Тема урока. Романтизм в раннем творчестве М.Горького (на примере рассказа «Старуха Изергиль»).

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Старуха Изергиль. Легенда о Данко» Жизнь не тающая свеча. Это что-то вроде чудесного факела, который попал человеку в руки на мгновение, и его нужно заставить.
Advertisements

В жизни всегда есть место подвигу. Мечтать - не значит жить! Нужны подвиги, подвиги! М. Горький.
Методическая разработка по литературе (11 класс) по теме: Урок по рассказу М Горького "Старуха Изергиль"
2 Музыка – это звуки, но музыка – это также целая масса чувств, которые открываются в этих звуках для чутких людей. А. Луначарский.
Романтизм - особый вид творчества, характерным признаком которого является отображение и воспроизведение жизни вне реально-конкретных связей человека.
Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою пряжу. Раз он в море закинул невод, Пришел невод с одною тиной. Он в другой раз закинул невод, Пришел невод.
Превосходная должность – быть на земле человеком. Максим Горький.
Два плана рассказа.. Кто (Что?) позволил Данко взять власть в свои руки? Данко взял власть в свои руки сам, по собственной инициативе. «И вот он говорит.
Романтизм М.Горького. Рассказ,,Челкаш Герои и их судьбы. Урок литературы в 8 классе Выполнила учитель русского языка и литературы Литвишко.
На этом уроке мы познакомимся с произведением М.Горького «Старуха Изергиль», которое относится к периоду его раннего творчества. Произведение необычно.
Добрый день!. Всего удивительнее – Человек, Потом – этот мир: океаны и горы, потом - бесконечного неба просторы, И вновь – Человек. И опять – Человек…
Романтические бунтари М. Горького (по рассказу «Старуха Изергиль») Учитель русского языка и литературы Бражникова С.В. Учитель русского языка и литературы.
«Искусство иллюстрации. Слово и изображение» МКОУ «СОШ5» п.Большой Исток Дудкина Наталья Владимировна Учитель ИЗО и черчения Урок в 7 классе.
Легенда о Данко (по рассказу М.Горького «Старуха Изергиль») В жизни всегда есть место подвигу…
Максим Горький Есть ли в этой стране живые люди И услышат ли они меня. М. Горький «К честным людям» 1908.
Романтизм Романтизм в литературе - (конец XVIII – вторая половина XIX в.) – наибольшее развитие получил в Англии, Германии, Франции (Дж. Байрон, В. Скотт,
Буревестник революции Буревестник революции Максим Горький (А.М.Пешков) 1868 – 1936 г.г.
Алексей Максимович Горький( Г). Буря!.. Скоро грянет буря!.. Нужны подвиги! Подвиги! Нужны такие слова, которые звучали бы, как колокол набата,
«Что сделаю я для людей?» Нравственно-философский смысл «Легенды о Данко» М. Горького («Старуха Изергиль»)
Произведение необычно тем, что состоит из легенд, которые рассказывает старуха Изергиль, все они связаны с одним типом героев – сильных, гордых и красивых.
Транксрипт:

Тема урока. Романтизм в раннем творчестве М.Горького (на примере рассказа «Старуха Изергиль»).

Максим Горький Пешков Алексей Максимович ( )

Н.Е.Федосеев М.А.Ромась

Музей-квартира А.М.Горького (г. Нижний Новгород)

Произведения М.Горького Рассказы «Макар Чудра» (1892) «Старуха Изергиль» (1895) «Челкаш» (1895) Романы «Фома Гордеев» (1899) «Дело Артамоновых» (1925) «Жизнь Клима Самгина» ( ) Пьесы «Мещане» (1901) «На дне» (1902) «Дачники» (1904) Повести «Детство», «В людях», «Мои университеты» ( )

Что такое романтизм? Романтизм – направление в литературе, характерным признаком которого является отображение и воспроизведение жизни вне реально-конкретных связей человека с окружающей действительностью, изображение исключительной личности, часто одинокой и не удовлетворенной настоящим, устремленной к далекому идеалу и потому находящейся в резком конфликте с обществом.

черты романтизма 1) Герой неудовлетворен действительностью, стремится к другой жизни. Отсюда романтизм отвергает повседневность и устремляется в прошлое или в экзотическую обстановку. 2) Герои - яркие, исключительные личности, попадающие в неожиданные обстоятельства. 3) Пейзаж лишен полутонов, основан на ярких красках, выражает красоту и исключительность стихии. Пейзаж одушевляется. 4) Своеобразие лексики, синтаксиса, изобразительных средств: эпитеты, гиперболические сравнения, олицетворения, высокоторжественная лексика и синтаксис, свойственный обычно сказочно-легендарным жанрам устной народной поэзии.

ПЕСНЯ О БУРЕВЕСТНИКЕ Над седой равниной моря ветер тучи собирает. Между тучами и морем гордо реет Буревестник, черной молнии подобный. То крылом волны касаясь, то стрелой взмывая к тучам, он кричит, и - тучи слышат радость в смелом крике птицы. В этом крике - жажда бури! Силу гнева, пламя страсти и уверенность в победе слышат тучи в этом крике. Чайки стонут перед бурей,- стонут, мечутся над морем и на дно его готовы спрятать ужас свой пред бурей.

ПЕСНЯ О БУРЕВЕСТНИКЕ И гагары тоже стонут,- им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни: гром ударов их пугает. Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах... Только гордый Буревестник реет смело и свободно над седым от пены морем! Все мрачней и ниже тучи опускаются над морем, и поют, и рвутся волны к высоте навстречу грому. Гром грохочет. В пене гнева стонут волны, с ветром споря. Вот охватывает ветер стаи волн объятьем крепким и бросает их с размаху в дикой злобе на утесы, разбивая в пыль и брызги изумрудные громады.

ПЕСНЯ О БУРЕВЕСТНИКЕ Буревестник с криком реет, черной молнии подобный, как стрела пронзает тучи, пену волн крылом срывает. Вот он носится, как демон,- гордый, черный демон бури,- и смеется, и рыдает... Он над тучами смеется, он от радости рыдает! В гневе грома,- чуткий демон,- он давно усталость слышит, он уверен, что не скроют тучи солнца,- нет, не скроют! Ветер воет... Гром грохочет... Синим пламенем пылают стаи туч над бездной моря. Море ловит стрелы молний и в своей пучине гасит. Точно огненные змеи, вьются в море, исчезая, отраженья этих молний!

ПЕСНЯ О БУРЕВЕСТНИКЕ - Буря! Скоро грянет буря! Это смелый Буревестник гордо реет между молний над ревущим гневно морем; то кричит пророк победы: - Пусть сильнее грянет буря!.. Задание: Устно докажите, что «Песня о Буревестнике» - романтическое произведение. Выстраивая доказательство, опирайтесь на черты романтизма.

черты романтизма 1 ) Герой неудовлетворен действительностью, стремится к другой жизни. Отсюда романтизм отвергает повседневность и устремляется в прошлое или в экзотическую обстановку. 2) Герои - яркие, исключительные личности, попадающие в неожиданные обстоятельства. 3) Пейзаж лишен полутонов, основан на ярких красках, выражает красоту и исключительность стихии. Пейзаж одушевляется. 4) Своеобразие лексики, синтаксиса, изобразительных средств: эпитеты, гиперболические сравнения, олицетворения, высокоторжественная лексика и синтаксис, свойственный обычно сказочно-легендарным жанрам устной народной поэзии.

Композиция рассказа «Старуха Изергиль» Легенда о Ларре История старухи Изергиль Легенда о Данко Какова роль трехчастной композиции?

Легенда о Ларре 1)Прочитайте легенду. 2)Чем мотивирован характер Ларры? 3)Какое понимание свободы он воплощает? 4)Как изображены люди в легенде? 5)За что был наказан Ларра и в чем смысл наказания? 6)Где грань между гордостью и эгоизмом?

Легенда о Моисее Царь египетский раскаялся, что отпустил израильтян, велел запрягать все колесницы и отправился вместе с войском в погоню. Он настиг потомков Иакова на берегу Чермного моря. Те, увидев египтян, испугались. Они взмолились к Господу. И двинулся тогда столп облачный, и встал между станом египетским и станом израильским; и был облаком и мраком для одних, и освещал ночь для других. Бог сказал Моисею: - Подними жезл твой и простри руку на море. Моисей исполнил веление Господа. Тогда воды расступились, и прошли израильтяне по дну морскому, как по суше. Бросились египтяне вслед за ними. Вышли они на середину моря, и тут Господь говорит Моисею: - Простри руку твою на море, и да обратятся воды на египтян. Моисей повиновался. И вернулись воды морские на место свое и поглотили все египетское войско в своей пучине. Так Господь избавил израильтян от преследователей. И поняли сыны Израилевы силу Господа и поверили Ему и Моисею.

Легенда о Данко. Художник Г. Пейда Легенда о Данко. Художник Б. Дехтерев Данко. Шкатулка. Палехский художник Д. Буторин. 1934

Какие чувства испытывал Данко к людям? Слова Данко: Вы только шли и не умели сохранить силы... Вы только шли, шли, как стадо овец! Чувства Данко:...в его сердце вскипело негодование, но от жалости к людям оно погасло. Он любил людей и думал, что может быть, без него они погибнут. упрек в безволии...сердце вспыхнуло огнем желания спасти их...

Как выглядят люди в этот момент? 1)люди пали духом 2) в злобе и гневе обрушились на Данко 3) не было на лицах их благородства 4) они – как звери 5) насторожились, как волки... стали плотнее окружать его

Горячее сердце Данко "- Что сделаю я для людей?!" - сильнее грома крикнул Данко. И вдруг он разорвал руками себе грудь и вырвал из нее свое сердце и высоко поднял его над головой. "Оно пылало так ярко, как солнце, ярче солнца, и весь лес замолчал, освещенный этим факелом великой любви к людям, а тьма разлеталась от света его и там, глубоко в лесу, дрожащая, пала в гнилой зев болота. Люди, изумленные, стали как камни. "- Идем!" - крикнул Данко и бросился вперед на свое место, высоко держа горящее сердце и освещая им путь людям. "Они бросились за ним, очарованные..."

контрастконтраст Роль пейзажа в произведении на каждом шагу болото разевало свою жадную гнилую пасть как змеи протянулись всюду корни великаны-деревья скрипели и гудели сердитые песни тьма... дрожащая, пала в гнилой зев болота Гроза была там, сзади них, над лесом люди окунулись в море солнечного света и чистого воздуха тут сияло солнце, вздыхала степь, блестела трава в брильянтах дождя и золотом сверкала река

Обратимся к финалу Люди же, радостные и полные надежд, не заметили смерти его и не видели, что еще пылает рядом с трупом Данко его смелое сердце. Только один осторожный человек заметил это и, боясь чего-то, наступил на гордое сердце ногой... И вот оно, рассыпавшись в искры, угасло...

АНТИТЕЗААНТИТЕЗА Как вы думаете, к какому из этих полюсов относит себя героиня рассказа старуха Изергиль? Легенда о Ларре Индивидуализм и презрение к другим (антиидеал) Легенда о Данко Высшая степень любви к людям (идеал) Подытожим сказанное:

Посмотрим на героиню с точки зрения рассказчика 1)Обратите внимание на портрет героини. Найдите общее с портретом Ларры. 2)О любви должна бы говорить молодая женщина, а перед нами старуха. Как в ее портрете нагнетаются антиэстетические черты? 3)Старуха посвятила всю свою жизнь любви. Можно ли сравнить ее чувства с чувствами Данко?

Подведем итоги: Каковы черты романтизма в рассказе М.Горького? Особенность героев Горького – гордая непокорность судьбе и дерзкое свободолюбие, цельность натуры и героичность характера. Герой стремится к ничем не стесняемой свободе, без которой нет для него подлинного счастья и которая ему нередко дороже самой жизни.

Домашнее задание: Каков идеал человека в рассказе М.Горького «Старуха Изергиль»? Дайте развернуты ответ на вопрос, опираясь на сравнительную характеристику героев.