«Край непуганых птиц» Дунино – источник вдохновения М.М.Пришвина Литературный проект Исполнитель: Драгунская Екатерина, учащаяся 8-1 класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Михаил Михайлович Пришвин Агроном И писал о том, что сам видел и пережил в природе.
Advertisements

МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ ПРИШВИН Детство Хрущово,Орловской губернии. Купеческая семья.
Учебный проект «Сокровища «Кладовой солнца» Автор: учитель русского языка и литературы Шулькина Г.М.
Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в ее тайную жизнь и воспел ее красоту, то прежде всего эта благодарность.
Михаил Михайлович Пришвин Презентацию подготовила Байкова Галия Сергеевна учитель начальных классов ГБОУ СОШ 297, Москва Персональный сайт : сайт учителя.
Тема: «Лес – наше богатство» Работу выполнила Абдулхаликова Диана ученица 2 класса В МОУ «СОШ 1 г.Зеленокумска»
Тема: «Леса умеренного пояса» Ответить в группе на вопросы: Лес природное сообщество?Лес природное сообщество? Группы деревьев. Работа с гербарием.Группы.
УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ ВО 2 КЛАССЕ ГОУ 244 ПО ТЕМЕ: М. М. ПРИШВИН «ОСЕННЕЕ УТРО» АВТОР МАТВЕЕВА Н. А.
ТРИ СОРОКИ-ТАРАТОРКИ ТАРАТОРИЛИ НА ГОРКЕ.. П Р И Р О Д А И МЫ.
Урок литературы в 6 классе Поэзия природы в творчестве М.М. Пришвина (по сказке-были "Кладовая солнца") Черевик Татьяна Николаевна, учитель русского языка.
Произведение замечательного русского писателя Михаила Михайловича Пришвина ( )никого не оставляют равнодушными. Взрослые находят в них интересное.
Михаил Михайлович Пришвин Михаил Михайлович Пришвин
Михаил Михайлович Пришвин Михаил Михайлович Пришвин
Б елёвские корни М. М. Пришвина. Ц ель работы : Исследовать белевский период творчества М. М. Пришвина и влияние малой родины на мировоззрение писателя.
МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ ПРИШВИН Родился 23 января 1873 года. В имении Хрущёво Елецкого уезда Орловской губернии, В купеческой семье.
Урок-презентация по рассказу М. М. Пришвина «Кладовая солнца» Вера писателя в человека, доброго и мудрого хозяина природы.
«Кладовая солнца» М.М. Пришвина.
Михаил Михайлович Пришвин.
Михаил Пришвин – певец родной природы
Люби живое (1873 – 1954) Сведения о писателе Книжная полка Русский писатель. Задания.
Транксрипт:

«Край непуганых птиц» Дунино – источник вдохновения М.М.Пришвина Литературный проект Исполнитель: Драгунская Екатерина, учащаяся 8-1 класса

Край непуганых птиц Вся русская литература говорит о страдании. Вы единственный русский писатель, который пытается сказать свое слово о радости. Дело это трудное и не скоро будет понято. М.Горький о Пришвине

В 50 км от Москвы под г. Звенигородом в деревне Дунино на живописном берегу Москвы-реки расположен Мемориальный музей М.М.Пришвина

Дунинская усадьба с ее аллеями и лугом, вековыми липами и елями, яблоневым садом была неиссякаемым источником вдохновения писателя. Именно здесь можно почувствовать истоки творческой личности Пришвина

Михаил Михайлович Пришвин все свои произведения посвятил природе. В его повестях и рассказах явления природы оживают, наделяются свойствами, присущими живому существу

И хотя сам писатель говорил, что природа в его творчестве не существует отдельно от человека, все же в его книгах она становится самостоятельным персонажем. И у этого персонажа свои привычки, свой «характер».

В сказке-были Пришвина «Кладовая солнца» человек выступает хозяином природных богатств, благ, которыми нас одаривают леса, реки, поля, степи. Но не всякому природа открывает свои кладовые: только щедрый, добрый и мудрый человек достоин распоряжаться несметными сокровищами, которые скрывает от нерадивых хозяев матушка-природа.

Как писал сам автор, люди «хозяева природы», а она для них является «кладовой солнца с великими сокровищами жизни». Но не так-то легко властвовать над природой, которая сама устанавливает законы, а люди должны им подчиняться.

В сказке были «Кладовая солнца» природные явления становятся своеобразными действующими лицами, которые помогают или мешают людям. Так, у Пришвина «...ветер поиграл с домиком, и он сразу весь развалился». Словно живые, «очень волновались старушки-елки, пропуская между собой мальчика».

Все произведения Пришвина разнообразны и по темам и по жанру, но ко всему, написанному Пришвиным, можно отнести его слова: «Дело человека - высказать то, что молчаливо переживается миром, от этого высказывания, впрочем, изменяется и сам мир»