Деепричастие, 7 класс (Практический материал к урокам)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Деепричастие – самостоятельная часть речи Выполнила группа 1.
Advertisements

Знаменательные части речи 1.Имя существительное 2.Имя прилагательное 3.Имя числительное 4.Местоимение 5.Глагол 6.Причастие 7.Деепричастие 8.Наречие. 9.Категория.
Части речи Общее название группы слов Имя существительное Имя прилагательное Глагол На какие вопросы отвечает Кто? Что?Какой? Какая? Какое? Какие? Что.
Следовательно, имя существительное- самостоятельная часть речи, которая: Обозначает предмет в широком смысле слова и отвечает на вопрос кто? или что?
ДЕЕПРИЧАСТИЕ Как? Что делая? Что сделав? обстоятельство Признаки глагола и наречия Добавочное действие.
Деепричастие- самостоятельная часть речи или форма глагола?
Деепричастие самостоятельная Часть речи Что делая? Что сделав? Как? Отвечает на вопрос Обозначает добавочное действие Грамматическое значение Свойства.
Страна Лингвиния Имя Прилагательно е Звукоподражани е Имя Числительно е Междометие Союз Частица Предло г Причастие Глагол Деепричастие Слово состояние.
Практическая часть Тест. Результат теста Верно: 14 Ошибки: 1 Отметка: 4 Время: 0 мин. 35 сек. ещё исправить.
Деепричастие – самостоятельная часть речи, которая обозначает добавочное действие, объединяет признаки глагола и наречия и показывает, каким образом,
Составила Каткова Мария Андреевна, учитель русского языка и литературы ГОУ СОШ 519 г. Москвы.
ДЕЕПРИЧАСТИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ. Я люблю деепричастие: оно изящно, оно дорисовывает движение.
Триггеры в работе учителя русского языка и литературы.
Морфологическая принадлежность причастий и деепричастий. Выполнил: ученик 7 «А» класса Хвостик Артем Научный руководитель: преподаватель русского языка.
Части речи Елена Александрова Имя прилагательное обозначает Предмет Признак предмета Действие предмета.
Кузнецова Е. В. С(к) ОУ школа 132 Калининский район 2008 год.
Урок русского языка в 7 классе «Деепричастие как особая форма глагола. Признаки глагола и наречия у деепричастия»
Презентацию приготовила ученица 7Б класса Казакова Дарья.
Русский язык. Проектная задача по теме: «Члены предложения»
Готовимся к ЕНТ по русскому языку с 5 класса Учебный тренажёр и проверочный тест по теме : Самостоятельные части речи 5 класс Составитель РепетухасЕлена.
Транксрипт:

Деепричастие, 7 класс (Практический материал к урокам)

Выберите нужный вариант в скобках, чтобы формулировка была верной Деепричастие – самостоятельная часть речи, которая обозначает (основное действие предмета, признак предмета, добавочное действие предмета). Деепричастие отвечает на вопросы (что делая? Каков? Что сделать? Что сделав? Какой? Как? Каким образом?)

Выберите правильные ответы на вопрос: признаки каких частей речи соединило в себе деепричастие? Существительного; наречия; прилагательного; глагола; причастия

Какие признаки деепричастия взяты у глагола? Вид; спряжение; наклонение; время; лицо?

Какие признаки деепричастия взяты у наречия? Способность образовывать краткую форму; неизменяемость?

Найти в данных примерах деепричастие Повернуть, повернувшийся, повернувшись, поворот, повернутый

Найти в данном тексте деепричастия и подчеркнуть их как члены предложения Покрепче надув починенную шину, он поехал дальше, чувствуя, что не рассчитал, опоздал уже на час. Свернув с шоссе, он поехал лесом, по тропе, указанной прохожим мужиком.

Указать вид данных деепричастий: Вернувшись, думая, зная, приехав, выдержав, расположившись, написав, забыв, мелькая, задумавшись.

Деепричастный оборот Найти в данном предложении деепричастные обороты, выделить его границы и подчеркнуть как член предложения: Отец долго противился увещеваниям брата, уступив все - таки. Я плакал, расставаясь с отцом; я любил его, хотя никогда не видал улыбки на лице его… Я поступил в юнкерскую школу, а из школы перешел в гвардейский полк. (И.С. Тургенев)