Базаров Сергей Баирович, консультант отдела социального развития управления социальной сферы, к.м.н. Агинское 2013г. Администрация Агинского Бурятского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЦЕЛИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА Увеличение к 2018 году ожидаемой продолжительности жизни в.
Advertisements

Профилактика инфекционных заболеваний туберкулез, ОКИ, ВГ, грипп Стратегии и деятельность.
Инструктор по физической культуре Мосиенко Наталья Александровна.
Профилактика инфекционных заболеваний туберкулез, ОКИ, ВГ, грипп Стратегии и деятельность.
Здоровье дошкольников и пути его улучшения 4 мая 2011 года Юго-Восточное управление министерства образования и науки Самарской области.
В концепции дошкольного воспитания решению проблем, связанных с охраной и укреплением здоровья детей, отводится ведущее место. Сегодня сохранение и укрепление.
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ Дошкольное отделение с. Ярково Дошкольное отделение с. Усалка.
Западное окружное управление образования Департамента образования города Москвы Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад 1428 комбинированного.
«Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не отсутствие болезней или физических дефектов». Всемирная организация.
Муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста Начальная школа – детский сад 4 «Журавлик» Проект: Расти быстрей.
«Об утверждении федеральных государственных требований к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников» Приказ Министерства.
«Здоровье детей» Программа «Здоровье детей» Государственного Бюджетного Образовательного учреждения Центра Образования 1080 «Экополис»
Управление образованием МО Белореченский район МБОУ СОШ 6 поселка Южный и МБОУ НОШ 34 станицы Черниговской 2012 год Формирование и развитие ценностей здорового.
Будь здоров малыш! Каждый родитель хочет видеть своего малыша здоровым, веселым, хорошо физически развитым.
Выступление заведующего Журавлевой Светланы Викторовны.
«Система управления физкультурно- оздоровительной деятельности в МБДОУ Д/С 14 «Ромашка»»
Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей – одна их главных стратегических задач страны. В нашем районе созданы все условия для занятий с детьми.
Проект «Здоровые города» как инструмент создания единой профилактической среды Шестакова Татьяна Евгеньевна, Исполнительный директор Ассоциации «Здоровые.
Департамент образования города Москвы Западное окружное управление образования Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы детский.
Министерство здравоохранения Российской Федерации Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова Российская ассоциация.
Транксрипт:

Базаров Сергей Баирович, консультант отдела социального развития управления социальной сферы, к.м.н. Агинское 2013г. Администрация Агинского Бурятского округа Забайкальского края

Эпид. сезон, годы Всего привито АБО, чел. Охват вакцинацией,% Объем от общего населения,% ,7

Январь-март 2013 Январь-март 2012 Забол.Показ.Забол.Показ. ОРВИ , ,6 Грипп2937,567,7 *по данным Управления Роспотребнадзора Забайкальского края в Агинском Бурятском округе

Высокий уровень заболеваемости Нет превышения порогов заболеваемости ГО Посёлок Агинское, п.Могойтуй, с.Дульдурга, нет Агинский район п.Новорловск, Орловск, Цокто-Хангил, Будулан, Судунтуй, Челутй, Южный Аргалей, Баян –Булаг Могойтуйский район Боржигантай,Кусочи,Ага-Хангил,Зугалай, Хара-Шибирь, Цаган-Челуй, Ортуй. Дульдургинский район Алханай, Таптанай, Узоннаселённые пункты вне зоны автодорог Агинское – Дульдурга – Акша, Чита.

1. Социально-экономические факторы: - развитие социальной инфраструктуры: образование, здравоохранение, спорт; - наличие системного подхода к оздоровлению населения: вовлечение в массовый спорт, закаливание, соблюдение противоэпидемических мероприятий; - доступность алкогольной и табачной продукции; - наличие миграции населения; - температурный режим в учреждениях; 2. Территориальные признаки: - расположение населённых пунктов на транзитных участках автодорог; - доступность массивов, диких плодово-ягодных культур; 3. Природные факторы: - температура окружающей среды.

Эпид. сезон, годы Пороговые показатели: % и более отсутствующих по причине заболевания гриппом, ОРВИ – в отношении класса (группы)-на срок 7 дней -30% и более отсутствующих по причине заболевания гриппом, ОРВИ – в отношении учреждения; % и более отсутствующих по причине заболевания гриппом, ОРВИ – в отношении класса (группы) и учреждения - на срок 7 дней. *по данным Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю

отрицательные – приводящие к снижению иммунитета и к увеличению риска заболеваемости ОРВИ и гриппом; второстепенные – оказывающие опосредованное влияние, при условии содействия других факторов; положительные – снижающие риск заболевания ОРВИ и гриппом.

- ежегодное превышение порогов общей заболеваемости и отрицательные факторы - единичные случаи превышения заболеваемости (группа, класс) и второстепенные факторы - не наблюдается случаев превышения порогов заболеваемости и положительные факторы

Таблица 1 (продолжение): Могойтуйский район.

1. Заболеваемость ОРВИ и гриппом не зависит от структуры социальной инфраструктуры, то есть отсутствие или превышение порогов заболеваемости наблюдается одинаково, как в сельских населённых пунктах с наличием ФАП, начальной или общеобразовательной школой, отсутствием спортивного комплекса, так и в развитом населённом пункте с больничным учреждением, МДОУ, СОШ и спортивным комплексом. 2. Существует прямая зависимость от уровня развития инфраструктуры социальной сферы, т.е. температурного режима в учреждениях социальной сферы. Там, где фиксируется температура ниже нормы на объектах, наблюдается превышение порогов заболеваемости. 3. Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом напрямую зависит от оздоровительных мероприятий, т.е. от вовлечения в систему массового спорта, закаливания. В населённых пунктах с развитой системой массового спорта, закаливания, вне зависимости от наличия спортивных комплексов, наблюдается низкая заболеваемость ОРВИ и гриппом.

1. Наличие миграции населения и расположение населённого пункта на транзитных участках автодорог, играет важную роль в распространении эпидемического процесса, но наличие культуры оздоровления, занятия массовым спортом, закаливанием, доступность плодово- ягодных культур, переводит данный населённый пункт в разряд не превышающих эпидемический порог по заболеваемости ОРВИ и гриппом. 4. Наблюдается прямая зависимость доступности алкогольной и табачной продукции и заболеваемости ОРВИ и гриппом: в населённых пунктах, где более одной лицензированной торговой точки по продаже алкогольной продукции - ежегодно наблюдается превышение порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом. А там, где нет продажи алкогольной продукции – превышение порогов заболеваемости не наблюдается. 5. В населённых пунктах, где доступен лесной массив, с плодово-ягодными культурами, и которые ежегодно вовлечены в сбор диких плодово-ягодных культур, нет ежегодного превышения эпидемических порогов заболеваемости. Т.е. употребление диких плодово- ягодных культур, приводит к снижению риска заболеваемости ОРВИ и гриппом. 6. Не наблюдается зависимости уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом от температуры окружающей среды, т.е. от расположения населённого пункта в местности с низкой температурой окружающей среды.

1. Разработка и внедрение комплексных мер по оздоровлению, профилактике и предотвращению заболеваний ОРВИ и гриппом. В эти меры должны быть включены мероприятия направленные на развития системы закаливания в младших дошкольных учреждениях, средних, профессиональных и высших учебных заведениях. В организациях различных форм собственности необходимо внедрение физкультурных пятиминуток. Данные пятиминутки в учреждениях образования могут проводиться непосредственно педагогическими работниками, а в крупных организациях - через средства массового оповещения. Необходимо развитие массового спорта и физической культуры, с вовлечением населения всех возрастных групп. В Российской Федерации для дошкольных образовательных учреждений уже существуют разработанные программы мероприятий направленные на формирование здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях. Большую работу ведёт в этом направлении Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого, кафедра общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены (проф. Швецов А.Г.). Необходимо только адаптация программы под местные условия и внедрение в дошкольные образовательные учреждения. У работников образования должна быть заинтересованность в реализации оздоровительных мероприятий, т.е. показатель здоровья детей, должен быть критерием оценки качества работы образовательного учреждения!

2. Необходимо четкое исполнение санитарно-эпидемиологических правил по профилактике гриппа со стороны всех ведомств и учреждений. Органы Управления Роспотребнадзора должны не только проводить ежедневный учёт и анализ заболеваемости ОРВИ и гриппом, информировать органы власти и населения о эпидемиологической ситуации, но и выполнять строгий контроль за организацией и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в ДОУ, учебных заведения, лечебно-профилактических учреждениях и других организациях. Необходимо своевременно доводить до органов управления образования и до образовательных учреждений информацию о пороговых значения, при которых вводятся ограничительные мероприятия, о противоэпидемических мероприятиях проводимых при регистрации групповой заболеваемости, о режимах проветривания, обеззараживания воздуха, влажной уборки, об организации занятий в классах и работы групп. 3. В свою очередь органы управления образования должны выполнять не только ежедневный мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом, но и следить за строгим выполнением подведомственными учреждениями профилактических и противоэпидемических мероприятий. При превышении пороговых показателей заболеваемости должны своевременно совместно с органами Управления Роспотребнадзора вводить ограничительные мероприятия на регламентируемый срок. Если на г.г. по группе и классу были пороговые показатели 20% и более, а по учреждению 30% и более, то в г.г. - 20% и более по классу, группе и по учреждению - на срок 7 дней! 2 и более случая пневмоний в классе – закрытие класса; более 10-ти случаев – учреждение на срок до 10 дней! Проведённый анализ заболеваемости ОРВИ и гриппом показал, что откладывание введения ограничительных мероприятий на один, два дня непременно ведёт к затягиванию эпидемического процесса. Необходимо своевременно вводить ограничительные мероприятия, в том числе карантин!

4. При приостановке деятельности средних общеобразовательных учреждений наблюдалось следующее: в младших дошкольных образовательных учреждениях резко возрастал процент не посещающих детей без уважительных причин или по заявлению родителей. Фактически МДОУ в это время работали в холостую, дети возвращались в детские сады при окончании карантина в средних общеобразовательных учреждениях! В условиях дефицита мест в МДОУ, родители не несут никакой ответственности за посещение детьми детских садов! Необходимо рассмотреть вопрос об ответственности персонала и родителей за посещением детьми МДОУ! 5. При анализе заболеваемости в образовательных учреждениях наблюдается следующая закономерность: в закрытых учебных заведениях – Агинская окружная гимназия, превышения порогов заболеваемости в классах и по учреждению нет, в данном учебном заведении соблюдается режим питания с предоставлением полноценного рациона питания для каждого ребёнка! Необходимо усилить контроль, за предоставлением полноценного рациона питания каждому ребёнку, необходимо чтобы режим питания ребёнка был неотъемлемой частью учебного процесса!