учащимися нашей школы.
Чистота русской разговорной речи Выполнила Гордеева Н.К. учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 7» г.Когалым ХМ АО-Югра 2011 г.
СКВЕРНОСЛОВИЕ «Речь – это показатель ума» Сенека.
Чистота русской разговорной речи Презентацию подготовил: Левин Владислав.
По данным последних исследований, в подростковой среде степень жаргонизации речи превышает 70% для юношей и 53% у девушек. В обществе острейшая социальная.
Наше условие – долой сквернословие!. Грубость позволяет скрыть собственную уязвимость и защищает, ведь обнаружить слабость и неуверенность равносильно.
Без зла смотри на мирозданье, А взглядом разума, добра, любви. Жизнь - это море из благих деяний, Построй корабль и по волнам плыви.
«Необычные вредные привычки в повседневной жизни» 2012 г.
ГБОУ СПО ПК 2 ИНТЕРАКТИВНАЯ БЕСЕДА О ПРОФИЛАКТИКЕ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК «СКВЕРНОСЛОВИЕ» Заведующая библиотекой Крючкова Е.В. Библиотекарь Нуякшина Л.Г. Преподаватель.
СКВЕРНОСЛОВИЕ. БЫВАЕТ ЛИ БЕЗОБИДНЫМ СКВЕРНОСЛОВИЕ? Обществознание.
Транксрипт:

Тема : «Формирование навыков культурного общения на уроках СБО». Логинова Л.С. - учитель СБО Омутинской коррекционной школы.

«Берегите эти земли, эти воды, даже малую былиночку любя. Берегите всех зверей внутри природы, Убивайте лишь зверей внутри себя.» ( Е. Евтушенко )

Актуальность. Актуальность. Во все времена, при всех экономических формациях заботой учителя являются не только знания учащихся, но и их нравственный облик, культура поведения. Учителю необходимо направить свою деятельность на нравственную устойчивость подростка, помочь ему отличать нравственное от безнравственного, выбирать правильную линию поведения в различных жизненных ситуациях. Поведение любого школьника нельзя рассматривать вне его отношений с окружающими людьми, ближайшим социальным окружением - микросредой. Именно в микросреде ребенок, подросток, юноша черпает весь свой социальный и нравственный опыт, на основе которого складываются взгляды и убеждения, привычки и особенности поведения. Нравственная деформация личности школьника и отклонения в его поведении являются следствием дефектов в системе его взаимосвязей и отношений с микросредой. Учителю необходимо направить свою деятельность на нравственную устойчивость подростка, помочь ему отличать нравственное от безнравственного, выбирать правильную линию поведения в различных жизненных ситуациях.

Формы сотрудничества на уроках СБО. Учитель- ученик Игра Практические задания ЭкскурсияБеседаПроект

Привлечение учащихся к проблемно-практической деятельности на урок СБО является одним из методов сотрудничества учителя и ученика с целью формирования и развития положительного опыта социализации учащихся. Привлечение учащихся к проблемно-практической деятельности на урок СБО является одним из методов сотрудничества учителя и ученика с целью формирования и развития положительного опыта социализации учащихся. В процессе урока по развитию навыков культурного общения учащиеся отметили,что часто слышат и даже сами используют нецензурные слова. В процессе урока по развитию навыков культурного общения учащиеся отметили,что часто слышат и даже сами используют нецензурные слова. Затем встал вопрос: Затем встал вопрос: - Влияет ли слово на здоровье человека?

Практическо - познавательная деятельность Сообщение Сообщение учащихся 8 класса учащихся 8 класса Омутинской коррекционной школы Качевой Кристины,Рамазанова Дмитрия « Влияние сквернословия на здоровье человека». « Влияние сквернословия на здоровье человека».

Содержание. 1.Цель сообщения. 1.Цель сообщения. 2. Значение 2. Значение 3. История возникновения. 3. История возникновения. 4 Исследования учёных. 4 Исследования учёных. 5.Результаты анкетирования учащихся ОКШ. 5.Результаты анкетирования учащихся ОКШ. 6. Заключение. 6. Заключение.

Цель: Изучить влияние слова на здоровье человека. Задачи: 1. Формировать навыки работы с научно– познавательной литературой. 1. Формировать навыки работы с научно– познавательной литературой. 2. Учиться самостоятельно находить ответы на интересующие вопросы. 2. Учиться самостоятельно находить ответы на интересующие вопросы. 3.Совершенствовать личностные качества. 3.Совершенствовать личностные качества.

СКВЕРНОСЛОВИЕ

Речь - это показатель ума. Речь - это показатель ума. Сенека Сенека

Что такое сквернословие? Сквернословие - это речь, наполненная неприличными выражениями, бранью. Издревле матерщина в русском народе именуется сквернословием, от слова `скверна`(плохо). Сквернословие - это речь, наполненная неприличными выражениями, бранью. Издревле матерщина в русском народе именуется сквернословием, от слова `скверна`(плохо).

В подростковом возрасте проблема нецензурной лексики становится особенно острой, ведь в глазах подростка сквернословие это проявление взрослости. В подростковом возрасте проблема нецензурной лексики становится особенно острой, ведь в глазах подростка сквернословие это проявление взрослости. Миф взрослости.

Сквернословие, как и хамство, оружие неуверенных в себе людей. Грубость позволяет им скрыть собственную слабость. Сквернословие, как и хамство, оружие неуверенных в себе людей. Грубость позволяет им скрыть собственную слабость.

Матерная брань это не только набор непристойностей. Подобная лексика свидетельствует о духовной болезни человека. Ведь слово не просто набор звуков, выражающих мысль. Оно способно очень многое рассказать о душевном состоянии человека. Сократ говорил: `Каков человек, такова его и речь`. Матерная брань это не только набор непристойностей. Подобная лексика свидетельствует о духовной болезни человека. Ведь слово не просто набор звуков, выражающих мысль. Оно способно очень многое рассказать о душевном состоянии человека. Сократ говорил: `Каков человек, такова его и речь`.

История возникновения сквернословия В древней Руси считалось, что мат необходим для общения с нечистой силой. Ни кто не ругался в доме,в лесу,у воды. А если кто –то не мог сдержать свои эмоции,свою злость,те выходили в чисто поле и ругались,чтобы ветер уносил слова от дома, чтоб никто их не слышал. И поле такое называли полем брани. В древней Руси считалось, что мат необходим для общения с нечистой силой. Ни кто не ругался в доме,в лесу,у воды. А если кто –то не мог сдержать свои эмоции,свою злость,те выходили в чисто поле и ругались,чтобы ветер уносил слова от дома, чтоб никто их не слышал. И поле такое называли полем брани. Сквернословие не так безобидно, как многим кажется. Об этом свидетельствуют и исследования учёных. Сквернословие не так безобидно, как многим кажется. Об этом свидетельствуют и исследования учёных.

Именно с этим связан механизм влияния сквернословия на человека. Употребляя мат в разговоре с друзьями, родными, современные люди, сами того не подозревая, совершают сокровенный ритуал, призывая зло изо дня в день, из года в год на свою голову и на голову своих близких. Вначале у людей появляются мелкие неприятности, затем крупные, потом возникают проблемы со здоровьем и, наконец, ломается сама жизнь. Именно с этим связан механизм влияния сквернословия на человека. Употребляя мат в разговоре с друзьями, родными, современные люди, сами того не подозревая, совершают сокровенный ритуал, призывая зло изо дня в день, из года в год на свою голову и на голову своих близких. Вначале у людей появляются мелкие неприятности, затем крупные, потом возникают проблемы со здоровьем и, наконец, ломается сама жизнь.

Сквернословие на Руси примерно до середины 19 века не только не было распространено, но и являлось уголовно наказуемым. Сквернословие на Руси примерно до середины 19 века не только не было распространено, но и являлось уголовно наказуемым. Во времена царя Алексея Михайловича Романова услышать на улице мат было просто невозможно. И это объясняется не только скромностью наших предков, но и политикой, проводимой государством. За использование непотребных слов налагалось жестокое наказание вплоть до смертной казни. Во времена царя Алексея Михайловича Романова услышать на улице мат было просто невозможно. И это объясняется не только скромностью наших предков, но и политикой, проводимой государством. За использование непотребных слов налагалось жестокое наказание вплоть до смертной казни.

На самом деле сквернословие отражает скудость словарного запаса говорящего, неумение выражать эмоциональное состояние (радость или гнев).

Сквернословие и здоровье. Под действием звуков, в том числе и человеческой речи, молекулы воды (а наше тело примерно на 80 процентов состоит из нее) начинают выстраиваться в сложные структуры. И в зависимости от ритма и смысловой нагрузки эти структуры могут лечить или, наоборот, отравлять организм. В 20 веке японский ученый Масару Эмото научно доказал, что вода не только воспринимает информацию, но может меняться под воздействием слова и даже мысли. Под действием звуков, в том числе и человеческой речи, молекулы воды (а наше тело примерно на 80 процентов состоит из нее) начинают выстраиваться в сложные структуры. И в зависимости от ритма и смысловой нагрузки эти структуры могут лечить или, наоборот, отравлять организм. В 20 веке японский ученый Масару Эмото научно доказал, что вода не только воспринимает информацию, но может меняться под воздействием слова и даже мысли.

Вы только вообразите, если мысли и слова могут делать такое с водой, что же они способны сотворить с человеком! Вы только вообразите, если мысли и слова могут делать такое с водой, что же они способны сотворить с человеком!

Сквернословие наносит вред не только духовному, но и физическому здоровью человека. Группа Российских ученых под руководством доктора биологических наук И.Б. Белявского семнадцать лет занималась проблемой сквернословия. Они доказали, что сквернословы раньше стареют, больше болеют и проблем в жизни у них гораздо больше. Сквернословие наносит вред не только духовному, но и физическому здоровью человека. Группа Российских ученых под руководством доктора биологических наук И.Б. Белявского семнадцать лет занималась проблемой сквернословия. Они доказали, что сквернословы раньше стареют, больше болеют и проблем в жизни у них гораздо больше.

К сожалению, сквернословие негативно влияет не только на здоровье тех, кто ругается, но и тех, кто вынужден слушать ругательства. А ведь наши предки давно знали, что злые слова убивают. Не случайно проклятие поражало насмерть.

И словом же воскрешали мертвых, исцеляли больных.

Если бы человек мог видеть, какой мощный отрицательный заряд, словно ударная волна взорвавшейся бомбы, распространяется во все стороны от скверного слова, он никогда не произнес бы его.

А сейчас ответьте на вопрос:

Результаты анкетирования учащихся 8 класса Омутинской коррекционной школы. 100% учащихся считают,что необходимо избавиться от сквернословия. 100% учащихся считают,что необходимо избавиться от сквернословия.

Яд сквернословия отравляет нашу жизнь. На всякий яд есть противоядие. Что же нужно делать? 1. Не сквернословить! 2.Не сквернословить, даже если сквернословят другие! 3. Больше позитива в речи и в отношении к окружающему миру! 4.Гасить агрессию! Например,сначала мысленно сосчитать до 10,а потом и сквернословить не захочется. 4.Гасить агрессию! Например,сначала мысленно сосчитать до 10,а потом и сквернословить не захочется. 5.Радоваться жизни! А сколько радости дарит нам творчество!

Ах, как нам добрые слова нужны! Не раз мы в этом убеждались с вами, А может, не слова – дела важны? Дела делами, а слова – словами. Они живут у каждого из нас. На дне души до времени хранимы, Чтоб их произнести в тот самый час, Когда они другим необходимы!